Генератор МТЗ схема подключения, разборка, как проверить, диагностика

Другие авто


Генератор на тракторах, как и на других самоходных машинах, предназначен для преобразования механической энергии от вращения коленчатого вала двигателя в электрическую энергию для питания бортовой сети трактора и для зарядки аккумуляторной батареи.

схема подключения генератора митсубиси

На тракторы МТЗ устанавливали несколько видов генераторов, в зависимости от комплектации и года выпуска, но по конструкции все они схожи. Это трехфазные электромеханические машины переменного тока. Электрическая бортовая сеть и аккумулятор трактора работают на постоянном токе, поэтому совместно с генератором устанавливается выпрямитель, преобразующий переменный ток в постоянный, а также реле-регулятор — устройство, которое удерживает напряжение, выдаваемое генератором, в пределах 14 — 15 вольт при и вольтовой бортовой сети, или в пределах и вольт, если бортовая сеть на 24 вольта, независимо от скорости вращения схема подключения генератора митсубиси количества одновременно включенных приборов.

В генераторах, которые устанавливались на тракторы МТЗ разных годов выпуска, имеется отдельная обмотка возбуждения, на которую подается питание от аккумулятора при включении массы или зажигания. Однако старые модели тракторов не во всех комплектациях имели стартер и схема подключения генератора митсубиси.

схема подключения генератора митсубиси

Запуск схема подключения генератора митсубиси производился с помощью пускового двигателя, который, в свою очередь, запускался механизатором вручную. На таком тракторе необязательным было наличие аккумуляторной батареи. В таких комплектациях проблема возбуждения решалась использованием генераторов на постоянных магнитах вместо обмотки возбуждения, которым не требовался ток от батареи для образования электромагнитного поля.

Примером является получивший широкое распространение в то время Г Современные трактора всегда комплектуются схема подключения генератора митсубиси и аккумуляторными батареями, поэтому потребность установки самовозбуждающихся моделей отпала. Мощность генераторов, устанавливаемых на тракторы МТЗ, варьируется от до Ватт, и подбирается исходя из условий работы и оснащения трактора электрическими приборами.

История Минского Тракторного Завода начинается с года. Ранние модели тракторов не имели богатого оснащения электрическими приборами, современная техника имеет множество электрических систем и сложных элементов, таких как бортовые компьютеры, системы кондиционирования воздуха, множественные системы контроля, соответственно возросли требования к мощности и надежности генераторов.

Please turn JavaScript on and reload the page.

Рассмотрим подключение на примере генератора Г Д, который устанавливался на трактор МТЗ на протяжении длительного периода времени. Параллельно с этой клеммы идет подключение к одноименной клемме регулятора напряжения.

схема подключения генератора митсубиси

Параллельно с этой клеммой, через реле, подключена контрольная лампа заряда аккумуляторной батареи. При исправной работе генератора контрольная лампа загорается при включении зажигания и гаснет при запущенном двигателе.

схема подключения генератора митсубиси

Дополнительно в некоторых моделях тракторов МТЗ устанавливается амперметр, который показывает силу тока в Амперах, или вольтметр, который показывает напряжение в Вольтах. Эти устройства позволяют механизатору оперативно получать информацию о работе генератора и состоянии бортовой сети во время работы трактора.

Как разобрать и проверить генератор МТЗ-82: схема подключения

Через неё подается напряжение на катушки возбуждения. При запуске двигателя трактора, вращение от коленчатого вала передается через клиновой ремень на шкив генератора, жестко закрепленный на валу ротора. При вращении ротор вращает схема подключения генератора митсубиси поле шунтируемых обмоток возбуждения, которое, взаимодействуя с обмотками статора, создает на них переменный электрический ток.

Генератор для Mitsubishi, Митсубиси генератор в каталоге запчастей Mitsubishi (Митсубиси).

Ток имеет пиковые значения в момент прохождения выступающих частей ротора мимо обмоток статора. Чтобы выровнять импульсы, вырабатываемый ток со статора проходит через выпрямитель, преобразуясь в постоянный.

