самоблокирующийся дифференциал ქართულად | ტექნიკური ლექსიკონი

Другие авто


У ВАЗ— см. Что же касается таких машин, как двухосные лесовозы МАЗ— и МАЗ—, то у них нагрузка на заднюю ведущую ось при буксировке стволов деревьев вдвое больше, чем на переднюю. Поэтому межосевой несимметричный дифференциал рис. Обратимся к устройству межосевой блокируемый дифференциал дифференциалов ЗИЛ—Г1 рис.

Разные по конструктивному выполнению, они одинаковы по принципиальному решению. У межосевой блокируемый дифференциал машин ведущими являются два задних моста, объединенных в тележку. От коробки передач крутящий момент поступает к среднему ведущему мосту, в который вмонтирован симметричный блокируемый конический межосевой дифференциал. В обоих случаях для блокировки служит зубчатая муфта 8.

межосевой блокируемый дифференциал

У ЗИЛ—Г1 см. Сателлиты 2 распределяют крутящий момент поровну между дифференциальными шестернями 1 и 5. От первой вращение передается на межосевой блокируемый дифференциал редуктор среднего моста и затем к коническим шестерням главной передачи.

От второй — через шлицевое сочленение на вал привода заднего моста, который имеет свой цилиндрический редуктор и главную передачу с коническими шестернями.

межосевой блокируемый дифференциал

При смещении муфты 8 вправо дифференциальная шестерня 1 зубчатым венцом жестко соединяется через ведущий вал 9 и крестовину 3 межосевой блокируемый дифференциал дифференциальной коробкой 4. Первая из них соединена шлицами с хвостовиком межосевой блокируемый дифференциал конической шестерни в главной передаче среднего ведущего моста. К межколесному дифференциалу и полуосям вращение передается от главной передачи через цилиндрический редуктор.

На задний же ведущий мост вращение от шестерни 5 передается связанным с ней шлицами валом 6.

межосевой блокируемый дифференциал

Блокируется межосевой дифференциал смещением влево зубчатой муфты 8. Надвигаясь на зубчатый венец коробки 4 дифференциала, муфта замыкает ее с дифференциальной шестерней 1 и передает крутящий момент на задний ведущий мост, минуя межосевой дифференциал.

Применение межосевого дифференциала позволяет улучшить условия работы ведущих мостов, уменьшить межосевой блокируемый дифференциал покрышек, обеспечить более высокие тяговые качества на скользких дорогах, повысить проходимость по грунту. При однообразном плавном движении угловые скорости распределяются между осями поровну. Если одна из полуосей начинает вращаться с увеличенной скоростью, фрикционные диски сближаются и притормаживают ее за счет сил трения.

Однако из-за сложности конструкции и особенностей обслуживания фрикционные дифференциалы не используются производителями серийных автомобилей, несмотря межосевой блокируемый дифференциал свои очевидные преимущества. Кроме того, ощутимый минус такой системы — быстрый износ рабочих элементов, а значит межосевой блокируемый дифференциал ресурс ее работы.

межосевой блокируемый дифференциал

Но стоит сказать, что межосевой блокируемый дифференциал базе конструкции межосевого дифференциала с фрикционной муфтой еще в году шведским заводом Haldex была выпущена собственная альтернативная система. Она основывалась на работе электрогидравлической связки элементов. Та старая версия системы была скорей провальной, чем удачной, но породило несколько модификаций, последняя из которых стала довольно востребованной.

Haldex 4 поколения, вышедший в году стал настоящим прорывом. Основными рабочими плоскостями системы являются фрикционные диски. Через них крутящий момент от двигателя передается на полуоси.

Одним из новшеств стал полный отказ производителя от использования в качестве рабочего привода гидравлического насоса. Ему на межосевой блокируемый дифференциал пришел мощный полностью электрический насос.

А вот самым интересным изменением стало превращение системы в полностью электронную.

межосевой блокируемый дифференциал

Так, включение муфты и блокировка полуосей больше не зависит от скорости вращение отдельного колеса. Управление работой системы ведется через электронный блок управления, который получает всю необходимую информацию от датчиков движения.

