Коробка передач Нива схема трансмиссии, ремонт

Отечественные


II передача была включена при снятии задней крышки. Теперь приступаем к неполной разборке коробки передач на Chevrolet Niva. В нашем случае нужно снять только колокол. Держится он на 5 гайках поэтому откручиваем. Вот фотография подшипника первичного вала.

ремонт коробки передач нива шевроле

Снимаем стопоры с внешней и внутренней стороны обоймы подшипника. Сам подшипник здесь снимается сложно, поэтому без помощника тут не обойтись. Конечно, можно тут обойтись съемником, но подходящего съемника у нас не оказалось под рукой. Поэтому мы это сделали следующим образом:. В общем собираем все и устанавливаем на место в обратной последовательности.

Ну, вот как бы и. Остались вопросы! Пишите их в комментариях, по возможности буду отвечать на. Работает это так: ремонт коробки передач нива шевроле момент двигателя передается на МКПП через сцепление, затем, через промежуточный вал на раздатку и пару ведущих мостов. Специалисты отмечают, что во время эксплуатации Ремонт коробки передач нива шевроле Шевроле происходит такое, что у неё перестаёт включаться задняя передача. Это происходит по причине того, что у авто изношена кулиса, которая играет важную роль при переключении скоростей.

Это механизм комплексный и предназначен для соединения рычага КПП в салоне и штоком самой коробки передач. На современных отечественных внедорожниках, коим и является Нива Шевроле, ресурс кулисы достаточно большой. Её приходится менять в среднем через километров пробега.

Ремонт коробки передач (КПП) Шевроле Нива может бытькапитальным или частичным. Ремонт коробки (МКПП) Chevrolet Niva необходимо делатьтолько после первичной диагностики в автосервисе. Очень часто, стороннее мнениео том что.

Но ресурс может быть и большим. Тут всё зависит от аккуратности водителя и условий эксплуатации транспорта. Наличие таких моментов говорит о том, что кулиса вышла из строя.

ремонт коробки передач нива шевроле

При этом рекомендуется не спешить снимать саму КПП и производить ремонт. Тут может просто потребоваться регулировка самой кулисы.

ремонт коробки передач нива шевроле

Несмотря на то, что такое дело достаточно хлопотное, но оно менее затратное, ремонт коробки передач нива шевроле ремонт или замена всей КПП. Отвернув гайки крепления задней опоры силового агрегата, опускаем задний конец коробки передач см. Устанавливаем привод в обратной последовательности. Тягу привода управления коробкой передач переводим в нейтральное положение. В этом положении рычага затягиваем болт хомута тяги привода управления моментом 24,5 Н м 2,5 кгс-м. Продолжая исследование русского джипа Нива Chevrolet, являющегося родственником семейства автомобилей ВАЗ, уделим внимание таковой детали, как кулиса.

Что все-таки это такое и где она стоит? Да, вправду кулиса это деталь коробки передач, которая делает важную функцию, но в Ниве Chevrolet имеется два таких устройства одна кулиса служит для переключения скоростей, а другая для переключения режимов раздатки.

ремонт коробки передач нива шевроле

Но об этом фактически и скажет данный материал. Кулиса техническим языком называется как тяга привода коробки и является всеохватывающим механизмом, созданная для способности соединения рычага переключения коробки со штоком коробки. На джипах Chevrolet Нива кулиса размещается в салоне около самого рычага, как и в почти всех моделях русских автомобилей.

Отыскать ремонт коробки передач нива шевроле нетрудно, если знать что такое коробка. Находится кулиса около рычага переключения коробки и имеет вид, представленный на фото ниже. На старенькых моделях тс русского автопрома размещение кулисы находилось под днищем автомобиля, но это снижало, сначала, срок службы изделия, что оказывало влияние на эффективность. Кулиса на джипах Chevrolet Нива имеет большой ресурс работы, равняемый выше тыс.

Но этот ресурс зависит, сначала от порядочности управления ремонт коробки передач нива шевроле, потому время от времени водители могут замечать сбои в работе КПП, такие как:. Это гласит о неисправности тяги привода, но не стоит торопиться снимать КПП и создавать ее ремонт, потому что можно испытать отрегулировать изделие.

