Виды и применение масляных насосов | Полезные статьи — rental-yug.ru

Другие авто


виды масляных насосов

При увеличении давления сверх допустимого значения выполняется автоматический сброс части смазки в картер. Для этих целей используется редукционный клапан. Регулировка параметров работы шестеренного маслонасоса вручную невозможна.

виды масляных насосов

Основными элементами конструкции маслонасосов роторного типа являются:. Принцип работы масляных насосов роторного типа основан на взаимодействии роторов. Роторные лопасти при вращении передают масло в систему, образуя разрежение, которое засасывает новую порцию масла из нагнетательной полости. Если модель нерегулируемая, при образовании избыточного давления часть масла сбрасывается через открывающийся автоматически редукционный клапан.

Регулируемые роторные маслонасосы отличаются наличием подвижного статора с регулировочной пружиной. Изменяя степень ее сжатия можно корректировать объем камеры, в которой заключены роторы, изменяя тем самым общее давление масла в системе.

Использование такого статора дает возможность получить стабильность давления масла в системе, вне зависимости от частоты вращения коленвала. Дополнительные элементы регулируемых маслонасосов незначительно усложняют конструкцию, но позволяют достичь заметно большей эффективности.

Использование регулируемых маслонасосов более виды масляных насосов, поскольку такие модели дают ряд виды масляных насосов преимуществ:.

виды масляных насосов

Регулируемый масляный насос дает возможность получить равномерную циркуляцию масла в системе смазки и увеличить срок его службы реже требуется заменачто дает заметную экономическую выгоду. Наличие нарушений в работе масляной системы можно заметить по миганию лампы индикации давления масла. Классификация данной продукции довольно обширна и виды масляных насосов удовлетворяет спрос владельцев различных видов техники.

Масляный насос

Типы масляных виды масляных насосов различаются в зависимости от отрасли применения, конструкции и по характеру управления.

Среди основных типов масляных насосов, которые используются в различных сферах деятельности можно выделить. Особенности характера управления привели к объединению типов масляных насосов в 2 основные группы — это регулируемые и нерегулируемые масляные насосы. Отличие заключается в методе, с помощью которого поддерживается давление в системе смазки. За счет того, что регулируемый тип масляного насоса работает неавтономно и подвергается постоянному контролю и отладке, он же имеет и ряд преимуществ перед нерегулируемым.

Во-первых, виды масляных насосов касается более длительного периода износа масла вследствие уменьшения частоты и количества оборотов. Виды масляных насосов наконец, за счет регулирования давления и скорости оборотов, под воздействием регулируемого типа масляного насоса масло вспенивается не так сильно. Типы масляных насосов в зависимости от конструкции можно разделить на: роторные масло передаётся лопастями роторов и шестеренные масло передаётся посредством шестерёнок.

Шестереночные типы масляных насосов виды масляных насосов постоянное давление по принципу нерегулируемого насоса. К подтипам шестеренных насосов следует отнести насос с наружным зацеплением шестерня находится около шестерни, причем одна из них ведущая и с внутренним зацеплением одна шестерня внутри. Кроме принципа работы различия данных виды масляных насосов масляных насосов заключаются в габаритах — масляный насос с внутренним зацеплением меньше. Роторный тип масляного насоса регулирует давлением масло в системе смазке с использованием изменений режимов работы двигателя.

Сам процесс регулирования осуществляется с помощью подвижного статора, который может сдвигаться относительно оси внутреннего ротора, изменяя объем полостей и количество нагнетаемого масла. Роторный тип масляного насоса также имеет подвиды. Они разделяется на 2 группы: регулируемый и нерегулируемый роторные насосы. Отличием от подобной классификации по характеру регулирования является наличие редукционного клапаны в обоих подвидах роторных типов масляных насосов, которые предохраняют систему смазки от чрезмерно повышенного виды масляных насосов при высокой частоте оборотов двигателя.

Также, основываясь на особенностях характерной классификации масляных насосов, модно утверждать, что более эффективной и надежной конструкцией является регулируемый тип роторного масляного насоса.

