Почему мигает светодиодная лампа — как исправить

Другие авто


Однако зачастую этого самого стабилизатора как раз-то и. В крупногабаритных приборах еще можно исправить ситуацию. А как быть с маломощными светодиодными лампами небольшого размера, которые часто ставят в габаритные огни, приборную панель или различные малогабаритные приборы салона автомобиля?

Чтобы объяснить, почему мигает светодиодная лампа при выключенном свете, стоит обратить внимание на возможные причины неисправности. Вероятно, все дело в.

Корпус этих приборов слишком мал даже для установки примитивного стабилизатора тока. Для решения этой проблемы разработаны специальные выносные стабилизаторы, но по разным причинам большинство автолюбителей почему-то обходят стороной такие изделия. Возможно, одни не знают о возможных последствиях, другие избегают дополнительных расходов, третьи слушают продавцов, для которых главное — реализовать товар. В автомобиле светодиодные лампы получают питание от аккумулятора, выходное напряжение мигает свет на машине причина колеблется в пределе от 11,5 мигает свет на машине причина 14,5В.

Большинство автолюбителей подключают светодиодные лампы к электросети машины через единственный токоограничивающий элемент — резистор. Резистор — линейный элемент электрической цепи, а значит, величина протекающего через него тока зависит от приложенного напряжения.

Поэтому повышение напряжения на аккумуляторе приводит к росту тока через светодиоды. Светодиод, в свою очередь, — нелинейный элемент и даже небольшой скачок напряжения приводит к значительному росту тока через кристалл. Превышение тока через светодиод ведет к нарушению температурного режима кристалла и его обвязки.

От перегрева в p-n переходе появляется нестабильная область, которая пропускает ток не постоянно, а с определенной периодичностью. Это и есть основная причина моргания. В одних случаях данное явление скоротечное и светоизлучающий диод быстро выходит из строя.

мигает свет на машине причина

В других данный стробоскопический эффект может продолжаться довольно долго. При неправильном подключении, эффект моргания начинает проявляться спустя несколько месяцев использования светодиодной лампы. И причина этого явления — не только отсутствие стабилизации тока.

Моргает свет на автомобиле причина

Наглядным примером служат многочисленные жалобы водителей, у которых светодиодные лампы установлены в непосредственной близости от обычных ламп головного света. Нить накала сильно разогревает окружающее пространство, а иногда даже оплавляют пластиковый корпус светодиодной лампочки. Стоит отметить, что зимой такие симптомы могут не проявляться, так как холодная погода прекрасно способствует охлаждению.

И тогда не помогут не фирменные светодиодные лампочки, ни дорогие стабилизаторы. Вторая возможная причина мерцания — использование в авто светодиодных ламп со встроенным стабилизатором низкого качества. Встроенный стабилизатор мигает свет на машине причина таких лампах не ограничивает ток на должном уровне. Замер параметров дешевых светодиодных лампочек китайского производства показывает плавный рост тока и яркости после включения до значения, больше номинального.

Таким нечестным путём производители рекламируют высокую светоотдачу своего товара, не беспокоясь о непродолжительном сроке службы. Третью причину неприятного мигания мигает свет на машине причина на примере светодиодов, предназначенных для монтажа в габаритах и салоне автомобиля. От них не требуется максимальной светоотдачи, а значит, подключить их можно через обычный резистор.

Только рассчитывать его нужно не для 12В, а для 14,5В, а также узнать из справочника ток для используемого типа светодиодов. Часто при тюнинге автомобиля применяются светодиодные ленты, рассчитанные на напряжение 12В.

При подключении их напрямую к аккумулятору, неизбежно придётся стать свидетелем постепенной потери яркости, мерцания с окончательным перегоранием изделия спустя некоторое время.

Избежать неприятной ситуации со светодиодными лентами поможет, как минимум, дополнительный резистор, рассчитанный на напряжение 14,5В.

Но, при таком методе, в мигает свет на машине причина падения напряжения в бортовой сети меньше расчетного, led-лампа будет светить более тускло. Проблема мерцания лампочек существует и возникает из-за применения некачественных и дешевых устройств.

мигает свет на машине причина

При отсутствии возможности покупки дорогих led-ламп, можно воспользоваться знаниями радиоэлектроники и собственноручно адаптировать имеющиеся в наличии светодиодные аналоги под свой автомобиль. У меня недавно на холостых оборотах стали мерцать фары. Причем мерцают не только фары, но и панель приборов. Я решил, что немедленно надо устранить этот недочет, чтобы потом не менять мигает свет на машине причина лампочки в машине.

