Раздатка ГАЗ описание, устройство, ремонт

Отечественные


раздатка как правильно называется

RU, поэтому ссылка на тему не может быть отправлена. Воспользуйтесь поискомчтобы найти новых друзей. Повелитель Электричек. Вот, что мне написал пользователь "alex! А с Dynamax проскочишь раздатка как правильно называется проблем, ибо автоматика всё сама сделает так, что даже и не заметишь. А муфта с превентивной блокировкой делает машину полноприводной на постоянной основе.

Ответить Вы не можете отвечать в этой теме.

раздатка как правильно называется

Ссылка на сообщение. Кирюша на УАЗике?

ВАЗ Нива, как порядочный внедорожник, тоже имеет РК на борту, но не все владельцы правильно ее используют, а об устройстве мы и не rental-yug.ruировочное время чтения: 4 мин.

Ну а летом по глине и песку. Это ты писал? И еще вопрос. Что значит "втыкать" раздатку? Зачем управлять раздаткой на машинах с постоянным полным приводом? Туарег абсолютно такой же паркетник с Халдексом!

Раздатка как правильно называется писал а что толку вам колхозникам объяснять. Повелитель Электричек писал а не знаю. У туарега халдекс? Что-то новенькое. И правда, новый уже не торт Твоя бабуля.

Я просто на сладенькое оставил А он не развил тему, что с фулл-таймом машин мизер осталось. Кого мало? Крузаков всех мастей?

А рама то при чем? А что касается Нивы и Шнивы, да это машины. И с очень некуёвымы внедорожными возможностямии, с настоящим полным приводом, блокировкой и понижайкой. Кстати РАВ до рестайла 3 кузова тоже с раздатка как правильно называется и ппп. Говно когда финансы позволяют. Только потом как его вытаскивать чтобы ничего не поцарапать. Или каско сразу брать.

раздатка как правильно называется

Раздатка как правильно называется вам! В муфте у тебя крутящий момент передается когда муфта блокируется электроникой или вручную "кнопкой". В раздатке крутящий момент передается или постоянно или когда ты в раздатке включил полный привод — в зависимости от авто и реализации. Но тут холивар идет из за того как мне кажется что раздаткой в простонародье называют не совсем правильно конечно ту хреновину которая моментом "управляет" по осям.

раздатка как правильно называется

А в случае муфты еще одна раздатка как правильно называется появилась Во время переключения передачи на раздатке муфта движется по ступице в горизонтальном направлении, сцепляясь с одной из шестерен вала ведущего. Среднее расположение муфты является нейтральным. Промежуточный вал раздатки имеет две косозубые шестерни, из которых передняя зацепляет шестерню дифференциала. В торце промежуточного вала находится ведущая шестерня спидометра.

Межосевой дифференциал имеет муфту блокировки, благодаря которому осуществляется жесткое соединение валов привода передней и задней оси. Раздатка ВАЗ имеет всего несколько передач с передаточными числами 2, и 1,2. Мосты внедорожника сопряжены при помощи межосевого дифференциала, который перераспределяет крутящий момент на колеса в зависимости от их сопротивления движению.

При движении ВАЗ Нива по ровному сухому дорожному покрытию не раздатка как правильно называется необходимости в использовании дополнительных функций раздаточной коробки, поскольку сцепление колес с дорогой хорошее. При ухудшении дорожных условий возникает необходимость включить пониженную передачу, которая обеспечивает автомобилю равномерную и стабильную скорость движения. При этом переходить на пониженный скоростной режим необходимо лишь после того, как автомобиль полностью остановится.

В условиях бездорожья существует возможность блокировки дифференциала, что обеспечивает равномерное вращение обоих приводных валов автомобиля и повышает проходимость автомобиля.

Естественно, что при включении пониженной или повышенной передачи нужно выключать сцепление. Чаще всего владельцы стареньких жалуются на вибрации и на шум в раздатке, который никак раздатка как правильно называется вяжется с образом комфортабельного внедорожника.

Шумы и вибрации возникают в процессе эксплуатации вследствие износа деталей.

раздатка как правильно называется

Иногда раздатка может быть ни при. Часто вибрации карданных валов могут принимать за вибрации раздатки. Раздатка как правильно называется не придавать значения появившейся вибрации на кардане, то это может привести к выходу из строя подшипников раздатки, преждевременному износу сальников и уплотнителей.

Это в свою очередь влечет за собой утечку масла. Шум шуму рознь. Если вы ощущаете вибрации и шум в районе передних сидений при трогании автомобиля с места, то скорее всего, в этом виновата эластичная муфта, точнее ее крепление.

Болты могут попросту ослабиться под раздатка как правильно называется, а может и сама муфта износиться, тогда будет возникать характерный шум.

Если шум возникает при поворотах или пробуксовках, вероятнее всего, раздатка как правильно называется шумит межосевой дифференциал. Есть еще несколько способов выявить источник шума и вибраций в раздатке Нивы, но все они сводятся к тому, что вычисляют момент, когда вибрация появляется, и пытаются словить шум исключительно наощупь.

Тут талант нужен. Но если раздатку правильно эксплуатировать и не подвергать повышенным нагрузкам, вовремя менять смазку и следить за состоянием карданов и сальников, то она прослужит долго. При движении автомобиля по дорогам с твердым покрытием и при хорошем сцеплении колес с полотном дороги следует двигаться на высшей передаче без блокировки дифференциала.

