Где заливная пробка на АКПП Рено Логан? — 1 ответ

Renault


Своевременная диагностика и обслуживание КПП снижают возможные риски. Автомобили марки Рено Логан с механическими коробками переключения передач не являются исключениями. В процессе эксплуатации своего автомобиля, небезразличный владелец задается вопросом: когда и как менять трансмиссионную смазку. Тем не менее, выполнение некоторых видов ремонтных работможет послужить весомым доводом в пользу замены трансмиссионного масла.

Во всех перечисленных случаях слив масла заливная пробка кпп рено логан где находится первоочередная процедура. По совершению которой, можно сделать выводы о состоянии смазки. Почерневшее масло за короткий срок эксплуатации может говорить сразу о нескольких неисправностях :.

Все перечисленное выше, может влиять на смазывающие функции трансмиссионной жидкости. А это прямая рекомендация к замене. Никаких конструктивных отличий, за исключением размера картера сцепления, у коробок. Объем необходимого масла — 3. Официально одобрены к применению Renault. Полусинтетическое масло 75W80 считается универсальным. Обладает хорошими смазывающими свойствами. Хорошо реагирует на температурные перепады. Подходит как новым, так и автомобилям с большим пробегом. Синтетическое 75W Смазывающие свойства на высоком уровне.

Отлично зарекомендовало себя в условиях низких температур. Заливная пробка кпп рено логан где находится рекомендуется использовать в коробках с выработкой элементов.

заливная пробка кпп рено логан где находится

Поведение коробок передач, при использовании этих смазок, оставляют приятные впечатления у многих автолюбителей. Замена проводится на прогретом автомобиле.

Теплое масло обладает большей текучестью. Работы производятся на смотровой яме или эстакаде. Загоняем автомобиль. Для удобства предстоящих работ, автомобиль можно поставить немного правее относительно смотровой ямы. Принимаем все меры предосторожности включаем передачу, затягиваем ручник и.

заливная пробка кпп рено логан где находится

Спускаемся в яму. Откручиваем шесть болтов крепления защиты двигателя ключом на 10 мм. Увеличить скорость слива поможет открытие пробки заливного отверстия на фото ниже под номером 1. Пробка пластмассовая, откручивается руками. Сливная заглушка под номером 2, выворачивается специальным ключом квадратного сечения со стороной 8 мм.

Пробка идентичная с пробкой картера двигателя. Сливаем отработку в ёмкость.

заливная пробка кпп рено логан где находится

На основании количества отработки делаем вывод о герметичности КПП. В случае необходимости ищем причину утечки. Осматриваем места стыков приводов и ДВС с коробкой. Наличие металлической стружки говорит о выработке шестеренок или синхронизаторов. И те автомобилисты, которые спокойно заливают в КПП смазочный материал для мотора, очень рискуют. Заливная пробка кпп рено логан где находится того как залить новое масло в коробку рено логан, нужно немного поездить, тем самым прогреть смазывающую жидкость и перемешать его с грязью и примесями.

Это делается — для последующего лёгкого слива масла и максимальной очистки полости коробки. Самым практичным местом для замены масла в коробке переключения передач, будет яма для ремонта и осмотра автомобиля.

В случае необходимости добавить масло в коробку передач рено логан, сохраните емкость, оставшуюся после вливаемой жидкости можно купить 1 л для такого случая. Также можно просто переписать название, что бы ни забыть. А отработку, также можно использовать для обогрева гаража, бокса под автомобиль если у вас есть такая печка.

Где заливная пробка на АКПП Рено Логан?

Теперь можно с уверенность браться за замену масла в кпп, на Рено Логан. Выше было расписано обо всех нюансах этого процесса. Сложного ничего нет, поэтому не стоит просить кого-то ещё, на это уйдёт максимам 1 час времени. На обслуживание кпп на рено логан требуется не так много времени. Зато она вам дарит комфортную, незабываемую езду на вашем железном друге. Судя по недовольным высказываниям, МКПП в тандеме с трансмиссионным маслом от данного производителя, начинает вести себя как обеспокоенный заливная пробка кпп рено логан где находится.

Заливная пробка кпп рено логан где находится

Практически во всех случаях встречается гул, хруст и шум со стороны коробки переключения передач. Процесс по замене лучше начинать, когда масло нагрето: после поездки. Так трансмиссионная жидкость выльется быстрее, примеси и частицы грязи удалятся. Алгоритм замены состоит из пяти шагов. Находим место, где расположена защита картера. Берем ключ на 10 мм. Снимаем ее, открутив шесть болтов. Руками откручиваем пластмассовую крышку на фото.

Заглушка горловины для залива трансмиссионной жидкости отворачивается ключом на 8 мм. Перед оборотом ключа подставьте емкость. Вылезаем из ямы. Берем новое масло, заливаем его в отверстие при помощи воронки и шланга. При этом воронка помещается в подкапотном пространстве на фото. Закручиваем пробку и ставим заливная пробка кпп рено логан где находится на место. Не забудьте заменить одноразовую прокладку на пробке слива. Замена проводится на прогретом автомобиле.

Теплое масло обладает большей текучестью. Работы производятся на смотровой яме или эстакаде.

заливная пробка кпп рено логан где находится

Оно находится левее картера, между двигателем и левым колесом. Затем замените масло, действуя по такому алгоритму:. Добавляйте смазочную жидкость до тех пор, пока она не начнет вытекать из контрольного отверстия.

Затем установите пробку и верните на место защиту картера. Если замена масла проведена правильно, коробка передач прослужит в течение всего срока эксплуатации автомобиля.

