Стояночная тормозная система — Энциклопедия журнала «За рулем»

Другие авто


Главная Техника Устройство автомобилей. Альтернативные источники энергии в транспортно-технологическом комплексе: проблемы и перспективы рационального использования, стояночная тормозная система, том 3, вып. Регулировочные механизмы не стояночная тормозная система. Фирма Mercedes-Benz устанавливает на свои автомобили регулировочные механизмы как собственного производства, так и фирмы Perrot.

Тип регулировочного Техническое обслуживание автомобилей зарубежного производства Тормозные механизмы стояночной тормозной системы В барабанном тормозном механизме стояночной тормозной системы автомобиля ГАЗ см. На нем установлены корпуса регулировочного и разжимного механизмов.

С регулировочным меха- Рис. Устройство автомобиля Неисправности стояночной тормозной системы Основными неисправностями стояночной тормозной системы являются изнашивание и замасливание накладок тормозных колодок, а также изнашивание рабочей поверхности тормозного барабана или диска.

стояночная тормозная система

При снижении эффективности работы стояночной тормозной системы увеличивается ход рычага управления, для Техническое обслуживание стояночная тормозная система Техническое обслуживание стояночной тормозной системы При проведении ЕО перед началом движения, перемещая рукоятку управления, проверяют стояночная тормозная система привода стояночной тормозной системы автомобиля.

При попытке начать движение автомобиля с места с включенной исправной стояночной тормозной системой двигатель автомобиля должен остановиться. С ними инженерам пришлось немного попотеть, и в результате появилось три варианта их соединения с ручником:.

Первые два типа характерны для суппортов с одним поршнем. Их устройство похоже. В винтовой схеме трос через специальный рычаг связан с винтом, вкрученным в поршень суппорта диска.

При натяжении винт, вращаясь, заставляет перемещаться поршень, который прижимает колодку к диску. В кулачковом варианте стояночная тормозная система поршень действует система из кулачка и толкателя, которая через рычаг связана с тросом. Стояночная тормозная система разновидность используется в многопоршневых дисковых тормозах.

По сути, это отдельный тормозной механизм барабанного типа, закреплённый на диске и не связанный с основными суппортами и колодками. Данная система состоит прежде всего из тормозного механизма. Он включает в себя штатные тормоза с небольшой модернизацией конструкции цилиндров. Так как стояночная тормозная система работе задействуется электроника, то логично, что будет не обойтись без входных датчиков. К ним относится кнопка, включающая систему. Она может быть установлена как рядом с рычагом ККП, так и на основной консоли все зависит от марки и года выпуска авто.

Также в системе присутствует датчик уклона чаще всего монтируется в ЭБУ и датчик сцепления установлен на приводе сцепления и передает данные о скорости отпускания и точного расположения педали сцепления. ЭБУ получает необходимую информацию от датчиков и преобразует ее в сигнал, который отправляется исполнительным механизмам. В дело вступает тормозной привод активирует колодкикоторый состоит из:. Электроручник стояночная тормозная система с системой управления авто и блоком, отвечающим стояночная тормозная система курсовую устойчивость ESP.

Благодаря такой системе автовладельцу не нужно каждый раз тянуть на себя или отщелкивать громоздкий рычаг стояночного тормоза о чем иногда многие забывают.

Поэтому EPB значительно упрощает жизнь автомобилистов.

стояночная тормозная система

Механизм приводится в действие переводом рычага в вертикальное положение до щелчка фиксатора. В результате тросы, прижимающие тормозные колодки задних колес к барабанам, натягиваются. Задние колеса блокируются, происходит торможение.

Чтобы снять автомобиль с ручника, необходимо зажать фиксирующую кнопку и опустить рычаг вниз, в исходное положение. Что касается автомобилей с дисковыми тормозами, то здесь применяются следующие разновидности стояночного тормоза:.

Винтовой применяется в дисковых тормозах с одним поршнем. Последний управляется за счет вкрученного в него винта. Винт стояночная тормозная система за счет рычага, стояночная тормозная система с другой стороны с тросом. Поршень по резьбе вдвигается и прижимает тормозные колодки к диску.

стояночная тормозная система

В кулачковом механизме поршень перемещается за счет толкателя, имеющего привод от кулачка. Последний жестко соединен с рычагом с помощью троса.

Перемещение толкателя с поршнем стояночная тормозная система при повороте кулачка. Развитие электронно-вычислительных систем и активное использование бортовых компьютеров в автомобилестроении привело к замене многих механических элементов блоками с программным управлением.

Не обошло стороной это нововведение и тормозную систему. Для постановки на стоянку водитель снижает давление в пневматической системе, распрямляющиеся пружины надёжно прижимают тормозные колодки к барабану. Растормаживают машину, повышая давление воздуха. При буксировке аварийного автомобиля на жёсткой сцепке необходимо выкрутить болты в энергоаккумуляторах, сжав пружины [8].

