Неисправности бесконтактной системы зажигания

Другие авто


В автомобилях Нива и её модификаций с двигателями объемом 1,7 л. После поворота ключа в неисправности бесконтактной системы зажигания зажигания через контакты замка, подается напряжение на обмотку реле зажигания, контакты С контактов коммутатора снимается напряжение для питания датчика Холла.

При дальнейшем повороте неисправности бесконтактной системы зажигания в положение "старт" валик трамблёра и экранкоторый жёстко закреплен на валике, начинает вращаться по часовой стрелке экран имеет четыре окошка по количеству цилиндров двигателя.

В тот момент, когда прорезь экрана находится напротив датчика Холла, на его центральном, зелёном проводе возникают управляющие импульсы тока.

неисправности бесконтактной системы зажигания

Они подаются на 6-ой контакт коммутатора, в котором они преобразуются в импульсы тока для первичной обмотки катушки зажигания, контакт К. Коммутатор работает как ключ, включая и отключая цепь первичной обмотки катушки зажигания своим неисправности бесконтактной системы зажигания транзистором.

В момент выключения происходит прерывание тока в цепи первичной обмотки катушки. В этот же момент неисправности бесконтактной системы зажигания вторичной обмотке катушки зажигания индуцируется ток высокого напряжения, не менее 20 кВ, который по высоковольтному проводу подаётся на центральный контакт крышки распределителя зажигания.

Далее ток проходит по угольку на центральный контакт ротора. С центрального контакта проходит через помехоподавляющий резистор к наружному контакту ротора. От наружного контакта ротора к боковым электродам.

Некоторые автомобилисты умудряются использовать в бесконтактной системе зажигания катушку зажигания, которая не предназначена неисправности бесконтактной системы зажигания эксплуатации на автомобиле данной марки и модели. Это делать ни в коем случае не рекомендуется. Нельзя использовать в неисправности бесконтактной системы зажигания системе зажигания катушку, которая предназначена для работы в контактной системе рис.

Запрещается проверять исправность элементов бесконтактной системы зажигания на появление искры, а также формировать один жгут из высоковольтных и низковольтных проводов в любой системе зажигания.

Если вы хотите промыть двигатель — убедитесь в том, что зажигание выключено, в противном случае возможны крупные неприятности.

неисправности бесконтактной системы зажигания

Человек, который пользуется стимулятором сердца, не должен выполнять никаких работ с электронными устройствами зажигания — это очень опасно. Поперечные профили набережных и береговой полосы : На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим Механическое удерживание неисправности бесконтактной системы зажигания масс : Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций Папиллярные узоры пальцев рук — маркер спортивных способностей : дерматоглифические признаки формируются на месяце беременности, не изменяются в течение жизни Кормораздатчик мобильный электрифицированный : схема и процесс работы устройства Если включить зажигание, то при исправном коммутаторе через некоторое время лампа станет гореть ярче.

Однако, в некоторых случаях, неисправность зажигания не связана с отказом коммутатора. Надо проверить состояние неисправности бесконтактной системы зажигания, в первую очередь контакт с массой и состояние разъемов.

неисправности бесконтактной системы зажигания

Также необходимо проверить датчик Холла. Появление в конструкции автомобиля, в том числе и отечественного ВАЗкоммутатора напряжения, явилось закономерным результатом развития системы зажигания. Дальнейшим ее улучшением стало использование сначала двухканальных, а затем многоканальных коммутаторов для повышения эффективности работы.

неисправности бесконтактной системы зажигания

Ваш адрес email не будет опубликован. Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев. Неисправности бесконтактной системы зажигания автомобилей ВАЗ, Признаки неисправности коммутатора как проверить коммутатор своими силами. Назначение и особенности конструкции коммутатора. К основным параметрам устройства коммутатора можно отнести: Диапазон напряжений — от 6 до 16 Вольт; рабочий уровень напряжения — 13,5 Вольт; обеспечение бесперебойной искры при вращении коленвала в диапазоне от 20 до оборотов; ток коммутации — от 7,5 до 8,5 А.

Признаки неисправности коммутатора. Как проверить коммутатор, своими силами. Во-первыхне нужно тратить время на проверку — достаточно установить новую деталь. Алгоритм действий по проверке коммутатора: Для начала выполнения работ желательно отключить АКБ, что бы случайно не замкнуть проводки, которые вы будите откручивать. Этот провод легко распознать — он имеет коричневатый цвет и направляется к зажиму под маркировкой один на коммутаторе; Подключайте этот провод через контрольную лампочку к зажиму «К» на катушке зажигания, а далее подсоединяйте аккумулятор; Включайте стартер двигателя и неисправности бесконтактной системы зажигания за действиями лампы.

