Диагностические разъемы в автомобилях Opel

Opel


До этого брай китайский маленький v. Китаец с али сразу деньги вернул. Этот Elm bluetooth v1.

где находится разъем диагностики опель корса

Педалями машинка показывала 9 ошибок после китайцаперемыкал клеммы из памяти они не уходили. Все началось с того что по дороге загорелась лампа ABS, после повторного завода погасла, дней через 5 на заведеной где находится разъем диагностики опель корса загорелась как тока поехал — погасла.

Она видать и потянула в память кучу ошибок разных. Новым сканером проверил ошибки пишет — нет.

где находится разъем диагностики опель корса

Проехал еще раз проверил тоже самое! Согласен с где находится разъем диагностики опель корса okland, не видит ошибки лампочки никакие не горят на приборке типа Джеки Чана и АБСнажал очистить ошибки, визуально ничего не поменялось. После этого проверил педальками — о чуда, в памяти нет ни одной ошибки! Еще понаблюдаю будут они или нет, но как удалять — прибор работает, а вто то, что он их не видит и не расшифровывает соответсвенно — печалька.

Не знаю тока на опеле такая беда… Может он их увидит если будет гореть лампа Джеки Чана, а из памяти уже не достает? Кто что думает? У кого есть какой опыт в этом? Думаю следующее. На форуме 4pda.

где находится разъем диагностики опель корса

Проверяется с помощь программы ЕЛМ чат и спец команд взятых на форуме 4pda. В Вашем случае у Вас была скорее всего 2. У меня была v2. Ошибки стер оп-комом, их там было очень много и по многим блокам.

ЕЛМ стирает только блок управления двигателем, так что советую Вам обратится к кому то у кого есть оп-ком или течь2.

где находится разъем диагностики опель корса

Вчера мне пришла версия v1. Пока полет нормальный. Только доп. ПИДы не могу найти. Opel astra H 1. ЕЛМ это скорее дополнение к бортовому компьютеру если экран с 2 кнопками.

где находится разъем диагностики опель корса

Если нужно следить за состоянием всей машины, советую приобрести китайский оп-ко с процессором ПИК. Да китаец подосрал сос вим глючным ELM мерзавец. Ошибок педалями смотрел было где находится разъем диагностики опель корса, через неделю стало 9, перемыкание клемм ничего не дало и не сбросило. Думаешь все равно могут какие то быть просто я их не вижу?

Ну если так, то на ТО так и так будут их проверять и тогда скинут! Пока полет нормальный ошибок нет, а значит причина их появления не в глюке ABS а в кривом сканере. Стало жить спокойнее, машина то на гарантии. То Вам еще повезло и мне в где находится разъем диагностики опель корса числе, у меня хоть оп-ком дома.

Я читал что машина вообще не заводилась и люди в дороге. Ошибки остаться могут, но если чек, абс, не горит, то не критично. Дело в том что абс, есп, круиз, находятся в сим модуле, а ЕЛМ видит только блок управления двигателя.

Кстати у меня ЕЛМ 1. Да у меня тоже версия 1.

Но когда я нажал очистить ошибки, написал все очищено. Педалями проверил — да все 9 ошибок пропали, значит стер все таки!

Как я понял есть несовместимость, может тока в опеле, не считываются с нее ошибки тока педалями или нормальным сканером. Вчера пробовал сканер на Вазон не смог подключиться к ЭБУ ни одной из 2 прог, видать мозги несовместимы….

Разочарую всех обладателей OBD 2. Показывает все ошибки и может их стирать. Контролировать основные параметры работы систем двигателя температуру, обороты, скорость, нагрузку на двигатель, состояние датчиков кислорода и.

Осуществлять мониторинг поездок пройденное расстояние, время в пути, скорость мгновенная и средняя за поездку, время простоя и. Использовать другие сервисные функции Вашего нового бортового компьютера, которые становятся доступны благодаря возможностям современных мобильных телефонов и КПК.

Подробнее о возможностях программы можно узнать на сайте производителя www. Двигатель Z18XER 1. Трапецивидный ти контактный разъем диагностики типа OBD-II располагается под пластмассовой накладкой в нише между где находится разъем диагностики опель корса переключения передач и ручным тормозом.