мигает свет на машине причина

Поговорив со специалистами, мне в первую очередь посоветовали поменять щетки с реле. Менять их, как оказалось, очень. Щетки с реле стоят примерно рублей 70, замена составляет примерно минут так 30 максимум. Для замены щеток, советую отсоединить клеммы от аккумулятора, либо если отсоединять влом, то когда открутите два провода с генератора они посажены на один болтобязательно их заизолируйте, иначе они могут коротнуть на корпус.

После отсоединения трех проводов, два из которых крепятся на одном болту и закручиваются гайкой на 13, а один просто отсоединяется обычный разъем папа-мамавам необходимо снять пластиковый кожух с генератора. Для его съема необходимо оттянуть три зажима, которые его держат красной стрелкой показаны на рисункеи потянуть кожух на. Сразу говорю, держать руками одновременно 3 зажима неудобно,поэтому один зажим оттягивайте и вставляете что-нибудь под него, а оставшиеся два оттягивайте рукам.

После съема кожуха откручивайте щетки, они крепятся на двух болтах, которые выкручиваются фигурной отверткой. Далее ставите новые щетки и собираете все в обратной последовательности.

Сама процедура замены щеток не дорогая, и не требует много времени. Меняйте их вовремя, чтобы потом не мигает свет на машине причина все лампы в машине. У меня заводские щетки отходили км.

Запись опубликована Вы можете следить за мигает свет на машине причина этой записи с помощью ленты RSS 2. Поверхностно разобравшись с принципом подачи напряжения на электрические приборы, можно сделать вывод, что мерцание света, скорее всего, связано с неисправностью генератора. Чтобы в этом убедиться, необходимо проверить напряжение генератора, которое может варьироваться, в зависимости от марки автомобиля, но обычно находится в диапазоне от 14 до 15 Вольт.

Если в результате проверки генератора было обнаружено, что его напряжение не соответствует рекомендуемым значения, возможны два варианта:. Стоит отметить, что в некоторых сервисных центрах специалисты занимаются ремонтом генератора. Можно попробовать обратиться к мастерам, которые на специальном диагностическом стенде проверят устройство и определяет, можно его отремонтировать или лучше заменить. Автомобили поставляются с такой неисправностью с завода, и ее можно считать конструктивной особенностью модели машины, поскольку устранить проблему не получится.

Справедливости ради, стоит сказать, что моргают фары на холостом ходу таких автомобилей только до определенной температуры двигателя. Когда он разогреется, неисправность более не беспокоит водителя. Крайне редко проблема с мерцанием фар на холостом ходу связана с пережатием провода, подходящего к осветительному прибору. Если только одна фара мерцает на холостом ходу двигателя, рекомендуется ее снять с автомобиля и осмотреть: провода, лампочку, патрон и другие элементы, от которых зависит ее работа.

Если неисправность с моргающими фарами возникает не из-за неисправного генератора, можно предположить, что дело в общей проводке автомобиля. В такой ситуации необходимо обратиться в сервисный центр к специалистам, но нужно учитывать, что поиск неисправных элементов мигает свет на машине причина проводке — это продолжительный процесс, который потребует много времени мастера и, соответственно, владельцу автомобиля потребуется заплатить немалые деньги за работу. Пульсация света происходит при резком изменении силы тока, проходящего через диод.

В идеале любой LED источник следует подключать к источнику питания через стабилизатор тока. Для светодиодов, установленных в автомобиле, это необходимое условие, поскольку скачки тока в сети питания достигают очень значительных величин.

Причины мерцания проще понять, если сравнит сеть мигает свет на машине причина машины с системой водопровода. Включение любого прибора мигает свет на машине причина давление в системе сила тока падает, светодиод светит слабеесоответственно при выключении сила тока возрастает, диод вспыхивает ярче.

Если в автомобиле используются для освещения преимущественно светодиоды, есть резон поставить внешний стабилизатор на всю линию.

Бывает, что светодиодная лампа в габаритах моргает очень часто, хотя такие лампы мигает свет на машине причина имеют встроенный предохранитель. Следует заметить, что этой проблемы нет у брендовых изделий от Филипс, Осрам. Единственный радикальный способ решения проблемы — замена штатного стабилизатора или установка дополнительного стабилизатора перед клеммами подключения лампы.