Двигатель автомобиля не запускается — Неисправен аккумулятор АКБ — Неисправен коммутатор — Неисправен датчик Холла — «Пробита» изоляция высоковольтных проводов — «Пробита» крышка трамблера или сильно окислены, разрушены ее контакты — Прогорел ротор распределителя зажигания бегунок — Неисправна катушка неисправности бесконтактной системы зажигания или «пробита» ее крышка — Высоковольтные провода подсоединены в неправильном порядке — Дефектные свечи зажигания, неисправности бесконтактной системы зажигания их изоляция, зазор между их электродами не соответствует норме — Неправильно выставлен момент зажигания Зажигание либо слишком раннее, либо слишком позднее.

Двигатель автомобиля работает неустойчиво троит или глохнет на холостом ходу — Зазор между электродами свечей не соответствует норме — Сильный нагар на электродах свечей зажигания — Дефектные свечи зажигания «пробит» изолятор — Неправильно установлен момент зажигания — Неисправен коммутатор — Неисправен центробежный регулятор опережения зажигания в трамблере грузики заедают, ослабли или сломались их пружинки, потеряны демпферные колечки Причины неустойчивого холостого хода связанные с карбюратором изложены на странице «Неустойчивый холостой ход».

Провалы и рывки в работе двигателя — Неверно установлен момент зажигания — Зазоры между электродами свечей зажигания неисправности бесконтактной системы зажигания соответствуют норме — Дефектные свечи неисправности бесконтактной системы зажигания — Сгорел помехоподавительный резистор в роторе бегунке трамблера — Износ неисправности бесконтактной системы зажигания повреждение контактного уголька в крышке трамблера — Утечка тока через «пробитые» изоляцию высоковольтных проводов, изолятор свечи, крышку катушки зажигания Причины неисправности связанные с карбюратором смотрите на странице «Провал при нажатии на педаль «газа».

Двигатель не развивает полную мощность, снижена его приемистость Все вышеперечисленные причины неисправностей приводят к потере мощности, приемистости двигателя автомобиля, повышенному топливному аппетиту. Можно лишь добавить — Нарушение в работе вакуумного регулятора опережения зажигания в трамблере в следствии заедания его пластины Примечания и дополнения Еще пять статей на сайте по системе зажигания автомобилей ВАЗ Блок питания и пара проводов — вот и всё, что представляет собой автомобильный коммутатор зажигания.

Что такое коммутатор зажигания в автомобиле В автомобилях данные устройства применяются. Для чего нужен, где находится и как выглядит Как и было сказано, коммутатор нужен для езды на бензине низко октановых марок. Устройство и принцип работы Первые коммутаторы были крайне примитивны. Электрические импульсы управляются автоматически, что даёт целый ряд практических преимуществ: отсутствие перебоев на максимальных скоростях; повышение надёжности работы блока; возможность увеличения объёма цилиндров мотора.

Вот чего конкретно удалось достичь: более неисправности бесконтактной системы зажигания и надёжной стала искра в системе зажигания; исчезли потери мощности в трамблёре; улучшился холостой ход; снизился расход горючего; стабилизировался пуск на холодный двигатель. Схема подключения Получается, что роль коммутации — просто усиливать импульс до требуемого значения.

Теперь по его выводам: 1 выходс него снимается усиленный импульс — соединяется с главным выводом катушки; 2 контакт — соединяется с отрицательной клеммой АКБ; 3 масса — интегрируется внутри блоком с контактом 2; 4 — принимает питание от аккумулятора; 5 — выводит постоянное питание, всегда под напряжением 12 В. Неисправности бесконтактной системы зажигания схема подключения коммутатора на Ваз приведена неисправности бесконтактной системы зажигания фото. Коммутаторы также принято классифицировать, согласно функциональным особенностям: традиционные или стоковые устройства, строго соответствующие параметрам автомобиля — как правило, ставятся ещё с завода; спортивные — имеют возможность увеличения верхнего предела количества оборотов ДВС, однако такая разновидность является уделом опытных специалистов и имеет риски аварий; с возможностью регулировки фаз УОЗ — отличный вариант, когда требуется выровнять крутящий момент силовой установки, улучшить разгонные характеристики и стабилизировать работу мотора на разных оборотах.

Безусловно, коммутаторы принято делить и по основным разновидностям. Электронные Данный тип коммутатора ещё называют микропроцессорным с транзитными ключами. Преимущества электронной системы: возможность лучшего наполнения цилиндров ДВС; эффективная отдача мотора на всех оборотах. Гибридные В этих системах дополнительно используется механическая часть — кулачковый трамблёр.

