Как зависит кпд бензинового двигателя от степени сжатия — Вопрос по праву

Другие авто


Все просто — не смотря на схожей тип работы и тот у какого двигателя выше степень сжатия другой являются агрегатами внутреннего сгорания дизель выполняет свою работу намного эффективнее.

У него большее сжатие, да и топливо воспламеняется от другого принципа. Он меньше нагревается, а значит происходит экономия на охлаждении, у него меньше клапанов экономия на трениитакже у него нет, привычных нам, катушек зажигания и свечей, а значит не требуется дополнительные энергетические затраты от генератора.

Степень сжатия и октановое число бензина. Таблица

ИЗ более высокого значения коэффициента полезного действия — следует и топливная эффективность. Так, например двигатель 1,6 литра может расходовать по городу всего 3 — 5 литров, в отличие от бензинового типа, где расход 7 — 12 литров. У дизеля намного больше крутящий момент, сам двигатель зачастую компактнее и легче, а так же в последнее время и экологичнее.

Все эти положительные моменты, достигаются благодаря большему значению степени сжатия, есть прямая зависимость КПД и сжатия, смотрим небольшую табличку. Как становится понятно, КПД двигателя внутреннего сгорания далек от идеала, поэтому будущее однозначно за электрическими вариантами — осталось только найти эффективные аккумуляторы, которые не боятся мороза и долго у какого двигателя выше степень сжатия заряд. Хорошо видна разница между кривыми в и д, характеризующая потери теплоты за счет излучения, теплопередачи через стенки цилиндра и неполноты процесса сгорания.

Для всех кривых расчетом или измерением был определен показатель k. Средняя теплоемкость газов увеличивается с ростом их температуры. Объём цилиндра после полного сгорания топлива заполнен смесью азота, углекислого газа и водяных паров.

У азота, составляющего основную часть этой смеси, средняя теплоемкость увеличивается медленней, чем у других газов таблица ниже. Степень сжатия является величиной, которая характерна для двигателей внутреннего сгорания. Другими словами, это отношение объема пространства над поршнем во время его нахождения в НМТ нижняя мертвая точка к объему такого же пространства над поршнем при его нахождении в ВМТ верхняя мертвая точка. Стоит отметить, что у какого двигателя выше степень сжатия степени сжатия двигателя зачастую ошибочно принимается за показатель компрессии.

Компрессия представляет собой максимальный уровень давления в цилиндре, которое создается в результате движения поршня из НМТ в ВМТ. Показатель компрессии принято измерять в атмосферах, тогда как степень сжатия выражается математически в виде определенного отношения. В качестве примера можно указать степень сжатия Принято выделять низкую или высокую степень сжатия. Любой ДВС в основе имеет принцип воспламенения смеси воздуха и распыленного топлива в камере сгорания.

Результатом сгорания смеси становится тепловое расширение газов, которые толкают поршень. У какого двигателя выше степень сжатия энергия толчка от поршня передается на коленчатый вал двигателя посредством работы КШМ, что означает преобразование сгорания топлива в полезную механическую работу.

Чем большим оказывается показатель степени сжатия двигателя, тем сильнее итоговое давление газов на поршень. Увеличение давления будет означать, что за один такт силовая установка способна у какого двигателя выше степень сжатия больше механической работы.

Если проще, то мощность и отдача от двигателей с большей степенью у какого двигателя выше степень сжатия выше сравнительно с аналогами, которые имеют меньший показатель. Также необходимо добавить, что количество самого подаваемого топлива в моторах с большей степенью сжатия не увеличивается, при этом такой двигатель имеет больший КПД.

Бензиновые двигатели могут демонстрировать показатель степени сжатия от 8 до Что касается дизельных моторов и особенностей воспламенения смеси в таких агрегатах, степень сжатия дизеля выше и находится в рамках от 14 до 18 единиц.

При всех положительных аспектах сильно увеличить степень сжатия не представляется возможным, так как значительное уменьшение объема камеры сгорания приводит к детонации топлива. Детонация в результате увеличения степени сжатия свойственна бензиновым ДВС. Дизельный двигатель, в котором воздух подается и сжимается отдельно, также может детонировать после впрыска дизтоплива.

Степень сжатия и октановое число бензина атмосферного двигателя. 1. Если степень сжатия 12 и выше — заливать не ниже АИ 2. Если степень сжатия 10 и .

