Блок предохранителей и реле ВАЗ инжектор и карбюратор: расшифровка схем

Ваз


Это связано с физическими особенностями тумана ближе к земле его практически нет, и там свет проходит гораздо. Если установить противотуманки хорошего качества, то можно заметно улучшить обзор из авто в непогоду. Помимо того, что противотуманки повышают безопасность и комфортность вождения автомобиля ВАЗ в непогоду, так они еще и украшают дизайн отечественных «Жигулей».

Полезное оснащение автомобиля позволяет провести небольшой, но очень приятный тюнинг. Прежде чем установить реле противотуманных фар ваз 2107 фары на ВАЗнеобходимо их приобрести. Какие же лучше выбрать?

На сегодня существует большое разнообразие не только фирм производителей, но еще и форм и дизайна дополнительных фар. На ВАЗ рекомендуется устанавливать противотуманки прямоугольной формы, что позволяет органично вписаться в угловатый дизайн авто. Кроме того, туманки могут светить как белым, так и желтым светом. Желтый свет вовсе не реле противотуманных фар ваз 2107, что это слабые по мощности лампочки.

реле противотуманных фар ваз 2107

Дело в том, что желтый свет как раз таки гораздо лучше белого справляется с освещением дороги во время тумана и дождя. Что касается фирмы, то выбирать можно из любых моделей: Oswar, Osram, Hella, Wesem.

Обратите внимание и реле противотуманных фар ваз 2107 стоимость, так как дешевые противотуманки имеют некачественную оптику, от которой зависит качество света. При покупке противотуманок не забудьте приобрести лампочки соответствующих цоколей и мощностей.

Комплект подключения противотуманных фар ВАЗ, , (Россия) ПТФ комплект В наличии грн.

Можно приобрести специальный комплект для установки противотуманок для ВАЗкоторый так и называется. Важно также учитывать, что по ГОСТу, дополнительное освещение дорожного полотна должно быть установлено на автомобиле ниже реле противотуманных фар ваз 2107 фар, но при этом не ниже, чем в 25 см от дороги.

Важно знать!

реле противотуманных фар ваз 2107

Можно установить их ниже бампера, но при этом расстояние до дороги составит меньше, чем 25 см. Начинать можно с любой стороны: кто-то устанавливает сразу фары, а кому-то удобнее монтировать электропроводку. Для начала реле противотуманных фар ваз 2107 снять бампер, даже если вы будете монтировать фары на. Необходимо также снять бачок омывателя, что значительно облегчит дальнейшие действия и, конечно же, снять клемму «минус» с АКБ.

Далее необходимо выполнить следующие действия:. Важно реле противотуманных фар ваз 2107 забыть! Перед тем, как монтировать фары, нужно установить в них лампочки, если они отсутствуют.

реле противотуманных фар ваз 2107

Самый интересный момент — это как подключить противотуманки? Для человека, который дружит с электротехникой, данный вопрос не составит труда, но реально ли подключить противотуманки самостоятельно? Конечно, реально.

Предохранители и реле ВАЗ 2107: назначение

Схема подключения противотуманных фар представлена ниже. Читать еще: Как поменять передний подшипник на ваз На схеме отображены реле противотуманных фар ваз 2107 колодки по цветам, на которых отображены провода. Теперь нам необходимо установить предохранители, которые будут защищать противотуманки от перегрузок. Для этого необходимо открыть крышку монтажного блока, после чего через предохранитель F1 пустить основное питание.

Установленный на месте F1 предохранитель рекомендуется заменить на 15А. На место F3 и F4 установить предохранители по 7,5А, которые будут питать каждую фару по отдельности.

Правила ремонта и эксплуатации фар ВАЗ-2107

Теперь остается дело за малым. Необходимо установить кнопку, к которой провести провода и подключить их по схеме, представленной выше.

реле противотуманных фар ваз 2107

Если схема, которая представлена выше, достаточно сложная, то можно сделать подключение вот по такой схеме:. Данная схема очень проста, и по ней нет необходимости мучиться с клеммными колодками.

Все просто и ясно. Один контакт на реле от ПТФ, один контакт реле подключаем к питанию габаритных огней через кнопку реле противотуманных фар ваз 2107, а через еще один подаем питание на реле от АКБ через предохранитель на 10А.

реле противотуманных фар ваз 2107

После этого можно осуществить включение ПТФ и любоваться своей работой. Стоит отметить, что подключение по первой схеме наиболее правильное.

Ставим туманки на ВАЗ-2107

Если выйдет из реле противотуманных фар ваз 2107 один предохранитель, то будет работать вторая противотуманка. Противотуманные фары давно завоевали реле противотуманных фар ваз 2107 автолюбителей. Прежде всего, благодаря значительному на несколько порядков улучшению видимости в сложных дорожных условиях. В осенне-зимний период, когда световой день короток, а неблагоприятные погодные условия становятся едва ли не климатической нормой, противотуманки помогают безопасно передвигаться и быть увиденными даже на большом расстоянии.

Противотуманные фары для ВАЗ — это одновременно и повышение безопасности вашего автомобиля, и одновременно тюнинг. При плохой видимости ВАЗ с противотуманками выглядит вполне как представительная иномарка. Противотуманки — это две дополнительные фары, которые размещаются в близости к дорожному просвету. И — обязательно — руки, растущие из правильного места.

