Передний ведущий мост УАЗ, УАЗБ и семейства УАЗ

Отечественные


Специальным ключом закручивали? Закручивая специальным ключом втулку шкворня вы убираете зазор в шкворневом узле, то есть создаёте натяг. А вот закручивая гайку, которая навинчивается на сам шкворень, обычным ключом, вы это самый шкворень тянете обратно и натяг ослабляете… Короче, лучше не трогать…. Я думаю если спец ключом не трогать и не осаживать поворотный кулак переднего моста уаз ничего не произойдет… Но в практике может быть и по другому, ох уж этот уаз….

Кулак поворотный УАЗ (таблетка, санитарка, буханка) левый без тормозов ( Кулак поворотный переднего моста правый

Если что, то я думаю, что гайку на крышке после такой ревизии нельзя сильно тянуть! А смысл? Если сальники или шопки убитые, то вода один хрен попадать будет, а до шкворней эта смазка не дойдёт. Гораздо лучше поставить ваксойловские шкворни с тавотницами и шприцевать их каждые 10 тыщ км.

Поворотные кулаки, шаровые опоры, шкворня на УАЗ

Если узел герметичный, то поворотный кулак переднего моста уаз до замены не требуется. А если нет, то смазка особо не поможет. Просто внутри будет смесь воды и масла, которая один хрен убъет привод. Кроме того у нас там 2 типа смазки, литол в кулаке и шрус-4м в приводах, разделены пластиковым сепаратором.

поворотный кулак переднего моста уаз

Конструкция шарнира обеспечивает постоянство угловых скоростей ведущего и ведомого валов независимо от угла между. Шарнир состоит из двух вилок, в криволинейных канавках которых расположены четыре шарика. В центральных гнездах вилок расположен пятый шарик, который является установочным и служит для центрирования вилок.

поворотный кулак переднего моста уаз

От продольного перемещения шарнир ограничен упорной шайбой и шарикоподшипником. Внутренняя ведущая вилка шарнира соединена шлицами с полуосевой шестерней дифференциала. А на конце наружной ведомой вилки на шлицах, только для поворотного кулака редукторного моста автомобиля УАЗ, установлена ведущая шестерня колесного редуктора и роликовый подшипник, которые стопорятся гайкой.

Ступица переднего колеса УАЗ с дисковыми тормозами,но без АБС. Поворотный кулак переднего моста. Поворотный кулак и ступица. 1 – фланец ведущий с заглушкой; 2, 10,

Ведомая шестерня колесного редуктора внутреннего зацепления соединена болтами с валом вращающимся в роликовом подшипнике, установленном в крышке картера колесного редуктора, и бронзовой втулке, установленной внутри цапфы. На конце вала установлено устройство для отключения передних колес автомобиля, которое состоит из подвижной муфты установленной на шлицах вала, и болта с пружиной и шариком.

Запчасти и аксессуары для транспорта — поворотный кулак уаз

Наружными шлицами подвижная муфта соединяется с внутренними шлицами поворотный кулак переднего моста уаз фланца, закрепленного болтами к ступице колеса.

Для уменьшения износа деталей переднего моста и экономии топлива при эксплуатации УАЗ по дорогам с твердым покрытием вместе с выключением переднего ведущего моста целесообразно отключать и ступицы передних колес. Почистил — покрасил поворотные кулаки. В идеале было бы отпескоструить, но пескоструя нет, есть болгарка. Пришлось отболгарить.

поворотный кулак переднего моста уаз

Обработал преобразователем ржавчины, погрунтовал в два грунта кислотным и обычным и покрасил в несколько слоёв:. Не то, чтоб это очень нужно, понятно, что это не поворотный кулак переднего моста уаз Но так и работать приятнее, и вид получше до первой лужи Попутно заметил, что у меня хабы немного разные, а в левом ещё и скол присутствует:.

Ступицы Уаз прицеп Поворотные кулаки моста Уаз

Пока он был забит грязью всё было нормально, а теперь, когда я его почистил, из него при переключениях вылазит смазка. Реальный случай, когда грязь пользу приносила Теперь думаю — залепить холодной сваркой или само обратно грязью забьётся? И новые шкворни от Waxoyl Спасибо Dikary-Kharkov.

Поизучал процесс сборки в интернетах и поворотный кулак переднего моста уаз помаленьку. Из шаровых выбил бронзовые втулки выбивал с помощью головки на Начал ставить шкворни, и тут возник один вопрос — а зачем в них такая резьба М10 шаг 1,25? Не нашлось у меня такого болта, поворотный кулак переднего моста уаз М10х1 и есть с основным шагом, М10х1,5. Попробовал тот, что 1,5. Он залазит на пару-тройку витков. Ну, думаю, ладно, болт калёный, 12й клас прочности.