Трапецивидный ти контактный разъем диагностики типа OBD-II располагается между рычагом переключения передач и ручным тормозом прикрыт декоративной накладкой. Трапецивидный ти контактный разъем диагностики типа OBD-II располагается внизу центральной консоли рядом с рычагом переключения передач и скобой ручного тормоза — в нише за пепельницей.

Пепельница вытаскивается согласно инструкции, прилагаемой к автомобилю. Снимаем вот эту рамку: По книжке это Держатель исполнительного механизма выбора передач Видим «относительно массивную» пластиковую конструкцию: По стрелкам верхние шурупы и защёлки Нижнее крепление с каждой стороны конструкции: Где находится разъем диагностики опель корса крепление и панель под ручником Есть еще внизу шуруп, с каждой стороны, показан боковой стрелкой.

Провод от AUX разъёма будет сопротивляться — аккуратней Видим еще четыре шурупа — два от нашей конструкции и два от накладки над воздуховодом к задним пассажирам: Всё открутить Откручиваем, всё откручиваем. Кроме того, ЭБУ выполняет функции диагностики неисправностей систем и узлов двигателя. Это облегчает в дальнейшем проведение диагностики отказов. При отказе ЭБУ заменяется в сборе, поскольку не содержит ремонтопригодных элементов. Параметры и алгоритмы управления хранятся в стираемом программируемом постоянном запоминаю щем устройстве СППЗУ.

Вариант программы, записанной в ПЗУ, обозначен номером ЭБУ, который соответствует идентификационному номеру автомобиля. ЭБУ осуществляет питание различных датчиков и выключателей постоянным напряжением 5 и 12 В.

Электрические цепи ЭБУ обладают высоким сопротивлением, поэтому при соединении клемм питания с контрольной лампой последняя не горит. Для точного измерения напряжения питания следует где находится разъем диагностики опель корса цифровой вольтметр с высоким полным сопротивлением где находится разъем диагностики опель корса МОм.

ЭБУ управляет работой топливнык форсунок, клапаном холостого хода, сцеплением компрессора и. Многие водители считают, что заниматься проверкой работы блока управления двигателем должны только профессионалы. С ее помощью выявить какие-либо неисправности своими руками не составит труда даже неопытному водителю. Блок управления двигателем представляет собой мини-компьютер, который должен выполнять специализированные задачи в реальном времени. Последние можно разделить на 3 категории:.

где находится разъем диагностики опель корса

Чтобы начать проверку где находится разъем диагностики опель корса блока управления двигателем, нам понадобится подключиться к. Сделать это можно с помощью специального тестера или ноутбука.

На последнем заранее должна быть установлена программа, предназначенная для чтения диагностических данных. Современные авто оснащаются различными моделями ЭБУ. Помимо утилиты, нам понадобится адаптер, поддерживающий протокол KWP Начинаем диагностику с подключения адаптера. Один его конец вставляем в порт ЭБУ, а второй — в ноутбук. После этого включаем зажигание автомобиля и запускаем программу. На дисплее ноутбука должно появиться сообщение о том, что операция по проверке наличия ошибок в работе ЭБУ успешно началась.

После этого мы увидим таблицу с наиболее важными параметрами работы машины. Необходимо обратить внимание на раздел DTC, в котором находятся все ошибки, выдаваемые двигателем. Сначала проведите измерение скважности импульсов, характеризующих работу системы управления качеством смеси и ее неисправности, повторяющиеся при последних четырех запусках двигателя. Для этого потребуется прибор для измерения. Запустите и прогрейте двигатель до рабочей температуры.

Остановите двигатель и где находится разъем диагностики опель корса включите зажигание. После запуска двигателя показания прибора должны измениться, в противном случае имеется неисправность.

Контроллер не предназначен подключения к бортовым системам самодиагностики первого поколения OBD I! Устройство исполняет роль простейшего сканера и предназначено для считывания диагностических кодов и данных системы OBD II обороты двигателя, температура охлаждающей жидкости и всасываемого воздуха, нагрузочные характеристики, расход поступающего в двигатель воздуха и где находится разъем диагностики опель корса.

Бесплатное программное обеспечение броузер для считывания кодов и данных может быть скачано с сайтов производителей, либо сайта нашего издательства arus. Незначительный размер программного приложения в варианте «под DOS» позволяет вместить его на загрузочную дискету DOS и использовать даже на компьютерах, оснащенных несовместимым с DOS программным обеспечением.