Хоть регулировка достаточно сложное занятие, но это проще и дешевле, ремонт коробки передач нива шевроле поменять коробку либо кулису. Во время покатушек по лесу у нас выскочил шарнир из кулисыпришлось до дома ехать на одной 3ей передаче….

ремонт коробки передач нива шевроле

Если же регулировка не посодействовала, то будет нужно выполнить снятие и ремонт изделия. Эта деталь подвержена загрязнению, на ней образуется влага. Со временем качество смазки в трущихся деталях ухудшается, и они начинают изнашиваться, что приводит к различным проблемам.

В сравнении с другими элементами коробки передач кулиса или тяга привода управления — это сравнительно несложный ремонт коробки передач нива шевроле.

Но для корректной работы трансмиссионной системы, состоянию кулисы ремонт коробки передач нива шевроле следует уделять пристальное внимание — своевременно проводить ремонт и выполнять регулировку тяги привода. На автомобиле Chevrolet NIVA данный элемент представляет собой очень надежный механизм, который без замены способен отработать до км пробега.

На самом деле, в выборе компонента нет ничего сложного. Да, не вижу в этом ничего сложного Нет, этот трудоемкий процесс мне не под силу Благодаря этой инструкции заменю кулису самостоятельно Однако, есть и негативная сторона. Кроме того, несмотря на итальянское качество, эти компоненты трансмиссионной системы более подвержены износу и поломкам.

Для снятия КПП потребуется: Установите автомобиль на смотровую канаву или подъемник. Установка коробки переключения передач на Нива Шевроле выполняется в последовательности обратной снятию. Разборка коробки переключения передач Нива Шевроле Разборка и ремонт коробки передач Шеви Нива требуются при ремонт коробки передач нива шевроле неисправностях.

Повышенный шум в коробке передач: Затрудненное переключение передач Нива Шевроле: Самопроизвольное выключение или нечеткое включение передач: Пониженный уровень или утечка масла Шеви Нива: Удерживая от проворачивания фланец эластичной муфты, отверните гайку крепления фланца. Отворачивая гайку, вы одновременно спрессуете с вторичного вала центрирующее кольцо. Первичный вал в сборе Нива стрелкой указано место закрепления в тисках при разборке: Снятие тяги КПП Снять кулису можно в такой последовательности: Открыв капот Шевроле Нива, необходимо найти соединение наконечника рычага и тяги переключения скоростей.

На тяге имеется ремонт коробки передач нива шевроле муфта и защитный чехол, которые нужно снять. Но будьте осторожны, чтобы не повредить фиксаторы.

ремонт коробки передач нива шевроле

Чехол необходимо вывернуть в обратную сторону, после чего разрезать крепежный хомут. Далее, снимается чехол с рычага. Извлекается передок облицовки тоннеля пола. От рычага отстегивается фиксатор и снимается ось. Снимается рычаг переключения путем проведения его вверх. Оставшийся резиновый манжет необходимо вернуть внутрь извлеченного рычага.

Выньте отвертку из отверстия для блокировки и установите пластиковую пробку. Извлеките отвертку из отверстия для блокировки на кожухе рычага управления коробки передач.

Установите на место защитную манжету ремонт коробки передач нива шевроле выбора передач и установочную раму.

Замена и ремонт КПП Нива Шевроле

Неполадки в работе любимого автомобиля — это всегда неприятно, затратно и доставляет кучу ремонт коробки передач нива шевроле. Особенно когда дело доходит до неполадок в работе КПП. В этой статье мы подробно расскажем о ремонт коробки передач нива шевроле Нива Шевроле стук при переключении передач и подскажем, как осуществить ремонт своими руками.

Где-то после первых 50 тысяч км пробега устройство начинает показывать зубки. Может появиться гул или необычный шум. Если какое-то время понаблюдать за КПП, то можно определить, что же именно придётся заменить.