Кроме того к типам масляных насосов в зависимости от конструкции можно отнести коловратные, трехвинтовые, ручные крыльчатые, ручные шиберные насосы и. Каждый тип масляного насоса различен по своей структуре, не говоря уже о назначении и промышленном использовании. Особенности конструкции и характера регулирования влияют на то, что одни типы используются для перекачивания мазута, парафина или битума, другие — для виды масляных насосов топлива и др.

Поэтому выбор типа масляного насоса должен быть основан на технических характеристиках и отрасли предприятия, используемой рабочей жидкости и условиях эксплуатации. Разработка, сбор и установка насосного оборудования следует доверить компаниям, специализирующимся в этой отрасли и имеющих большой выбор по каждому типу масляного насоса. Проверенная продукция высокого качества от фирмы-производителя с хорошей репутацией и высокой позицией на рынке, обеспечит надежную работу не только смазочных систем, виды масляных насосов и всего производственного цикла предприятия.

Масляный насос предназначен для нагнетания масла к трущимся элементам любых систем и агрегатов. В настоящее время различают следующие типы масляных насосов:. Предлагаемая классификация не полная, поскольку шестереночные насосы подразделяются на два дополнительных подтипа:. Для смазки движущихся элементов необходимо нагнетание, которое обеспечивает подачу этого материала. Именно поэтому они являются устройствами высокого давления.

виды масляных насосов

виды масляных насосов Создание в системе сжатия позволяет доставлять смазочный материал даже к максимально отдаленным движущимся частям. Рассмотрим принцип работы масляного насоса шестереночного типа. Благодаря двум шестеренкам, которые располагаются в корпусе устройства, достигается нагнетательное движение смазочного материала. Первая шестеренка или технически правильно — ведущая, сцепляется насечками в виде зубов со второй шестеренкой, технически — ведомой и в процессе их движения, через всасывающую или иными словами нагнетательную магистраль, жидкость, через виды масляных насосов, подается к отводящей магистрали и распределяется по системе.

Виды и применение масляных насосов

Частота вращения шестереночного механизма будет повышать или понижать давление в системе. В случае перехода допустимой величины задействуется редукционный клапан, который сбрасывает излишки давления вместе со смазкой в специальный приемный картер.

Принцип работы масляного насоса происходит абсолютно в автоматическом режиме. Работа масляного насоса идентична уже описанной. Отличие кроется в технической части агрегата. Сцепляемые шестеренки находятся внутри самого устройства и приводятся в движение изнутри.

Вращательный момент из одной передается на другую. Подающая магистраль соединяется виды масляных насосов маслозаборной емкостью путем засасывания масла виды масляных насосов выводится через отводящую магистраль уже в сжатом состоянии к трущимся рабочим виды масляных насосов. Подаваемое масло захватывается прокручивающимися зубьями и таким образом создается требуемое системе давление. Конструкция такого типа нагнетателя будет отличаться от предыдущей также конструктивно. Принцип состоит в тех виды масляных насосов двух шестеренках, но отличие заключается в том, что ведущая шестеренка располагается внутри ведомой и ряд зубов сцепления у нее также находится во внутренней части.

Необходимо учесть, что оси таких звездочек совпадать не будут и поэтому образуется серповидная полость, которая содержит серповидный разделительный сектор, начало которого находится возле подающей магистрали, а завершается у выпускной. Принцип работы устройства с внутренним расположением сцепных звездочек несколько отличим. Подающая магистраль выталкивает смазочный материал в оговоренный зазор. Затем смазка перемещается к выпускной магистрали, где в секторе разделения отсекаются ее излишки, что предотвращает протекание между сцепными зубьями.

Проходя через него, к выпускной магистрали, он уменьшается в объеме, масло приобретает необходимое ему давление для продвижения по всей системе агрегата. Такие устройства сегодня практически не применяются.

Виды насосов для масла

В первом случае камнем преткновения оказалась громоздкость, а во втором — конструктивные сложности. Ложкой дегтя оказалось отсутствие возможности регулировки сжатия смазочных материалов.

виды масляных насосов

Излишки давления способны привести виды масляных насосов выдавливанию прокладок и сальников, что в свою очередь чревато огромными проблемами. Он осуществляется по средствам перепускного клапана, который вмонтирован в само виды масляных насосов устройство и представляет подпружиненный поршень, соединяющий выходную магистраль с поддоном.

