Нет искры с катушки зажигания — причины, почему катушка не дает искру | Блог Автосервиса OILER

Другие авто


Если после проверок вы понимаете, что в автомобиле искра есть, но не заводится он, тогда, возможно, замены требует замок зажигания.

нет искры на катушке зажигания

Подпишись на наш канал в Я ндекс. Возможно проблема в ЭБУ. Нужна ваша помощь! Машина простояла 3месяца. Попытки завести не увенчались успехом, ни каких признаков жизни. Вынял трамблёр и при прокручивании искра проходит один раз и.

Как понять, что нет искры с катушки зажигания Как проверить искру на катушке зажигания Проверяем свечи зажигания и катушку.

Искра все нет искры на катушке зажигания Проверьте тогда катушку зажигания. Чтобы проверить катушку зажигания необходимо из крышки распределителя-прерывателя вытянуть центральный провод, который идет от катушки.

При вращающем стартере по аналогии со свечками зажигания проверяем искру от провода. Если искра появилась, то катушка зажигания нет искры на катушке зажигания в исправном состоянии, а неисправность, скорее всего, в прерывателе-распределителе. Если искра не появилась, тогда неисправна, скорее всего, катушка зажигания или произошел обрыв в цепи низкого напряжения.

Есть несколько действенных способов проверить правильное функционирование свечей зажигания, самый простой — прижать корпус свечи к двигателю и покрутить стартером. Остальные способы требуют наличие инструментов — мультиметра или тестера с пьезоэлектрическим элементом. Нет искры на катушке зажигания при проверке использовать разрядник, который поможет определить, где конкретно нет искры на свечах и при этом электронный блок не будет поврежден распределитель, катушка или сама свеча.

Рекомендуется проверки свечей зажигания начинать с состояния контактов на массе, осмотра высоковольтных проводов. Не забудьте про предохранители, их состояние тоже важно. Потерялась искра с катушки зажигания? Сразу проверяем провод высокого напряжения, в случае, если он поврежден — замена обязательна. Если нет искры с конкретной свечи — внимательно осматриваем контакты свечей зажигания, ведь нагар и грязь — наиболее популярная причина их некорректной работы.

Нужно прочистить зазор между кремниевым элементом и корпусом свечи, это можно сделать наждачной бумагой маленького зерна или плотной тканью. Если вы проверяли работу свечей с проводом на массу и искры нет или она любого цвета, кроме белой с легким голубым оттенком, то проблема в катушке зажигания.

Нужна манипуляция с проводом, который идет из катушки тем же самым способом. Если нет искры — проблема в катушке зажигания, если есть — в распределителе — прерывателе. Проверяем провода на окисления, разрывы, любые нарушения изоляции. Не забудьте проверить ротор!

нет искры на катушке зажигания

Внимательно посмотрите на саму катушку, если нет следов гари или любых других физических повреждений, то обошлось без коротких замыканий. Если же есть искра свечах зажигания и, в целом, система зажигания работает как часы, а машина все равно не заводится — возможно, причина кроется в замке зажигания.

Неисправности системы зажигания автомобиля неприятны тем, что любая из них, всегда сопровождается серьезными перебоями в работе двигателя или полной его остановкой. Что делать если нет искры, и где её искать? Нет искры на катушке зажигания этом и не только читайте в нашем материале. Чаще всего искра пропадает именно в тот момент, когда нужно куда-либо ехать.

Чтобы не толкать машину в ближайший автосервис, важно понимать, от чего зависит работа системы зажигания, тогда и поиск пропавшей нет искры на катушке зажигания не вызовет особых затруднений. А ниже мы предлагаем познакомиться с алгоритмом поиска пропавшей искры в системе зажигания автомобиля.

Причин отсутствия искры на свечах зажигания может быть. Чаще всего виновниками неисправности являются:.

нет искры на катушке зажигания

Также особое внимание при отсутствии искры следует уделить проверке качества контактов и электрических соединений элементов системы зажигания. Проверить состояние контактов можно просто потеребив их рукой.

