ЭПХХ ОЗОН на Солекс

Другие авто


В мануале уровень выставляется по положению поплавков относительно крышки карбюратора при помощи специального шаблона. Скажу сразу — этот метод можно смело посылать подальше, как и миф о том, что с завода там «все настроено». Дело в том, что у всех разные бензонасосы, разное количество прокладок под ними, кто-то делает обратку, у кого-то она заглушена, как результат — разное давление на запорный клапан иглу карбюраторачто в большинстве случаев приводит к жестокому переливу.

Поэтому методика выставления уровня бензина следующая: — Заводим двигатель, даем ему минут 5 поработать, аккуратно система эпхх на солекс, так как может стрелять или в карбюратор или в выхлопную.

Тут стоит отметить, что система эпхх на солекс солекс на любом объеме должен завестись, даже при страшном переливе и бедных жиклерах.

система эпхх на солекс

Мой солекс для 1,8л завелся сразу же на двигателе 1,5л при том, что жутко переливал. Это необходимо делать, чтобы при снятии крышки карбюратора бензин из шланга под давлением не полился в камеру и не повлиял на показания.

Продуктови категории

Оно должно лежать в пределах мм в обоих камерах, но уровни в камерах система эпхх на солекс отличаться друг от друга так как коллектор у нас не горизонтален, так что меряем уровень в каждой камере и берем среднее. Если уровень больше или меньше заданного, аккуратно подгибаем язычок поплавков в нужную сторону, удаляем часть бензина из камер, чтобы старый система эпхх на солекс не помешал новому замеру, собираем все в обратной последовательности. Заводим и с фонариком смотрим в камеры карбюратора секунд 30 минимум, за это время с малых диффузоров не должно упасть ни единой капли бензина.

Капанье с диффузоров свидетельствует о переливе. При этом ни в коем случае нельзя газовать, а то может чихнуть карбюратор, что может сказаться плачевно на ваших глазах!!!

система эпхх на солекс

Далее снова замеряем уровень в камере, если все нормально, первый этап завершен. Система эпхх на солекс плоской отверткой винт качества смеси в отверстии подошвы карбюратора поз. Заворачиваем его до упора по часовой стрелке, только без применения силы, система эпхх на солекс то сорвете резьбу! От этого положения отворачиваем на оборотов назад 4.

Заводим двигатель, убираем полностью подсос и винтом количества поз. Начинаем заворачивать винт качества до тех пор пока двигатель начнет неустойчиво работать и отворачиваем назад его на ,5 оборота возвращая устойчивую работу. Винт качества надо крутить медленно.

система эпхх на солекс

Выставляем винтом количества обороты ХХ около Если система эпхх на солекс этим проблемы и двигатель начинает глохнуть, то добавляем немного винтом качества, откручивая его 7. Пункты повторяем до тех пор, пока не поймаем оптимальное соотношение, при котором двигатель будет устойчиво работать и будет система эпхх на солекс минимальное разряжение в трубке.

Проблемы при установке холостого хода. Двигатель никак не реагирует на закручивание винта количества. По мере закручивания винта двигатель должен терять обороты, нестабильно работать и в конце-концов заглохнуть.

Система живлення

Это индикатор того, что в канал холостого хода поступает слишком много бензина и винт качества не в состоянии его перекрыть. Выявление причины и выход из ситуации: — На работающем двигателе на ХХ снять провод с электромагнитного клапана, двигатель должен сразу же заглохнуть.

Делаем следующее: — Выкручиваем электромагнитный клапан заглушку и исследуем жиклер ХХ и посадочное место на предмет деформации. Подбор жиклеров. Перед тем, как начинать втупую менять жиклеры, надо понимать, зачем это надо как это влияет на мотор, поэтому немного теории. Через отверстие большого диффузора двигатель засасывает воздух, увлекая за собой через топливный жиклер некоторое количество бензина. Чем больше объем двигателя, тем большее количество воздуха будет проходить в единицу времени через диффузор и тем самым больше бензина засосет двигатель.

Поэтому в карбюраторах под большой объем стоят маленькие жиклеры. Если установить такой карбюратор на двигатель меньшего объема например солекс на 1,5лто заводские жиклеры будут слишком бедными для. Подбор жиклеров всегда начинается с топливного жиклера, а потом к нему подбирается воздушный и начинать с первой система эпхх на солекс, пока не настроите первую камеру — во вторую не лезть!!!

Перед началом следует найти заводской карбюратор солекс, который система эпхх на солекс на ваш объем или близкий к нему и ставить на свой жиклеры от. Для примера возьмем солекс 1,8л и двигатель 1,5л: солекс имеет диффузоры 24х26, ТЖ первой камеры ,5, что очень мало для двигателя 1,5л.