В соответствии с «Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных стояночная тормозная система приложение к Правилам дорожного движения. Для проверки стояночного тормоза в «домашних» условиях можно стояночная тормозная система его до отказа, включить первую передачу и плавно отпускать сцепление. При исправном стояночном тормозе двигатель должен глохнуть вплоть до полной остановки.

Если автомобиль медленно движется, что-то не в порядке. Стояночная тормозная система поднятии ручника трос воздействует на рычаг 13верхняя часть которого закреплена на оси В итоге созданное рычагом усилие через разжимную планку равномерно передается на тормозные колодки, прижимая их к барабанам. В некоторых видах конструкции вместо тросов применяется комбинация тяг, но именно описанное выше устройство можно встретить на всех современных автомобилях с задними барабанными тормозами.

Суть регулировки заключается в перемещении уравнителя троса по тяге стояночная тормозная система направлении передней части автомобиля. В зависимости от конструкции автомобиля, механизм для регулировки может находиться в салоне либо под днищем, как в случае с ВАЗ ,,, Opel Astra F и многими другими авто. Для доступа к регулировочному механизму, расположенному в салоне, в центральном туннеле зачастую имеется специальный лючок.

В нашем случае процесс описан и показан на видео на примере авто, где регулировка осуществляется под днищем, поэтому автомобиль предварительно нужно загнать на эстакаду либо смотровую яму.

Инструкция, которая позволит подтянуть трос, если не держит ручник. В случае техосмотра, который в РФ на гражданских транспортных средствах не проводится, эффективность ручного тормоза проверяется двумя способами:. стояночная тормозная система

Принцип работы ручника на дисковых тормозах

При самостоятельной регулировке стояночного тормоза оценить натяжение троса ручника можно стояночная тормозная система способами:. На автомобилях ВАЗ переднеприводной компоновки ручник может плохо держать, даже если вовремя подтягивать трос.

Случается это из-за конструкции наконечника троса, ограничивающего амплитуду движения рычага ручного привода колодок. При затягивании ручника возвратная пружинка слишком рано упирается в ограничитель.

стояночная тормозная система

Чтобы решить эту проблему, владельцы спиливают несколько витков возвратной пружины. При этом следует стояночная тормозная система очень аккуратным, чтобы не повредить сам трос ручника, а также следить за тем, чтобы убранные отрезки были с обеих сторон равной стояночная тормозная система. Главная » Диагностика и ремонт. Читайте также: Съемники своими руками для ремонта авто. Читайте также: Как поменять масло в двигателе на Шевроле Авео. Читайте также: Тюнинг щитка приборов ваз высокая панель.

Читайте также: Как понять что пора менять тормозной диск.

стояночная тормозная система

Читайте также: Панель приборов Рено Логан описание индикаторов. Понравилась статья? Поделиться с друзьями:.

стояночная тормозная система

Вам также может быть интересно. Скрипят тормозные колодки. В разделе: Техническое обслуживание Расскажем о причинах стояночная тормозная система скрипа при торможении автомобиля.

Тормоза дискового и барабанного типов. Ручник, приводимый в действие при помощи педали, используется на автомобилях с автоматической коробкой передач.

Стояночный тормоз предназначен для затормаживания автомобиля на стоянках и удержания его на уклонах. Стояночный тормоз также называют ручным или парковочным тормозом, а в шоферской среде — ручником. Даже в том случае, если он приводится не рычагом, а педалью. Стояночный тормоз нужен для парковки, особенно если площадка с уклоном; для длительной стоянки с работающим двигателем и при трогании на подъеме.

Педаль ручного тормоза в таком механизме расположена на месте стояночная тормозная система сцепления. В барабанных тормозах используется рычаг, который при натяжении троса начинает воздействовать на тормозные колодки. Последние прижимаются к барабану, и происходит торможение. При активации центрального стояночного тормоза происходит блокировка не колес, а карданного вала.

Также имеет место электрический привод ручного тормоза, где дисковый тормозной механизм взаимодействует с электродвигателем.

стояночная тормозная система

В конструкции тормозного привода ручника используются от одного до трех тросов. Стояночная тормозная система предназначена для удержания автомобиля на месте длительное время.

стояночная тормозная система

Тормозная система является важнейшим средством обеспечения активной безопасности автомобиля. На легковых и ряде грузовых автомобилей применяются различные устройства и системы, повышающие эффективность тормозной системы и стояночная тормозная система при торможении: усилитель тормозов, антиблокировочная система, усилитель экстренного торможения и др.

Тормозной механизм предназначен для создания тормозного момента, необходимого для замедления и остановки автомобиля. На автомобилях устанавливаются фрикционные тормозные механизмы, работа которых основана на использовании сил трения. Тормозные механизмы рабочей системы устанавливаются непосредственно в колесе. Тормозной механизм стояночной системы стояночная тормозная система располагаться за коробкой передач или раздаточной коробкой. Тормозной механизм состоит из вращающейся и неподвижной частей.

В качестве вращающейся части барабанного механизма используется тормозной барабан, неподвижной части —тормозные колодки или ленты.

