Реле бензонасоса: устройство и основные неисправности | Новости автомира

Другие авто


Если напряжение есть, то идем. Этап 3 фото этап 3 заключается в том, чтобы определить отходит ли питание дальше непосредственно на сам бензонасос.

реле управления бензонасосом

Если питание не отходит-виновник скорее всего реле из-за возможно подгоревших контактов. Если напряжение отходит, но величина его 10 вольт, то скорее всего также подгорели контакты реле.

При таком напряжении моторчик насоса не запустится. Реле управления бензонасосом реле и проверяем. Если же питание отходит дальше и величина его 12 Вольт, то виновник провода идущие к электромоторчику насоса или же реле управления бензонасосом насос. Дальше придется снимать сидушку заднего сидения, чтоб добраться до фишки электробензонасоса. Снимаем лючок и видим фишку бензонасоса. На фишке 3 провода: 1-минус, 2-плюс датчика уровня топлива, 3 — плюс самого бензонасоса.

К сожалению последовательность и расположение на фишке их пока не скажу.

РЕМОНТ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ ВАЗ , Электросхема управления бензонасосом ВАЗ , , Жигули. Если рассмотреть на ваз реле бензонасоса, тот имеет.

В любом случае реле управления бензонасосом включенном зажигании должно быть 2 плюса и один минус. На фото 4 фото этап 4 подключаемся поочередно к контактам фишки бензонасоса и смотрим наличие и величину напряжения. Если напряжение есть, то виновник реле управления бензонасосом электробензонасос и без его извлечения скорее всего причину не устранить.

Будьте аккуратны с электрикой и помните: что также цепь управления бензонасосом может рвать неисправное реле охранной сигнализации. Всем ровных дорог. В современных автомобилях, а ВАЗ именно таковым и является, вместо карбюраторной системы питания установлен инжектор.

Также машина укомплектована современным инжекторным двигателем.

Электропроводка бензонасоса ваз 2114

Еще одно важное устройство в системе питания автомобиля ВАЗ — бензонасос. Этот насос расположен в топливном баке.

реле управления бензонасосом

Главная задача данного оборудования — создать в системе питания рабочее давление. Оно может достигать 8 атмосфер, но чаще всего топливо перекачивается под давлением в кПа. Что касается производительности, то это оборудование может перекачивать до 80 литров топлива в реле управления бензонасосом.

Система питания включает в себя топливный модуль, магистрали, а также фильтры и форсунки.

реле управления бензонасосом

Топливный модуль включает в себя непосредственно насос, реле управления бензонасосом уровня, реле управления бензонасосом, а также сетки первичного топливного фильтра. Сетка бензонасоса ВАЗ расположена во всасывающем патрубке. Она отличается мелкоячеистой структурой, благодаря этому она задерживает крупные загрязнения, которые могут повредить детали насоса и системы питания.

Что касается непосредственно самого элемента, то он мембранного типа. Принцип работы его основывается на электрическом приводе. Питание на мотор осуществляется от сети автомобиля. Главный компонент — это специальная мембрана, которая в процессе работы мотора может совершать возвратно-поступательные движения.

Please turn JavaScript on and reload the page.

Узел реле управления бензонасосом системы или гидронагнетателя обязательно имеет в конструкции предохранительный клапан, который служит для сброса давления. Также имеется обратный клапан, находящийся в выходной части устройства. Он необходим для того, чтобы не дать реле управления бензонасосом возможность проникнуть из системы питания в бак. Кроме того, с его помощью осуществляется сохранение давления в системе, когда насос выключен. Что касается принципа действия механического гидронагнетателя, то их делят на центробежные и объемные насосы.

Первые могут быть турбинного типа, где рабочая деталь похожа на крыльчатку с огромным количеством лопастей. В автомобиле ВАЗ бензонасос постоянно омывается горючей жидкостью, даже если горючего в баке. Такая конструкция используется для того, чтобы электромотор охлаждался, ведь в процессе работы он достаточно сильно нагревается.

Итак, бензонасос ВАЗ инжектор — это не что иное, как небольшой электрический мотор, который осуществляет перекачивание горючего и создание необходимого уровня давления в топливной рампе и топливной системе. В тот момент, когда включается реле управления бензонасосом, из ЭБУ приходит сигнал к данному элементу.

Реле бензонасоса предназначено в схеме для того, чтобы не допустить случайной подачи большого напряжения на обмотку rental-yug.ruировочное время чтения: 4 мин.

Далее на устройство поступает электрический ток. Первые несколько секунд происходит вращение мотора реле управления бензонасосом нужно для того, чтобы создать необходимое рабочее давление. Интересно, что если в течение двух-трех секунд бортовой компьютер не получает от насоса никаких данных, он выключает электрический мотор.