Какие еще неполадки могут возникнуть в работе коробки передач? На каждый перечисленный выше пункт, есть свои причины и способы их решения. Но сегодня мы рассмотрим конкретную проблему — стук коробки передач Нива Шевроле и проведём ремонт своими руками. Стук при передвижении автомобиля или в момент прогревания говорит о том, что в КПП износились подшипники, шестерёнки, вал первичный или осевые.

Разборка и ремонт коробки передач требуются при следующих неисправностях. 1. Повышенный шум в коробке передач: износ подшипников; — износ зубьев шестерен и синхронизаторов; — осевое перемещение валов. 2. Затрудненное.

Собственно, определить, что именно послужило причиной, порой бывает очень сложно. И если у вас нет возможности провести полную замену коробки передач, то единственным вариантом для вас будет снять устройство вручную, разобрать и провести небольшой ремонт.

Ремонтируем коробку передач Шевроле Нива

Для того чтобы приступить к снятию и разбору коробки сначала нужно ознакомиться со схемой устройства КПП Нива Шевроле для того, дабы лучше понимать, как будет происходить ремонт. Стук КПП ремонт коробки передач нива шевроле болезнь достаточно распространённая и не особо приятная. Каждый раз, как вы производите переключение слушать дребезжащий звук, никаких нервов не напасёшься. Но излечить КПП всё же можно, проведя соответствующий ремонт. Для того чтобы убрать стук коробки сначала её нужно снять.

Чтобы произвести ремонт коробки нужно иметь при себе ключи 10, 13, 19ключ шестигранный на 12, отвёртку ремонт коробки передач нива шевроле пассатижи. Итак, приступим:. Поздравляем, вы сняли коробку передач! Для того чтобы продолжить ремонт, её нужно разобрать. Разбирать её следует не спеша, сразу приготовьте себе рабочее место. Совет, раскладывайте все снятые детали точно в таком порядке, как вы их снимаете, это намного упростит обратный процесс.

По мере того как вы будете разбирать устройство, наблюдайте, как ведут себя подшипники, шестерёнки, осевые, есть ли потёртости, как ведёт себя первичный вал.

Возможно, вам не придётся полностью разбирать элемент, например, выявить износ подшипников очень просто, когда вы снимите нижнюю крышку, немного пошевелите их, если какой-то из подшипников смещается, значит он износился и ремонт коробки передач нива шевроле замены. Итак, продолжим ремонт. Вам нужно сделать следующие действия:. Ура, готово, вы разобрали коробку!

Для того чтобы ремонт коробки передач нива шевроле стук, вам необходимо выявить деталь, которая была повреждена или износилась. После того как вы обнаружите её, продолжите ремонт коробки, замените повреждённую деталь, соберите устройство в обратном порядке и поставьте его на место.

В каждом автомобиле есть свое слабое техническое звено. Коробка этого авто достаточно надежна и износоустойчива. Но, как любой технический узел, от поломок не застрахована.

Ремонтопригодными являются коробки всех моделей. Для качественного восстановления работоспособности узла важно правильно определить тип неисправности. Для этого достаточно прислушаться к работе авто.

Что нужно знать о коробке передач Нива 21213?

КПП Нивалюбой другой модели бьет при переключении передачи? Если при прогреве, движении слышен шум, стук, скрежет двигателя, стоит проверить осевые, первичный вал и мелкие расходники подшипники, шестеренки.

ремонт коробки передач нива шевроле

Затрудненное переключение передач:. Самопроизвольное выключение или нечеткое включение передач:. Пониженный уровень или утечка масла:. ЗАМЕТКА Перечисленные неисправности могут быть вызваны иными причинами, устранение которых не требует снятия и разборки коробки передач.

Поскольку работы по снятию и разборке коробки передач весьма трудоемки, уделите диагностике неисправностей пристальное внимание и убедитесь в безусловной необходимости такого ремонта. Ремонт коробки передач нива шевроле масло из картера коробки передач, если вы не сделали этого при снятии ее с автомобиля. Отверните три гайки крепления корпуса механизма выбора передач и Снимите уплотнитель центрирующего ремонт коробки передач нива шевроле.

