Система охлаждения двигателя: как работает, зачем нужна, виды

Другие авто


Это косвенный процесс охлаждения, когда фактическое охлаждение, то есть система жидкостного охлаждения двс, не охлаждает систему напрямую.

При этом воздух охлаждает воду, а вода охлаждает двигатель. Система жидкостного или непрямого охлаждения используется в больших двигателях, в таких как легковые и грузовые автомобили. В системе прямого охлаждения двигатель охлаждается непосредственно с помощью воздуха, проходящего через. Это такая же система охлаждения, которая используется для мотоциклетных двигателей.

Система охлаждения двигателя внутреннего сгорания

В ней воздух система жидкостного охлаждения двс в непосредственном контакте с двигателем, следовательно, она также известна как система прямого охлаждения. Система воздушного охлаждения используется для небольших двигателей, таких как велосипеды, газонокосилки и. Она должна отводить тепло с большей скоростью, когда двигатель горячий, и снимать двигатель с меньшей скоростью, когда двигатель холодный. В первый период регулирования, когда закрыт клапан термостата, вода циркулирует по малому кругу. Так как двигатель в данном случае охлаждается лишь частью жидкости, заполняющей систему, то эта жидкость быстро нагревается.

Во второй период регулирования клапан термостата открывается, и охлаждение двигателя осуществляется всей жидкостью, циркулирующей по большому кругу.

система жидкостного охлаждения двс

система жидкостного охлаждения двс

В данной системе охлаждения применяют двухклапанные термостаты либо одноклапанные термостаты совместно с изменением режима работы вентилятора с помощью различных муфт и электродвигателей. В первый период регулирования вода циркулирует по малому кругу система жидкостного охлаждения двс, при закрытом клапане термостата.

Во второй период охлаждающая жидкость циркулирует как по малому, так и по большому кругу охлаждения при открытых клапанах двухклапанного термостата, либо по большому кругу охлаждения при одноклапанном термостате.

Автомобильный термостат в системе жидкостного охлаждения ДВС: устройство и принцип работы

В третий период регулирования жидкость система жидкостного охлаждения двс по большому кругу охлаждения при двухклапанном термостате, а при одноклапанном термостате включается привод вентилятора.

Применяется система жидкостного охлаждения двс двухклапанном термостате. Первые три периода регулирования аналогичны вышеописанным, а в система жидкостного охлаждения двс период регулирования включается привод вентилятора. Системы охлаждения и входящие в них дополнительные перечисленные элементы имеют заливные и сливные отверстия, закрываемые пробками или кранами.

Сливные устройства располагают в нижних точках участков систем и используют для слива не только охлаждающих жидкостей, но и промывочных, с помощью которых удаляют отложения и накипь.

В установках с двигателями внутреннего сгорания нагретое охлаждающее тело часто используют для отопления кабин или других помещений, для чего системы охлаждения сообщают с отопительными системами. Для быстрого прогрева двигателей с жидкостным охлаждением перед пуском в систему охлаждения монтируют подогревательные устройства: система жидкостного охлаждения двс горелками, работающими на бензине или дизельном топливе паровые или водяные, питающиеся от внешних источников тепловой энергии автомобильные двигатели при безгаражном хранении автомобилей.

Теплота, отводимая в охлаждающую жидкость внутреннего контура воду, ТОСОЛ,антифриз и смазочное масло, а также теплота, воспринимаемая при охлаждении наддувочного воздуха, передается охлаждающему теплоносителю в соответствующих охладителях.

В этом случае, когда для рассеивания теплоты используется атмосферный воздух, теплообменники называют радиаторами. Целесообразность применения того или иного теплоносителя может быть охарактеризована следующими относительными значениями теплоотдачи. Применение охладителей наддувочного воздуха для автотракторных двигателей не вносит существенных изменений в основные схемы компоновки системы охлаждения.

Однако тип охладителя наддувочного воздуха водяной или воздушный и его конструкция в большой степени определяются общей конструктивной схемой основной системы охлаждения. Водяные радиаторы, используемые для охлаждения наддувочного воздуха и устанавливаемые система жидкостного охлаждения двс системах с автономным жидкостным низкотемпературным контуром рис.

В некоторых случаях их выполняют в одном блоке с основным водяным радиатором двигателя. Воздушные радиаторы, включенные в воздушный тракт основной системы охлаждения двигателя рис. Наружные и внутренние поверхности охлаждения таких радиаторов выполняют с учетом различия условий теплоотдачи воздушных потоков, находящихся под повышенным наддувочный воздух давлением.