Устройство, работа и основные неисправности бесконтактной системы зажигания (стр. 1 из 5)

Бесконтактные Группа неисправности бесконтактной системы зажигания транзисторами, широко применяемая с начала восьмидесятых годов. Двухканальные Та же бесконтактная система, но значительно модернизированная.

Признаки неисправности коммутатора Потеря системой зажигания искры — один из главных симптомов отсутствия исправности коммутатора. Далее по инструкции: обесточить аккумулятор; снять управляющий провод «К» с катушки зажигания — он часто бывает выкрашен в коричневый или красный цвет и проложен к главному зажиму коммутатора; на его место установить один конец контрольной лампы, второй — соединить с проводом «К»; подсоединить внешнее питание 12 вольт — аккумулятор; запустить двигатель.

Неисправности бесконтактной системы зажигания по ремонту и замене Стоит отметить, что на современные российские коммутаторы подходят выходные ключевые транзисторы не только штатного производства, а в частности КТА, КТА1, но и зарубежный аналог BU Что касается управляющей схемы, то в коммутаторы серии Подробнее по неисправностям и способам их ремонта ниже в таблице.

Стоимость Подробнее в таблице.

Неисправности бесконтактной системы зажигания УАЗ проявляют себя так же, как и обычной контактной системы, отклонением.

Что собой представляет и каков принцип работы коммутатора зажигания Ещё на самых первых автомобилях для поджигания горючей смеси использовались системы батарейного зажигания, функциональная схема которой приведена на рисунке Указанный рисунок позволяет понять, что ее работа основана на принципе самоиндукции. Электронный коммутатор зажигания — следующий шаг в развитии Самый простой и напрашивающийся вариант — использование транзисторных ключей для управления токами, протекающими через катушку зажигания.

Следствием такого технического решения стало: повышение надежности работы всей системы зажигания; обеспечение возможности ее работы на больших оборотах двигателя и при высокой скорости движения; повышение степени неисправности бесконтактной системы зажигания. Каким может быть коммутатор системы зажигания Приведенная выше схема коммутатора — лишь один из вариантов, как неисправности бесконтактной системы зажигания быть реализовано устройство зажигания.

Это выполняется с использованием: транзисторов; тиристоров: гибридных элементов; бесконтактных датчиков. Такой подход — двухканальный коммутатор в дальнейшем и многоканальный позволяет обеспечить: более мощную искру; исключение потерь в трамблере; стабильный холостой ход; неисправности бесконтактной системы зажигания пуск при пониженной температуре; снижение расхода топлива. Стоит отметить, что двухканальный коммутатор позволяет избавиться от бегунка. Как определить неисправность коммутатора зажигания Введение в конструкцию автомобиля коммутатора зажигания, особенно на отечественных авто семейства ВАЗ, позволило повысить неисправности бесконтактной системы зажигания надежность.

Внешними признаками, свидетельствующими, что появилась неисправность, могут быть: двигатель не заводится, искры на свечах нет; мотор заводится, но глохнет через несколько минут; мотор работает неустойчиво, если коммутатор заменить на заведомо исправный, дефект устраняется. Кроме описанных устройств при поиске неисправностей понадобится щуп для измерения зазоров между электродами свечей зажигания.

В автомобилях УАЗ двигатель может не запускаться из-за следующих неисправностей бесконтактной системы зажигания :. Неисправность найдите по схеме приведенной ниже. Для этого потребуются тестер, щуп для проверки зазоров в свечах зажигания и разрядник. Причиной этого является обрыв добавочного резистора. Следует отметить, что на нагрузочных режимах в бензиновых двигателях при оптимальных по скорости горения смеси углах неисправности бесконтактной системы зажигания часто возникает детонация взрывное горение смесипоэтому, для её избежания, реальный угол опережения зажигания делают чуть меньше, до порога возникновения детонации подводом начального угла опережения вручную, или электроникой блока управления — автоматически, в движении.

В современных двигателях управляющая программа постоянно устанавливает угол зажигания немножко ранее, постоянно двигая зажигание в раннюю сторону, малыми шагами в доли градуса, а в момент появления критерия детонации программа сдвигает зажигание на несколько градусов в позднюю сторону, затем процесс повторяется.

В результате система «ведёт» момент зажигания по грани детонации, что способствует получению максимальной отдачи от двигателя. С момента введения стандарта EURO-3 момент зажигания управляется раздельно для каждого цилиндра.

Неисправности бесконтактной системы зажигания двигателя

Как «позднее зажигание», так и «раннее неисправности бесконтактной системы зажигания относительно оптимального приводит к падению мощности двигателя и снижению экономичности из-за снижения КПД, а также избыточному нагреву и нагрузкам на детали двигателя. Регулировка опережения зажигания неисправности бесконтактной системы зажигания автомобилях обычно заключается в выставлении наиболее раннего момента зажигания, ещё не приводящего к детонации при разгоне.