Совет: удобнее всего устанавливать противотуманные фары, если предварительно снять бампер.

реле противотуманных фар ваз 2107

Проще особенно для начинающих автолюбителей использовать для установки ПТФ в места установки штатных. В зависимости от места размещения реле питания фонарей, необходимо продумать расположение проводки. Если реле расположено реле противотуманных фар ваз 2107 капотом справа, питание можно продолжать около аккумулятора под брызговиком, далее через трубу реле противотуманных фар ваз 2107 крепление бампера.

С помощью всё той же дрели создаём три отверстия для проводов, которые соединят левую и правую противотуманные фары. Проводку закрепляем с помощью медной проволоки медь не подвержена коррозии и более долговечна, чем, например, сталь, да и работать с ней, в виду большой гибкости, удобнее. Установка противотуманных фар. Устанавливаем крепления для наших новых фар, и можно возвращать на место бампер. После установки бампера разбираем ПТФ и устанавливаем лампы на нужные места.

Задние части фонарей размещаются на креплениях, к ним запускается новая проводка. Разъёмы зачищаем и обжимаем, после чего подключаем лампочки и снова собираем фару. Процесс проводится в обратном порядке. Проверяем работоспособность, и если всё в порядке, радуемся новому успешному опыту.

реле противотуманных фар ваз 2107

Если это необходимо, можно провести также регулировку фар. Головное освещение на автомобиле спроектировано в расчете на ясную погоду, поэтому во время сильного дождя или тумана его эффективность сильно падает. Световой луч отражается от капель воды в воздухе и образует «подсветку», от которой кажется, что перед машиной реле противотуманных фар ваз 2107 «белая пелена».

Установка и подключение противотуманных фар на ваз 2107

В этой ситуации помогает свет противотуманных фар, равномерно освещая дорогу и обочину перед машиной. Слой тумана у самой земли менее плотный, поэтому происходит своеобразная подсветка под туман, не создающая эффекта «белой пелены». Кроме того, противотуманные фары дают более широкий световой луч, что помогает маневрировать в темное время суток во дворах, на извилистых дорогах и позволяет видеть происходящее за обочиной или бордюром. Чтобы обеспечить эффективность освещения, верхняя световая граница противотуманных фар выполняется предельно резкой.

Угол рассеивания по вертикали не превышает 5 градусов, зато по горизонтали угол луча составляет 60 градусов. Угол рассеивания по вертикали не превышает 5 градусов, зато по горизонтали угол луча составляет 60 градусов.

Отражатель выполнен так, что максимальная интенсивность света приближена к верхней световой границе луча. Крайне важна правильная регулировка «противотуманок». Небольшие отклонения приводят сужению границы видимости и ослеплению водителей встречных транспортных средств.

Регулировка противотуманных фар реле противотуманных фар ваз 2107 на специальном стенде аналогично фарам ближнего света. Световой поток устанавливается ниже, чем у штатных автомобильных фар. Противотуманные фары — автомобильные осветительные приборы, имеющие собственный влагозащищенный корпус. Они монтируются в специальных отверстиях бампера автомобиля или подвешиваются на. Встроенные противотуманные фары выигрывают в аэродинамическом и стилистическом смысле, однако конструкция автомобиля ВАЗ предполагает возможность установки лишь навесных «противотуманок».

Реле противотуманных фар ваз 2107 цвет некоторых противотуманных фар не играет никакой роли для эффективности обеспечения видимости в условиях тумана, которая зависит лишь от фокусного расстояния реле противотуманных фар ваз 2107 и мощности лампы. Установка противотуманных фар на ВАЗ позволяет не только улучшить видимость в сложных погодных условиях, но и тюнинговать свою «классику», придав ей индивидуальные черты.

Дополнительные низкопосаженные фары весьма неплохо смотрятся на автомобиле, особенно в темное время суток. Машина с «противотуманками» выглядит более привлекательно.

реле противотуманных фар ваз 2107

Разумеется, это дело вкуса. И так, как же самостоятельно установить противотуманные фары на ВАЗ и осуществить их подключение к бортовой сети автомобиля. Комбинация приборов.

реле противотуманных фар ваз 2107

Предохранитель панели приборов. Лампа сигнализатора и реле заряда аккумуляторной батареи. Указатели поворотов и соответствующие лампы сигнализаторов.

реле противотуманных фар ваз 2107

Лампы сигнализаторов резерва топлива, давления масла, стояночного тормоза и уровня тормозной жидкости. Приборы системы управления электропневмоклапаном карбюратора.

Реле-прерыватель лампы сигнализатора стояночного тормоза. Лампы сигнала торможения.

реле противотуманных фар ваз 2107

Плафоны внутреннего освещения кузова. Предохранитель стоп сигнала.

реле противотуманных фар ваз 2107

Габаритный свет левая фара и правый задний фонарь. Лампа сигнализатора включения габаритного света. Фонари освещения номерного знака. Подкапотная лампа.

Установка противотуманных фар на ваз 2107

Габаритный свет правая фара и левый задний фонарь. Лампа освещения приборов. Лампа освещения прикуривателя. Лампа освещения вещевого ящика. Блок предохранителей и реле ВАЗ инжектор расположен на передней панели под вещевым ящиком.

Замена предохранителей в монтажном блоке.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
33771