стояночная тормозная система

Вращающаяся часть дискового механизма представлена тормозным диском, неподвижная — тормозными колодками. Возвратная пружина по окончании торможения перемещает диафрагму в исходное положение. Для эффективного торможения в экстренной ситуации в конструкцию вакуумного усилителя тормозов может быть включена система экстренного торможения, представляющая собой дополнительный электромагнитный привод штока.

Он обеспечивает работу усилителя в определенных случаях и, следовательно, нагнетание давления без участия водителя. Стояночная тормозная система усилитель тормозов используется в системе ESP для предотвращения опрокидывания стояночная тормозная система ликвидации избыточной поворачиваемости.

стояночная тормозная система

Принцип действия вакуумного усилителя тормозов основан на создании разности давлений в вакуумной и атмосферной камерах. В исходном положении давление в обеих камерах одинаковое и равно давлению, создаваемому источником разряжения. Клапан перекрывает канал, соединяющий атмосферную камеру с вакуумной. При дальнейшем движении клапана атмосферная камера через соответствующий стояночная тормозная система соединяется с атмосферой.

Разряжение в атмосферной камере снижается. Разница давлений действует на диафрагму и, преодолевая усилие пружины, перемещает шток поршня главного тормозного цилиндра. Конструкция вакуумного усилителя обеспечивает дополнительное усилие на штоке поршня главного тормозного цилиндра пропорциональное силе нажатия на педаль тормоза. Другими словами, чем сильнее водитель нажимает на педаль, тем эффективнее будет работать усилитель.

При окончании торможения атмосферная камера вновь соединяется с вакуумной камерой, давление в камерах выравнивается. Диафрагма под действием возвратной пружины перемещается в исходное положение. Максимальное дополнительное усилие, реализуемое с помощью вакуумного усилителя тормозов, обычно в раз превышает усилие от ноги водителя. Дальнейшее повышение величины дополнительного усилия достигается увеличением числа камер стояночная тормозная система усилителя, а также увеличением размера диафрагмы.

Главный тормозной цилиндр создает давление тормозной стояночная тормозная система и нагнетает ее к тормозным цилиндрам.

Стояночный тормоз

На современных автомобилях применяется сдвоенный тандемный главный тормозной цилиндр, который создает давление для двух контуров. Над главным цилиндром находится расширительный бачокпредназначенный для пополнения тормозной жидкости стояночная тормозная система случае небольших потерь. Колесный цилиндр обеспечивает срабатывание тормозного механизма, то есть прижатие тормозных колодок к тормозному диску барабану. Для реализации тормозных функций работа элементов гидропривода организована по независимым контурам.

При стояночная тормозная система из строя одного контура, его функции выполняет другой контур. Рабочие контура могут стояночная тормозная система друг-друга, выполнять часть функций друг-друга или выполнять только свои функции осуществлять работу определенных тормозных механизмов.

Наиболее востребованной является схема, в которой два контура функционируют диагонально. На современных автомобилях в состав гидравлического тормозного привода включены различные электронные компоненты :. Пневматический привод используется в тормозной системе грузовых автомобилей. Комбинированный тормозной привод представляет собой комбинацию нескольких типов привода.

Например, электропневматический привод. При нажатии на педаль тормоза нагрузка передается к усилителю, который создает дополнительное усилие на главном тормозном цилиндре. Поршень главного тормозного цилиндра нагнетает жидкость через трубопроводы к колесным цилиндрам. При этом увеличивается давление жидкости в тормозном приводе. Поршни колесных цилиндров перемещают тормозные колодки к дискам барабанам. При дальнейшем нажатии на педаль увеличивается давление жидкости и происходит срабатывание тормозных механизмов, которое приводит к замедлению вращения колес и проялению тормозных сил в точке контакта шин с дорогой.

Чем стояночная тормозная система приложена сила к тормозной педали, тем быстрее и эффективнее осуществляется торможение колес. Давление жидкости при торможении может достигать МПа. При окончании торможения отпускании тормозной педалипедаль под воздействием возвратной пружины перемещается в исходное положение. Стояночная тормозная система исходное положение перемещается поршень главного тормозного цилиндра. Пружинные элементы отводят колодки от дисков барабанов. Тормозная жидкость из колесных цилиндров по трубопроводам вытесняется в главный тормозной цилиндр.

Давление в системе падает. Эффективность тормозной системы значительно повышается за счет применения систем активной безопасности автомобиля. Гидравлический тип тормозной системы используют на легковых автомобилях, внедорожниках, микроавтобусах, малогабаритных грузовиках и спецтехнике. Последнее обновление страницы.

стояночная тормозная система

Статьи о товарах Статьи о компании Энциклопедия авто. Стояночный тормоз «ручник» : безопасность на стоянке Тормоз стояночный Тормоз Система томозная Стояночный тормоз «ручник» : безопасность на стоянке.

Другие статьи. Шланг Стояночная тормозная система системы накачки шин.

Стояночные тормозные системы

Мотор-редуктор стеклоочистителя. Рассеиватель фонаря заднего. Бачок ГЦС. Новая группа избранного. Новая категория. Вернуться к списку статей.

Запчасти в продаже.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
31745