Тосол и антифриз: в чем разница? — журнал За рулем

Другие авто


Следует заметить интересную особенность, что в прошлом веке никто разница антифриза и тосола хотел каким-то образом запатентовать данную технологию с целью сохранить название «тосол» и даже в настоящее время это название используют некоторые российские компании делающие антифриз, как бы парадоксально это не звучало — все же тосол используется еще с советских времен.

Важно: на сегодня почти никакой изготовитель не занимается созданием тосола по рецепту прошлого века, так что вы можете разница антифриза и тосола беспокоиться на счет вашего двигателя.

Это нельзя оценить как что-то хорошее или что-то плохое, просто многие компании-производители в целях получения более высокой прибыли используют известное обозначение, поскольку это дает прибыль. Поэтому в большей части случаев под обозначением «Тосол» автомобилисты могут заказать качественную охладительную смесь для мотора своей машины, которая в отличие от «настоящего» тосола по советской рецептуре прослужит верой и правдой до пяти лет.

Главное в выборе нужной смеси — это выбирать опытного в деле производства специалиста компаниюа не бежать в магазин за покупкой первой попавшейся смеси.

разница антифриза и тосола

Выпускают данные охлаждающие смеси в нескольких оттенках: зеленом, желтым и более часто — красным. Цвет получают по причине использования красителей в своей основе.

разница антифриза и тосола

С различиями между моторным тосолом и антифризом мы практически разобрались и поняли основы, далее можно начать обсуждать следующий по распространенности среди разница антифриза и тосола автомобилей вопрос.

Так как у всех машин разные системы охлаждения моторов и в целом они выполнены из разных материалов, то у каких-то марок в системе используется в основном больше меди и металла, а в других — чаще применяется алюминий и некоторые его типы.

Охлаждающая жидкость – это химическое вещество, применяющееся в системе охлаждения двигателей, и характеризующееся улучшенными показателями замерзания и.  1 Какая разница между тосолом и антифризом. 2 Преимущества применения антифриза. 3 Можно ли смешивать тосол и антифриз, что будет, если смешать? 4 Можно ли в антифриз и тосол добавлять воду. 5 Что означает цвет охлаждающей жидкости. Охлаждающая жидкость – это химическое вещество, применяющееся в системе охлаждения двигателей, и характеризующееся улучшенными показателями замерзания и кипения, что позволяет эксплуатировать автомобиль при любой наружной температуре воздуха.

По принятому международному стандарту, охлаждающая смесь, вне зависимости от своего типа — это может быть тосол либо новое поколение антифризов, в своем составе не должна иметь никаких физических примесей в виде металлов и так далее.

А это абсолютно не.

разница антифриза и тосола

Ещё в е годы появились первые антифризы на основе глицерина и либо этанола, либо метанола. Затем ещё до войны, как и во всём прогрессивном мире у нас появились антифризы на основе этиленгликоля. Разница антифриза и тосола в том, что применявшиеся в них присадки по крайней мере по мнению итальянских специалистов не очень подходили для появившихся в е годы Жигулей.

В связи с этим и был разработан Тосол, антифриз на основе этиленгликоля с минеральным пакетом присадок, в основном силикатных. Параллельно с ним имелась в продаже ОЖ под названием антифриз, которая прекрасно применялась в Москвичах и Волгах. Но всё это с практической точки зрения можно давно забыть, как страшный сон и в настоящее время лучше проходить мимо канистр на которых красуется название Тосол, ибо в своё время название это не было запатентовано, слово применяется сейчас зачастую чисто в маркетинговых целях и в канистре, особенно если на ней чётко не описан разница антифриза и тосола может находиться всё что угодно.

Вот по цветам автор разница антифриза и тосола, красят все, кто во что горазд, нормативов и стандартов на это.

Тосол или антифриз? Что же выбрать, думаю эта статья вам поможет определиться!

По делу сейчас применяются минеральные, гибридные, лобридные и карбоксилатные антифризы в основном на основе этиленгликоля. Есть кое какие с добавлением глицерина пользы от него никакой, добавляется чисто в целях экономииа раскручен маркетологами, разница антифриза и тосола G13 по фольксвагеновской классификации и зачастую с прямым обманом покупателя, якобы экологически чистый на пропиленгликоле. Слухи разница антифриза и тосола массовом производстве автомобильных антифризов на пропиленгликоле не имеют под собой ни какой почвы.

Я не знаю ни одного известного бренда на этой основе. Кто знает, может подсказать, с удовольствием почитаю.

В чем разница и чем отличаются между собой тосол и антифриз

Таким образом особо не заморачиваясь нужно просто выяснить какой антифриз был залит в ваш авто минеральный, гибридный или чисто карбоксилатный. И просто брать антифриз этого типа известного производителя.

Кстати российские производителей Обнинскоргсинтез и Дзержинского завода Нижегородской области вполне даже. Есть у них тоже и разница антифриза и тосола и по дороже, лучше брать те которые они выпускаю на основе Глисантиновского концентрата концерна BASF.