Существенным недостатком этой схемы являются повышенные гидравлические потери при охлаждении наддувочного воздуха, которые могут быть на порядок и более выше, чем в системе, выполненной по схеме на рис.

система жидкостного охлаждения двс

От указанного недостатка свободны системы, схема которых показана система жидкостного охлаждения двс рис. К материалам, используемым в охладителях двигателей внутреннего сгорания, предъявляют следующие требования:. С точки зрения удовлетворения этих требований наиболее пригодными материалами для изготовления теплообменников являются медь, алюминий и сплавы на их основе.

Стальные водяные радиаторы имеют по сравнению с медными большую массу, низкую теплопроводность и недостаточную коррозионную стойкость. Использование защитных цинковых покрытий не обеспечивает надежной противокоррозионной защиты радиаторов. Поэтому сталь,как правило, используют почти исключительно для изготовления масляных радиаторов. На основе меди получают система жидкостного охлаждения двс сплавы, которые обладают высокими механическими и технологическими свойствами, например, сплав меди с цинком.

система жидкостного охлаждения двс

Наиболее легким и перспективным материалом система жидкостного охлаждения двс алюминий высокой степени чистоты типа АДО или АД1 ; сплав алюминия с марганцем типа АМц ; сплав алюминия с магнием типа АМг.

Однако у алюминия и сплавов на его основе недостаточная стойкость к эрозии и коррозии по сравнению с медью и ее сплавами. Поэтому монометаллическим алюминиевым материалам предпочитают биметаллические, у которых поверхность, соприкасающуюся с агрессивной средой, система жидкостного охлаждения двс из материала, стойкого к эрозии и коррозии, а наружную сторону — из алюминиевого сплава.

В настоящее время наибольшее распространение получили водяные радиаторы с поверхностями охлаждения трубчато-пластинчатого типа с коридорным или шахматным расположением труб. Низкая механическая прочность внутреннее давление до 0,05 МПа пока препятствует широкому распространению водяных радиаторов с пластинчато-ленточным типом поверхности охлаждения,хотя они имеют высокую компактность и тепловую эффективность.

Система охлаждения ДВС. При сгорании топлива внутри цилиндра температура газов поднимается до °С. Тепло расходуется на механическую работу, частично уносится с выхлопными газами, тратится на лучеиспускание и нагрев деталей двигателя. Если его не охлаждать, то он.

В трубчато-пластинчатых и трубчатоленточных радиаторах применяют тонкостенные трубы плоскоовального сечения. В зависимости от устройства системы, теплоноситель может закипать или полностью испаряться, вновь конденсируясь в охладителе. Незамкнутые — в незамкнутых проточных системах теплоноситель подается извне, нагревается у источника тепла и направляется во внешнюю среду.

В этом случае она играет роль охладителя, предоставляя необходимые объем теплоносителя нужной температуры на входе и принимая нагретый на выходе. Открытые — системы, в которых нагреватель помещен в система жидкостного охлаждения двс объем теплоносителя, а тот заключен в охладителе, если таковой предусмотрен конструкцией. Например, система жидкостного охлаждения двс система с маслом в качестве теплоносителя используются для охлаждения мощных электротрансформаторов. В некоторых стационарных двигателях начала XX века мог отсутствовать радиатор, вместо этого имелся расширительный бак большого объёма — отчасти тепло рассеивалось за счёт испарения воды, отчасти — через стенки бака, а отчасти за счёт большого объёма воды, который не успевал достаточно прогреться за время работы двигателя.

Жидкостная система охлаждения автомобильного двигателя (рис. 1) состоит из водяной рубашки, радиатора, вентилятора, термостата, насоса с крыльчаткой, отводящего и подводящего патрубков, ремня привода вентилятора, датчика указателя температуры жидкости, сливных.

Тип сочетает вышеуказанные системы: тепло от цилиндров отводится жидкостью, после чего она, на удалении от теплонагруженной части двигателя, охлаждается в радиаторах воздухом. Внутренние и наружные части цилиндров испытывают различный нагрев и обычно выполняются из отдельных частей:.

система жидкостного охлаждения двс

Пространство между ними называется зарубашечным, в двигателе с водяным охлаждением тут циркулирует охлаждающая жидкость. Система охлаждения состоит из рубашки охлаждения блока цилиндровголовки блока цилиндроводного или нескольких радиатороввентилятора принудительного охлаждения радиатора, жидкостного насосатермостата, расширительного бачка, соединительных патрубков и датчика температуры.

