Снятие рулевой колонки Лада Калина / Lada Kalina (ВАЗ , , )

Ваз


Замена рулевой рейки Калина (рейки 2110 нового образца)

ЗамечаниеСнять рулевую колонку можно в сборе с промежуточным валом. Однако снимать и устанавливать рулевую колонку удобнее, если разъединить промежуточный вал. Соединение фланцев карданных шарниров замена рулевой колонки калина вала возможно только в одном положении, поэтому можно не помечать их взаимное положение. Накидным ключом на 13 мм отворачиваем гайку стяжного болта, соединяющего карданные шарниры промежуточного вала.

замена рулевой колонки калина

Извлекаем болт. Торцовым ключом на 13 мм ослабляем затяжку двух гаек 1 нижнего крепления рулевой колонки. Тем же ключом отворачиваем две гайки 2 верхнего крепления рулевой колонки. Снимаем рулевую колонку в сборе. Накидным ключом на 13 мм отворачиваем гайку стяжного болта фланца нижнего карданного шарнира промежуточного вала.

замена рулевой колонки калина

Шлицевой отверткой разжимаем фланец и снимаем карданный шарнир со шлицев вала рулевого механизма. Маркером или другим доступным способом помечаем взаимное положение фланца верхнего карданного шарнира и рулевого вала. Торцовым ключом на 13 мм отворачиваем гайку стяжного болта, удерживая головку болта накидным ключом того же размера.

замена рулевой колонки калина

Через бородок сбиваем карданный шарнир со шлицев рулевого вала. Устанавливаем рулевую колонку в обратной последовательности.

Перед установкой убеждаемся, что передние колеса находятся в положении движения по прямой, а паз на валу и метка замена рулевой колонки калина крышке картера рулевого механизма, а также метки на защитном чехле расположены должным образом см. В российских автомобилях несложное и понятное рулевое управление, но в иномарках сложнее, хотя процесс один и тот.

Замена крестовины рулевого вала не самая простая процедура, если нет уверенности в своих силах, лучше доверить ремонт профессионалам.

Замена проходит в несколько этапов:. Конечная процедура сборки не отличается от разбора — главное сохранить порядок.

замена рулевой колонки калина

Итак, мы произвели замену крестовины рулевого вала, если все сделано верно — то управляемость будет лучше отзываться на Ваши усилия. Заметили, что при езде по неровной дороге например, гравию на руль сильно передается вибрация.

Замена рулевого карданчика калина с эуром

Также возможно появление стука, но гремит не рулевая рейка. Возможно причина дребезга в замена рулевой колонки калина рулевого вала. Решить проблему предлагается при помощи простой доработки, которая использовалась еще на автомобилях ВАЗ Стуки и дребезг появляются из-за зазоров в сопряженных деталях.

замена рулевой колонки калина

Чтобы их исключить следует вставить резиновый кубик размерами 22х22х22 мм в карданное соединение промежуточного рулевого вала. Для установки резиновой детали в рулевой вал ничего снимать не требуется, просто залазим под панель и ищите соединение над педалью тормоза. Чтобы засунуть кубик в узкое пространство замена рулевой колонки калина смазать его например, WD и воспользоваться хомутом или домкратом.

замена рулевой колонки калина

Подумайте, есть ли необходимость в снятии рулевых тяг? Бывает, новая рейка идёт без тяг, в таком случае снимайте со своей, если они конечно в нормальном состоянии, и переносите на новую.

замена рулевой колонки калина

Сделать это поможет плоская отвёртка: поддевается пластинка и снимается с болтов крепления обоих тяг фото 2далее на болты наноситься проникающая смазка WD, они отворачиваются один болт крепит одну тягу, фото 3вынимаются и тяги отсоединяются от рейки фото 4. Если вы не снимали передние колеса, то гайки крепления ослабьте немного, затем поднимите левую сторону автомобиля, чтобы колесо приподнялось замена рулевой колонки калина земли, и продолжайте выкручивать.

Напоминаем, лучше колеса снимать.

замена рулевой колонки калина

Новая рейка ставиться в обратном снятию порядке. Следите, чтобы рейка встала в ровном положении в положении прямолинейного движения автомобиля, колёса стоят. Если же метка будет сбита, до упора поверните рейку в любую сторонузатем переместите рейку в замена рулевой колонки калина сторону на один полный оборот пока не добьётесь совпадения меток. Во время закручивания гаек крепления рейки, смажьте их и шпильки консистентной смазкой: они не будут окисляться и ржаветь.

11/03/ · Замена рулевой колонки на китайском минитракторе fengshou на уазовскуюАвтор: Вячеслав Протасевич.

Через пару лет вы без труда выкрутите гайки снова даже без помощи WD! С завода замена рулевой колонки калина рейку закладывают смазку, однако в недостаточном количестве, поэтому со временем она вся быстро высыхает и рейка начинает работать без смазки на сухую, что весьма пагубно влияет. Исправить недочет поможет заправка рейки смазкой перед её установкой.

Как снять рулевую колонку на калине

На заводе используют смазку Фиол-1 трудно найтивместо неё подойдет Литол, но учтите, он не слишком стоек к минусовым температурам. Мешать Фиол-1 с Литолом не советуем, лучше дождаться пока родная смазка вся высохнет и заправить рейку Литолом. Например, поперечный вал осуществляет управление, значит смазываться должен везде, от начала до замена рулевой колонки калина.

замена рулевой колонки калина

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
33983