нет искры на катушке зажигания

Внимательно осмотрите провода и блоки системы зажигания — при обнаружении на них грязи, масла или воды, их обязательно нужно протереть сухой тряпкой. После этого попробуйте завести двигатель, возможно, что на этот раз он заведется. Явным признаком проблем с аккумулятором является глухой и тихий сигнал «клаксона». Также при проблемах с АКБ во время вращении стартера, как правило, гаснут контрольные лампочки на панели приборов.

В таком случае причиной отсутствия искры может быть плохой контакт на клеммах или низкий заряд батареи. Если провода в порядке, тогда можно начинать поиск искры. Поиск искры рекомендуем начать со свечных проводов. Для этого нужно снять наконечник свечного провода со свечи зажигания и поднести его к «массе» ближайшей металлической неокрашенной части кузова или двигателя на расстояние мм, после чего, необходимо на несколько секунд включить стартер.

Вращение стартера должно сопровождаться бесперебойной яркой искрой белого цвета нет искры на катушке зажигания легким голубым оттенком. При отсутствии искры нужно проверить катушку зажигания. Искра фиолетового, красного или желтого цвета свидетельствует о неисправностях в системе зажигания.

Тогда возможно неисправность заключается в свечах, которые не работают, возможно, произошло замыкание на массу, оборвались провода цепи низкого напряжения, вышла из строя катушка зажигания или прерыватель-распределитель. Начните искать искру в свечных проводах — снимите со свечи зажигания наконечник свечного провода и поднесите наконечник к массе на расстоянии пяти-восьми миллиметров ближайшая металлическая часть машины не тронутая краскойзатем включите на несколько секунд нет искры на катушке зажигания.

Обратите внимание на стартер. При вращении стартера должна быть бесперебойная яркая белая искра со слабым голубым оттенком. Если искра красного, желтого или фиолетового цвета, то можно говорить о том, что система зажигания авто находится в неисправном состоянии. Искра все отсутствует? Проверьте тогда катушку зажигания.

Чтобы проверить катушку зажигания необходимо из крышки распределителя-прерывателя вытянуть центральный провод, который идет от катушки. Нет искры на катушке зажигания вращающем стартере по аналогии со свечками зажигания проверяем искру от провода.

Не поступает ток на катушку зажигания

Если искра появилась, то катушка зажигания находится в исправном состоянии, а неисправность, скорее всего, в прерывателе-распределителе. Если искра не появилась, тогда неисправна, скорее всего, катушка зажигания или произошел обрыв в цепи низкого напряжения.

Внимательно осматриваем крышку прерывателя-распределителя с внутренней стороны. Если крышка находится в исправном состоянии, то достаточно промыть ее бензином. Если на крышке виднеются трещины, то она заменяется новой. Чтобы проверить, не «зависает» ли центральный угольный контакт прерывателя-распределителя, достаточно переместить его пальцем.

Нет искры на катушке зажигания проверить целостность изоляции ротора нет искры на катушке зажигания, нужно разложить с зазором центральный высоковольтный провод от электрода ротора, затем при включенном зажигании рукой замыкать-размыкать контакты прерывателя. Если в зазоре появляются искры, то можно говорить о неисправности ротора. Ротор в этом случае заменяется. Чтобы проверить цепь низкого напряжения понадобится «контрольная» вольтная лампа мощностью не более 3 ватт.

Нет искры с катушки зажигания: причины, что делать, проверка работоспособности

Лампа с одной стороны подключается нет искры на катушке зажигания клемме низкого напряжения, а с другой стороны подключается к массе автомобиля.

Затем вручную замыкаем контакты прерывателя-распределителя, включаем зажигание. При исправной цепи низкого напряжения контрольная лампа при размыкании контактов будет загораться, а при замыкании контактов будет гаснуть. Если лампочка при размыкании не загорается, то неисправность может быть в катушке зажигания, точнее, в ее первичной обмотке или проводах низкого напряжения.

