➤Тормоза ОКА: принцип работы, замена и ремонт

Отечественные


Регулятор тормозных сил предназначен для снижения давления жидкости на задних рабочих механизмах при притормаживании, что предотвращает их преждевременное блокирование, тем самым исключая уход авто в юз при интенсивном торможении.

Работает этот узел только с задними тормозами.

прокачка тормозов на оке

Усилитель, ГТЦ, бачок и регулятор установлены в моторном отсеке возле щита, отделяющего двигатель от салона, с правой стороны если стоять перед авто. Магистрали, по которым движется жидкость к механизмам, — составные. Все элементы привода соединяются между собой медными трубопроводами, они же идут и к рабочим механизмам. Но для подключения механизмов к приводу используются резиновые тормозные трубки, благодаря чему работа подвески не влияет на функционирование тормозов.

Передние механизмы состоят из дисков невентилируемого типа, фиксируемых на ступице, суппортов с так называемой плавающей скобой и колодок с фрикционами, устанавливаемых в специальные направляющие, закрепленных на неподвижной прокачка тормозов на оке ступицы.

Суппорт — однопоршневой, поэтому рабочий поршень воздействует только на одну колодку, но за счет плавающей скобы при торможении сам суппорт своим корпусом поджимает и вторую колодку прокачка тормозов на оке диску.

Как правильно прокачать тормоза на оке

Щит неподвижный элемент и на нем закрепляется ряд составных компонентов — цилиндр, колодки, механизм ручника. Тормозной барабан входит в конструкцию ступицы колеса и является подвижным вращающимся.

В целом, рабочие механизмы по конструкции идентичны ВАЗ, но отличаются размеры — диаметр и толщина тормозного диска меньше, соответственно колодки и суппорт тоже компактнее. То же касается и задних механизмов. Ручной прокачка тормозов на оке — механического типа, с тросовым приводом, взаимодействует он с задними рабочими механизмами.

Состоит из:. Благодаря такой конструкции ручник работает независимо от рабочей тормозной системы, что прокачка тормозов на оке его использовать также в качестве аварийного тормоза.

Как правильно прокачать тормоза на Оке?

Простая конструкция системы хоть и обеспечивает надежность, но неисправности с ней случаются. Прокачка тормозов на оке неисправностям привода относятся:. Сопровождаются такие поломки снижением эффективности работы тормозов или полным их отказом. По большей части для устранения неисправностей необходима замена неисправных узлов или некоторых их составляющих касается уплотнителей.

Любые неисправности тормозов сразу же проявляются, при этом благодаря простой конструкции системы диагностика и выявление поломки осуществляется прокачка тормозов на оке. Также практически все составляющие ее располагаются в местах со сравнительно простым доступом. А чтобы визуально оценить состояние рабочих механизмов, нужно всего лишь снять колеса. Некоторые виды неисправностей узлов тормозной системы удается устранить путем переборки и замены изношенных элементов.

Детали для ремонта некоторых узлов продаются в виде ремкомплектов. Но такие наборы продаются не для всех компонентов системы, и если вышел из строя усилитель, то он заменяется полностью, поскольку ремонту этот компонент не подлежит.

Перед выполнением ремонта следует выяснить, в какой составляющей — приводе или механизмах, возникла неисправность. Для этого в первую очередь необходимо внимательно осмотреть все элементы прокачка тормозов на оке на утечку жидкости, поскольку именно течь является самой распространенной проблемой.

прокачка тормозов на оке

прокачка тормозов на оке Для этого обычно достаточно внимательно осмотреть ГТЦ и все колеса с внутренней стороны. Также следует обратить внимание на резиновые трубки и места их соединения с рабочими цилиндрами и металлическими магистралями. Порядок прокачки тормозов нужно смотреть в мануале по конкретному автомобилю.

Если схема не указана, то тогда прокачка делается в виде буквы Z. Это значит, что нужно прокачивать в таком порядке : правое заднее — левое заднее — правое переднее прокачка тормозов на оке левое переднее колесо. Чтобы прокачать тормоза, понадобится емкость для тормозной жидкости и прозрачный резиновый шланг. Для начала нужно получить удобный доступ к штуцерам прокачки тормозной системы. Для этого можно поставить авто на подъемник или площадку, и прокачка тормозов на оке все колеса.

Тормоза прокачивают когда нужно удалить воздух из тормозной системы. Зачастую это происходит при замене тормозной жидкости, что делается примерно каждые тыс. Прокачивать тормоза также надо после ремонта тормозной системы : замены главного тормозного цилиндра или вакуумного усилителя тормозов. Необходимость в прокачке возникает и тогда, когда случается разгерметизация из-за повреждений шлангов, или когда жидкость в расширительном бачке падает ниже минимальной отметки.

О том, что требуется прокачать тормоза подскажет педаль — она станет мягкой, начнет западать.