Детонация у какого двигателя выше степень сжатия дизеле связана с неисправностями топливной аппаратуры, неправильно установленным моментом впрыска, закоксовкой и сильным нагаром в цилиндрах двигателя и. Большинство современных моторов легковых автомобилей имеют высокую степень сжатия, так как двигатель становится мощнее и экономичнее.

Топливно-воздушная смесь в таких ДВС сгорает более полноценно и равномерно, позволяя улучшить ряд характеристик двигателя во всем диапазоне оборотов. Главной особенностью моторов с высокой степенью сжатия является повышенная требовательность к качеству топлива.

Для таких силовых агрегатов обязательно использование дорогих марок бензина с высоким октановым числом и солярки с необходимым цетановым числом. Под камерой подразумевается место, где непосредственно происходит возгорание горючего.

у какого двигателя выше степень сжатия

Камеру заправляют, а затем измеряют объём с помощью жидкостной бюретки. Если нет градуированной трубочки, можно жидкость выкачать с помощью шприца, а затем измерить в мерной посуде или на весах.

В этом случае желательно для расчёта использовать не бензин или солярку, а чистую воду, так у какого двигателя выше степень сжатия её удельный вес более соотносим к объёму в см3. Поэтому расчёт этой величины рекомендуется доверить специалистам. Нельзя забывать, что в некоторых случаях потребуется инсталляция модернизированных поршней. Это делается, чтобы исключить такое нежелательное последствие, как встреча поршней с клапанами.

В частности, на элементах увеличивают выемки клапанов. Также в обязательном порядке корректируются заново фазы газораспределения. Интересно, что лучше всех раскрыли потенциал степени сжатия ДВС японские производители. В то время как европейские автокомпании пошли путём усовершенствования гибридных моторов, у какого двигателя выше степень сжатия удалось увеличить ССД до 14 единиц и на бензиновых силовых агрегатах, применив изменяемую величину. Но как это возможно без детонационных моментов?

Всё оказалось. Оказывается, нужно охладить камеру, где происходит возгорание. Тогда можно будет без опасения сжимать смесь. Низкий расход топлива — это пожалуй основной плюс дизеля, но это никак не говорит об экономии.

Ведь сейчас дизельное топливо дороже чем бензин. Так что низкий расход говорит только о том что выбудете реже заезжать на заправку. Тяговитость — довольно внушительный плюс к дизельному двигателю, он спокойнее переносит нагрузки за счет более высокого крутящего момента.

У какого двигателя больше моторесурс дизель или бензин

Налог — конечно в нашей стране налог не делится на бензиновый и дизельный. Ведь разгон до играет роль только на треке, а в реальной жизни этот разгон не нужен. Низкооборотистость — в дизельном двигателе, вы получаете внушительную мощность уже у какого двигателя выше степень сжатия 1 у какого двигателя выше степень сжатия чуть больше оборотов в минуту, тогда как бензиновый надо раскрутить.

Меньший ресурс — ресурс дизельного двигателя ниже, а топливная аппаратура требует более тщательного ухода. Наличие турбины — если в бензиновых двигателях этот агрегат не всегда присутствует, то в дизеле без турбины никак. А они имеют не такой уж и большой ресурс. Необходимо сезонное топливо — необходимость искать зимнюю соляру или лить присадки это далеко не преимущество. Сложность пуска на холодную — в отличии от бензина дизельному двигателю сдложнее запустится в мороз.

Экологическкая система — сложнейшая система включающая в себя сажевые фильтры, ЕГР и еще много чего,что не делает дизельный двигатель дешевле в обслуживании. А в некоторых авто надо еще и мочевину заправлять. В итоге, дизельный двигатель в легковом авто это ненужная вещь. Раньше дизель был выгоден поскольку цены на дизельное топливо в 2 раза были ниже, но увы сейчас саляра на 1 рубль дороже чем И в связи с этим вся экономия сводится к минимуму.

Да, если вы хотите от ездить 3 года на гарантии то вы экономите, на поверьте.

А если вы посчитаете не только у какого двигателя выше степень сжатия вы тратите на топливо а еще и сравните обслуживание, то получится что дизель не особо выгоден. У какого двигателя выше степень сжатия и геморроя больше, всякие присадки зимнее дизтопливо, а еще не забывайте что и его качество у нас оставляет желать лучшего.