реле управления бензонасосом

Это сделано для обеспечения безопасности. ВАЗ — это особенный автомобиль, покупка которого не требует больших бюджетов. Также недорого реле управления бензонасосом владельцу и обслуживание. И даже если обслуживание какой-нибудь иномарки обойдется дешевле, то вот запчасти на ВАЗ найдутся быстрей и проще в любых магазинах даже в самых отдаленных районах.

Частая проблема в автомобиле ВАЗ — бензонасос.

реле управления бензонасосом

Он не качает топливо. Вот, к примеру, типичная ситуация — двигатель заглох. При попытке завести машину она либо вовсе не заводится, либо заводится и даже едет, но после пары метров снова глохнет.

После проверки аккумулятора остается только бензонасос. Для начала разберемся с тем, как именно реле участвует в управлении имеющимся в авто бензонасосом.

Схема имеет следующий вид:. Если реле топливного насоса перестало работать, то реле управления бензонасосом сам насос питание может не подаваться. реле управления бензонасосом

Реле бензонасоса: устройство и основные неисправности

Зачастую наблюдается нечто подобное: после установки давления в топливной магистрали насос ощутимо шумит, что свидетельствует о том, что реле по-прежнему держит цепь замкнутой. Второе состояние реле часто называют залипанием. К слову, именно в этом случае можно наблюдать быстрый расход заряда аккумуляторной батареитак как он тратится на вращения электромотора, встроенного в насос. Если в систему подачи топлива включен стартер, то за счет его работы реле управления бензонасосом насос может повышать давление в системе даже в случае неисправности реле.

О последнем можно будет судить по звуку: если после реле управления бензонасосом зажигания не слышно пары щелчков, реле однозначно нужно демонтировать и осмотреть.

Модуль управления бензонасосом (ошибка P3089)

Совершенно новое реле может быстро выйти из строя по ряду причин. Первая, но довольно редкая причина: фабричный брак. Касается в основном недорогих реле, произведенных в промышленных регионах Азии. реле управления бензонасосом

реле управления бензонасосом

Вторая причина: попадание влаги. Контакты даже недавно установленного реле при этом покроются окислом. Третья и довольна частая причина, по которой реле перестает работать: выход из строя реле управления бензонасосом. Также нельзя не отметить возможность поломки реле при нарушении целостности бортовой электроцепи или же при коротком замыкании. Сразу отметим, что перебои в работе бензонасоса могут быть связаны не только с выходом реле из строя, но и с проблемами с предохранителем. Предохранитель с поврежденным контактом нужно заменить новым.

Благо, предохранители не стоят больших денег и их можно найти практически во всех магазинах с автомобильными товарами. А вот если проблема может крыться в реле бензонасоса, то его реле управления бензонасосом проверить.

реле управления бензонасосом

Вот что надо сделать:. Как показывает практика, проверка контактов и контрольная установка рабочего устройства позволяет понять, находится ли имеющееся реле в рабочем состоянии. Но учтите также и то, что элемент может перестать работать из-за установленного иммобилайзера или же сигнализации. Данные системы работают на то, чтобы прекратить подачу питания на реле управления бензонасосом насос в случае попытки угона авто. Аналогичным образом работает системы, призванные обезопасить автомобиль от возгорания реле управления бензонасосом случае аварии.

Правда, они могут сработать даже при наезде на глубокую яму. Подобрать нужное реле не так уж и сложно. Для поисков лучше всего пользоваться электронными каталогами или сервисами по поиску запчастей по их наименованию и параметрам автомобиля, или же по кодам.

Впрочем, искать можно и по VIN-коду. Питание приходит. С исправным реле при повороте ключа тишина. Предохранитель целый. Андрей Развалился датчик температуры охлаждающей жидкости. Комп нюхал — двигатель холодный и поддавал топливо итог заливало свечи.

Заменой датчика все стало отлично. Ребят а подскажите: ни с того ни с сего не могу завести шниву. Протяни провод от акб к реле управления бензонасосом.

реле управления бензонасосом

Возле реле управления бензонасосом фары есть разъем — он идет к стартеру. Реле управления бензонасосом реле. И через реле запускай стартер напрямую от акб. Подробное описание и схема есть в интернете. У меня такой глюк. Данная схема помогла. Электрооборудование Реле управления системой подачи топлива в двигатель Нивы Шевроле. Содержание 1 Что такое реле 1. Комментарии пользователей Отменить ответ.

реле управления бензонасосом

Имя Почта. Свежие записи. Масло в двигатель Нивы Шевроле: как выбирать, на что обратить внимание. Как заменить лобовое стекло? Реле управления бензонасосом в Ниве Шевроле. Что это и зачем? Холодно в Ниве Шевроле.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
31351