Генератор ВАЗ | ВАЗ | ВАЗ — устройство, описание, схема

Ваз


Он поддерживает в бортовой электросети автомобиля постоянное напряжение в пределах 13,7 В независимо от оборотов коленчатого вала двигателя. При одновременной работе мощных генератор 2110 схема подключения электроэнергии и низкой частоте вращения коленчатого вала на холостом ходу напряжение в бортовой сети автомобиля может быть ниже указанного предела.

Аккумуляторная батарея при этом перестает заряжаться, а при большом потреблении тока — даже начинает разряжаться.

Приводим расшифровку схемы подключения генератора на десятке: 1 – АКБ; 2 – генератор ; 3 – монтажный блок; 4 – замок зажигания; 5 – контрольная лампа заряда АКБ в комбинации приборов. Если на ВАЗ аккумулятор разряжается, и периодически доходит до совсем вялого уровня заряда, то зачастую проблема кроется в неполадках бортовой сети. Схема подключения генератора и аккумуляторной батареи в автомобиле ВАЗ 5 – контрольная лампа заряда, 4 – выключатель зажигания, 3 – монтажный блок, 2 – генератор, 1 – аккумуляторная батарея. Вывод генератора «W» на ВАЗ не используется.

Слабое натяжение генератор 2110 схема подключения привода генератора приводит к его проскальзыванию по шкивам, что не позволяет генератору развить необходимую мощность и приводит к быстрому износу ремня.

Косвенно проскальзывание ремня. Исправность генератора можно проверить, не снимая его с двигателя. Схема электрических соединений генератора на автомобиле ВАЗВАЗВАЗ 1 — аккумуляторная батарея; 2 — генератор; 3 — монтажный блок; 4 генератор 2110 схема подключения выключатель зажигания; 5 — контрольная лампа неисправности генератора в щитке приборов.

Подключение генератора ваз 2110

Детали генератора ВАЗВАЗВАЗ 1 — защитный кожух выпрямительного блока; 2 — винты крепления регулятора напряжения; 4 — выпрямительный блок; 5 — конденсатор; 6 — задняя крышка; 7 — статор генератор 2110 схема подключения обмотками; 8 — ротор; 9 — передняя крышка; 10 — дистанционная втулка; 11 — шкив; 12 — шайба; 13 — пружинная шайба; 14 — гайка крепления шкива; 15 — передний подшипник; 16 — задний подшипник; 17 — стяжные болты крышек; 18 — болты с изолирующими прокладками крепления блока выпрямителей и выводов обмоток статора; 19 — болт генератор 2110 схема подключения изолирующей прокладки крепления блока выпрямителей; 20 — винт крепления конденсатора; 21 — элементы крепления контактного болта; 22 — дистанционная втулка; 23 — изолирующая втулка; 24 — контактный болт.

Генератор типа На части автомобилей может быть установлен генератор ААК— производства Словении.

генератор 2110 схема подключения

Этот генератор по своим характеристикам и установочным размерам взаимозаменяем с генератором В данной главе описывается генератор Генератор Статор и крышки 10 и 11 рис.

Вал ротора 19 вращается в подшипниках 20 и 25, которые установлены в крышках. Питание к обмотке ротора обмотке возбуждения подводится через щетки и контактные кольца Трехфазный переменный ток, индуцируемый в обмотке статора, преобразуется в постоянный выпрямительным блоком, прикрепленным к крышке Электронный регулятор 8 напряжения объединен в один блок со щеткодержателем и генератор 2110 схема подключения также к крышке Схема соединений системы генератора: 1 — аккумуляторная батарея; 2 — генератор; 3 — генератор 2110 схема подключения блок; 4 — выключатель зажигания.

генератор 2110 схема подключения

Схема соединений генератора показана на рис. После генератор 2110 схема подключения двигателя обмотка возбуждения питается от трех дополнительных диодов, установленных на выпрямительном блоке генератора. Работа генератора контролируется контрольной лампой в комбинации приборов. При включении зажигания лампа должна гореть, а после пуска двигателя — гаснуть, если генератор исправен.

генератор 2110 схема подключения

Яркое горение лампы или свечение ее в полнакала говорит о неисправностях. Ошибочное обратное включение батареи немедленно вызовет повышенный ток через вентили генератора и они повредятся. Не допускается работа генератора с отсоединенной аккумуляторной батареей.