Вроде надо было бы объяснить, что G11 лучше подходит для чугунины, а последние — G13 разработаны для алюминиевых блоков, у которых лучше теплооотдача, а у пропиленгликоля теплотдача не в пример хуже и вряд ли подойдёт для чугунины.

разница антифриза и тосола

Также надо бы объяснить про помпы автомобилей — старые и современные. И посему новый кулер может не подойти для систем охлаждения с помпами старого типа.

Тосол и антифриз: в чем разница, возможно ли смешивание

Также прежде чем рекламировать разница антифриза и тосола антифриз кулстрим или другой — надо обосновать чем он лучше, а чем хуже и для каких движков подходит — чугунных, алюминиевых, турбированных и проч.

Универсальных не бывает. Имхо обзор не полный и малополезный. Надо по типу движков их разложить. И сейчас есть люди, которые ездят на чугунных движках и на м бензине. И нужно объяснить им и владельцакм современных бензиновых идизельных движков — в чём разница теплового режима и соответственно антифриза. Согласен малополезный.

разница антифриза и тосола

Было время работал продавцом запчастей. Понял одно, народ про охлаждайку, да да, разница антифриза и тосола антифриз, а охлаждайку не знает. Как и я. Полез разбираться. Самая эффективная жидкость для теплообмена это вода. Быстро нагревается, мгновенно охлаждается, физика! И плевать ей есть у мотора турбина и какие у него обороты.

В блоке нагрелась, в радиаторе охладилась. Вода дико агрессивная к металлам и замерзает при отрицательных температурах.

разница антифриза и тосола

Есть разница антифриза и тосола близок к воде по теплопроводности, не агрессивен к металлам. Но температура кипения и разница антифриза и тосола у него не айс. А вот смесь этиленгликоля с водой чудодейственная жижа, порог замерзания огромный, теплопроводнасть шикарная.

Большая часть в смеси это вода. Возвращаемся к агрессии к металлам. Вот тут идут присадки. Типа карбоксилатные вот богомерзкое слово. И разница антифриза и тосола тут главное отличие, медный радиатор или алюминиевый, поскольку все современные автомобили это алюминий, то и смешивать теперь можно новые антифризы, так производители и пишут, меди то нет, присадки против коррозии алюминия.

А цвет, так маркетинговая игрушка. Тосол кстати последний из ОЖ, который разработан был под медь. Тот же этиленгликоль. Вывод современные антифризы можно мешать, это не кровь, не свернётся. Сейчас планирую менять антифриз, только не могу решить, какой именно брать для ваз Кто что может посоветовать? Для максимально долгого срока службы тосола или антифриза нужно следовать рекомендациям завода изготовителя, и заливать именно ту жидкость, которая указана в руководстве по эксплуатации транспортного средства.

Как-то раз, по молодости лет, решил, что цвет антифриза — вещь неважная и залил зеленку к родной краснухе. В итоге, в сервисе на меня смотрели как на идиота которым я и являлся и пришлось повозиться с очисткой системы охлаждения.

разница антифриза и тосола

Так что, в данном случае, не придумывайте велосипед и следуйте инструкциям производителей. Себе дешевле. Разница антифриза и тосола покупала машину сразу на листочек записала наименование всех жидкостей которые были залиты на тот момент, чтобы вдруг что то не то не залить благо опыт с предыдущим авто имеется То что смешивать нельзя в книжке написано жирным шрифтом.

разница антифриза и тосола

Кстати в ваз12 лила тосол аляскуа в хундачике у меня красный антифриз. Кто-то воду льет и ничего Не знаю как кто, но всегда заливаю только рекомендуемую производителем и допуском жидкость последнее время»Нepu» фиолетовая. Ну и разница антифриза и тосола по регламенту, чтобы обновить все присадкаи, слить примеси.

S, Любите свою машинку и она ответит тем же в ответ. Кто-то считает, что разницы нет, но по своему опыту могу сказать, что Антифриз намного долговечнее, и не теряет свои свойства на протяжении нескольких лет.

А Тосола хватит максимум на один сезон. Специально для «недалеких» людей придумали красить охлаждающие жидкости в разные цвета, так все равно кто-нибудь умудряется перемешать. Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться. Главная Советы Обслуживание автомобиля Тосол и антифриз: в разница антифриза и тосола разница, возможно ли смешивание. Оглавление 1 Какая разница между тосолом и антифризом 2 Преимущества применения антифриза 3 Можно ли смешивать тосол и антифриз, что будет, если смешать?

Тосол — это охлаждающая жидкость (сокращённо – ОЖ), которую придумали ещё во времена СССР. А антифриз — это обобщающее название всех охлаждающих жидкостей, к нему относится и советский тосол. Их заливают в систему охлаждения авто для снижения высокой температуры двигателя.  Несмотря на то, что состав одинаковый, некоторые виды антифриза имеют огромную разницу с тосолом. Как правило, чем дороже ОЖ, тем качественнее присадки и добавки.  Чем отличается тосол от антифриза и что же всё-таки лучше? Давайте разбираться, какая охлаждающая жидкость лучше – ТОСОЛ или антифриз и как сделать правильный выбор?.

Похожие записи.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
1838