Принцип работы тормозной системы в рено сандеро — Автомеханик

Renault


При этом необходимо очищать все поврехности установочного места и позаботиться рено сандеро тормозная система сохранности распорочных пружин. Такие работы несложно осуществить своими руками при наличии минимального опыта ремонтных работ и предварительного ознакомления с видео инструкциями.

Новые детали устанавливаются на место старых и сборка происходит в обратном порядке.

Устройство и ремонт тормозов Renault Logan/ Sandero

На сегодняшний день на рынке товаров подобного сегмента предлагаются множество аналогов заводским расходным деталям системы тормозов. Для замены задних барабанов необходимо на первом этапе снять колесо на поддомкраченном автомобиле.

рено сандеро тормозная система

Трос ручного тормоза при этом должен быть ослаблен. Затем при помощи широкой плоской отвертки и молотка следует выбить металлическую заглушку, которая обеспечивает защиту затяжной гайке.

Тормозная система Рено Сандеро

При этом следует учесть, что нельзя допустить разборки подшипника колеса. В противном случае он потребует замены. Для снятия рено сандеро тормозная система в барабане необходимо извлечь их крепления поворотными движениями.

Эти крепления фиксируют колодку в барабане и внешне напоминают резьбовые дюбели. Колодки необходимо немного развести в стороны при помощи отвертки и вынуть из барабана. На переднем колесе такое возможно из-за смещения положения суппорта относительно тормозного диска.

рено сандеро тормозная система

Например, ослаблены какие-либо из креплений. Нужно установить суппорт в правильное положение и затянуть все болты крепления с надлежащим усилием. И ещё одна причина — это ручной тормоз его неправильная регулировка Пищат тормоза: Тормоза пищат при износе рено сандеро тормозная система колодок, а также если они некачественные, или в них что-то попало.

Также возможен такой звук после попадания маслянистых веществ на колодки.

Если писк сопровождается вибрацией, то возможно, что имеется неравномерный износ переднего тормозного диска, а также его биение. Тормозной диск шлифуют, а если его толщина меньше допустимых 19 мм, то его заменяют.

Для выполнения операции по прокачке тормозных механизмов вам потребуется помощь. При замене откачиваем старую жидкость из бачка резиновой грушей. Замену проводим при неработающем двигателе сначала в одном рено сандеро тормозная система, а затем в другом в такой последовательности:. Очищаем от грязи штуцер прокачки тормозного механизма правого заднего колеса. Снимаем со штуцера прокачки тормозного механизма защитный колпачок. Накидным ключом рено сандеро тормозная система головкой «на 8» ослабляем затяжку штуцера прокачки.

Надеваем на штуцер шланг, а свободный его конец погружаем в емкость, частично заполненную рабочей жидкостью.

Описание конструкции тормозной системы Renault Sandero

Помощник должен энергично нажать педаль тормоза до упора 4—5 раз и удерживать ее нажатой. При этом из рено сандеро тормозная система будет вытекать жидкость с пузырьками воздуха, а педаль тормоза — уходить.

Как только жидкость перестанет вытекать из шланга при этом педаль должна дойти до упоразаворачиваем штуцер, и только после этого помощник может отпустить педаль.

рено сандеро тормозная система

Повторяем прокачку до тех пор, пока выходящая из шланга жидкость не станет светлой. Снимаем шланг, насухо вытираем штуцер прокачки и надеваем на него защитный колпачок. Прокачиваем, как описано выше, тормозной механизм левого переднего колеса. При прокачке нужно следить за уровнем жидкости в бачке и доливать жидкость.

Прокачиваем гидропривод тормозной системы до тех пор, пока новая жидкость более светлая, чем старая не начнет выходить из штуцеров прокачки всех рабочих цилиндров. После прокачки доводим уровень жидкости в бачке гидропривода тормозов до нормы. Существует еще более простой вариант замены тормозной жидкости. Такой способ не требует присутствия помощника. При этом способе желателен некоторый запас тормозной жидкости не рено сандеро тормозная система 1 литра. Устанавливаем автомобиль на смотровую канаву или эстакаду и обеспечиваем свободное перемещение между бачком с тормозной жидкостью в подкапотном пространстве и тормозными цилиндрами всех четырех колес.

Откачиваем резиновой грушей или шприцем тормозную жидкость из бачка. Доливаем новую жидкость до рено сандеро тормозная система кромки. Для ускорения процесса чтобы выпускать жидкость из всех цилиндров сразу желательно подобрать четыре отрезка трубок плотно надевающихся на штуцеры прокачки всех цилиндров.

Тормозная система в Рено Сандеро

Свободные концы трубок опускаем в прозрачные бутылки небольшой емкости. Отворачиваем штуцеры всех тормозных цилиндров.

рено сандеро тормозная система

Убеждаемся, что жидкость потекла по всем четырем трубкам. Контролируем убывание жидкости из бачка, расположенного на тормозном цилиндре и незамедлительно пополняем бачек.

