Как заменить ремень генератора уаз патриот двигатель


Описание может отличаться в зависимости от степени тюнинга и колхозинга вашего УАЗ Патриотописание дано для стока. Ролики на автоматическом натяжителе Ролик на автоматическом натяжителе Ролик натяжителя в сборе с кронштейном Ремень агрегатов кв-тнвд-генератор-помпа — 6РК Ролики:на автоматическом натяжителе натяжитель ремня генератора уаз патриот Ролик опорный ремня стоит между генератором и помпой 1штука.

Так же подходит Натяжной ролик1 штука. Ролик Ролик натяжителя, в сборе с кронштейном Много уже было написано и сказано о качестве обводных роликов устанавливаемых на заводе. Срок их эксплуатации колеблется от км встречал на Драйв2 читая бортжурналы до 22 в моем случае. Многие меняют эти детали сразу же не дожидаясь поломки, но я решил посмотреть на сколько же их хватит. По этому к моменту поломки я был морально подготовлен. Итак вчера поздно вечером возвращаясь в Москву по Киевскому шоссе, когда до дома оставалось примерно 90 км — это случилось.

Визуальный осмотр показал что верхний обводной ролик заклинил, его перекосило и ремень соскочил. Понимая, что вечер перестаёт быть томным и не пройдёт натяжитель ремня генератора уаз патриот, скучно и незаметно, я принялся обзванивать друзей и изучать вопрос как же самостоятельно справиться с внезапно возникшей задачей.

натяжитель ремня генератора уаз патриот

Дозвонившись до друга Серега Железный! Огромное тебе спасибо за помощь, доставку запчастей и инструментая сел штудировать матчасть. Читая записи на эту тему я узнал о сложностях демонтажа вискомуфты и кожуха вентилятора, для обеспечения доступа к роликам и их замене, необходимости специфической доработки ключа на 32 и готовился что замена будет сопряжена с существенными временными затратами и усилиями.

Проезжавший мимо Натяжитель ремня генератора уаз патриот поделился своим опытом, которым я в свою очередь тоже спешу поделиться. Нет в замене роликов натяжитель ремня генератора уаз патриот страшного. Для этого потребуется: — от 40 до 60 минут неспешной работы с перекурами — ключ на 17 — большая трещётка с головкой на 15 — маленькая трещётка с головками на 10 и 8 — коврик из багажника чтобы не лежать на голой земле Нет нужды заморачиваться и демонтировать кожух и вискомуфту.

И так по порядку. На сайте в разных темах присутствуют 2 схемы знание которых поможет. Собственно вот они:. Я решил поменять оба обводных ролика на продукцию фирмы INA, натяжной ролик на усиленный отечественного производства, и ремень Gates. На УАЗ Патриот в конструкции генератора присутствует аж два подшипника, на виду находится тот, что находится на крышке.

Подшипник меняется вместе с крышкой, либо извлекается отдельно так дешевле. Сделать диагностику подшипника просто: необходимо запустить двигатель и если со стороны генератора будет исходить посторонний звук свист, скриптогда надо остановить мотор, снять ремень привода, после чего попытаться покрутить шкив натяжитель ремня генератора уаз патриот.

Тактильные ощущения очень хорошо помогут диагностировать неисправность. Бить тревогу имеет смысл тогда, когда наблюдается люфт при покачивании шкива, либо вал вращается рывками — с переменным усилием. Через некоторое количество км пробега на любом автомобиле ремень генератора изнашивается, причем износ может проявлять себя как растяжение ремня, так и его растрескивание.

Бывает так, что диапазона регулировок для натяжки ремня может оказаться мало, чтобы хорошо натянуть растянутый от времени ремень.

Для замены приводного ремня необходимо иметь под рукой гаечные ключи размером 10 и Порядок действий таков:. Однако, существует способ, позволяющий проделать данную операцию с гораздо меньшими затратами по времени.

натяжитель ремня генератора уаз патриот

Подробнее об этом натяжитель ремня генератора уаз патриот видео:. У внедорожника UAZ Patriot есть электрическое устройство, которое снимает с распределительного вала механическую энергию и преобразует ее в электрическую.

При помощи этой электрической энергии происходит питание оборудования и электроприборов. Образовавшая энергия так же питает электрические свечи зажигания образуя искру, которая поджигает топливо, двигатель начинает работать. В этой статье будет подробно рассмотрен генератор УАЗ Патриот, его натяжитель ремня генератора уаз патриот и особенности.

УАЗ Патриот оснащен генератором типа Искра А, который имеет реле напряжения и кремниевый выпрямитель, поддерживающий необходимое напряжение. С помощью ременной передачи Ротор вал генератора приводится в движение. В устройстве есть диодный мост который преобразует переменный ток в постоянный. За счет того что он состоит из диодных выпрямителей ток поступает в одном направлении.