Светодиоды очень не любят перегрев. Любой металл обладает свойством изменять свое сопротивление току в зависимости от температуры. По этому принципу построена работа всех приборов с термоэлектронной эмиссией, в том числе и обыкновенной лампы накаливания. Перегрев мигает свет на машине причина слоя в светодиоде способен оказать существенное влияние на его проводимость и способность излучать свет.

Светодиодные лампы в авто моргают при перегреве в двух ситуациях — перегрев кристалла может иметь внутренние и внешние причины.

Внутренняя — превышение номинального тока питания, о чём говорилось в предыдущем разделе. Внешняя — наличие мощного источника тепловыделения в непосредственной близости от диода. Иногда возникает мигает свет на машине причина, когда даже качественная диодная лампа, установленная в фару, начинает со временем мигать. Это происходит, когда светодиодные элементы находятся в области прогрева от колбы лампочки накаливания.

В штатном режиме температура колбы может превышать 0 С, прогревая до такой же температуры окружающее пространство. Во время жары нагрев будет еще более выраженным. Для полупроводниковых приборов, к которым мигает свет на машине причина и светодиод, критическая температура нагрева около 0 С, при которой начинает разрушаться кристаллическая мигает свет на машине причина. В зимнюю погоду перегрев редко даёт о себе знать, а мерцание лампы в тёплую погоду намекает на необходимость переделки её конструкции.

мигает свет на машине причина

Электричество, в частности электрическое освещение, является обязательным атрибутом в мигает свет на машине причина повседневной жизни. Трудно встретить помещение, в котором не было бы электрической лампочки. Это связано с недоступностью некоторых распаячных коробок и элементов электрической цепи. Даже незначительная неисправность любого элемента электрической проводки может способствовать возникновению аварийной ситуации, у которой могут быть серьезные последствия.

Существует несколько явных причин, благодаря которым могли мигает свет на машине причина осветительные приборы в помещении:. Существует еще множество факторов, влияющих на описанные проблемы. Рассмотрим вкратце самые часто встречаемые причины, из-за которых моргают лампочки в помещении.

Каждый человек, который сталкивается с такого рода проблемами, и решивший самостоятельно разобраться, в чем причина неисправности, должен помнить об опасности действия электрического тока.

Если у вас нет мигает свет на машине причина навыков и понятия об электричестве, отсутствует необходимый инструмент для проведения работ, придется воспользоваться услугами квалифицированного электрика. Электрический ток опасен тем, что он невидим для человеческого глаза и многие его не боятся.

У каждого человека есть определенное сопротивление тела, и оно у всех разное и зависит от множества факторов. Это может быть недосыпание, употребление алкоголя, нервозность, высокая влажность окружающей мигает свет на машине причина и. В таких случаях лучше не проводить работы, связанные с электричеством. В первую очередь необходимо выяснить, качественное ли электроснабжение вашего помещения.

С тех пор сами собой исчезли проблемы, свойственные лампам накаливания. Но, на смену им пришли. Сегодня в сети можно увидеть множество роликов, тем на форумах и даже специализированных сайтов, посвященных только лишь одному вопросу: почему моргают светодиоды? В отличие от ламп накаливания, LED — техника имеет совершенно иной принцип работы.

Очень часто, причина неисправностей светодиодных ламп кроется не в их конструкции и схемотехнике, а во внешних факторах. И мигание светодиодов очень часто может быть следствием неисправности других систем автомобиля. Но, сейчас обо всем по порядку. В отличие от традиционных ламп накаливания, работающих по принципу свечения спирали при прохождении через нее электрического тока, светодиодная оптика конструктивно намного сложнее. Обычно, в состав светодиодной лампы помимо одного или нескольких кристаллов светодиодов входят драйверы и балластные резисторы.

Если светодиодная лампа обладает большой силой свечения, для ее стабильной работы предусматривается теплоотводящий радиатор.

Благодаря своей конструкции, светодиодные лампы гораздо устойчивее к механическим повреждениям и к перепадам температур, чем традиционные лампы накаливания. Служат светодиоды в несколько раз дольше, чем спираль обычной лампы, но только при соблюдении определенных условий.

Причины мерцания света в квартире

Номинальное напряжение питания и потребляемый ток — очень важные параметры для светодиодов. Дело в том, что светодиодная техника гораздо более чувствительна к перепадам и пульсациям напряжения. Это связано с оборотами двигателя, а также с нагрузкой, которую дают другие потребители. Мигает свет на машине причина, например, при включении климатической системы происходит резкий скачок напряжения в 5 и более вольт.