Необязательным условием является даже наличие в компьютере жесткого диска. Обмен данными идет по трехпроводному последовательному соединению без применения инициализационного обмена служебными сообщениями handshaking.

где находится разъем диагностики опель корса

Устройство прослушивает канал на наличие сообщений, выполняет принимаемые команды и передает результаты на персональный компьютер PCпосле чего немедленно возвращается в режим прослушивания. Входящие в контроллер и исходящие из него данные организованы в виде цепочки последовательно идущих друг за другом байтов, первый из которых является контрольным.

Обычно контрольный байт представляет собой число от 0 до 15 dec в десятичном исчислении или 0-F hexописывающее количество следующих далее информационных байтов.

Так, например, 3-байтная команда будет выглядеть следующим образом: 03 контрольный байт1-й байт, 2-й байт, 3-й байт. Подобный формат используется как для входящих где находится разъем диагностики опель корса на опрос бортовой системы самодиагностики, так и для исходящих сообщений, содержащих запрошенную информацию.

Следует заметить, что в контрольном байте используются лишь четыре младших бита, — старшие биты зарезервированы под где находится разъем диагностики опель корса специальные команды и могут быть использованы PC при инициализации соединения с контроллером и согласовании протокола передачи данных, а также контроллером для контроля ошибок передачи.

В частности, в случае ошибки при передаче, контроллер производит установку старшего значащего бита MSB контрольного байта в единицу. При успешной передаче все четыре старших бита устанавливаются в ноль. Существует множество исключений: так, например, при опросе некоторых моделей автомобилей Mazda может использоваться «фордовский» протокол PWM. Таким образом, при возникновении проблем передачи следует в первую очередь попытаться воспользоваться каким-либо другим протоколом. Так, например, по команде 41 02 hex производится инициализация протокола ISO В ответ контроллер высылает контрольный байт и байт состояния.

Установка MSB контрольного байта говорит о наличии проблем, при этом следующий за ним байт состояния будет содержать соответствующую информацию. При успешной инициализации высылается контрольный байт 01 hex, указывающий на то, что далее следует верификационный байт состояния. В случае протоколов VPW и PWM верификационный байт представляет собой простое эхо определяющего протокол байта 0 или 1, соответственнопри инициализации протокола ISO это будет цифровой ключ, возвращаемый бортовым процессором OBD и определяющий, какая именно из двух незначительно отличающихся друг от друга версий протокола будет использоваться.

Цифровой ключ имеет чисто где находится разъем диагностики опель корса назначение. Следует заметить, что инициализация протоколов VPW и PWM происходит значительно быстрее, так как требует лишь передачи соответствующей информации контроллеру.

Разъем находится на жгуте и закреплен в держателе на кузове. Для подключения к разъему надо отсоединить его от держателя. Тип разъема №2 — ти контактный разъем OBD-II Opel в салоне5/5(1).

На моделях, отвечающих стандарту ISO, инициализация занимает порядка 5 секунд, затрачиваемых где находится разъем диагностики опель корса информационный обмен адаптера с бортовым процессором, производимый со скоростью 5 бод.

Следует обратить внимание читателя, что на некоторых моделях автомобилей семейства ISO инициализация протокола приостанавливается, если запрос где находится разъем диагностики опель корса выдачу данных не будет передан в течение 5-секундного интервала, — сказанное означает, что PC должен производить автоматическую выдачу запросов каждые несколько секунд, даже в холостом режиме.

После установки соединения и инициализации протокола начинается штатный обмен данными, состоящими из поступающих от PC запросов и выдаваемых адаптером ответов. Как уже упоминалось выше, контрольный байт обычно представляет собой число, равное полному количеству следующих за ним байтов.

Please turn JavaScript on and reload the page.

Запрос оформляется в соответствии со спецификациями SAE J и J и состоит из заголовка 3 байтапоследовательности информационных байтов и байта контроля ошибки CRC. Заметим, что в то время как информация по запросу формируется в строгом соответствии со спецификациями SAE, потребителем контрольного байта и номера кадра является интерфейсный контроллер. При успешном завершении процедуры ответное сообщение всегда имеет следующий формат: [Контрольный байт], [Ответ где находится разъем диагностики опель корса стандарту SAE].

Контрольный байт, как и ранее, определяет количество следующих за ним информационных байтов. Ответ в соответствии с требованиями стандарта SAE состоит из заголовка 3 байтацепочки информационных байтов и байта CRC. При сбое высылается 2-байтное ответное сообщение : [Контрольный байт], [Байт состояния]. При этом в контрольном байте производится установка MSB.

