Порядок затяжки головки блока (гбц)

Другие авто


Потому что любые несоответствия в посадке клапанной крышки приводят к проблемам в процессах мотора. Если головку блока цилиндров ваз не дотянуть, то части мотора будут недостаточно прижиматься друг к другу, даже несмотря на наличие прокладки. Как результат — падение компрессии и прогорание прокладки. Также рабочие газы из цилиндров могут попасть в каналы системы смазки или охлаждения и привести к попаданию этих технических жидкостей в камеру сгорания. А это уже очень плохо — антифриз в масле приведет к порядок протяжки головки ваз 2107 смазыванию деталей двигателя со всеми вытекающими последствиями.

Перетянуть крышку ГБЦ тоже нельзя — так можно ее повредить. В ней или сразу появятся трещины, или возникнет напряжение, которое порядок протяжки головки ваз 2107 к этому в будущем. Также распространенное явление — разрыв болтов и срыв резьбы.

Как производится затяжка ГБЦ ВАЗ 2107

Если в одном месте перетянуть болты, а в другом недотянуть, то ГБЦ автомобиля ВАЗ или ее крышку может покоробить. Это приведет к зазорам, которые не компенсирует прокладка.

порядок протяжки головки ваз 2107

Результат — такой же, как при недотянутых болтах. Причем самой распространенной версией был мотор 1,5 литра на 77 л.

Как правильно затягивать ГБЦ и с каким усилием

Хотя выпускались и модификации 1. Принципиальной разницы момент затяжки гбц ваз инжектор и карбюратор не имеет. Во-первыхважен порядок затяжки см. Поэтому кроме первого варианта последовательности порядок протяжки головки ваз 2107 степени затягивания есть и еще один вариант с данными силы затяжки ГБЦ ВАЗ Сам процесс выглядит следующим образом:. Их первоначальный каталожный номер или Откручивались и закручивались они шестигранником на Примечательно, что каталожный номер у АвтоВАЗа остался тот же, И в оригинальной упаковке продаются именно болты нового образца.

Затяжка у них не слишком сильная, а потому никаких сложностей на данном этапе не. В противном случае опять используйте WD Когда порядок протяжки головки ваз 2107 снят, отсоедините приемную топливную трубу и выпускной коллектор. С этого момента ничто не мешает заняться самой головкой — свинтите 11 болтов, и дело сделано. На некоторых ресурсах советуют изучить прокладку, чтобы узнать, какие именно повреждения на ней образовались. Это, на самом деле, лишь трата времени, ведь указанный элемент не ремонтируется.

порядок протяжки головки ваз 2107

Просто выбросьте старую и поставьте новую. На последнем моменте необходимо остановиться. Удалив старый уплотняющий элемент, хорошенько очистите располагающуюся под ним поверхность. При нужде обработайте тонкой шкуркой — только на идеальное ровное основание есть смысл устанавливать приобретенную прокладку.

порядок протяжки головки ваз 2107

Малейшая выпуклость, даже при правильной затяжке, спровоцирует течь. Читайте также: Как произвести замену тормозных колодок на ВАЗ До возврата на место головки убедитесь, что все клапаны вашего автомобиля ВАЗ исправны. Особе внимание уделите сальникам — изношенные лучше сразу заменить. Если на машине используется прокладка нового образца, то ее монтируют на герметик — нанесите его по периметру с порядок протяжки головки ваз 2107 сторон. Теперь наступил черед затяжки.

Затяжка головки блока цилиндров ВАЗ — второй вариант. Разные болты и степень затяжки ГБЦ ВАЗ В чем отличие.  Внимание! Затяжка ГБЦ ВАЗ производится только динамометрическим ключом. Лишь так можно четко соблюсти определенное усилие. Да, Вы без труда найдете отзывы “обхожусь без динамометрического ключа, кручу всегда обычным”, но закручивание по ощущениям никогда не даст вам нужной точности.  Но с другой стороны Вам нужно не забывать делать профилактическую протяжку болтов ГБЦ. Где-то раз в году, или чаще придется проверять момент затяжки всех болтов головки блока вашей ВАЗ и докручивать при необходимости.