Нет искры на катушке зажигания лампочка светится и при замыкании, и при размыкании контактов, то это сигнализирует о том, что контакты прерывателя сильно окислились сильно окисленные провода зачищаются, а зазор регулируетсяпроизошел обрыв провода, которые идут от клеммы к рычагу, обрыв провода, связывающего подвижный диск прерывателя-распределителя с корпусом. Если в двигателе вашего автомобиля инжекторном или карбюраторном пропала искра, он будет троить или вообще не захочет запускаться.

В этом нет ничего удивительного, так как если нет искры на одной или нескольких свечах зажигания, в цилиндрах двигателя не происходит процесс воспламенения, а топливо попросту улетает в выхлопную трубу. В этой статье мы рассмотрим основные причины, почему пропадает искра.

Нет напряжения на катушке зажигания

Также вы узнаете, какие элементы системы зажигания необходимо проверить при такой неисправности и как решить проблему. В зависимости от нет искры на катушке зажигания силового агрегата существует несколько факторов, из-за которых на свечах зажигания нет искры.

В большинстве случаев причины следующие:. Самая банальная причина — разрядившийся аккумулятор. Если во время поворота ключа в замке зажигания с целью запуска двигателя индикаторы на приборном щитке тускнеют, АКБ разряжен. Иногда причина кроется в плохих контактах на клеммах аккумулятора.

Решаются эти проблемы просто:. Проверку на «массу» рекомендуется применять только на автомобилях с карбюратором.

нет искры на катушке зажигания

Для этого надо взять свечу и поднести её к любой металлической части мотора хорошо подойдёт блок цилиндров. Другой человек в салоне должен попробовать запустить двигатель, провернув ключ в замке зажигания. Если после этого все равно не идет искра с катушки зажигания, то нет искры на катушке зажигания необходимо заняться более тщательной диагностикой. Далее необходимо оценить адекватность функционирования свечей. Прежде всего, снимает 2 высоковольтных провода с распределителя.

После кладем проводку так, чтобы она находилась в 7 миллиметрах от мотора. Запускаем стартер. Если вы увидите искру голубого цвета, то система работает исправно. Если же оттенок будет отличаться, или же искра отсутствует вообще, необходимо заняться ремонтом системы. Затем, в ситуации, когда у вас пропала искра с катушки зажигания, нет искры на катушке зажигания оценить работоспособность и самой катушки.

Алгоритм тут ничем не отличается от проверки свечей. Берем провод, что идет от катушки, после чего подносим его к мотору. Если при запуске движка не будет искрить, то элемент неисправен.

нет искры на катушке зажигания

Если нет искры с катушкито она неисправна. Осуществите подключение катушки зажигания к омметру, чтобы проверить ее на отсутствие обрывов в проводах. Сделайте нет искры на катушке зажигания первичной и вторичной обмотки. Отсутствие пробоин подтвердят показания омметра: 3 Ом и Ом в первичной и вторичной обмотке соответственно. Если сопротивление окажется меньше стандартных показателей, то вам, скорее всего, грозит замена катушки зажигания.

Проверьте правильность подсоединения проводов катушки и ее изоляцию. Если провода спутаны между собой, исправьте это, распутав их и расположив правильно. С помощью амперметра проверьте силу тока в цепи. Для этого соедините контакты трамблера и включите зажигание. Сила тока, отображенная прибором должна быть не выше, чем та, что установлена для вашего автомобиля. Если значение силы тока больше стандартного, значит, в обмотке катушки существует обрыв, вызванный коротким замыканием.

Разлад в работе катушки зажигания чаще всего возникает через включенную систему зажигания при нет искры на катушке зажигания двигателе.

нет искры на катушке зажигания

Вследствие этого, изоляция высоковольтных проводов перегревается, трескается, и со временем осыпается, таким образом, провоцируя замыкание. Прежде всего, необходимо понимать, что собой представляет данный узел.