Это устройство имеет цельную герметичную конструкцию, это сделано специально для того, чтобы в нее не попадала, грязь, пыль или влага, а также такая конструкция является более надежной. Получаемый ток который за счет диодного моста из переменного преобразуется в постоянный питает все имеющиеся в машине электроприборы, а также благодаря ему происходит подзарядка аккумулятора.

натяжитель ремня генератора уаз патриот

Автовладельцы этого внедорожника могут столкнутся с тем, что для зарядки аккумулятора не хватает напряжения, и вместо 14,2 Вольт поступает меньше. Эта проблема решается следующим способом:. Для его установки не надо полностью снимать генератор, достаточно натяжитель ремня генератора уаз патриот крышку генератора вынуть родные щетки и вставляем щетки трехуровнего регулятора, все это возможно сделать самому.

После этого ставим крышку обратно, сам регулятор прикручиваем к самому двигателю к массе, чтобы было удобно его переключать. Сам регулятор имеет три положения переключения, самое верхнее положение, когда автомобиль эксплуатируется в морозы, тогда генератору нужна самая большая мощность зарядки.

Оптимальное положение среднее, для любой повседневной погоды с включенным ближнем светом. Минимальное положение без включенного света, в жару на покатушках, натяжитель ремня генератора уаз патриот не кипел аккумулятор.

С генератором прама электра номерпосле установки двигатель работает надежно. У этого устройства есть одна особенность, напряжение которое исходит от него регулируется в зависимости от того, какую температуру имеет окружающая среда. В случае выхода из строя или замены требуется ремонт генератора уаз патриот, для этого нужно проделать следящие действия:.

Уаз патриот замена ремня генератора

После снятия можно проводить необходимый ремонт генератора или замену. Устанавливается все в обратном порядке. После этого производится подключение генератора УАЗ В случае если установить в место штатного реле, трехуровневый регулятор нужно натяжитель ремня генератора уаз патриот следующие действия:. Для подключения генератора УАЗ, а в простонародье буханка существует специальная схема, которая выглядит следующим образом, эта схема включает в себя следующие основные узлы:.

Проблема генаратора УАЗ это низкое напряжение. Оно составляет Его надо прозвонить, чтобы понять хороший мост или. Для этого подключаем тестер, включаем его на режим прозвон.

ЗМЗ 409 замена ремня генератора

В нашем диодном мосту шесть диодов, которые прозваниваются в одну сторону. При прозвоне получаем величину сопративления. При этом разница этого сопротивления у диодов не должна отличаться больше, чем на 5Ом, натяжитель ремня генератора уаз патриот больше- это уже плохо. Большая разница по сопротивлению будет сказываться на прохождения тока через диодный мост, поэтому необходимо его поменять.

При покупке нового моста нужно в магазине прозвонить его и выбрать себе согласно допусков сопротивления, иначе проблемы по работе генератора не исчезнут.

Патриот года в минималке. Пробег км. Слетел ремень генератора и водяного насоса. Подумал что брак. Поставил новый, завел двигатель, ремень уводит в .

Чтобы устройство вращалось, в конструкции есть подшипник генератора, и если он неисправен его нужно менять, иначе генератор может перестать работать. Устройство имеет два подшипника, но особое внимание на задний.

Понять в каком состоянии находится подшипник можно следующим образом:. Если во время проверки натяжитель ремня генератора уаз патриот заедание, слышен треск или имеются колебания, то это говорит о том что деталь нужно менять. Также во время работы двигателя может доносится посторонний скрип или свист, в этом случае:. Замена подшипника как правило происходит вместе с крышкой генератора, но многие умельцы делают это по отдельности.

Берем головку на 24 откручиваем подшипник генератора дальше с помощью головки на 8 откручиваем крышку генератора после этого снимаем крышку, чтобы снять подшипник, откручиваем натяжитель ремня генератора уаз патриот четыре болта Потом натяжитель ремня генератора уаз патриот молотком выбиваем сам подшипник. Затем в обратной последовательности берем новый подшипник маркировки RS и устанавливаем его в обратной последовательности.

Также аккуратно с помощью головки ключа сажаем новый подшипник в гнездо головки генератора. Закручиваем обратно крышку на подшипник и устанавливаем головку генератора на свое место. Во время эксплуатации в автомобиле рано или поздно может потребоваться замена ремня. Чтобы поменять приводной ремень нужно подготовить несколько ключей на 10 ,12 и 15 затем:. Снимается приводной ремень насоса ГУРА руля, а также шкив вентилятора и коленчатого вала; У натяжного ролика ослабляются болты крепления; Регулировочный болт выкручивается, ослабляется и снимется ремень помпы и генератора; Устанавливается новый ремень, для этого вкручивается болт регулировки ролика, ремень натягивается под прогибом 15 мм, и у натяжного ролика закручивается болт крепления.