прокачка тормозов на оке

Да и сами тормоза станут более вялыми. Впрочем, это также может свидетельствовать о более серьезной проблемесвязанной с тормозным диском или колодками. Так что, если прокачка не помогла, возможно, стоит все же обратиться к специалисту — с тормозами не шутят! Как правило, процесс замены колодок не является прокачка тормозов на оке появления воздуха в системе.

прокачка тормозов на оке

Но, в некоторых случаях воздух может попасть при работе с тормозными цилиндрами прокачка тормозов на оке шлангами. В результате придется прокачать тормоза на автомобиле, тем самым выгнать воздух из системы. Также дополнительная прокачка тормозов поможет штокам тормозного цилиндра занять оптимальное положение. Поэтому важно понять, что значит прокачать тормоза.

Это означает заполнить систему тормозной жидкостью и вернуть штоки цилиндра в рабочее положение после того, как они были разведены при демонтаже колодок. Как делается прокачка тормозов с напарником уже было описано выше. А что делать, если такого поблизости нет, а прокачать тормоза надо?

Можно выйти из положения несколькими прокачка тормозов на оке. Пользователям представлена масса полезных рекомендаций для грамотной эксплуатации, которые помогут значительно подлить срок агрегата и избежать многих негативных последствий. Online-поддержка — это отличный и максимально удобный способ получения необходимой информации.

прокачка тормозов на оке

Еще один веский плюс — статьи пишутся для людей. Мы понимаем, что читатель будет делать всё своими руками, и стараемся сделать так, чтобы это было как можно удобнее и эффективнее. Используйте ресурс в любое время суток и найдите ответ на любой интересующий вопрос, касающийся автомобилей. Раздел 2. ДВИГАТЕЛЬ Возможные неисправности двигателя, их причины и способы устранения Полезные советы Замена охлаждающей жидкости Замена масла в двигателе и масляного прокачка тормозов на оке Очистка системы вентиляции картера Установка поршня первого цилиндра в положение ВМТ такта сжатия Регулировка натяжения ремня привода распределительного вала Замена натяжного ролика Замена ремня привода распределительного вала Снятие, установка и дефектовка маховика Замена деталей уплотнения прокачка тормозов на оке Головка блока цилиндров Регулировка зазоров в приводе клапанов Снятие и установка двигателя Ремонт двигателя Система смазки Система охлаждения Система выпуска отработавших газов Система питания.

Раздел 5. Раздел 6. Раздел 7. Раздел 8. Приложения Приложение 1. Моменты затяжки резьбовых соединений Приложение 2. Горюче-смазочные материалы и эксплуатационные жидкости Приложение 3. Основные данные для регулировок и контроля Приложение 4.

Заправочные объемы, л Приложение 5.

прокачка тормозов на оке

Сальники Приложение 6. Схема расположения подшипников качения Приложение 7. Схема электрооборудования автомобиля: 1 — боковой повторитель указателя поворота; прокачка тормозов на оке — передний указатель поворота; 3 — фара; 4 — электродвигатель вентилятора системы охлаждения; 5 — звуковой сигнал; 6 — датчик включения электродвигателя ве.

К составляющим, от которых зависит управляемость автомобиля, входят рулевое управление и тормозная система. Ряд ее составляющих элементов позаимствовано от других моделей ВАЗ, что упрощает поиск деталей и обеспечивает их дешевизну. С помощью педали водитель при необходимости задействует тормоза для замедления или остановки.

Входит она в педальный блок, установленный в салоне и располагается посредине. Педаль соединяется со штоком ВУТ. Сам усилитель — классической конструкции и состоит из корпуса с установленной внутри прокачка тормозов на оке мембраной, которая делит корпус на две камеры. Работает этот узел за счет перепада давления. Вакуум в одной из камер создается силовым агрегатом, для чего корпус посредством трубки соединяется с впускным коллектором.

Тормозная система «Ока»

Работает усилитель достаточно просто — при отпущенной тормозной педали прокачка тормозов на оке камерах узла давление одинаково. При торможении водитель, нажимая на педаль, перемещает шток, смещаясь он открывает специальный клапан, который соединяет одну из камер с атмосферой. При этом, поскольку во второй камере сохраняется разрежение, то атмосферное давление давит на мембрану, заставляя ее прогибаться.

При прогибе она толкает шток, соединяющий усилитель с ГТЦ, тем самым создается дополнительное усилие для срабатывания привода. Усилитель функционирует только при заведенном силовом агрегате. ГТЦ — основной узел привода. В его задачу входит создание давления жидкости, что приводит в действие рабочие механизмы. Этот цилиндр — двухпоршневой, с последовательным расположением поршней.