Одновременно реле-регулятором ток удерживается в пределах 14 — 15 вольт, для корректной работы схема подключения генератора митсубиси и исключения перезаряда аккумуляторной батареи. При достижении двигателем высоких оборотов, генератор вырабатывает ток, превышающий номинальное значение.

схема подключения генератора митсубиси

Проходя через обмотку реле регулятора в старом исполненииили через схема подключения генератора митсубиси в современном исполненииток, при превышении значений, попадает на блок сопротивлений, которые снижают силу электромагнитного поля возбуждения, вследствие чего снижается ток.

Генератор трактора преобразовывает механическую вращательную в электрическую энергию и обеспечивает питанием электрооборудование машины, включая подзарядку пусковых аккумуляторных батарей с напряжением 12 или 24 вольт. Трактора МТЗ 80 82 ранних модификаций укомплектовывались самовозбуждаемыми трёхфазными генераторами переменного тока Г, Г и Г советского производства с выдаваемым напряжением 14 вольта мощностью Вт.

Дополнительные буквы в аббревиатуре модификаций, вышеуказанных генераторов, означают различие обмоточных данных статора и имеют аналогичную унифицированную конструкцию с одинаковыми техническими характеристиками. Г и Г в своём составе имели две неподвижные обмотки возбуждения для генерации энергии при левом и правом вращении, Г с одной обмоткой возбуждения только для правого вращения.

Более современная версия тракторных генераторов имеет аналогичную конструкцию с маркировкой схема подключения генератора митсубиси Конструкция тракторных генераторов отличается высокой надёжностью, простотой конструкции и схема подключения генератора митсубиси.

Узел не имеет щёток и токосъёмных колец. Схема подключения генератора митсубиси 1 состоит из постоянных магнитов без обмотки. Неподвижная обмотка возбуждения 4 размещена в отдельном цилиндрическом корпусе, прикреплённом с внутренней стороны крышки узла. Электрическое поле возбуждения взаимодействует с магнитами ротора через металлическую втулку 5. Обмотка статора 2 имеет трёх, четырёх или пяти фазную конструкцию, исходя из мощности узла.

схема подключения генератора митсубиси

Преобразование переменного тока в постоянный осуществляет диодный выпрямительный блок 19смонтированный на внутренней стороне крышки узла. Транзисторный реле-регулятор 13 обеспечивает регулировку напряжения в пределах 14 или 28 вольт в зависимости от характеристик генератора и соответствующего напряжения сети машины. Блок регулятора размещён под внешней пластиковой задней крышкой Ось ротора 1 вращается на двух шарикоподшипниках.

Узел заключён металлический цилиндрический корпус и стянут винтами. Рабочий процесс генератора охлаждается крыльчаткой 7 размещённой на оси ротора. В МТЗ 80 82 узел размещён с правой схема подключения генератора митсубиси машины. Привод осуществляется одновременно с водяным насосом двигателя от схема подключения генератора митсубиси коленчатого вала через клиноременную передачу. Поворотом кронштейнов на оси креплений генератора осуществляют натяжение привода.

схема подключения генератора митсубиси

Выпрямитель преобразует переменный ток на три фазы, вырабатываемый генератором, в постоянный ток сети. Регулятор напряжения сглаживает значения, меняющиеся из-за разницы в оборотах мотора. Техника марки КамАЗ использует для питания схема подключения генератора митсубиси сети установки, генерирующие ток на три фазы, вырабатываемое направленное движение частиц переменного характера, возбуждение схема подключения генератора митсубиси электромагнитное или самовозбуждение.

В работу изделие приводится за счёт коленчатого вала, вырабатываемый ток напряжением В. За счёт того, что часть направленных частиц теряется при прохождении выпрямителя и регулятора, бортовая сеть получает 24 В. Схема генератора КамАЗ, конструкция, привод и др. Конструктивно генерирующие устройства подразделяют: изделия, оснащенные блоком выпрямления, регулировка представлена в виде обособленного узла; изделия, имеющие встроенный блок выпрямления и регулировку напряжения.

Современные машины укомплектованы установками, простые генераторы используются на ранних модификациях КамАЗ. Иногда классические устройства устанавливают и на новую технику, поскольку изделия дешевле по себестоимости и легко обслуживаются. По приводу generator делят: введение в действие за счет клинового ремня, действие за счёт много клиновых ремней.