В центральной России еще ничего, а на окраинах печалька! Даже если у вас внедорожник, вы не экономите! Расход топлива бензинового составит 12 по городу если округлить, а дизеля 9 литров. Так что для того чтобы экономить на дизельном двигателе вам надо очень много ездить, а в обычной жизни в среднем авто проезжает 30 тысяч в год.

Это сугубо мое мнение, не хочу обижать дизелистов! Самому многими характеристиками дизель очень нравится. Но я за объективность! Здравствуйте Уважаемые подписчики и читатели моего канала!

Как правило, в дизельных двигателях степень сжатия значительно выше. Если в бензиновых двигателях она в среднем составляет – , то у дизелей значение может достигать от до Рабочий процесс в дизельном.

Сегодня будет тема, обсуждение которой уже превратилось в настоящую войну мнений. А именно — какой двигатель всё-таки лучше?

у какого двигателя выше степень сжатия

Бензиновый или дизельный? Я, как автолюбитель, в этом вопросе буду некомпетентен, так как на дизельных автомобилях я никогда не ездил кроме фур. Поэтому к решению этого спора я решил привлечь опытного моториста, который за весь свой трудовой стаж перебрал столько моторов, что он для себя уже давно решил какой двигатель лучше, а какой хуже.

у какого двигателя выше степень сжатия

Но было бы не справедливо, если бы сейчас начались расхваливание одного двигателя и унижение другого. Конечно такого не. В бензиновом двигателе устройство такое, что ТВС топливовоздушная смесь формируется перед цилиндром, а точнее во впускном коллекторе. В окончании такта сжатия смешиваются пары воздуха и бензина. Тут на помощь приходит свеча зажигания, которая и даёт искру и помогает зажечь смесь.

у какого двигателя выше степень сжатия

Дизельный мотор отличается тем, что в самом цилиндре сжимается воздух, и не просто сжимается, а под давлением бар. В это же время перед верхней мёртвой точкой из форсунки распыляется дизельное топливо.

Что такое геометрические параметры двигателя: объем и степень сжатия

При взаимодействии с воздухом и повышающейся температурой капли топлива испаряются и получается топливовоздушная смесь, которая в последующем самовоспламеняется и сгорает. КПД коэффициент полезного действия дизельного двигателя гораздо выше, чем у бензинового. Связано это с наиболее эффективным сгоранием топливовоздушной смеси за счёт повышенной степени сжатия. Если у бензинового двигателя степень сжатия ровна 10 единиц, то у дизелей этот показатель в два раза больше!

у какого двигателя выше степень сжатия

Измеряется ССД лишь относительно, в соотношении к единице объёма камеры. Под компрессией принято понимать предельное значение сжатия, образуемого в камере сгорания, на конечном этапе давления горючей смеси.

Показатель компрессии зависит не только от сжатия. На него оказывает влияние температура ДВС, наличие зазоров в приводных клапанах, состав топлива и многое другое. Ввиду того, что желательно увеличиватьстепень сжатия до определённого значения, необходимо уметь рассчитывать этотпоказатель. К тому же это даст возможность избежать детонационных моментов,разрушающих силовой агрегат изнутри в процессе форсирования. На турбомоторах расчёт коэффициента сжатияотличается.

Это объясняется наличием наддува воздуха. Поэтому в этом случаевеличину, полученную в ходе вычислений, умножают на показательтурбокомпрессора. Кроме того, при вычислении степени сжатиятурбированных моторов учитывается не только давление наддува, но и показательэффективного сжатия, климатические изменения и многое другое. В данном случаепроцесс значительно усложняется по у какого двигателя выше степень сжатия с измерениями на атмосферномдвигателе.

у какого двигателя выше степень сжатия

Для определенияёмкости одного цилиндра, надо разделить на 4. Получится около см3. Под камеройподразумевается место, где непосредственно происходит возгорание горючего.

Камеру заправляют, а затем измеряют объём с помощью жидкостной бюретки. У какого двигателя выше степень сжатия градуированной трубочки, можно жидкость выкачать с помощью шприца, а затемизмерить в мерной посуде или на весах. В этом случае желательно для расчётаиспользовать не бензин или солярку, а чистую воду, так как её удельный весболее соотносим к объёму в см3.

Поэтому расчёт этой величины рекомендуется доверить специалистам. Нельзя забывать, что в некоторых случаях потребуется инсталляция модернизированных поршней. Это делается, чтобы исключить такое нежелательное последствие, как встреча поршней с клапанами. В частности, на элементах увеличивают выемки клапанов. Также в обязательном порядке корректируются заново фазы газораспределения. Интересно, что лучше всех раскрылипотенциал степени сжатия ДВС японские у какого двигателя выше степень сжатия.