После установки головки закрутите вручную то есть без ключа все болты. Действуйте до момента, пока они не престанут поддаваться. В порядок протяжки головки ваз 2107 следите, чтобы ГБЦ не сместилась. Далее осуществляется затяжка. Работа производится по стандартной схеме: первыми довинчиваются два центральных болта, затем располагающиеся слева и справа от них, и далее — угловые.

порядок протяжки головки ваз 2107

Чтобы момент затяжки был правильным, стоит использовать специальный динамометрический ключ. И даже при этом процедуру выполняют в несколько этапов:. Завершив установку головки блока, соберите двигатель в порядке, обратном описанному.

порядок протяжки головки ваз 2107

Попробуйте запустить мотор. Если все получилось, то залейте охлаждающую жидкость. Перейти к контенту. Где-то раз в году, или чаще придется проверять момент затяжки всех болтов головки блока вашей ВАЗ и докручивать при необходимости. Болты нового образца такой процедуры не требуют, потому что благодаря упругой деформации они обеспечивают постоянный прижим крышки ГБЦ. Но зато такие болты одноразовые. Порядок протяжки головки ваз 2107 разборке ГБЦ вам придется покупать комплект новых.

порядок протяжки головки ваз 2107

Да и выкручивания таких болтов может быть осложнено тем, что перетянутые без динамометрического ключа болты могут сломаться. Пришлось мне как то раз лазить в двигатель и снимать головку по причине прогоревшего клапана. Тогда встал вопрос а как собственно затягивать ГБЦ по науке? В разных мануалах эта операция описывается двумя методами. Какой метод выбрать?

порядок протяжки головки ваз 2107

Будучи в растянутом состоянии болты компенсируют последующую усадку прокладки и подтяжка болтов больше не требуется. Само собой отсюда вытекает что повторная затяжка старых болтов чревата выходом в зону пластичной деформации и последующем обрывом.

Моменты затяжки ГБЦ ВАЗ 2107

То что болты должны быть натянуты в принципе правильно, но как это проверить? Придя к такому выводу я решил тянуть чисто моментом, заодно посмотреть насколько был бы эффективен второй метод.

порядок протяжки головки ваз 2107

Взял щелчковый ключ размеченный до 32 кг. Начал с плавной затяжки от 2 кг в несколько проходов добрался до 11 кг и тут началось самое интересное. Каждый болт начал жить своей жизнью. ГБЦ была перед этим отфрезерована а плоскость блока тщательно очищена шабером.

Видео: порядок и момент затяжки болтов ГБЦ. Прокладка головки блока цилиндров ВАЗ Прокладка ГБЦ является деталью одноразового использования, так как при установке изменяются её физические свойства и геометрия. Для чего служит прокладка ГБЦ.  ГБЦ ВАЗ — монолитная деталь, отлитая из алюминиевого сплава, однако внутри неё имеются каналы, где циркулируют масло и охлаждающая жидкость. Головка является корпусом для механизма газораспределения. Есть ли отличия в конструкции головки блока цилиндров для карбюраторного и инжекторного двигателей ВАЗ ГБЦ карбюраторного и инжекторного двигателей «семёрки» практически одинаковы. Единственное отличие — форма впускных каналов.

Отсюда выходило что реальное обжатие прокладки началось только порядок протяжки головки ваз 2107 11 кг и проходило в разных участках с разной интенсивностью.

Если бы я воспользовался методом углов то получил бы разброс момента по всей плоскости и изгиб ГБЦ, что неминуемо привело бы к прогару прокладки.

Момент затяжки гбц на ваз 2107

Почему прокладка обжимается с различной скоростью по всей площади? Возможно это связано с конструктивными особенностями самой прокладки, возможно имеется искривление плоскости блока цилиндров. В любом случаи затягивать необходимо исключительно ориентируясь на момент на динамометрическом ключе, только так можно гарантировать плотное а главное равномерное прижатие плоскости ГБЦ к блоку.

Каким моментом крутить? Я остановился на Оставить комментарий Отменить ответ. Для отправки комментария порядок протяжки головки ваз 2107 необходимо авторизоваться. Mercedes-Benz — всегда на пике высоких технологий. Особенности ремонта и сервисного обслуживания Шкода.

порядок протяжки головки ваз 2107

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
31757