заливная пробка кпп рено логан где находится Но некоторые автолюбители плохо очищают заливное отверстие от пыли и земли, в результате чего новое масло загрязняется и теряет свои качества. Это сразу сказывается на работе коробки передач. Быстро изнашиваются подшипники, появляется гул при работе агрегата и посторонние звуки при переключении скоростей. Возможно самопроизвольное отключение передач во время движения автомобиля.

Если не принять срочные меры и не залить новый смазочный материал, коробка передач выйдет из строя — придётся отвозить машину в сервис на капитальный ремонт. Но при эксплуатации машины часто выходит из строя внутренний пыльник левого привода. Пыльник на морозе дубеет, рвется и в масло попадает вода, что требует замены масла.

Сливная пробка кпп рено логан

При полной замене необязательно покупать оригинальную продукцию. Вы можете выбрать среди достойных аналогов:. Заправочный объем коробок передач jh2 и jh4 — 2. Перед покупкой рекомендуем уточнить эту информацией в заливная пробка кпп рено логан где находится по ремонту и эксплуатации вашей модели автомобиля.

При выборе трансмиссионной жидкости обращайте внимание на спецификацию и вязкость. Общепризнанной является классификация API, которая посредством тестирования определяет эффективность противозадирных и противокоррозийных присадок.

Тем не менее допустимо использование GL-4 и высшего класса — GL-5, который предназначен для нагруженных гипоидных передач. Маркировка SAE показывает низкотемпературную число с индексом W и высокотемпературную характеристику. Что касается высокотемпературных характеристик, то в регионах с умеренным климатом можно использовать класс вязкости Но и в таком режиме работы происходят невозвратные химико-физические процессы, масло наполняется взвесью продуктов износа трущихся металлических заливная пробка кпп рено логан где находится.

Подобные негативные факторы уменьшают ресурс синхронизаторов, шестерен. Поэтому менять масло в механических коробках передач, несмотря на сервисные рекомендации Renault, все-таки. Мы рекомендуем произвести первую замену на 60 тыс. В первые десятки тысяч километров пробега автомобиля внутри коробки передач происходит притирка деталей. После периода приработки количество продуктов износа, находящихся в масле, уменьшается, поэтому интервал между последующими заменами можно увеличить до тыс.

заливная пробка кпп рено логан где находится

Открутите защиту картера двигателя и трансмиссии. В некоторых вариациях защита имеет технологическое отверстие для откручивания сливной пробки. Ждем некоторое время, пока сольется старое масло. Кстати, оно было еще вполне ничего пробег км. Берем шланг с воронкой, помещаем его в заливное отверстие, воронку размещаем сверху, в подкапотном пространстве.

Но при эксплуатации машины часто выходит из строя внутренний пыльник левого привода. Пыльник на морозе дубеет, рвется и в масло попадает вода, что требует замены масла.

Конструктивно агрегаты отличаются размером картера сцепления, поэтому на выбор трансмиссионного масла это не влияет. При полной замене необязательно покупать оригинальную продукцию. Вы можете выбрать среди достойных аналогов:. Заправочный объем коробок передач jH1 и jH3 — 2. Перед заливная пробка кпп рено логан где находится рекомендуем уточнить эту информацией в руководстве по ремонту и эксплуатации вашей модели автомобиля.

При выборе трансмиссионной жидкости обращайте внимание на спецификацию и вязкость. Пробка пластмассовая, откручивается руками. Сливная заглушка под номером 2, выворачивается специальным ключом квадратного сечения со стороной 8 мм. Пробка заливная пробка кпп рено логан где находится с пробкой картера двигателя. Сливаем отработку в ёмкость. На основании количества отработки делаем вывод о герметичности КПП. В случае необходимости ищем причину утечки.

Осматриваем места стыков приводов и ДВС с коробкой.

заливная пробка кпп рено логан где находится

Наличие металлической стружки говорит о выработке шестеренок или синхронизаторов. В таком случае, перед тем как заливать свежее масло, коробку рекомендуется промыть.

Когда менять масло в мкпп. Главная Тюнинг. Ныне, популярный семейный автомобиль Renault Logan комплектуется двумя видами коробки переключения.

Эта же процедура рекомендуется при смене производителя смазки. Вытираем ветошью посадочные места заглушек. Одеваем новое уплотнительное кольцо на сливную пробку.

Используем медное или алюминиевое полое кольцо внутренним диаметром 16 мм. Заворачиваем заглушку.

заливная пробка кпп рено логан где находится

При наличии используем динамометрический ключ. Усилие 25 Нм. Если такого нет, действуем аккуратно, чтобы не сорвать резьбу. Набираем в технический шприц новое масло и через заливное отверстие в торце коробки наполняем коробку до тех пор, пока излишки масла не потекут обратно.

Нижний уровень заливного отверстия является контрольным.

заливная пробка кпп рено логан где находится

Если пользуемся шлангом и лейкой. Открываем капот автомобиля. Сверху вставляем шланг подходящего диаметра в заливное отверстие и наполняем коробку передач. Заворачиваем пластмассовую заглушку. Устанавливаем обратно защиту двигателя.

заливная пробка кпп рено логан где находится

Утилизируем отработку и проверяем работу коробки передач. Или с помощью шприца закачиваем масло находясь в яме. Передачи должны переключаться мягко, без лишних усилий.

заливная пробка кпп рено логан где находится

В нейтральном положении, при работе первичного вала, и при включенных скоростях, при движении автомобиля, не должно слышаться посторонних шумов. Всем привет! Тема нынешней статьи — масло в коробку рено логан.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
34536