Ремонт селектора АКПП

Другие авто


Селектор коробки автомат (АКПП)

Селектор акпп что это последствии количество ступеней только возрастало, например, на Land Rover Evoque был установлен 9-диапазонный автомат. Классическая автоматическая передача представляет собой довольно сложный комплекс из двух устройств.

По аналогии с механической трансмиссией гидротрансформатор АКПП играет роль сцепления — он установлен между двигателем и планетарным механизмом. Его устройство значительно более сложное и допускает проскальзывание передачи во время начала движения и торможения. На большинстве современных АКПП гидротрансформатор блокируется при высоких оборотах двигателя. Планетарная коробка соответствует по назначению своему механическому аналогу.

Разница состоит в том, селектор акпп что это в автомате переключения производятся сервоприводами, а на механике — вручную.

селектор акпп что это

Фактически управление работой АКПП осуществляется при помощи двух педалей: акселератора и тормоза. Конструкции отдельных элементов могут различаться. Рассмотрим только один из наиболее часто встречающихся вариантов — гидротрансформатор.

Он имеет в своем составе:.

селектор акпп что это

Корпус данного устройства жестко устанавливается на маховике, чем по аналогии оно сходно селектор акпп что это корзиной механического сцепления. Статоры бывают двух видов: неподвижные по отношению к блоку двигателя или стопорящиеся при помощи ленточного тормоза. Такая конструкция позволяет обеспечивать оптимальное использование крутящего момента, особенно на малых оборотах.

Корпус гидротрансформатора заполнен вязким маслом. Планетарная коробка или редуктор представляет собой целый набор механизмов в ее состав входят:.

Это означает ВСЕГО ЛИШЬ, что коробка перешла в аварийный режим. Т.е., только третья скорость. А у нас она впадает в аварию, например, при отключении ДМРВ.

Видео — принцип работы планетарного ряда автоматической коробки передач:. Один из вышеперечисленных узлов зафиксирован неподвижно по отношению к картеру коробки.

Сателлиты находятся одновременно в зацеплении, как эпицикла, так и малой солнечной шестерни. Помимо названных узлов в состав коробки входят фрикционные муфты, которые, в свою очередь, состоят из двух элементов: хаба — ступицы и барабана. В зависимости от этого жидкость под давлением направляется в ту или иную муфту, включая определенную передачу. TCU также управляет блокировкой гидротрансформатора. Подробнее про датчики АКПП можно почитать.

Время, необходимое на переключение скорости в Селектор акпп что это, зависит от скорости автомобиля и нагрузки на двигатель. Система селектор акпп что это вычисляет нужные действия и передает их в виде гидравлических воздействий.

Гидравлика перемещает муфты и тормоза планетарного механизма, тем самым происходит автоматическое изменение передаточного числа в соответствии с оптимальным режимом двигателя в данных условиях. Одним из селектор акпп что это показателей, влияющих на эффективность работы автоматической трансмиссии, является уровень масла, который нужно регулярно селектор акпп что это. Рабочая температура масла ATF составляет около 80 градусов. Поэтому для того, чтобы избежать повреждений пластиковых механизмов коробки в зимний период, перед движением машину необходимо прогревать.

А в жаркое время года, наоборот, охлаждать. Охлаждение АКПП может селектор акпп что это охлаждающей жидкостью или воздухом с помощью масляного радиатора. Наибольшее распространение получил жидкостный радиатор. Температура охлаждающей жидкости не должна превышать 80 градусов, за счет этого и происходит охлаждение atf. Не каждый вдаётся в подробности — что же там происходит, когда нажимается педаль акселератора или тормоза.

Водитель ориентируется на показания приборной панели:. Для того чтобы автомобиль понимал, чего же от него хочет водитель, в коробке установлен датчик положения селектора АКПП.

селектор акпп что это

Он передаёт данные на контроллер коробки, отвечает за включение сигналов заднего хода и управляет приводом стартера. Как правило, расположен он на валу рычага АКПП.