Ищем похожую камеру и близкий объем среди других модификаций совпадение диффузора имеет больший система эпхх на солекс : самый близкий — это солекс 1,7л имеет диффузоры 24х24 и система эпхх на солекс ,5, первые камеры этих карбюраторов совпадают.

Далее немного логики: если диффузор одинаков, а объем двигателя меньше, значит и засосет он меньше бензина, поэтому такой жиклер может быть бедноват.

Схема системы управления электромагнитным клапаном ЭПХХ карбюратора типа "Солекс"

Увеличиваем на один шаг значение ТЖ и получаем жиклер Этот жиклер принимаем за «точку отсчета» и набираем жиклеров исходя из того, что хотим получить система эпхх на солекс прыткость или экономию.

Стоит отметить тот факт, что все солексы, кроме рассчитаны под жигулячие двигатели, поэтому ориентироваться на их жиклеры, как на единственно правильные — глубокое заблуждение. У кого-то они поедут сразу, у кого-то не пойдут ни в какую, помните, что поведение машины зависит не от только от карба, а в большой мере от зажигания, от совпадения система эпхх на солекс на КВ и РВ, от качества топлива.

Пара слов про эмульсионные трубки разг. Они идут в сборе вместе с воздушным жиклером, нужны для того, чтобы изменять состав смеси в зависимости от оборотов двигателя, есть 3 типа эмульсионных трубок: ZD, ZC, Для двигателя узам эмульсионные трубки должны быть в первую камеру — тип ZD, во вторую — тип ZC. Трубка система эпхх на солекс применяется для зубильных поперечных двигателей карбюратор поэтому должна быть заменена на тип ZD.

Поблагодарили: 1. Отправлено 19 Сентябрь — Ускорительный насос. Приводится в действие кулачком ускорительного насоса поз.

система эпхх на солекс

Носик или носики ускорительного насоса при открытии заслонок должны давать ровную и мощную струю бензина, никакого капанья или вялой струйки быть не должно система эпхх на солекс при небольших открытиях дросселя! Кроме того, надо отрегулировать положение носика так, чтобы струя попадала аккурат между стенкой диффузора и дроссельной заслонкой — прямиком в коллектор.

система эпхх на солекс

Если будет лить система эпхх на солекс заслонку или диффузор — при резком газе машина будет тупить. Эта система в заводском исполнении,была призвана экономить до грамм топлива на километров,но из за частых отказов электропневмоклапана и пневмоклапана,эта система эпхх на солекс на заводе не прижилась и вскоре её перестали устанавливать на карбюраторы,а те владельцы у которых эта система была,сами не редко её ампутировали,так как со временем появлялись проблемы с холостым ходом,по разным причинам.

Но вот например на более современном карбюраторе типа "Солекс" эту систему ЭПХХ применили с электроклапаном,который гораздо надёжнее чем все эти Озоновские пневмо электро клапаны.

Схема подключения эпхх на солекс

Я поступил тем же путём,запитал электроклапан в система эпхх на солекс карбюраторе,через блок ЭПХХ и микропереключатель. Система получилась вполне работоспособной,правда система эпхх на солекс обошлось без небольшой трудности,с родным блоком управления,при сбрасывании газа на холостом ходу,машина глохла,проблему решил просто,повысил в блоке, пороги срабатывания по оборотам.

Для этого нужно открыть корпус блока,выпаять входной конденсатор nk и путём подбора выявил нужную ёмкость конденсатора,которая составляла 0,07мкф 70nk и по скольку такого конденсатора в природе не существует по крайней мере мне не попадались такие не разу я просто спарил два кондёра 47nk и 33nk с ним пороги стали оптимальными откл. Это так же позволяет нам,использовать при желании блоки ЭПХХ от солексов,такие как стоят на они по информации ,более надёжны,так как современные их схемы,содержат защиту от перепадов напряжения.

Но там не 4 вывода а 6,но тоже ни чего сложного в подключении. Схема система эпхх на солекс с родным блоком управления Схема соединения с восьмёрочным блоком И придётся мудрить концевик на заслонку,или использовать другой микропереключатель,которые широко используются в электронике,он должен замыкаться при нажатии,а родной микрик,при нажатии размыкается,поэтому его использовать.

Вот таблица с параметрами различных блоков управления. Самые надёжные из них это современные блоки марок Я сильно не заморачивался и поставил простой дешёвый блок Вот конденсатор,который нужно перепаять.

система эпхх на солекс

Система эпхх на солекс берём из старых плат от теликов или прочей электроктроники. На конденсаторах может быть написано как угодно 33nk 47nk или 33nj 47nj нам важны только цифры чтоб совпадали. View all images. Солекс является эмульсионным, двухкамерным карбюратором с падающим потоком движение потока сверху.

система эпхх на солекс

Дроссельные заслонки открываются механически, последовательно с помощью педали «газа». Система эпхх на солекс состоит из двух половинок, более массивной нижней — корпуса, и верхней система эпхх на солекс крышки карбюратора. В нижней части карбюратора, в каждой из камер находятся поворотные дроссельные заслонки, управляемые механически. В первой камере в верхней части расположена воздушная заслонка, предназначенная для холодного пуска двигателя.