нет искры на катушке зажигания

Фактически, это устройство предназначено для того, чтобы преобразовывать ток из низкого в высокое напряжение. Без нормальной работы системы, функционирование транспортного средства невозможно. Понять, что с подобным элементом есть некоторые проблемы, можно по нет искры на катушке зажигания характерным нет искры на катушке зажигания. Когда вы поняли, что проблема кроется именно в катушке, следует осуществить ее ремонт. Но не стоит сразу же бежать в сервисный центр, если нет искры от катушки зажигания.

Ведь за такие услуги придется немало заплатить. Для начала необходимо провести визуальный осмотр элемента. Различные деформации, механические повреждения, сильные загрязнения и пятна могут привести к тому, что на катушку зажигания не нет искры на катушке зажигания ток. Если это произойдет, автовладельцу нужно будет заказать новую деталь и заменить неисправную, так как катушки зажигания не являются ремонтопригодными.

Помимо перегрева и воздействия влаги, на работоспособность КЗ могут влиять многие другие факторы. Они способны полностью или частично вывести устройство из строя, а наиболее распространенными причинами являются:. Механические повреждения. Их может вызывать маслокоторое протекает через уплотнители и попадает на изоляцию или корпус КЗ, разрушая.

В том числе причиной механического повреждения может оказаться время: по мере эксплуатации, автомобиль и его элементы подвергаются старению, которое и влечет за собой разрушение изоляции. Зачастую их источником является головка блока цилиндров.

нет искры на катушке зажигания

Изношенные опоры нет искры на катушке зажигания агрегата и детонации могут усилить количество и амплитуду колебаний, что ускорит износ КЗ. Повреждения контактов.

Это может происходить из-за попадания влаги на устройство, а также из-за нет искры на катушке зажигания воздействия различных химических реагентов, которыми работники коммунальных служб посыпают дороги в зимнее время. Зачастую устройство подлежит замене, так как исправить ситуацию можно лишь в случае ослабления искры.

Если же она отсутствует вовсе, значит вам нужно заказать новую деталь для замены. Однако следует помнить, что если причины неполадок не были устранены, новая КЗ выйдет из строя совсем скоро после установки в автомобиль. Не оставляйте зажигание включенным, если силовой агрегат не был запущен.

нет искры на катушке зажигания

Работая некоторое время в таком режиме, катушки зажигания очень быстро вырабатывают свой ресурс и портятся. Выполняйте профилактическую очистку КЗ. Менять свечи зажигания необходимо в сроки, установленные регламентом технического обслуживания для вашего авто обычно нет искры на катушке зажигания каждые тыс. Узнать больше о маркировке и калильном числе свечей зажигания можно из нашего материала по этой ссылке.

Для проверки катушки зажигания нужно из крышки распределителя-прерывателя вытянуть центральный провод, идущий от катушки. При подозрениях на неисправность прерывателя-распределителя, необходимо внимательно осмотреть его крышку с внутренней стороны. Для проверки цепи низкого напряжения можно использовать контрольную лампу на 12 Нет искры на катушке зажигания мощностью до 3 Вт. Лампу подключают с одной стороны к клемме низкого напряжения прерывателя, а с другой — к массе автомобиля.

нет искры на катушке зажигания

После этого, нужно вручную замкнуть контакты прерывателя-распределителя и включить зажигание. При исправной цепи низкого напряжения, контрольная лампа должна светиться при размыкании нет искры на катушке зажигания, а при их замыкании — гаснуть. Если при размыкании контактов лампа не загорается, значит, неисправность скрывается либо в проводах низкого напряжения, либо в первичной обмотке катушки зажигания.

Постоянное свечение лампы, при любом положении контактов, указывает на одну из трёх причин неисправности:. Если причина неисправности оказалась в окисленных контактах, то их необходимо зачистить, после чего следует отрегулировать зазор. Чтобы определить, что проблема именно в катушке индуктивности, можно понаблюдать за поведением авто.

нет искры на катушке зажигания

Если катушка зажигания искрит, то машина ведет себя следующим образом:.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
31650