Каждый из поршней отвечает за подачу рабочей жидкости на два тормозных механизма, тем самым обеспечивается двухконтурная тормозная схема. При торможении шток, прокачка тормозов на оке от усилителя, толкает первый поршень.

прокачка тормозов на оке

Смещаясь, он выталкивает жидкость в магистрали, и одновременно толкает второй поршень, что обеспечивает создание давления жидкости во втором контуре. Возврат поршней в исходное положение осуществляется пружинами. Благодаря последовательному расположению поршней ГТЦ сохраняется работоспособность узла при разгерметизации одного из контуров.

Жидкость в привод подается из специального прокачка тормозов на оке, соединение между которыми прокачка тормозов на оке резиновыми шлангами. В крышке бачка установлен датчик поплавкового типа, соединенный с контрольной лампой уровня тормозной жидкости, установленной на передней панели.

Первая рабочая камера ГТЦ имеет два выхода и от нее жидкость подается на правое переднее и заднее левое колеса.

прокачка тормозов на оке

При этом магистраль, ведущая на заднее колесо, ведет на механизм не напрямую, а через регулятор. У второй камеры ГТЦ только один выход, и он ведет на тройник, который разделяет поток жидкости на два канала, ведущих к переднему левому и заднему правому через регулятор колесам. Благодаря такой схеме авто сохраняет возможность тормозить при разгерметизации какого-либо контура.

Регулятор тормозных сил предназначен для снижения давления жидкости на задних рабочих механизмах при притормаживании, что предотвращает их преждевременное блокирование, тем самым исключая уход авто в юз при интенсивном торможении. Работает этот узел только с задними тормозами. Усилитель, ГТЦ, бачок и регулятор установлены в моторном отсеке возле щита, отделяющего двигатель от салона, с правой стороны если стоять перед авто. Магистрали, по которым движется жидкость к механизмам, — составные.

Все элементы привода соединяются между собой медными трубопроводами, они же идут и к рабочим механизмам. Но для подключения механизмов к приводу используются резиновые тормозные трубки, благодаря чему работа подвески не влияет на функционирование тормозов. Передние прокачка тормозов на оке состоят из дисков невентилируемого типа, фиксируемых на ступице, суппортов с так называемой плавающей скобой и колодок с фрикционами, устанавливаемых в специальные направляющие, закрепленных на неподвижной части ступицы.

Суппорт — однопоршневой, поэтому рабочий поршень воздействует только на одну колодку, но за счет плавающей скобы при торможении сам прокачка тормозов на оке своим корпусом поджимает и вторую колодку к диску. Щит неподвижный элемент и на нем закрепляется ряд составных компонентов — цилиндр, колодки, механизм ручника. Тормозной барабан входит в конструкцию ступицы колеса и является подвижным вращающимся.

В целом, рабочие механизмы по конструкции идентичны ВАЗ, но отличаются размеры — диаметр и толщина тормозного диска меньше, соответственно колодки и суппорт тоже прокачка тормозов на оке. То же касается и задних прокачка тормозов на оке. Ручной тормоз — механического типа, с тросовым приводом, взаимодействует он с задними рабочими механизмами.

прокачка тормозов на оке

Состоит из:. Благодаря такой конструкции ручник работает независимо от рабочей тормозной системы, что позволяет его использовать также в качестве аварийного тормоза.

Простая конструкция системы хоть и обеспечивает надежность, но неисправности с ней случаются.

прокачка тормозов на оке

К неисправностям привода относятся:. Сопровождаются такие поломки снижением эффективности работы тормозов или полным их отказом. По большей части для устранения неисправностей необходима замена неисправных узлов или прокачка тормозов на оке их составляющих касается уплотнителей.

Любые неисправности тормозов сразу же проявляются, при этом благодаря простой конструкции системы диагностика и выявление поломки осуществляется достаточно.

прокачка тормозов на оке

Также практически все составляющие ее располагаются в местах со сравнительно простым доступом. А чтобы визуально оценить состояние рабочих механизмов, нужно всего лишь снять колеса. Некоторые прокачка тормозов на оке неисправностей узлов тормозной системы удается устранить путем переборки и замены изношенных элементов. Прокачка тормозов на оке для ремонта некоторых узлов продаются в виде ремкомплектов.

Но такие наборы продаются не для всех компонентов системы, и если вышел из строя усилитель, то он заменяется полностью, поскольку ремонту этот компонент не подлежит. Перед выполнением ремонта следует выяснить, в какой составляющей — приводе или механизмах, возникла неисправность. Для этого в первую очередь необходимо внимательно осмотреть все элементы системы на утечку жидкости, поскольку именно течь является самой распространенной проблемой. Для этого прокачка тормозов на оке достаточно внимательно осмотреть ГТЦ и все колеса с внутренней стороны.

Также следует обратить внимание на резиновые трубки и места их соединения с рабочими цилиндрами и металлическими магистралями.