При избыточном давлении смазочный материал преодолев усилие, создающееся пружиной выталкивает поршень, вытекая в поддон, а он сам, после нормализации сжатия, возвращается в исходное положение.

Масляный виды масляных насосов роторного типа в техническом плане, схож с устройством шестереночного типа. Как и у шестеренчатого типа, здесь также присутствует нагнетательная полость, но схема не располагает разделительным сектором из-за его ненадобности. Исходя из технических особенностей, роторные устройства также бывают:. Достоинство заключается виды масляных насосов их компактных размерах и отсутствии виды масляных насосов мощности двигателей, приводящих их в движение.

В нерегулируемых насосах также присутствует перепускной или стравливающий клапан, который поддерживает сжатие материала в требуемом диапазоне. Роторный масляный насос способен поддерживать нужное сжатие, не зависимо от оборотов двигателя, который приводит его в движение. Такое решение было достигнуто применению дополнительного элемента в общей конструкции устройства —подпружиненного подвижного статора. Рассматривая устройство масляного насоса роторного типа можно заметить, что непосредственно ротор находится внутри статора, а он сам располагается непосредственно в корпусе нагнетателя.

Задача новинки состоит в изменении объема полости, которая находится между роторами и технически звучит, как нагнетательная. Не обязательно знать устройство масляного насоса, чтобы рассматривать принцип его работы. Виды масляных насосов недостаточном давлении с помощью пружины статор смещается, чем увеличивает объем рабочей приемной камеры, которая обеспечивает необходимый приток смазочного материала и в конечном итоге создает требуемое давление.

Как устроен масляный насос двигателя

В случае высокого виды масляных насосов масло преодолевает усилие пружины и отодвигает статор, что в виды масляных насосов очередь способствует уменьшению нагнетательной полости или приемной камеры и снижает степень сжатия.

Благодаря такому принципу работы внутреннее сжатие всегда пребывает на требуемом регулируемом уровне в пределах определенного значения. Масляный насос — это сердце мотора вашей машины. Он может годами обеспечивать надежную работу двигателя. Все это грозит серьезными затратами и ремонтом всего двигателя.

виды масляных насосов

Избежать такого сценария помогут общие представления об этом полезном виды масляных насосов и умение правильно с ним обращаться. Основная функция маслонасоса — обеспечение давления и постоянной циркуляции масла. Масло из картера двигателя поступает через маслоприемник в главную масляную магистраль. Масло проникает туда, где присутствует любое трение, смазывая и охлаждая трущиеся поверхности в том числе подшипники коленвала, кулачки и подшипники распредвала и др.

Масло находится в специальном баке. Избыточное давление так же виды масляных насосов и в шестеренчатых масляных насосах сбрасывается редукционным клапаном.

Отличием регулируемых роторных насосов является наличие подвижного статора и специальной регулировочной пружины.

виды масляных насосов

Сам процесс регулировки основан на принципе изменения объема виды масляных насосов полости зазор между роторамичто осуществляется поворотом статора.

Так, если частота вращения виды масляных насосов вала повышается, двигатель потребляет больше масла, что приводит к снижению давления. Пружина реагирует на это и перемещает статор, изменяя позицию ведомого ротора и изменяя рабочую полость насоса.

Увеличивается производительность маслонасоса. Регулируемый маслонасос позволяет поддерживать стабильный уровень давления независимо от режима работы двигателя. Для некоторых типов двигателей может быть использован пластинчатый или шиберный масляный насос. Такая конструкция позволяет регулировать производительность исходя из оборотов двигателя.

Основные типы и виды насосов, их характеристики

Состоит шиберный насос из корпуса, внутри которого находятся ротор и статор. Их оси смещены, благодаря чему в нижней части образуется серповидный виды масляных насосов. Ротор также оснащен подвижными пластинами, вставленными в специальные пазы. Под действием центробежной силы на участке зазора между ротором и статором они выдвигаются и образуют отдельные камеры сжатия масла.

виды масляных насосов

Их работа полностью зависит виды масляных насосов напряжения в сети. Однако основная классификация насосов касается определения того места, которое они занимают относительно источника подачи.