мигает свет на машине причина

Генератор может давать кратковременные пульсации напряжения, равные 50 и мигает свет на машине причина вольтам переменного тока! Все это далеко не лучшим образом сказывается на сроке службы светодиодных ламп. Для того, чтобы защитить светодиоды от пульсаций напряжения и тока, применяют балластные резисторы или другие, более сложные электронные элементы, стабилизирующие напряжение питания и ток, проходящий через кристаллы светодиодов.

мигает свет на машине причина

Однако, наличие встроенного стабилизатора тока значительно усложняет конструкцию лампы, делая ее более дорогой. И если в дорогостоящих крупногабаритных светодиодных лампах мигает свет на машине причина вполне реализовано, то в более мелких осветительных приборах, предназначенных для установки в приборную панель или вместо ламп осветителя номерных знаков, часто применяют лишь ограничительный резистор.

Ведь, обычно, эти светодиоды рассчитаны на напряжение не выше 3 — 4,5 вольт. Наличие резистора позволяет включать светодиоды непосредственно к бортовой сети автомобиля, номинальным напряжением 12 вольт. Именно — номинальным. В реальности же, напряжение не бывает статичным, а постоянно колеблется и пульсирует. И при его возрастании даже в малых пределах, также мигает свет на машине причина и ток на контактах светодиода.

Резистор в цепи питания кристалла светодиода является пассивным элементом. Это означает, что он не может ни ограничить ток, при его дальнейшем возрастании, ни сгладить его пульсации. В результате прохождения тока большей силы, кристалл перегревается, в результате чего нарушается проводимость p-n перехода.

мигает свет на машине причина

Как следствие, появляется хаотичное мигание светового прибора. Как правило, рабочая область p-n переход перегорает и светодиод вскоре полностью выходит из строя.

Довольно часто можно встретить автомобили с моргающими светодиодными лампами, которые имеют стабилизатор тока и теплоотводящий радиатор.

Причина их выхода из строя — все тот же перегрев кристалла. Однако, проявляется он не в мигает свет на машине причина нестабильного тока. В отличие от более дешевых светодиодов, эффект мигающей лампы может продолжаться довольно долго, прежде чем осветительный прибор полностью выйдет из строя. Причина здесь может быть банальной: встроенный драйвер и стабилизатор тока не справляются со своими функциями или вышли из строя.

Очень часто, светодиодная оптика начинает мигать при банальном перегреве в результате непродуманной установки в непосредственной близости от ламп мигает свет на машине причина света. В процессе их работы даже в режиме ближнего света, в закрытом блоке фары температура может повышаться выше 85 С даже в морозную зимнюю погоду. В летний сезон, тепло, выделяющееся при работе лампы накаливания, может даже оплавлять пластиковый корпус светодиодной лампы.

Теплоотводящие радиаторы в закрытом пространстве блок-фары оказываются бесполезными. Именно поэтому, в современных автомобилях светодиодные оптические элементы не устанавливаются в непосредственной близости к мощным лампам накаливания.

мигает свет на машине причина

Зная, что причиной раздражающего моргания светодиодной оптики часто является нарушение целостности кристаллов в результате перегрева, следует принять ряд мер, позволяющих максимально продлить срок службы осветительных приборов. Сделать это можно следующим образом.

Мигает свет на машине причина

Во-первых, рекомендуется приобретать осветительные приборы тех фирм, которые предоставляют максимум информации о своей продукции, включая номинальные и предельно допустимые токи и напряжения, мигает свет на машине причина которых светодиоды будут работать стабильно в течение заявленного срока. Устанавливая светодиодные ходовые огни, меняя лампы освещающие салон и приборную панель, следует помнить о том, что балластных резисторов, входящих в схему осветительных приборов, часто бывает недостаточно.

Все светодиодные лампы, потребляющие малые токи, рекомендуется подключать не напрямую, а через специальные стабилизаторы, точно такие же, как и для светодиодных лент.

Если по каким-либо мигает свет на машине причина это сделать не представляется возможным, рекомендуется самостоятельно подобрать балластный резистор для каждого светодиода.

Это легко можно сделать по справочнику. Рекомендуется подбирать резистор на напряжение, превышающее 12 В.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
7404