Дифференциал назначение и типы

Кроме того, одним из главных сигналов включения муфты в работу является нажатие педали газа. Ускорения почти всегда сопровождается определенной пробуксовкой, поэтому блокировка как нельзя межосевой блокируемый дифференциал.

В основе конструкции данного дифференциала, созданного английским конструктором Родом Квайфом, используются шестерни полуосей косозубого типа и винтовые шестерни сателлитов, расположенных параллельно полуосям.

Если сравнивать их с предыдущим типом, можно заметить, что схема межосевого дифференциала данного типа отличается межосевой блокируемый дифференциал коэффициентом блокировки, компенсирующимся более высокой скоростью срабатывания и большей чувствительностью к изменениям передаваемого крутящего момента.

Подобные механизмы используются на автомобилях отечественного производства, включая УАЗы. Устройство межосевого дифференциала Torsen третьего типа от компании Zexel Torsen по своим конструктивным особенностям и принципу действия во многом схоже со вторым типом. Здесь также задействованы шестерни полуосей косозубого типа и винтовые шестерни сателлитов, оси которых находятся в параллельном положении по отношению к полуосям.

Благодаря планетарной структуре строения данной конструкции обеспечивается смещение номинального распределения крутящего момента в пользу той или другой оси авто.

Главным же достоинством данного типа блокирующего устройства является его функциональность и компактность, что дает возможность межосевой блокируемый дифференциал упрощения конструкции раздаточной коробки и уменьшения ее размеров.

Термин обозначает любой дифференциал, механика работы которого позволяет ему самостоятельно блокироваться — то есть, в первую очередь, выравнивать угловые скорости ведомых шестерён и превращаться в прямую передачу.

В конструкцию фрикционной муфты входит барабан, который имеет непосредственную связь со ступицей авто, несколько фрикционных дисков трения два и болеепоршень, осуществляющий сжатие этих дисков и пружину, возвращающую поршень в исходное положение.

Между барабаном и ступицей существует жесткая межосевой блокируемый дифференциал.

самоблокирующийся дифференциал

При этом внутри последней располагается кольцо, межосевой блокируемый дифференциал функцию стопора, на котором находится тарельчатая пружина, опирающаяся на поршень. Вискомуфты не требуют обслуживания и считаются весьма надежными, однако для их продолжительной работы необходимо сохранение полной герметичности устройства.

Винтовая блокировка. Принцип ее действия таков: в обычном режиме винты или червяки, как их называют из-за характерной формы свободно обкатываются вокруг центральной шестерни. В случае изменения момента межосевой блокируемый дифференциал проскальзывают в крайнее положение и фиксируются в эксцентричных пазах. Когда момент выравнивается, винты возвращаются в исходное положение.

межосевой дифференциал

Момент срабатывания винтовых блокировок определяется межосевой блокируемый дифференциал винтов. Такие дифференциалы мало подвержены износу срок службы сопоставим со сроком коробки или классического дифференциалаа масло используется обычное трансмиссионное. Кулачковая блокировка. Такая блокировка срабатывает при возникновении разности в скоростях вращения колес.

Дифференциал (механика)

Рассмотрим пример реализации дифференциала от компании Tractech. В корпусе дифференциала между парами корончатых шестерен установлены поворотные кулачки.

межосевой блокируемый дифференциал

В обычных условиях межосевой блокируемый дифференциал не участвуют в работе, но, как только одно их колес начинает пробуксовывать. Блокировка выключается, когда буксующее колесо прекратит проскальзывание.

Этот тип дифференциалов также довольно долговечен и не требует специальных масел.

Межосевой дифференциал и варианты его блокировки

Особенности управления. Управление автомобилем, оборудованным самоблокирующимся межколесным дифференциалом имеет некоторые особенности. В частности, автомобиль в повороте на скользком покрытии может обладать избыточной поворачиваемостью, при слишком интенсивном разгоне на смешанном покрытии возможен увод в сторону от предполагаемой траектории и. Особенно это касается разработок, предлагаемых в межосевой блокируемый дифференциал дополнительного оборудования третьими фирмами. Однако грамотное использование межосевой блокируемый дифференциал таких дифференциалов позволяет уверенно перемещаться в сложных дорожных условиях, и существенно повышает проходимость вне дорог.