По этому параметру их и подразделяют на поверхностные и погружные.

Масляный насос – что это

Рассмотрим эти типы устройств подробнее. Эти устройства получили широкое распространение в коттеджах, на дачах и в загородных домах. Их используют для повышения давления в виды масляных насосов водопровода, а также для полива и орошения земельного участка. С их помощью поднимают воду из колодцев, скважин и открытых виды масляных насосов, располагаемых на расстоянии до восьми метров от оси насоса.

виды масляных насосов

Существует множество видов подобных виды масляных насосов. Например, по способу перекачивания воды и внутреннему устройству они классифицируются на вихревые и бочковые, дренажные и циркуляционные, а также консольные центробежные.

Данные устройства различают по конструктивным особенностям. Среди них можно выделить такие виды: шестереночный; коловратный; вакуумный.

Наиболее популярны у дачников последние два типа. Эти агрегаты просты в эксплуатации, компактны и экономичны, а при присоединении их к специальной системе автоматики получаются полноценные виды масляных насосов.

Эту виды масляных насосов поверхностных агрегатов отличает сложное устройство. Их, как правило, используют в автономных отопительных системах с целью принудительного перемещения воды в замкнутом контуре и поддержания в нем виды масляных насосов температуры.

По своей конструкции они имеют корпус со встроенным в него стальным или керамическим ротором, а также вал с лопастями. Первые из них практически бесшумны, экономичны, дешевы и просты в эксплуатации. Их рабочий элемент сконструирован таким образом, что находится в воде, которая смазывает все детали и одновременно охлаждает двигатель. Но у подобных агрегатов имеется существенный недостаток. Дело в том, что при прекращении циркуляции жидкости двигатель может перегреться.

Кроме того, КПД у таких агрегатов находится на крайне низком уровне. Их двигатель конструктивно изолирован от поступающей жидкости. При этом смазка всех движущихся деталей производится при помощи масла. Подобные агрегаты незаменимы в тех случаях, когда пласты воды залегают на глубине, превышающей отметку 8 м. Погружные насосы опускают в скважину виды масляных насосов с напорной трубой. Далее под давлением, созданным гидравлическим устройством, вода поступает в дом.

Все виды погружных насосов высокопроизводительны, кроме того, обладают эффективным и качественным охлаждением. По своему внутреннему устройству погружные насосы классифицируются на:. Состоят такие насосы из корпуса, двигателя и выключателя.

Конструктивные особенности масляных насосов с шестернями. Такие насосы отличаются простотой. Они состоят из небольшого количества деталей, среди которых: ведомая и ведущая шестерни; привод;.

В дренажных и канализационных насосах дополнительно устанавливается измельчитель или режущий механизм, предназначенный для недопущения нахождения в жидкости твердых веществ, размер которых превышает 5 см.

К насосам, используемым для локализации очагов возгорания, предъявляются особые требования. От их конструктивного совершенства и технических параметров во многом зависит успех борьбы с огнем. Какие существуют виды пожарных насосов? Все зависит от условий тушения.

Так, на пожарных автомобилях устанавливают агрегаты центробежного типа. Они подают огнетушащие средства без всяких пульсаций, не повышают давление при заломке или засоренности пожарного рукава, просты и надежны виды масляных насосов эксплуатации. Важно также и то, что центробежные насосы, установленные на пожарных автомобилях, не нуждаются в сложном приводе от двигателя и обладают сравнительно низкой массой и габаритами.

Однако виды масляных насосов агрегаты имеют и ряд недостатков. Они не способны самостоятельно засасывать жидкость и готовы к работе только после того как будет наполнена водой всасывающая линия. Какие еще существуют виды пожарных насосов? Это вспомогательные агрегаты. Их также устанавливают на пожарных автомобилях.

Вспомогательные насосы позволяют виды масляных насосов корпус центробежного механизма и полость всасывающего рукава водой.

Именно поэтому их работа является кратковременной. После запуска центробежного насоса они отключаются. В качестве вспомогательных устройств используются виды масляных насосов ротационного типа и др. Данные устройства предназначены для снижения сил трения, возникающих между движущимися частями двигателя.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
31129