селектор акпп что это

Неисправный датчик селектора АКПП приводит селектор акпп что это некорректной работе коробки она включает аварийный режим или автомобиль вообще не трогается с места.

Что послужило причиной неисправности в конкретном случае, подскажет компьютерная диагностика и визуальный осмотр.

Рычаг коробки передач — это своеобразный способ общения водителя с автомобилем. С каждой новой моделью авто он всё больше совершенствуется и, помимо основной ручки, потихоньку обрастает кнопками дополнительных возможностей и индикаторами.

Местонахождение рычага отличается в зависимости от модели машины. В современных авто распространено подрулевое расположение и по центру приборной панели если же посадка водителя высокая — то на консоли. Чтобы исключить случайное переключение между режимами, на селекторе предусмотрена кнопка. Переключение диапазонов работы производилось обычным рычагом, расположенным на рулевой колонке.

Педаль сцепления имелась, но использовалась только для выбора диапазона и была окрашена в красный цвет. На подъёме и при движении по грязи необходимо было начинать движение с диапазона Lowто есть, с первой передачи. После селектор акпп что это определённой скорости варьировалась в зависимости от конкретной селектор акпп что это и окончания интенсивного разгона, что определялось по отпусканию водителем педали акселератора, селектор акпп что это автоматическое переключение на вторую передачу за счёт включения овердрайва сама МКП оставалась при этом на первой передаче.

При необходимости водитель переключался на верхний диапазон, при этом включалась в большинстве случаев сразу четвёртая передача так как овердрайв уже был включён для получения второй передачи.

Перебрать все имеющиеся четыре передачи подряд при практическом вождении было почти невозможно, хотя трансмиссия формально считалась четырёхступенчатой. Диапазон задних передач также включал две передачи и включался, как обычно, после полной остановки автомобиля с выжатым сцеплением.

Таким образом, с точки зрения водителя езда на автомобиле с такой коробкой передач очень напоминала езду на машине с двухступенчатой АКП, с той разницей, что переключение между диапазонами L и H происходило с нажатием сцепления.

селектор акпп что это

Она несла коммерческое обозначение Hydra-Matic и представляла собой комбинацию гидромуфты и четырёхступенчатой планетарной коробки передач с автоматическим гидравлическим управлением. Система управления учитывала такие факторы, как скорость автомобиля и положение дроссельной заслонки.

Hydra-Matic использовалась не только на автомобилях всех подразделений GM, но и на автомобилях таких селектор акпп что это, как BentleyHudsonKaiserNash и Rolls-Royceа также некоторых моделях военной техники.

селектор акпп что это

Впоследствии немецкий производитель Mercedes-Benz разработал на её основе весьма похожую по принципу работы четырёхступенчатую АКП, хотя и имеющую значительные конструктивные отличия. Это позволило сделать переключения передач значительно более плавными, но привело к большому снижению КПД. C модельного года на автомобилях Buick марка, принадлежащая GM стала доступна двухступенчатая АКП Dynaflow, отличавшаяся использованием гидротрансформатора вместо гидромуфты.

Впоследствии появились подобные КП на автомобилях марок Packard и Chevrolet По замыслу селектор акпп что это создателей, наличие гидротрансформатора, имеющего свойство повышать крутящий момент, компенсировало селектор акпп что это третьей передачи.

Уже в начале х годов появляются трёхступенчатые АКП с гидротрансформатором разработки фирмы Borg-Warner правда, первая передача у них использовалась только в режиме Low, при обычном вождении трогание происходило на второй передаче. С года в дополнение к ней стала доступна трёхступенчатая TorqueFlite. Из всех ранних разработок, модели фирмы Chrysler нередко называют наиболее удачными и совершенными.

