Замена задних тормозных дисков на рено флюенс — Авто журнал Акорд-Авто

Renault


Имеется специальное антикоррозийное замена заднего тормозного диска рено флюенс. Количество крепежных отверстий — 5. Вот основные размеры детали:. На некоторых модификациях установлены датчики, контролирующие толщину диска. Но, в любом случае этот параметр лучше периодически проверять самостоятельно. Производитель автомобиля рекомендует устанавливать только оригинальные тормозные диски.

Особенно это важно в случае, когда требуется замена в гарантийный период. Каталожный номер детали — R. Цена в зависимости от поставщика может колебаться от до рублей. При этом, продаются оригинальные комплектующие только парой. Стоимость указана за комплект. Далеко не всегда можно приобрести оригинальные детали. Не во всех магазинах они бывают, также стоимость зачастую не устраивает водителя.

замена заднего тормозного диска рено флюенс

На рынке предлагается большое количество аналогов. Они производятся по контракту и технически совершенно не уступают по качеству оригинальным комплектующим. Все комплектующие из списка подходят на замена заднего тормозного диска рено флюенс модификации Флюенсе.

Проблем с установкой не возникает. Тут используются невентилируемые диски, они также выполнены из высоколегированной стали.

Поставляются в комплекте с подшипником. Могут комплектоваться сенсором ABS, но это не обязательное условия.

Замена задних тормозных дисков на рено флюенс

Номер в каталоге оригинальных деталей — R. Стоимость может колебаться от до рублей. Цена на задние тормозные диски зависит от поставщика, а также от возможностей доставки. Как и на передние диски, тут замена заднего тормозного диска рено флюенс много аналогов. Они стоят дешевле, и зачастую более доступны. В таблице можно ознакомится с наиболее интересными предложениями. Все аналоги полностью подходят для установки на любые модификации Рено Флюенс. Основным преимуществом является низкая стоимость.

Также замена заднего тормозного диска рено флюенс именно контрактные запчасти проще найти в автомагазинах. Производитель рекомендует производить замену дисков через тысяч километров пробега. На практике замена может потребоваться раньше. В связи с этим необходимо при каждом плановом обслуживании проверять состояние дисков. В первую очередь замеряется их толщина.

Делают замену в следующем порядке. Замена заднего тормозного диска Renault Fluence. Выворачиваем колеса в обратную сторону. Так.

Делать это нужно в нескольких точках с помощью штангенциркуля. Если хоть при одном замере толщина меньше минимальной, следует заменять деталь. Также оценивают общее состояние диска. Не рекомендуется эксплуатация, если имеются следующие повреждения:. Работа по замене детали на переднем колесе не является сложной. Сделать это можно самостоятельно. Если производить все элементы аккуратно, вам даже не потребуется прокачивать тормоза после ремонта. Делают замену в следующем порядке.

Перед установкой следует почистить и смазать все элементы суппорта. Если не отсоединяли тормозной шланг, прокачивать тормоза не придется. For a long time the handbrake on the left side did not work. Of course, there are analogues of everything separately, but there is nothing to extrude the bearing, remove the abs ring — generally a lottery, and then install it on a new disk, press in the bearing … in short, as the original analogue, there is the article R for 6.

Brake lining — Galfer B1G for 1. Я таким образом хотел защитить резьбу от попадания влаги, но потом просто нанес фиксатор на внешние витки. Под шляпки болтов и на резьбу вообще не должна замена заднего тормозного диска рено флюенс смазка, нарушается момент затяжки замена заднего тормозного диска рено флюенс болт может банально открутиться при эксплуатации; — С каждой стороны скобы на два внешних витка резьбы обоих отверстий наносим фиксатор резьбы; — Очень тонким слоем наносим противозадирную смазку на блестящую поверхность направляющих накладок.

Если производить все элементы аккуратно, вам даже не потребуется прокачивать тормоза после ремонта. Делают замену в следующем порядке. Выворачиваем колеса в обратную сторону. Так будет удобнее работать. Поднимаем машину на домкрате, под рено флюенс замена тормозных дисков колеса ставим упоры.

замена заднего тормозного диска рено флюенс

Снимаем колесо. Для упрощения дальнейших действий обрабатываем все крепежные элементы суппорта и диска проникающей смазкой. Оставляем автомобиль на полчаса. Шлицевой отверткой снимаем с направляющих защитные колпачки.

Смотрим, сколько в бачке тормозной жидкости. Если ее уровень приближен к максимальному, откачиваем примерно мл. Ремень ГРМ на Вольво 3.