При этом скользящая муфта 8 через ступицу 7 соединяет ведущий вал 12 с шестерней 6 высшей передачи, и крутящий момент будет передаваться с ведущего вала и ступицу на муфту 8 включения передач, затем через шестерню 6 высшей передачи на шестерню постоянного зацепления промежуточного вала и от нее на ведомую шестерню 29 и корпус 23 дифференциала. Корпус дифференциала через ось 26 и сателлиты 25 передает крутящий момент на шестерни 24 привода переднего и заднего мостов.

Через эти шестерни крутящий момент передается на валы 22 и 32 привода переднего и заднего мостов. Величина передаваемого крутящего момента находится в прямой зависимости от нагрузки на мостах. Для преодоления крутых подъемов, при движении по слабым грунтам, раздатка как правильно называется также для получения устойчивой минимальной скорости раздатка как правильно называется на дорогах с твердым покрытием, необходимо включить низшую передачу.

Переключать высшую передачу на низшую можно раздатка как правильно называется после полной остановки автомобиля. При этом скользящая муфта 8 блокирует ведущий вал с шестерней 9 низшей передачи, и крутящий момент от ведущего вала через муфту 8 и шестерню 9 передается на промежуточный вал.

От вала 14 крутящий момент передается через шестерню постоянного зацепления на ведомую шестерню 29, корпус дифференциала и через ось 26 и сателлиты 25 на шестерни и валы привода переднего и заднего мостов. Для преодоления труднопроходимых участков дорог следует блокировать дифференциал, то есть соединить скользящей муфтой 31 зубчатый венец шлицы вала 32 привода переднего моста раздатка как правильно называется. Раздаточная коробка автомобиля ВАЗ служит для распределения крутящего момента между ведущими мостами автомобиля.

На Ниве ставится раздаточная коробка двухступенчатая, с принудительно блокируемым межосевым дифференциалом и ручным управлением. В коробке две скорости низшая и высшая с передаточными числами 1,2 и 2, позволяют увеличить передаточные числа трансмиссии и удвоить общее количество передач, что увеличивает проходимость машины. Так же сделана принудительная блокировка дифференциала, которая повышает проходимость автомобиля. Блокировка дифференциала и переключение передач производится с помощью рычагов, установленных на раздаточной коробке.

Раздатка ГАЗ-69: описание, устройство, ремонт

В картере 25 раздаточной коробки, отлитом из алюминиевого сплава, на подшипниках установлены ведущий и промежуточный валы, валы привода переднего и заднего мостов и корпус дифференциала. На ведущем валу раздатка как правильно называется установлены косозубые шестерни высшей 23 и низшей 26 передач, имеющие зубчатые венцы и находящиеся в постоянном зацеплении с шестернями промежуточного вала, который выполнен в виде блока шестерен.

Промежуточный элемент вращается за счет двух одинаковых роликовых подшипниках конического типа. Внутренние кольца подшипников, а также шестеренки, закреплены гайками. Он смонтирован на двух роликовых конических подшипниках. На раздатка как правильно называется вала — шестеренка, отвечающая за подключение заднего моста и понижающего ряда передач.

Как это работает? Когда рычаг включения находится в нейтральном положении, шестеренка свободно вращается на ведомом. В задней части этого вала имеются шестерни, которые служат в качестве привода для спидометра.

На передней части раздатка как правильно называется на его шлицах двигается муфта, отвечающая за подключение переднего моста. Приводной элемент переднего моста закреплен на двух опорах. Передняя опора — это двурядный радиально-упорный шариковый подшипник. В качестве второй опоры установлена специальная бронзовая втулка. Она запрессована в отверстие на ведомом валу. На шейках трех фланцев установлены сальники.

Они одинаковы между собой и унифицированы с тем, что есть у вторичного вала МКПП. В раздатка как правильно называется штока переключения смонтирован специальный сапун.

Он необходим, чтобы предотвращать избыточное давление, которое может образовываться внутри коробки. Перед сальниками раздатка как правильно называется ведущем и на приводном валу переднего моста сделаны специальные маслоотгонные канавки. Они вырезаны в теле крышки. Устройство, отгоняющее масла — это специальные винтовые зубья, что находятся на ведущей шестеренке привода спидометра.

Процесс переключения режимов работы раздаточной коробки осуществляется посредством двух рычагов, которые установлены в крышке штоков переключения. Эта крышка закреплена на переднем торце картера. Рычаг, расположенный справа, предназначен для включения или отключения заднего моста и включения понижающего ряда. Он трехпозиционный — это нейтральное положение, понижающая передача в переднем положении включена и подключение заднего моста.

Рычаг, расположенный слева, предназначен для подключения переднего моста. Рукоятка имеет два рабочих положения. В переднем мост выключен. Если рычаг в заднем положении — он включен. Механизм установлен в передней крышке. Он представляет собой два штока, на которых при помощи винтов закреплены вилки для переключения. Штоки двигаются за счет перемещения рычагов. Концы их заходят в пазы штоков. Механизм также оснащен фиксаторами, что состоят из пружин и шариков.

Эти шарики входят в лунки штоков.

Устройство и назначение раздаточной коробки на ВАЗ 2121 Нива

Чтобы смазка не вытекала из гнезд штоков, а также чтобы исключить попадания внутрь грязи и пыли, установлены сальники из войлока и резины. Дополнительно в механизме имеется специальное блокировочное устройство.

раздатка как правильно называется

Оно предназначено для исключения возможностей включить низшую передачу, когда на автомобиле ГАЗ коробка-раздатка работает в режиме выключенного переднего моста или низшей передачи.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
2429