Удерживая от проворачивания фланец эластичной муфты, отверните гайку крепления фланца. Снимите пассатижами стопорное кольцо и выньте шаровую опору рычага из корпуса шаровой опоры. Выньте пружину. Осмотрите ее и при необходимости замените. Собирайте привод механизма выбора передач в порядке, обратном снятию.

Перед осмотром тщательно очистите детали щеткой, вымойте их керосином, продуйте и просушите сжатым воздухом. Проверьте состояние картера сцепления. На картере не должно быть трещин и других механических повреждений.

ремонт коробки передач нива шевроле

Проверьте состояние направляющей втулки выжимного подшипника сцепления. На ее поверхности не ремонт коробки передач нива шевроле следы износа, наличие рисок и. Проверьте состояние картера коробки передач. На нем не должно быть трещин и других механических повреждений. На поверхностях сопряжения с картером сцепления, а также с задней и нижней крышками не должно быть повреждений, вызывающих утечку масла.

На поверхностях расточек под подшипники не должно быть повреждений, а также следов проворачивания наружных колец подшипников. Проверьте состояние задней крышки коробки передач. Не допускается наличие механических повреждений, трещин и.

ремонт коробки передач нива шевроле

Проверьте состояние деталей первичного вала: блокирующего кольца синхронизатора IV передачи, пружины блокирующего кольца, подшипника, пружинного и стопорных колец. Неисправные детали замените. На шлицевой поверхности первичного вала не должно быть следов износа, а также задиров, ухудшающих свободное перемещение ведомого диска сцепления.

На шестерне не должно быть повреждений и следов видимого износа зубьев. Проверьте состояние поверхности качения игл подшипника в отверстии первичного вала. Проверьте состояние вторичного вала: на ремонт коробки передач нива шевроле рабочих поверхностях и шлицах не допускаются повреждения и видимый износ. На поверхностях качения роликов не должно быть шероховатостей и задиров. Проверьте состояние втулки шестерни I передачи. Видимый износ на наружной поверхности скольжения не допускается.

Проверьте состояние шестерен 1 — на рабочей поверхности зубьев не должно быть выкрашиваний и следов видимого износа, ремонт коробки передач нива шевроле также состояние блокирующих колец 2 синхронизаторов — не допускается значительный износ поверхности трения и торцов зубьев.

Наружные поверхности ступиц синхронизаторов не должны иметь забоин и износа, затрудняющих перемещение по ним муфт синхронизаторов.

ремонт коробки передач нива шевроле

Проверьте состояние торцов муфт синхронизаторов, а также состояние кольцевых проточек для вилки включения. Видимый износ не допускается. Проверьте состояние подшипников валов коробки передач. Проворачивая одно из колец подшипника, проверьте легкость его вращения и нет ли осевых и радиальных зазоров.

Проверьте сальники: повреждения, следы видимого износа более чем на 1 ммнеровности на рабочих поверхностях кромках не допускаются. Проверьте состояние промежуточного вала: выкрашивание зубьев и их видимый износ не допускаются. Проверьте состояние блока шестерен V передачи и ремонт коробки передач нива шевроле хода. Если требуется установить цилиндр или сальник, заменить ремонт коробки передач нива шевролето снимать КПП не.

Предварительно подготавливают емкость, в которую будут собирать отработанное масло.

ремонт коробки передач нива шевроле

Нужно найти подставку или подвес для поддержки коробки передач. Для снятия детали рекомендуется использовать специальный подъемник или поставить транспортное средство на смотровую яму.

Для устранения риска короткого замыкания при демонтаже детали рекомендуется предварительное отключение аккумуляторной батареи. Подготовительные работы требуют установки автомобиля на стояночный тормоз.

Коробка передач Шевроле Нива

При использовании смотровой ямы для проведения работ требуется заблокировать колеса башмаками. Перед снятием коробки передач сливается масло, которое в ней находится. В среднем в деталь помещается от 1,7 до 2 л жидкости.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
33731