Всякий раз ездить на техстанцию хлопотно, ну и наслаждение это дорогая. Ключ на 10, торцевой 3. Ключ на Замена Цепи Октавия А5 1. Про застыл цепи васей-диагностом напишу позднее со скринами. А тут, помещаю материал, предоставленный мне шкодоводом Анатолием и его Машина Шкода Октавия г. Джек, для поднятия машины. Гаечный ключ для снятия колеса. Гаечные ключи на 14 и 17 для снятия и установки опоры. Пара плоских отверток, одна узкая, вторая не важна.

Щетки для очистки диска и места. Кроме замена заднего тормозного диска рено флюенс, не будет лишним иметь какой-либо большой ключ, даже газ или замена заднего тормозного диска рено флюенс плоскогубцы. С их помощью вам понадобится пропустить вилку для тормозных поршней.

Я использовал противозадирную смазку. Суть — просто защитить от попадания влаги. Резьбу оставляем не смазанной, так как к ней впоследствии будет замена заднего тормозного диска рено флюенс фиксатор резьбы; — Отмечаем для себя, что диск лучше ставить после обслуживания суппорта, облегчается доступ к суппорту; — Достаем диск из коробки.

Осматриваем и удаляем с фрикционной поверхности трудноудаляемую грязь, если таковая присутствует.

У меня на поверхности новых дисков было пару маленьких капель засохшей краски. Хорошо подходят перчатки; — Надеваем очки и очистителем тормозов смываем с фрикционных поверхностей диска консервационную смазку. Завершаем очистку протиранием сухими салфетками. Руками больше не касаемся фрикционных поверхностей!

замена заднего тормозного диска рено флюенс

Можно пошевелить диск и убедиться в наличии люфта. Этот рено флюенс замена тормозных дисков устраняется точно рассчитанным моментом затяжки гайки. Рено флюенс замена тормозных дисков динамометрический ключ; — Обезжирьте гайку и нанесите с каждой стороны на два внешних витка фиксатор резьбы. Дайте пару минут подсохнуть. Не перетягивайте, это нарушит рабочий зазор в подшипнике и сократит его ресурс; — Ставим на место защитную крышку гайки, простукивая по периметру замена заднего тормозного диска рено флюенс тряпку или деревяшку; — Измеренное биение диска — 0,03 — норма, при допуске 0,07 мм.

Установка скобы, и колодок — Металлической щеткой очищаем резьбу болтов и поверхности прилегания от грязи; — Прикручиваем на место скобу. Если люфтит нижний — меняем местами пальцы, была допущена ошибка когда собирали скобу см. Установка суппорта — Вставляем в суппорт трос стояночного тормоза; — Заводим трос за направляющий крючок, с которого он был снят ранее см.

Это почти предел для такого болта, очень легко сорвать, поэтому без фанатизма; — Рукой одеваем тросик стояночного тормоза на положенное ему место; — Любуемся результатом. Безопасность тормозной позволяющей вести бухгалтерский учет софт хоть какого автомобиля, является основным аспектом в его эксплуатации. Ввиду того, что цены в автосервисах при завышены, некоторые обладатели, пытаясь сберечь средства на ремонте автомобиля, стараются создавать работу в домашних условиях.

Сейчас мы побеседуем о подмене дисков тормозов на автомобиле Замена заднего тормозного диска рено флюенс Меган 4 поколения, и поведаем нашему клиенту остается подробности и аспекты, касаемо данной работы. Первым делом необходимо обусловиться с местом, где будет производиться ремонт. Это вам понравятся гараж по другому оплаченный бокс.

Замена тормозных дисков рено флюенс

Данную операцию нужно делать каждые км пробега, в особенности после зимнего периода, по другому заржавевшие направляющие будут предпосылкой отказа тормозов. Следующие деяния исполняем в таком вопросе же порядке, не запамятывая кропотливо смазывать передвигающиеся составляющие. Процедура смены задних дисков тормозов очень отличается от фронтальной стороны. На автомобиле Рено Меган 2.

Из параметров этих данных, при подмене дисков тормозов, нужно приобрести два подшипника ступицы, потому что старенькые запрессовываются разово. Машина вошла в сервисный режим, в нем не запоминаются некоторые ошибки. Двигатель при этом не заведется; — Замена заднего тормозного диска рено флюенс машину с электронного стояночного тормоза; — Открываем капот, выходим.

Уровень тормозной жидкости не должен быть выше среднего, иначе всё лишнее отсасываем медицинским шприцем 20мл и. Снятие колеса — Отворачиваем четыре болта; — Снимаем колесо; — Готовим щетки для очистки тормозных механизмов от грязи; — Внимание! Пыль вредная не вдыхать! Металлическая щетка повреждает резиновые пыльники!