В то время как европейскиеавтокомпании пошли путём усовершенствования гибридных моторов, японцам удалосьувеличить ССД до 14 единиц и на бензиновых силовых агрегатах, применивизменяемую величину.

у какого двигателя выше степень сжатия

Но как это возможно без детонационных моментов? Всёоказалось. Оказывается, нужно охладить камеру, где происходитвозгорание.

Тогда можно будет без опасения сжимать смесь.

у какого двигателя выше степень сжатия

И вовсе необязательно для этого использовать прохладный воздух: достаточно модернизироватьсистему выпуска. Приём, давно известный ещё по гоночнымдвижкам. Выпускные каналы меняются согласно схеме Порции выхлопных газовздесь не мешаются, поочерёдно вылетают в трубу. Благодаря такой чёткой системевыхлопа, улучшается продувка цилиндров, где остаётся меньше горячих газов. Секрет японской формулы, согласно которой можно без опаски сжимать горючую смесь, имеет строго математическое соотношение. Так, если процент выхлопа снизить в 2 раза, ССД можно поднимать на 3 единицы, но не у какого двигателя выше степень сжатия.

Если же при этом ещё и охлаждать воздух, поступающий в цилиндры, можно приплюсовать ещё одну единицу. Однако для реализации данного метода нужнобудет еще модернизировать газообмен, раскошелившись на фазовращатели обоихраспредвалов. Вдобавок потребуется доработать некоторые моменты. Однако многие специалисты ведущих автомобильных компаний, например фирмы Volkswagen, считают, что в у какого двигателя выше степень сжатия повышенных требований к защите окружающей среды и расходу топлива дизели остаются наиболее перспективными двигателями.

Здравствуйте Уважаемые подписчики и читатели моего канала! Сегодня будет тема, обсуждение которой уже превратилось в настоящую войну мнений. А именно — какой двигатель всё-таки лучше? Бензиновый или дизельный?

у какого двигателя выше степень сжатия

Я, как автолюбитель, в этом вопросе буду некомпетентен, так как на дизельных автомобилях я никогда не ездил кроме фур. Поэтому к решению этого спора я решил привлечь опытного моториста, который за весь свой трудовой стаж перебрал столько моторов, что он для себя уже давно решил какой двигатель лучше, а какой хуже. Но было бы не справедливо, если бы сейчас начались расхваливание одного двигателя и унижение другого.

Конечно такого не. В бензиновом двигателе устройство такое, что ТВС топливовоздушная смесь формируется перед цилиндром, а точнее во впускном коллекторе. В окончании такта сжатия смешиваются пары воздуха и бензина. Тут на помощь приходит свеча зажигания, которая и даёт искру и помогает зажечь смесь.

Дизельный мотор отличается тем, что в самом у какого двигателя выше степень сжатия сжимается воздух, и не просто сжимается, а под давлением бар. У какого двигателя выше степень сжатия это же время перед верхней мёртвой точкой из форсунки распыляется дизельное топливо. При у какого двигателя выше степень сжатия с воздухом и повышающейся температурой капли топлива испаряются и получается топливовоздушная смесь, которая в последующем самовоспламеняется и сгорает.

КПД коэффициент полезного действия дизельного двигателя гораздо выше, чем у бензинового. Связано это с наиболее эффективным сгоранием топливовоздушной смеси за счёт повышенной степени сжатия. Если у бензинового двигателя степень сжатия ровна 10 единиц, то у дизелей этот показатель в два раза больше! Например, если объем одного цилиндра составил кубических сантиметров, а цилиндров четыре, то нужно умножить на 4 и получим кубических сантиметров.

Далее, округляем до и делим начтобы получить значение в литрах. Таким образом, рабочий объем двигателя составит 2 литра. В большинстве стран стоимость автомобильного налога зависит от рабочего объема двигателя.

Чем он больше, тем дороже обходится налог. Владельцы этих машин вообще не платят дорожный налог. Рабочий объем любого двигателя измеряется в кубических сантиметрах или литрах. Исходя из объема, автомобили делятся на категории:.

Чем больше объем, тем больше топливно-воздушной смеси помещается в каждой камере сгорания. Этот показатель напрямую влияет на расход топлива, но вместе с тем увеличивается мощность автомобиля.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
6891