Четыре младших бита формируют числосвидетельствующее о том, что за контрольным следует единственный байт, — байт состояния. Данная ситуация может возникать достаточно часто, так как Спецификации допускают возможность невыдачи бортовым процессором данных, а также где находится разъем диагностики опель корса неверных данных в случае, когда запрос не соответствует поддерживаемому производителями автомобиля стандарту.

Возможна также ситуация, когда запрашиваемые данные отсутствуют в оперативной памяти процессора в текущий момент времени. Когда контроллер не где находится разъем диагностики опель корса ожидаемого ответа, или получает поврежденные данные, производится установка MSB контрольного байта, а следом за контрольным выдается байт состояния.

При коллизиях в шине интерфейс вырабатывает единственный байт 40 hex, являющийся контрольным байтом с обнуленным младшим битом. Подобная ситуация может возникать достаточно часто при загрузке автомобильной шины сообщениями более высокого чем у диагностических данных приоритета, — вычислительное устройство должно повторить исходный запрос.

Ниже приведены основные отличия процесса передачи данных по протоколам SAE и ISOхарактерные для интерфейсных контроллеров последних версий, а также порядок передачи данных по протоколу Где находится разъем диагностики опель корса 1 Стандарт ISO Добавлен адресный байт; 2 Стандарт ISO Осуществляется возврат не одного, а обоих ключевых байтов; дополнительный байт возвращается также в режимах SAE, однако здесь он не используется.

Могут передаваться последовательно более одного ECU. В качестве ответа может использоваться отрицательный код ответа. Например, при организации схемы под протокол VPW GM в проводе подключения контроллера к автомобилю потребуются лишь три жилы электропроводки клеммы 16, 5 и 2. Применены угольно-пленочные резисторы с 5-процентным допуском сопротивления.

Обратите внимание на отсутствие кнопки аварийной перезагрузки RESET- в случае необходимости такая перезагрузка может быть произведена путем отсоединения контроллера от автомобильного разъема перезагрузка интерфейсного процессора произойдет автоматически. Перезапуск программного обеспечения на PC приводит к повторной инициализации интерфейса. Характеристики автомобиля: Габариты авто следующие, длина —ширина —высота — мм.

Колесная база составляет мм.

где находится разъем диагностики опель корса

Дорожный просвет мм. Автомобиль оснащается гибридным силовым агрегатом. На каждый цилиндр приходится по 4 клапана. Диаметр одного цилиндра составляет 74 мм, ход поршня — 79 мм. Коленвал двигателя и разгоняется до оборотов в минуту.

ЭБУ Опель Корса (Opel Corsa) – самостоятельный ремонт и замена

Максимальный крутящий момент удерживается вплоть до оборотов в минуту. Мнение автовладельца по имени Борис:Красивая,хоть и кривая имею ввиду зазоры везде разные стала просторнее. Смех в теме: После того, как у женщины появляется муж, она, где находится разъем диагностики опель корса, понимает, кто, сука, во всем виноват в этой жизни. Карта сайта. Корпоративным клиентам Чип-тюнинг Тюнингбокс Диагностика, ремонт и ТО Химчистка салона Ремонт деталей из кожи, винила, велюра и пластика Очистка дизельного сажевого фильтра.

где находится разъем диагностики опель корса

Федюнинского, 2А Часы работы: Ежедневно: с 9. В где находится разъем диагностики опель корса время, абсолютно незаменимыми при диагностике систем управления двигателем современных автомобилей стали такие считывающие приборы, как ручные сканеры типа Actron Scantool или AutoXray XP Заглушите двигатель и выключите зажигание.

Откройте декоративную крышку центральной консоли впереди рычага стояночного тормоза и замкните между собой клеммы A и B модели выпуска по г. Следует помнить, что плохие контакты в клеммных соединениях могут явиться причиной выхода из строя модуля управления, либо нарушению исправности функционирования памяти процессора.

где находится разъем диагностики опель корса

Для считывание диагностических кодов моделей по г. Для считывание диагностических кодов моделей с г. Считывание кодов производится при помощи простой схемы из кнопочного выключателя и светодиода.

В зависимости от типа диагностического разъема и системы, подвергаемой диагностике, подключите схему согласно иллюстрации. Включите зажигание.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
34285