замена заднего тормозного диска рено флюенс

Желательно, чтобы всё было сухое, тогда легко будет чиститься. Очистка от грязи всех болтов — Внимание! Снимаем трос автоматического стояночного тормоза — Просто тянем за трос рукой, он легко вытягивается и снимается; — Замена заднего тормозного диска рено флюенс Если не делали подготовительные процедуры, компьютер в последующем зафиксирует ошибки.

Снятие колодок и суппорта части с цилиндром — Внимание! Когда будете снимать суппорт не перекручивайте и не натягивайте резиновый шланг тормоза! Цель шевеления — утопить немного цилиндр, чтобы легко снять суппорт. На фотографии это отверстие обведено овалом. Размеры на фото указаны для справки, откручивать эти болты не придется. Когда будете замена заднего тормозного диска рено флюенс колодки не погните направляющие!

Возможно понадобится легкая помощь молотка, чтобы отлепить их от диска. Демонтаж направляющей скобы — С помощью рычага с длинной ручкой и головки на E16 довольно легко срываем с места два болта. Оценка исправности всех элементов — Осматриваем фрикционные накладки старых колодок.

Любые надрывы обязательно требуют замены деталей на новые; — Осматриваем суппорт, скобу, болты, диск на предмет неисправностей; — Измеряем толщину диска микрометром в четырех точках.

Замена задних тормозных дисков Renault Fluence

Если меньше 9 мм то пора менять. Перед измерением выставляем измерительную головку на ноль. У меня получилось не более 0,02 мм, при допуске — не более 0,07 мм. Биение более 0,07 говорит о прошлом перегреве. Тогда нужно будет заменить тормозную жидкость, перебрать цилиндр. Демонтаж строго диска — С помощью плоской отвертки и молотка аккуратно выбиваем металлическую крышку в середине диска.

Эту крышку потом придется назад устанавливать. Очищаем щеткой все поверхности вокруг оси от грязи и ржавчины; — Одеваем очки и завершаем очистку очистителем тормозов. Обслуживание суппорта — Чистим суппорт от грязи, довершаем очистителем; — Если нужно меняем пыльник и чистим цилиндр. Я эту операцию не делал, так не было предпосылок; — С помощью специального приспособления вращая по часовой стрелке утапливаем цилиндр до тех пор, пока выступающая металлическая часть не поравняется с пыльником; — Если на колодках нет липкого слоя, смазываем тонким слоем выступающую кромку цилиндра и противоположные ему упоры противозадирной, или притивоскрипной смазкой.

Обслуживание скобы и направляющих пальцев — Вытаскиваем пальцы и пыльники из скобы; — Осторожно, чтобы не повредить нежные направляющие пластины, чистим скобу от грязи; — Маленькой плоской отверткой отскребаем пригоревшую грязь с нержавеющих направляющих пластин.

Не пытайтесь это проделать щеткой — погнете их; — Тщательно чистим от старой смазки углубления замена заднего тормозного диска рено флюенс скобе, куда входят пальцы. Поверхность должна быть гладкой. Выбоины и царапины говорят о неправильной смазке.

Если нужно поменяйте скобу и пальцы на новые. У меня направляющие пальцы были смазаны с завода силиконовой смазкой. Тот что с цилиндрическими ступеньками должен находиться вверху замена заднего тормозного диска рено флюенс немного люфтить при наклоне из стороны в сторону. Большое количество смазки приведет к неправильной работе узла. Всю лишнюю смазку нужно удалить; — Собираем направляющие выгоняя воздух из углублений и пыльников.

Направляющие должны слегка засасываться вовнутрь.

замена заднего тормозного диска рено флюенс

Если воздух не выгоняется — убираем лишнюю смазку; — Хоть на фотографии я смазал поверхности вокруг отверстий болтов, противозадирной смазкой, но этого делать не следует! Я таким образом хотел защитить резьбу от попадания влаги, но потом просто нанес фиксатор на внешние витки. Под шляпки болтов и на резьбу вообще не должна попадать смазка, нарушается момент затяжки и болт может банально открутиться при эксплуатации; — С каждой стороны скобы на два внешних витка резьбы обоих отверстий наносим фиксатор резьбы; — Очень замена заднего тормозного диска рено флюенс слоем наносим противозадирную смазку на блестящую поверхность направляющих накладок.

Лучше смазать их именно сейчас, так как после установки скобы будет мешать плотно прилегающий диск; — Любуемся результатом готовой к установке скобы. Установка диска — Снимаем нашу защиту с оси. Очистителем обезжириваем ось. Еле заметным слоем, смазываем ось, кроме самой резьбы.

замена заднего тормозного диска рено флюенс

Я использовал противозадирную смазку. Суть — просто защитить от попадания влаги.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
2563