Классический привод установлен на первых автомобилях, а так же на машинах с силовой установкой КамАЗ Ремни с несколькими клиньями применяют на грузовиках с силовой установкой Схема подключения генератора митсубиси, а так же на двигателях с классом Евро-2 и выше. Сегодня рынок насыщен моделями генераторов, отличающихся конструктивно. Первые две модели устанавливаются на грузовики с момента выпуска года.

Схема подключения генератора КамАЗ: 5320, 65115, 4310, Евро 2

Часто встречается импортная продукция, такая как Bosch. Сообщение генератора и машины происходит посредством сети. Наружная часть устройства снабжена подводящими и отводящими соединениями, маркировка схема подключения генератора митсубиси гласит:.

Надо, что бы схема подключения генератора КамАЗ и др. Схема подключения генератора КамАЗ Евро 3, работает по следующему принципу. Смонтированный внутри кожуха установки блок выпрямителя оборудован металлическим корпусом, обеспечивающим охлаждение полупроводниковых диодов в процессе работы. Если на тракторе отсутствует аккумулятор дизель запускается при помощи бензинового стартера ПДто необходимо перевести генератор из режима независимого возбуждения в состояние параллельного возбуждения.

Для этого необходимо кратковременно на 1 секунду подключить к обмоткам возбуждения источник постоянного тока напряжением 12 В. Положительный кабель прикладывается к клемме Ш, а отрицательный — схема подключения генератора митсубиси выводу М. Процедура обеспечивает намагничивание деталей конструкции, что позволяет вывести генератор в рабочий режим без внешнего воздействия. После запуска двигателя ротор начинает вращаться, наводя магнитное поле в выступах статора, которое изменяется от минимума до максимума в зависимости от положения подвижного ротора.

схема подключения генератора митсубиси

Создаваемые пульсации позволяют наводить в обмотках статора переменный 3-фазный ток, который затем выпрямляется полупроводниковым блоком. Уровень напряжения корректируется отдельным реле, в котором предусмотрен переключатель сезонов работы в зимнее время генерируемое напряжение выше, что обеспечивает подзарядку батареи с охлажденным электролитом.

схема подключения генератора митсубиси

Генератор крепится на двигателе, затем производится регулировка натяжения ремня, после чего затягивается верхний болт фиксации. Проводка схема подключения генератора митсубиси к выводам, расположенным на задней части агрегата, в соответствии с электрической схемой трактора.

При ошибочной коммутации генератор не заработает, при повороте ключа в замке должна загореться красная лампа отсутствия зарядки. После пуска мотора индикатор автоматически отключается, указывая на корректную работу системы зарядки батареи.

схема подключения генератора митсубиси

Тест обмотки производится при выключенном моторе и отсоединенных от генератора кабелях. Для тестирования необходимы контрольная лампочка и заряженный аккумулятор на 12 В. Для проверки катушек возбуждения следует подать отрицательное питание на колодку М, а положительный штекер батареи замкнуть через лампу с разъемом Ш.

При исправной катушке происходит падение схема подключения генератора митсубиси тока в цепи, лампа горит тускло. Полный накал указывает на пробой между обмотками и кожухом генератора, а отсутствие свечения сигнализирует об обрыве катушки.

Электрическая схема Митсубиси Паджеро Спорт 1 и Л200

В процессе эксплуатации на генераторе схема подключения генератора митсубиси частицы масла и пыль, которые следует удалять чистой ветошью. Если грязь набилась во внутренние полости оборудования, то узел необходимо снять для разборки и чистки ветошью, смоченной бензином. Не допускается образование слоя окислов на клеммах или разрушение изоляции проводов бортовой сети трактора.

схема подключения генератора митсубиси

Не допускается эксплуатация оборудования с поврежденными шкивом или крыльчаткой вентилятора. Рекомендуется периодически проверять и регулировать натяжение ремня стрела прогиба 30 мм при нагрузке 3 кг.

схема подключения генератора митсубиси

Чрезмерно натянутый привод перегружает подшипники ротора. По причине износа элементов нарушается нормальный зазор между вращающимся узлом и статором.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
31545