Один шкворень забил. Второй не добил — получилось вот это:. Надо отдать должное — на самих шкворнях резьба уцелела. Пошёл побираться, повезло, у знакомого нашлись болты с нужным шагом резьбы, от жигулёвской ГБЦ вроде.

Поворотный кулак: автомобиль уаз

С ними дело пошло. Усадил два поворотный кулак переднего моста уаз шкворня в левую и правую опорывставил опоры в кулаки не в свои, в уазовские поворотные и затолкал верхние шкворни.

Шкворни сели с маленьким неравномерным зазором, вот на этом кадре видно, что справа зазор чуть больше:. Надеюсь это не существенно, поверхность то сферическая. Запрессовал крышки шкворней, предварительно намазав шрусовой смазкой. Через какое-то время перемеряю — опять не то… шар играет, что-ли? В общем оставил эту затею до луших времён через недельку, думаю, они настанут К тому же, как выяснилось, я не достаточно закупил регулировочных прокладок и смазки.

Вот в таком виде оставил:. Картер, главная передача и дифференциал переднего моста не отличаются от соответствующих деталей и поворотный кулак переднего моста уаз заднего моста.

Два шкворня фиксируют корпус поворотного кулака сверху на шаровой опоре. Болтами на нем крепится крышка картера редуктора колес.

поворотный кулак переднего моста уаз

К ней с помощью 6 болтов прикручена цапфа с тормозным щитом. Стопоры штифтовые предохраняют от проворачивания шкворни поворотный кулак переднего моста уаз корпусе поворотного кулака. В УАЗ устройство переднего моста выполнено с предварительным натягом поворотного кулака в момент монтажа шкворней поворотного кулака. Значение натяга 0,02…0,10 мм. Прокладками выполняется регулировка моста УАЗ вместе с предварительным натягом.

Их монтаж осуществляется сверху слева между накладкой и корпусом поворотного рычага или справа между рычагом поворотного кулака. Снизу прокладки размещаются между накладками и корпусом поворотного кулака. Чертеж монтажа показан ниже. Смазка удерживается внутри корпуса поворотного кулака и предохраняется от загрязнения сальником. Он расположен сверху на шаровой опоре и состоит из комплектующих:.

поворотный кулак переднего моста уаз

поворотный кулак переднего моста уаз

К корпусу поворотного кулака сальник прижимается болтами. Перетекание смазки из картера главной передачи в поворотный кулак исключается наличием внутри шаровой опоры самоподжимных сальников из резины 1 и 3, помещенных в стальную обойму.

Поворотный кулак УАЗ Буханка

Добавлять смазку в шаровую опору следует через пресс-масленки 5 и Аналогичным приемом смазываются шкворни сверху.

Тавотницы расположены на рычаге поворотного кулака с правой стороны и на верхней накладке шкворня с левой стороны. Внизу шкворни самотеком смазываются смазкой, поступающей из шаровой опоры. Как поворотный кулак переднего моста уаз из этой статьи, замена шаровых шкворней своими руками — задача, которая вполне по силам даже начинающему автолюбителю. Главное — запастись необходимыми инструментами, терпением и не переусердствовать, затягивая болты на сошке.

Шкворневой механизм автомобиля УАЗ Патриот, служит для соединения поворотного кулака со ступицей колеса.

поворотный кулак переднего моста уаз

Данный узел является одним из основных управляющих элементов внедорожника, поэтому ему справедливо уделяется пристальное внимание грамотных автовладельцев. Но как и все другие механизмы, шкворня со временем изнашиваются и тогда уже нужно заняться поворотный кулак переднего моста уаз ремонтом. Замена шкворней на Патриоте производится в случае появления люфтов в передней подвеске или для профилактики перед сложной поездкой.

поворотный кулак переднего моста уаз

Одним из результатов установки подшипникового механизма является заметное улучшение управляемости машины. Рассмотрим только отдельные операции, относящиеся именно к замене шкворневого узла своими руками.

Остальные предварительные поворотный кулак переднего моста уаз достаточно понятны и не требуют тщательного разбора. Установленные шкворня на бронзовых вкладышах требуют последующей регулировки через км щадящего обкатывания из-за естественной усадки. Производитель Ваксойл-сервис дает на свой комплект трехлетнюю гарантию или тысяч километров пробега при качественном монтаже. Остальные изготовители дают подобные обязательства.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
35157