Пришло время менять ремень генератора. Для того, чтобы это сделать поднимаем капот, снимаем воздушный фильтр, ослабляем натяжной ролик с помощью накидного ключа на Потом легко меняем старый ремень на новый, нам лучше всего подойдет ремень марки 6РК, цена в магазине Ремень устанавливаем в обратной последовательности, вот схема установки:.

натяжитель ремня генератора уаз патриот

После установки ремня обратно затягиваем натяжной ролик для плавной работы. Если Вы никогда сами не меняли ремень генератора, тогда лучше обратиться к официальному дилеру, чтобы потом не было проблем на дороге. Как правило замена ремня генератора происходит через тыс.

Подводя итог можно сделать вывод, что если не слетать за исправностью генератора, то возникает большая вероятность того что электрооборудование в автомобиле может выйти из строя, поэтому в случае обнаружения неисправности, деталь нужно как можно скорей заменить. Рекомендуем ознакомится с видео:. Конечно натяжитель ремня генератора уаз патриот глаз.

Отзыв владельца УАЗ Patriot — своими руками. В общем проблема с оборванным ремнём и более проблематичной его установке.

Мнения и комментарии, размещенные во всех форумах являются личными и не обязательно отражают мнение администрации, за исключением официальных сообщений администрации Клуба Клуб УАЗ Патриот.

Внедорожник УАЗ Патриот в своей конструкции имеет такие изделия, как натяжные ролики ремней.

Как заменить ремень генератора уаз патриот 409 двигатель

Они предназначены для того, чтобы осуществлять натяжения ремня привода агрегатов. В процессе эксплуатации каждая деталь рано или поздно выходит из строя, особенно если не уделяется ей должного внимания. Сегодня же натяжитель ремня генератора уаз патриот рассмотрим, как заменить ролики на Патриоте, а также, как проводится натяжка ремня.

Вращение генератора, а, значит, и его функционирование осуществляется посредством ременной передачи. Как и все движущиеся механизмы, они со временем выходят из строя и начинают шелестеть, появляется люфт, что связано в первую очередь с износом подшипников скольжения.

Прям событие, Сваро и Коля угорали на обочине — ДА, не вожу, ибо не ломаюсь как перестал возить, перестал ломаться Посадил тут Сваро в машину и началась чехарда — всё он в дорогу конечно всегда беру ЗИП, но по городу натяжитель ремня генератора уаз патриот и проще друзьям набрать, оттянут на верёвке в гараж, или привезут что. Однажды раз на ориентиров. То ключ к замке на НИВЕ обломили, то массу в недрах перепутанной проводки потеряли, то тягу рулевую протаранив бревно в луже погнули и.

Его в моих руках любая машина боится и сама уезжает. Только рулевую тягу пришлось откручивать и ковать трубку чтобы расплющило на пеньке. На моем патре поломался на 43т. Первый раз у меня тоже сорвался шестигранник, я тогда сразу понял- дело труба, прочистил ямку от грязи и подстучал по ключику, что бы вошёл поглубже, да и угол 90гр важно держать, иначе действительно граням натяжитель ремня генератора уаз патриот сам болт с завода на фиксаторе сидит.

Честно говоря не знаю почему бы не поставить нормальные болты вместо шестигранника, религия заводу что ли не натяжитель ремня генератора уаз патриот Не знаю какой там фиксатор с завода, но на моём по прошествии 73тыс, болты прослабли так что открутились от руки, и как следствие обломило верхнее ухо крепления гура… И самое интересное что проявилось это тогда, когда тошнил в пробке по дороге домой с работы!

Везде, везде должно быть огромными красными буквами написано — Алексей ZzzzZ не возит с собой никакого инструмента.

натяжитель ремня генератора уаз патриот

Пассатижи случайно оказались, ибо и к электрике имеют отношение! А-а-а-а, Леха не возит иструмент. Купить машину на Дроме. ZzzzZ Был 6 дней. Подписаться Сообщение. Войти Зарегистрироваться. Ага, спасибо за совет, собственно этим тут упражнялся, с линейкой минут ! ACVoh Я сделал так — снял натяжитель, натягивал болт до тех пор пока ремень уверенно не стал в ручейки, законтрил болт, только затем установил и натяжитель ремня генератора уаз патриот помощью воротка натянул натяжитель тянуть его просто за болт крепления ролика, когда тянешь болт подтягивается зацепив за него приводной ремень.

Aleksandr ГАЗ Газель.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
338