Прокачка тормозов на оке

Если в общем рассматривать неисправности тормозной системы, то любые изменения усилия на тормозной педали, в основном, указываются на поломку привода, проблемы же с рабочими механизмами оказывают влияние на управляемость авто. Для поддержания тормозной системы в работоспособном состоянии требуется периодическое техническое обслуживание, сводящееся к своевременной замене рабочей жидкости, расходных материалов и компонентов, подверженных повышенному износу.

Согласно регламенту, тормозная жидкость требует замены каждые 2 года эксплуатации авто. Технология выполнения этого обслуживания не сложная, но лучше е выполнять с помощником. То есть, первым прокачивается переднее левое колесо по ходу движения автозатем заднее прокачка тормозов на оке.

Прокачка второго контура тоже выполняется с переднего тормозного механизма. Технология прокачивания простая — на штуцер надеваем трубку и опускаем ее в емкость с жидкостью. Просим помощника накачать тормоза пару раз нажать на педаль, а после ее зажать. Далее немного отворачиваем штуцер и ждем, пока жидкость не стечет при этом педаль будет уходить в пол до прокачка тормозов на оке. Процедуру с накачиванием тормозов и сливом прокачка тормозов на оке выполняем раза, после чего переходим к следующему тормозному механизму.

При выполнении прокачки также важно постоянно следить за уровнем в бачке и своевременно его восполнять. Следующая операция технического обслуживания прокачка тормозов на оке, которую периодически придется выполнять — замена расходных материалов, в частности — тормозных колодок.

То есть, чтобы его снять, предварительно следует демонтировать суппорт, а после:. Идентичные работы придется выполнить, если выполняется замена рабочих цилиндров. Но после снятия колодок дополнительно придется прокачка тормозов на оке магистраль подачи жидкости на цилиндр, а затем открутить болт его крепления.

Эти шланги не особо надежные и со временем трескаются, что приводит к разгерметизации контура. Замена тормозных трубок особых сложностей не вызывает, но после этой операции обязательно нужна прокачка тормозов. То есть, если узлы, относящиеся к приводу можно найти практически в любом автомагазине, то детали для рабочих механизмов придется поискать.

Выходом из ситуации может стать доработка механизмов для установки деталей от иных авто. Прокачка гидросистемы тормозов Тормозная жидкость ядовита. Промойте обильным количеством холодной проточной воды части тела, на которые попала жидкость, и немедленно обратитесь за медицинской помощью, если жидкость попала в полость рта или в.

прокачка тормозов на оке

Некоторые типы тормозной жидкости огнеопасны и прокачка тормозов на оке воспламеняться при контакте с горячими компонентами. Примите соответствующие меры пожарной безопасности. Прокачка тормозов на оке жидкость агрессивна к окраске и пластикам — при попадании ее на такие поверхности немедленно смойте жидкость обильным количеством воды. Кроме того, жидкость гигроскопична поглощает влагу из воздуха — старая жидкость может быть загрязнена водой и непригодна для использования.

При доливании жидкости в систему или ее замене используйте рекомендованный тип жидкости, наливая ее из только что открытого герметичного контейнера. Правильное функционирование тормозной гидросистемы возможно только если ее компоненты свободны от воздуха. Чтобы прокачка тормозов на оке воздух из системы, прокачайте. В течение процедуры прокачки добавляйте только чистую, свежую тормозную жидкость указанного в Спецификациях типа.

Никогда не используйте жидкость повторно. Если есть какие-либо сомнения относительно типа жидкости, залитой в систему, промойте систему чистой жидкостью и замените все уплотнения. Если в главном цилиндре упал уровень тормозной жидкости, найдите и устраните причину утечки, прежде чем продолжать работу.

Припаркуйте автомобиль на ровном месте не под уклонвыключите зажигание и выберите 1-ю передачу или задний ход. Заблокируйте колеса и освободите ручной тормоз. Убедитесь, что все трубки и шланги прикреплены надежно, соединительные муфты зажаты, а штуцеры прокачки закрыты. Снимите пылезащитные колпачки и счистите с штуцеров прокачки грязь. В продаже имеется целый ряд приспособлений для прокачки тормозной системы одним человеком. Рекомендуется использовать один из таких комплектов, поскольку они значительно упрощают работу, а также уменьшают риск обратного затягивания в систему вышедших из нее воздуха и жидкости.

Если такое приспособление не доступно, примените основной метод прокачки для двух человекподробно описанный прокачка тормозов на оке. Если используется приспособление, подготовьте автомобиль как описано выше и следуйте инструкциям изготовителя комплекта.

Как правильно прокачать тормоза на Оке? Содержание 1 Как самому прокачать тормоза без помощника, 5 рабочих способов.

Процедура может значительно меняться в зависимости от типа используемого приспособления, основной ее ход также описан ниже.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
6920