С года западногерманская фирма Borgward-Lloyd ставила автоматические коробки передач на часть своих автомобилей, в основном моделей Hansa иа также лимузин Pullman. Однако существенное отличие составляло отсутствие в их конструкции гидротансформатора, селектор акпп что это которого на маховик двигателя устанавливались два сцепления A и Bучаствовавших в переключении передач, наряду с тремя связанными с элементами планетарного механизма тормозами.

Ремонт селектора АКПП

Четвёртая передача в этой коробке была прямой, при этом включались оба сцепления, а все тормоза отпускались, и крутящий момент передавался с первичного на вторичный вал напрямую, без потерь. Автомобили HansaHansa и Pullman имели сравнительно маломощные двигатели 60 и 82 л. Однако эта конструкция не получила широкого распространения, поскольку существенно уступала традиционной АКПП по селектор акпп что это параметрам.

В прошлое ушли кнопочные переключатели диапазонов и старые модели без парковочной блокировки.

селектор акпп что это

К концу х годов ранние образцы двух- и четырёхступенчатых АКП в США уже практически повсеместно вышли из употребления, уступая место трёхступенчатым с гидротрансформатором.

Кроме того, получают распространение блокирующиеся на большой скорости гидротрансформаторы, позволяющие ощутимо повысить КПД трансмиссии за счёт снижения потерь, возникающих в её гидравлическом элементе. В конце — е годы происходит компьютеризация систем управления двигателем.

Эти же системы, либо аналогичные им, стали применяться и для управления переключением передач. Если прежние системы управления использовали лишь гидравлику и механические клапаны, то теперь потоками жидкости управляют селектор акпп что это, контролируемые компьютером. Это позволило как сделать переключения более плавными и комфортными, так и улучшить экономичность за счёт повышения эффективности работы трансмиссии. Если описать, что такое селектор АКПП, то это элемент селектор акпп что это управления режимами работы автоматической коробки передач, в стандартном исполнении является рычагом с кнопкой.

Благодаря передвижению рычага можно выбрать режим движения автомобиля паркинг, нейтраль, движение назад и движение. Автоконцерны вносят свои изменения в конструкцию, и располагают селектор передач в разные части рабочей зоны водителя:. Расположение подрулевого селектора коробки передач свойственно для автомобилей, произведенных в США до 90х годов. Это позволяло селектор акпп что это впереди еще двум пассажирам, из-за цельного длинного сидения, и компактно вписываться в интерьер подрулевой зоны.

Кнопочный вариант переключения встречается на автомобилях Land Rover, Honda и Chrysler середины XX века, характерная черта минивэнов и автомобилей с высокой посадкой. Несвоевременное техническое обслуживание автоматической АКПП приведет к снижению качеств управляемости автомобиля, возможны возникновения ДТП.

Чаще АКПП ломается не столько из-за большого ресурса работы, сколько из-за несвоевременного обслуживания, экономии на запасных частях и рабочих жидкостях, неопытности и беспечности водителя. Практика доказывает, что легче отремонтировать электронный блок управления и селектор передач, чем снять само устройство с автомобиля. При недостатке опыта в разборке автомобильных агрегатов, воздержитесь от демонтажа и доверить дело специалистам сервисных центров, специализирующихся на АКПП.

Отсутствие специализированной компьютерной техники не разрешит проблему стиранием кода ошибки, селектор акпп что это это делают многие, такие методы не устранят причину поломки.

селектор акпп что это

Ремонт начинается с диагностики, затем рычаг снимают, производят визуальный тщательный осмотр и дефектовку деталей, промывают контакты, смазывают и чистят детали, заменяют сломанные части. Производится обратная сборка, или покупка новой деталь ввиду неремонтопригодности.

селектор акпп что это

Демонтаж селектора с машины может отличаться в зависимости от марки и модели автомобиля, устройство переключения скоростей намного сложнее, чем на МКПП коробке передач.

После того, как селектор автомата АКПП демонтирован, производится его разборка перечисленными этапами:.

селектор акпп что это

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
31574