Замена корпуса и термостата на Рено Логан (Видео)

Renault


замена корпуса термостата рено логан

Как проверить термостатне снимая с машины. Если через клапан подтекал антифриз, то помимо прокладки виной этому может быть корпус. Посмотрите насколько сильно он изогнут, для этого необязательно его снимать полностью, если изгиб большой, то меняйте, если небольшой, то подготовьте герметик.

Заменив, при необходимости вышедшие из строя детали приступаем к установке узла на место. Замена корпуса термостата рено логан установкой обязательно зачистите посадочное место от алюминиевых окисей и окалин.

Замена термостата на Рено Логан 1.4, 1.6 8 и 16 клапанов

Для этого используйте канцелярский нож, напильник и мелкозернистую наждачную бумагу. Возьмите термостойкий герметик и с помощью шприца нанесите его тонким слоем в паз корпуса термостата; Также, нанесите герметик тонким слоем на посадочное место на двигателе; Выполнение первых двух пунктов решит проблему несильного изгиба поверхности корпуса; Выждите 15 — 20 минут для подсыхания герметика; Установите клапан в корпус нагревательным элементом в сторону мотора.

Там есть защитное ребро, которое не позволит сделать ошибку; На данном этапе нужно подготовить болты. Многие их смазывают, чтобы потом легко открутить, но дело в том, что термостат находится на двигателе и постоянно вибрирует в итоге со временем затяжка ослабляется, что приводит к течи антифриза.

Замена корпуса термостата рено логан рекомендуем использовать фиксатор резьбы, благодаря которому затяжка зафиксируется на замена корпуса термостата рено логан время, тем более что вы затягиваете пластмассу к металлу и излишнее усилие тут ни к чему.

Нанесите фиксатор тонким слоем с одной стороны болта, при закручивании он разойдется по всей поверхности.

замена корпуса термостата рено логан

Устанавливаем изделие на место и закручиваем болты без большого усилия помните про пластик ; Если снимались патрубки, то перед их установкой смажьте их внутреннюю поверхность солидолом, чтобы они хорошо садились на место и плотно облегали трубки; Залейте антифриз.

Помните, что в Рено Логан предусмотрен специальный клапан для выпуска воздуха, воспользуйтесь. Подсоедините один конец шланга к клапану, замена корпуса термостата рено логан второй опустите в расширительный бачок.

замена корпуса термостата рено логан

Как только антифриз полностью выйдет, уберите емкость в сторону. Выкрутите три болтовых крепления и отведите крышку она должна оставаться на корпусе и держаться на одном болте.

Течет антифриз из-под термостата Рено Логан: меняем прокладку и корпус термостата

Снимите термостат, осмотрите его корпус и состояния кольца, выполняющего функцию уплотнения. Если целость детали повреждена, меняйте изделие. Ставьте на прежнее место новый термостат. При этом совместите узел с соответствующим выступом корпуса.

Если ошибиться в монтаже, крышка станет неправильно. Крепите болты, чтобы не перекосить корпус детали. Замена корпуса термостата рено логан в бачок ОЖ и следите за ее уровнем.

Разожмите пробку расширительного клапана, чтобы обеспечить выход воздушного потока. Как только из щели пойдет антифриз, зажмите клапан. Заведите мотор Рено Логан и прогрейте его при средних оборотах.

замена корпуса термостата рено логан

Через минут заглушите двигатель и убедитесь в достаточности охлаждающей жидкости в системе. Когда двигатель хорошо остынет, медленно открутите крышку расширительного бачка. Подставьте подготовленную в п. Рожковым ключом попустите но не откручивайте!

замена корпуса термостата рено логан

Начинаем замену. Вывешиваем автомобиль подъемником или пользуемся ямой. Отключаем клеммы от аккумулятора Renault Logan и извлекаем батарею целиком.

Демонтируем площадку, на которой размещался источник питания. Действуя снизу авто, удаляем хомут крепления нижнего патрубка контура к отводу на радиаторе. Туго закручиваем в обратном порядке винты. После процедуры проверьте уровень охлаждающей жидкости и при необходимости замена корпуса термостата рено логан недостающий антифриз.

Вся процедура занимает не более 40 минут, а если вы сделаете ее своими руками, это в значительной степени сэкономит ваш бюджет.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
2882