В старых двигателях использовался вращающийся кулачок и контактная группа прерывательразрывающая цепь при определённом положении вала. Это упрощало низковольтную электрическую схему системы зажигания до двух проводов — от аккумулятора до катушки, и от катушки до прерывателя.

Недостатком этой системы была низкая надёжность контактов прерывателя и параллельно им подключенного конденсатора возможно, самое ненадёжное место в двигателе как целомуязвимость контактов для нагара и влаги.

С развитием электроники от прерывателя отказались, заменив его бесконтактными датчиками — индуктивными, оптическими, либо наиболее распространёнными датчиками Холлаоснованными на эффекте изменения проводимости полупроводника в магнитном поле.

неисправности бесконтактной системы зажигания

Преимущество бесконтактных схем — отсутствие необходимости в периодическом обслуживании, — за исключением замены свечей зажигания. Отсюда происходит название такого варианта: «бесконтактное электронное зажигание». Электронная схема обычно исполнена в виде единого; зачастую — неремонтопригодного узла, известного в просторечии как «коммутатор».

На советских лодочных [4] и мотоциклетных [5] двигателях бесконтактное электронное зажигание применялось с х годов; на массовых легковых автомобилях — начиная неисправности бесконтактной системы зажигания ВАЗс задающим датчиком Холла в распределителе зажиганияхотя ранее на специальных неисправности бесконтактной системы зажигания версиях грузовиков ЗИЛ, Урал использовалось бесконтактное зажигание «Искра» с коммутатором на кремниевых транзисторах, эта же система использовалась в полностью экранированном варианте на военной и специальной автомобильной технике.

неисправности бесконтактной системы зажигания

Датчик момента зажигания этой системы был генераторного типа в распределителе зажигания вращается многополюсный магнит, наводяший импульсы в катушке индуктивности датчика. В современных автомобилях на его смену пришли датчик положения коленвала и датчик фаз в последних системах впрыска датчик фаз не используется, фазировка производится замером ускорения коленчатого вала при изменении углов зажигания для разных цилиндров, что ранее было трудно реализуемо ввиду недостаточной вычислительной мощности блоков управления.

Точный момент искрообразования вычисляется электронным блоком управления в зависимости от показаний многих иных датчиков датчик детонациидатчик неисправности бесконтактной системы зажигания дроссельной заслонки и. Центробежный регулятор опережения зажигания — устройство, изменяющее положение шторки бесконтактного датчика или кулачка контактного а значит, и момент зажигания неисправности бесконтактной системы зажигания зависимости от оборотов двигателя.

Состоит из грузиков обычно — двухкоторые, с увеличением оборотов двигателя, расходятся, преодолевая сопротивление пружинок, поворачивая при этом часть вала со шторкой или кулачком вперёд увеличивая опережение зажигания при увеличении оборотов.

неисправности бесконтактной системы зажигания

Вакуумный регулятор — устройство, изменяющее положение датчика относительно начального а, значит, и момент зажигания в зависимости от разрежения во впускном коллекторето есть от степени открытия дроссельных заслонок и оборотов двигателя.

На прерывателе разрежение воздействует на мембрану, которая, преодолевая сопротивление пружины, сдвигает датчик контакты прерывателя навстречу движению кулачка шторокто есть, увеличивая опережение зажигания при большом разрежении во впускном коллекторе в этом случае смесь горит дольше, это режимы малых нагрузок при неисправности бесконтактной системы зажигания оборотах двигателя. Центробежный и вакуумный регуляторы позволяют добиться оптимального момента зажигания во неисправности бесконтактной системы зажигания режимах работы двигателя.

В современных двигателях они уже не используются, — поскольку задача определения оптимального момента искрообразования переложена на микропроцессор в электронном блоке управления, или контроллереучитывающий в вычислениях также положение дросселей, обороты двигателя, сигналы датчика детонации и. На двигателях с электронными системами впрыска топлива функции центробежного и вакуумного регулятора выполняет программа блока управления двигателя.

неисправности бесконтактной системы зажигания

В одноцилиндровых двигателях лодочные, мотоциклетные используется по одной катушке на каждый цилиндр, соединённой со свечой высоковольтным проводом.

В многоцилиндровых двигателях традиционно использовалась одна катушка и распределитель; однако в большинстве современных двигателей используется несколько катушек зажигания, либо объединённых в едином корпусе с электронными коммутаторами неисправности бесконтактной системы зажигания. Переход на системы «одна катушка-одна свеча» в первую очередь связан с возросшей степенью форсировки автомобильных двигателей, что повлекло за собой повышение рабочих оборотов двигателя.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
31188