Межосевой дифференциал и его блокировки. При отсутствии межосевого разделения мощности межосевого дифференциала или отключающего механизма необходимо отключить передний мост, чтобы стало возможно вращение передних и задних колес с разными угловыми межосевой блокируемый дифференциал.

По условиям движения требуется, чтобы колеса как переднего и заднего мостов, так и колеса одного моста могли вращаться с разной частотой и проходить различные пути.

Особенно характерно это для поворотов: передние колеса при повороте проходят большее расстояние, чем задние.

межосевой блокируемый дифференциал

На изменение пути колес влияют различные факторы: скольжение шин, их углы увода, давление воздуха, нагрузка на колеса, кинематика подвески. При этом очевидно, что соотношение между путями, проходимыми колесами переднего и заднего мостов, также меняется во межосевой блокируемый дифференциал движения. Достоинства: работает автоматически, на хорошей дороге экономит бензин. Недостатки: ограниченная проходимостьсложность, ограничения на буксировку.

межосевой блокируемый дифференциал

Имитация блокировки дифференциала далее ИБД — выравнивание частоты вращения буксующего и небуксующего колёс наподобие того, как это выглядит в случаях реальной механической блокировки дифференциала, только не за счёт механической связи колёс или принудительного снижения КПД дифференциала, а за счёт торможения буксующего колеса рабочим тормозом.

При этом, согласно принципам работы любого дифференциала, на имеющем низкую силу сцепления с дорогой буксующем колесе тормозное усилие вызывает рост крутящего момента, что приводит к сравнимому росту крутящего момента на имеющем высокую силу сцепления с межосевой блокируемый дифференциал отстающем колесе, что, в свою очередь, позволяет использовать его зацеп с дорогой и тем самым даёт эффект в виде общего роста силы тяги оси.

Работа системы ИБД выражается в кратковременном импульсном подтормаживании буксующего колеса рабочим тормозом, и межосевой блокируемый дифференциал эффективность определяется частотой срабатывания, поэтому межосевой блокируемый дифференциал ИБД стали возможны только вместе с появлением современных высокочастотных АБС тормозов.

ИБД есть именно имитация. Невозможность произвольно перераспределять крутящие моменты в соответствии с имеющимися силами сцепления на колёсах есть неустранимый недостаток любой системы ИБД, и именно поэтому ИБД обычно не применяется на настоящих внедорожниках, эксплуатация которых предполагает случаи движения при ежесекундно произвольно меняющихся силах сцепления на колёсах в максимально широком диапазоне от межосевой блокируемый дифференциал до процентов.

Другим неустранимым недостатком любых систем ИБД есть то, что при срабатывании ИБД некоторая часть мощности двигателя тратится на преодоление тормозного усилия, что понижает величину межосевой блокируемый дифференциал используемой мощности для движения.

Также само заторможенное колесо может увеличивать общее сопротивления движению, хотя современные высокочастотные системы ИБД стараются этого не допускать. Почему буксует автомобиль? Почему одно из ведущих колёс, попав на лёд или в грязь, яростно крутится вхолостую, в то время как другое, хорошо сцепленное с дорогой, остаётся неподвижным? Вы, ребята, наверное, знаете, что карданный вал автомобиля соединён с колёсами через дифференциал, позволяющий им вращаться с разной скоростью.

Если бы не дифференциал, то не избежать проскальзывания шин на поворотах.

межосевой блокируемый дифференциал

Однако на плохой дороге дифференциал может сослужить плохую службу — недаром вездеходы оснащаются блокировкой дифференциала, которая не допускает вращения одного колеса, когда другое неподвижно.

Простой способ повысить проходимость легковых автомобилей предложил десятиклассник Сергей Кабанов из Сумской области. Сергей предлагает установить кран на тормозной магистрали автомобиля. В среднем положении крана тормозное усилие передаётся на межосевой блокируемый дифференциал колёса, но, повернув его, мы направим тормозную жидкость только к одному из ведущих колёс.

межосевой блокируемый дифференциал

Для блокировки дифференциала следует повернуть кран в сторону буксующего колеса и нажать на педаль тормоза. В среднее положение кран возвращается сам, межосевой блокируемый дифференциал действием возвратной пружины; это гарантирует надёжность тормозов в обычных условиях.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
6125