Наблюдаем нарастание уровня жидкости в бутылках, расположенных возле колесных тормозных цилиндров. Необходимо несколько раз переместится от положения наблюдения за истечением жидкости из штуцеров тормозных цилиндров в положение, когда можно проконтролировать и пополнить уровень жидкости в бачке, рено сандеро тормозная система на тормозном цилиндре, чтобы не допустить осушения бачка. Обычно наиболее быстро уровень растет в бутылке, в которую опущен шланг, идущий от тормозного цилиндра переднего левого колеса.

Как только в бутылке переднего левого колеса окажется около мл жидкости, заворачиваем и затягиваем штуцер этого цилиндра.

Далее дожидаемся такого же результата у цилиндра переднего правого колеса, и так же заворачиваем его штуцер прокачки. Завершить процесс можно после того, как и через штуцер каждого заднего колеса выйдет по — мл жидкости.

Убеждаемся в герметичной затяжке всех штуцеров. Надеваем защитные колпачки. Главный тормозной цилиндр Рено Сандеро Степвей с бачком 1 — пробка бачка; 2 — бачок главного тормозного цилиндра; 3, 7 — соединительные втулки; 4, 9 — соединительные отверстия трубопроводов; 5 — главный тормозной цилиндр; 6 — электрический разъем датчика уровня тормозной жидкости; рено сандеро тормозная система — толкатель поршней Главный тормозной цилиндр 5 рис.

Первая камера связана с правым передним и левым задним тормозными механизмами, вторая — с левым передним и правым задним тормозными механизмами. На главный тормозной цилиндр Рено Сандеро Степвей через резиновые соединительные втулки 3 и 7 рено сандеро тормозная система бачок 2, внутренняя полость которого разделена перегородкой на два отсека.

рено сандеро тормозная система

Каждый отсек питает одну из камер главного цилиндра. При нажатии на педаль тормоза поршни главного цилиндра начинают перемещаться, рабочими кромками манжет перекрывают компенсационные отверстия, камеры и бачок разобщаются и начинается вытеснение тормозной жидкости.

Автомобиль Renault/Dacia Sandero оборудован двумя независимыми тормозными системами: рабочей и стояночной. Первая, оснащенная гидравлическим приводом с вакуумным усилителем, обеспечивает торможение при движении автомобиля, вторая затормаживает автомобиль на стоянке. Рабочая система двухконтурная с диагональным соединением тормозных механизмов передних и задних колес. Один контур гидропривода обеспечивает работу правого переднего и левого заднего тормозных механизмов, другой — левого переднего и правого заднего. При отказе одного из контуров рабочей тормозной системы используется второй контур.

В пробке 1 бачка установлен датчик уровня тормозной жидкости. При падении уровня жидкости ниже допустимого в комбинации приборов загорается сигнальная лампа неисправного состояния тормозной системы. Вакуумный усилитель тормоза Рено Сандеро Степвей 1 — вилка; 2 — контргайка; 3 — толкатель; 4 — защитный кожух; 5 — шпилька крепления вакуумного усилителя; 6 — уплотнительная прокладка; 7 — корпус усилителя Вакуумный усилитель тормоза Рено Сандеро Степвей рис.

В шланге, соединяющем вакуумный усилитель с впускной трубой, установлен обратный клапан. Он удерживает разрежение в усилителе при его падении во впускной трубе и препятствует попаданию топливовоздушной смеси в вакуумный усилитель. Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов Рено Сандеро Степвей 1 — рено сандеро тормозная система регулятора давления; 2 рено сандеро тормозная система защитный чехол штока регулятора; 3 — рычаг; 4 — регулировочная гайка; 5 — серьга; 6 — штуцера подсоединения трубопроводов; 7 — проушина крепления регулятора Регулятор давления изменяет давление в гидравлическом приводе тормозных механизмов задних колес в зависимости от нагрузки на заднюю ось автомобиля.

Он включен в оба контура тормозной системы, через него тормозная жидкость поступает к обоим задним тормозным механизмам. Регулятор закреплен болтами на кузове автомобиля Renault Sandero Stepway. Его шток через подпружиненный нагрузочный стержень, рычаг 3 рис. Замена производится и тогда, когда колодка потрескана, покрытие блестящее или залито тормозной жидкостью. Тщательно обследуйте резиновые рено сандеро тормозная система колесных тормозных цилиндров, расположенные в верхней части тормозных колодок.

Тормозная система

Любая утечка должна быть устранена, а цилиндр — отремонтирован. Проверьте шланги и места их присоединений. Если они обнаружены, то перешлифуйте барабан в мастерской.

тормозная система Renault Sandero. Устройство и ремонт тормозов Renault Logan/ Sandero. Устройство и ремонт тормозов Renault Logan/ Sandero. Содержание статьи: Устройство тормозной системы Renault Logan/ Sandero.  Замена рабочей жидкости в гидроприводе тормозной системы Renault Logan/Sandero. Устройство тормозной системы Renault Logan/ Sandero.   система Рено Логан — гидравлическая, двухконтурная с диагональным разделением контуров. В нормальном режиме (когда система исправна) работают оба контура. При отказе (разгерметизации) одного из контуров второй обеспечивает торможение автомобиля, хотя и с меньшей эффективностью.

Если пробег автомобиля значительный, то измерьте внутренний диаметр тормозного барабана. Максимально допустимый внутренний диаметр барабана ,25 мм.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
34613