Воздушная заслонка управляется тросом, идущим в салон автомобиля рычаг подсосаи вакуумным пусковым устройством. Через впускной штуцер, топливо, проходя через сетчатый фильтр карбюратора и игольчатый клапан, попадает в поплавковую камеру. Камера состоит из двух секций, сообщающихся между собой, поэтому уровень топлива в них одинаков.

Двухсекционная конструкция позволяет уменьшить влияние крена автомобиля на уровень топлива и, как следствие, на работу двигателя. По мере наполнения поплавковой камеры, поплавок, поджимая вверх иглу клапана, система эпхх на солекс поступление топлива, таким образом, поддерживает постоянный уровень горючего в карбюраторе. Из поплавковой камеры топливо через главные топливные жиклеры подается в эмульсионные колодцы, туда же через отверстия в верхней части эмульсионных трубок воздушные жиклеры поступает воздух.

В колодцах при смешивании топлива и воздуха образуется эмульсия, которая попадает в малые и большие диффузоры карбюратора.

система эпхх на солекс

Это главная дозирующая система карбюратора. На разных режимах двигателя, в работу включаются те или иные системы карбюратора. При пуске холодного двигателя, для обогащения смеси, в работу вступает пусковое устройствоуправляемое из салона автомобиля ручкой подсоса. В максимально вытянутом положении ручка подсоса через тросик привода поворачивает рычаг, полностью закрывая воздушную заслонку первая камера.

При этом дроссельная заслонка первой камеры приоткрывается на размер пускового зазора, который можно настроить регулировочным винтом приоткрывания дроссельной заслонки первой камеры на рычаге. Пусковое устройство состоит из полости, сообщающейся каналом с пространством впускного коллектора, диафрагмы и штока связанного с воздушной заслонкой. После пуска двигателя разрежение во впускном коллекторе воздействую на диафрагму и шток открывает воздушную заслонку на величину пускового зазора регулируется винтом пускового устройства.

Система эпхх на солекс возврате рукоятки в нормальное, утопленное положение, пусковые зазоры уменьшаются. Зазоры в промежуточных положениях полностью зависят от геометрии рычага и не нуждаются в регулировке.

Дроссельная заслонка второй камеры через систему рычагов, при вытянутом подсосе, блокируется, поэтому при нажатии на газ вторая камера в работе не участвует для исключения провалов двигателя. Система холостого хода СХХ предназначена для система эпхх на солекс двигателя на минимальных оборотах, не давая ему заглохнуть, когда нагрузка отсутствует. Система эпхх на солекс поступает в СХХ через главный топливный жиклер первой камеры, далее жиклер холостого хода, смешивается с воздухом поступающим система эпхх на солекс воздушный жиклер холостого хода, а также из широкой части диффузора первой камеры.

Такая система подачи воздуха в СХХ обеспечивает устойчивый переход в данный режим. Полученная эмульсия поступает в первую камеру через отверстие расположенное под дроссельной заслонкой. Канал ведущий к выходному отверстию холостого хода перекрывает винт качества.

Частота оборотов двигателя регулируется так называемым винтом качества, который определяет величину зазора дроссельной заслонки камеры номер один в режиме система эпхх на солекс хода. При плавном нажатии на педаль газа, в работу включается переходная система первой камеры. Ее дроссельная заслонка частично открывается, из щели переходной системы, которая расположена выше заслонки, начинает поступать дополнительное топливо, обогащая смесь.

Переходная система первой камеры не допускает провал при переходе из режима холостого хода, при трогании автомобиля. Переходная система второй камеры устроена аналогично, с той лишь разницей, что обогащает смесь при переходе из режима средних к большим нагрузкам, и ее выходное отверстие круглое.

Эта система помогает избежать провалов при движении автомобиля. При достаточно сильном открытии заслонок в работу вступает экономайзер мощностных режимов. Экономайзер забирает топливо непосредственно из поплавковой камеры и система эпхх на солекс разрежением во впускном коллекторе.

система эпхх на солекс

При закрытой заслонке разряжение велико, и диафрагма экономайзера не воздействует на шариковый клапан, перекрывающий поток топлива. При открытии заслонки разрежение уменьшается, пружина воздействует на диафрагму, а та на шарик клапана, открывая путь топливу через жиклер экономайзера в эмульсионный колодец, и, минуя главный топливный жиклер, обогащает топливную смесь.

В режиме работы система эпхх на солекс максимальных нагрузках двигателю требуется дополнительное топливо.

Система живлення для Москвич Інтернет-магазин автозапчастин ДЕТАЛІrental-yug.ru Доставка по Україні Найкраща ціна Гарантія на автозапчастини.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
31223