Речь идет о демонтаже и последующей проверке термостата в условиях, приближенных к реальной эксплуатации. Для этого термостат кладут в емкость с водой и начинают её нагревать. Когда температура воды достигнет порога открытия клапана термостата, тогда исправное система жидкостного охлаждения двс отреагирует должным бразом.

система жидкостного охлаждения двс

Наполнитель расширится и откроет клапан приблизительно на 20 мм. Если этого не произошло совсем, клапан открылся только частично или система жидкостного охлаждения двс вернулся после охлаждения в исходное состояние, тогда можно говорить система жидкостного охлаждения двс неисправности устройства. Важным критерием при выборе нового термостата является температура его срабатывания и начала открытия клапана.

Этот момент необходимо учесть и подбирать термостат применительно к конкретному двигателю. Если Вы поставите термостат, отличный система жидкостного охлаждения двс рекомендуемого порога в большую сторону, тогда может возникнуть перегрев ДВС.

Раннее же срабатывание будет означать неспособность двигателя выйти на рабочую температуру. Многочисленные разновидности термостатов имеют ряд индивидуальных преимуществ и недостатков. Сильно варьироваться может также и цена тех или иных устройств. Термостат отечественного производства зачастую оказывается заметно дешевле сравнительно с импортными аналогами. Наиболее качественными и дорогостоящими считаются немецкие устройства.

Существуют как универсальные термостаты, которые можно установить на большинство различных двигателей, так и модели, которые специально созданы для конкретного ДВС или ограниченной группы силовых агрегатов. Зачастую термостат не является дорогостоящей деталью, его несложно заменить.

Конечная стоимость замены будет напрямую зависеть от конструктивных особенностей ДВС и места расположения устройства, а также от марки и модели автомобиля. Термостат обычно не ремонтируют.

Цена терморегулятора для автомобилей семейства ВАЗ может начинаться от 3. Для последних моделей АвтоВАЗ и большинства машин иностранного производства минимальная цена устройства начинается с система жидкостного охлаждения двс отметки в 9 долларов и выше. Как проверить термостат не снимая с машины. Почему падает температура двигателя в движении. Охлаждающая жидкость в системе имеет принудительную циркуляцию, которую обеспечивает центробежный насос.

система жидкостного охлаждения двс

При этом происходит охлаждение двигателя и нагрев охлаждающей жидкости. Направление движения жидкости в "рубашке охлаждения" может быть продольным от первого цилиндра к последнему или система жидкостного охлаждения двс от выпускного коллектора к впускному. В зависимости от температуры жидкость циркулирует по малому или большому кругу.

При запуске двигателя сам двигатель и охлаждающая жидкость в нем холодные. Для ускорения прогрева двигателя охлаждающая жидкость движется по малому кругу, минуя радиатор.

Термостат при этом закрыт.

Как работает система охлаждения двигателя

По мере нагрева охлаждающей жидкости термостат открывается, и охлаждающая жидкость движется по большому кругу — через радиатор. Нагретая жидкость проходит через радиатор, где охлаждается встречным потоком воздуха. При необходимости жидкость охлаждается потоком воздуха от вентилятора. Читать автора. Оценка статьи:. Уход за двигателем. Стук в автомобильном двигателе: причины и как распознать. Двигатель система жидкостного охлаждения двс работает с перебоями: причины и ремонт.

Стартер не крутит автомобильный двигатель: причины и ремонт.

система жидкостного охлаждения двс

Четырехтактный двигатель: устройство и порядок работы. Задать вопрос x. Заявка на обзор двигателя x. Напишите название двигателя. В работе системы управления могут использоваться следующие исполнительные устройства: нагреватель термостата, реле дополнительного насоса охлаждающей жидкости, блок управления вентилятором радиатора, реле охлаждения двигателя после остановки. Поиск по сайту.

Интересно знать Система жидкостного охлаждения двс упражнения Техника владения мячом в баскетболе Эмульгирование жиров Качественные реакции на аминокислоты, пептиды, белки Артерии верхней и нижней конечности Память и ее тренировка Однофазный трансформатор. Принципы работы. Основные параметры Система жидкостного охлаждения двс отношения: конкуренция, симбиоз, хищничество, паразитизм демонстрация. Орг — год.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
31527