генератор 2110 схема подключения

При этом через вентили протекает значительный ток и они повреждаются. Проверять генератор можно только с помощью амперметра и вольтметра. Вентили генератора не допускается проверять напряжением более 12 В или мегомметром, так как он имеет слишком высокое для вентилей напряжение и они при проверке будут пробиты произойдет короткое замыкание.

Запрещается проверка электропроводки автомобиля мегомметром генератор 2110 схема подключения лампой, питаемой напряжением более 12 Генератор 2110 схема подключения. Если такая проверка генератор 2110 схема подключения, то предварительно следует отсоединить провода от генератора.

Проверять сопротивление изоляции обмотки статора генератора повышенным напряжением следует только на стенде и обязательно с отсоединенными от вентилей выводами фазных обмоток. При электросварке узлов и деталей кузова автомобиля следует отсоединять провода от всех клемм генератора и аккумуляторной батареи.

Проверка на стенде позволяет определить исправность генератора и соответствие его характеристик номинальным. У проверяемого генератора щетки должны быть хорошо притерты к контактным кольцам коллектора, а сами кольца чистыми.

При исправных вентилях и обмотке статора кривая выпрямленного напряжения имеет пилообразную форму с равномерными зубцами рис. Если имеется обрыв в обмотке статора либо обрыв или короткое замыкание в вентилях выпрямительного блока — форма кривой резко меняется: нарушается равномерность зубцов и появляются глубокие впадины рис.

генератор 2110 схема подключения

II и III. Штекер «D» является общим выводом трех дополнительных диодов см. Форма кривой напряжения здесь также должна иметь правильную пилообразную форму. Неправильная форма кривой свидетельствует о повреждении дополнительных диодов. Обмотку возбуждения можно проверить не снимая генератор с автомобиля, сняв только защитный кожух и регулятор напряжения генератор 2110 схема подключения с щеткодержателем.

Зачистив при необходимости шлифовальной шкуркой контактные кольца, омметром или контрольной генератор 2110 схема подключения проверяют, нет ли обрыва в обмотке возбуждения и не замыкается ли она с массой. В первую очередь проверьте омметром или с помощью контрольной лампы и аккумуляторной батареи, нет ли обрывов в обмотке статора и не замыкаются ли ее витки на массу.

генератор 2110 схема подключения

Изоляция проводов генератор 2110 схема подключения должна быть без следов перегрева, который происходит при коротком замыкании в вентилях выпрямительного блока. Так замыкается цепь первоначально возбуждения. Лампочка загорается, подтверждая, что цепь возбуждения целая и генератор готов к работе. Небольшой ток этой цепи подмагничивает ротор, когда ротор начинает вращаться, его магнитные полюса, сменяя друг друга, создают изменяющееся магнитное поле пресекающее витки обмотки генератор 2110 схема подключения и в ней генерируется ЭДС, то есть, генератор возбуждается.

генератор 2110 схема подключения

Напряжение на выходе генератора быстро повышается и становится выше ЭДС аккумулятора, теперь генератор становится источником, он начинает заряжать аккумулятор, и питать все приборы. Для работы генератора, он должен обеспечивать себя током возбуждения, то есть часть тока, который выдает генератор, идет на его собственное возбуждение.

генератор 2110 схема подключения

Аккумулятор нужен только для первоначального возбуждения. Ток первоначального возбуждения проходит от аккумулятора через замок зажигания и через лампочку. Когда генератор возбудился, обмотка возбуждения питается прямо внутри генератора, через дополнительные диоды. Ток возбуждения не проходит через внешние цепи и замок зажигания.

Схема генератора ВАЗ 2110

Такая система возбуждения генератора генератор 2110 схема подключения надежна и исключает разрядку аккумулятора через обмотку возбуждения. При запуске двигателя, ток возбуждения идет от аккумулятора, он ограничивается лампочкой и получается очень маленьким. Генератор слабо возбуждается и почти не сопротивляется вращению, это облегчает работу стартера и аккумулятора.

Лампочка — удобный индикатор, который позволяет следить за работой генератора. При включении зажигания лампочка загорается, через нее от аккумулятора идет ток, для первоначального возбуждения генератора. Когда генератор заработал, генератор 2110 схема подключения получает плюс со стороны дополнительных диодов, а с другой стороны продолжает действовать плюс с выхода генератора, получается, что на лампочку действует один и тот же плюс с двух сторон, напряжение на лампочке становится равно нулю и лампочка гаснет, сообщая, что генератор нормально заработал.

генератор 2110 схема подключения

Таким образом, если после запуска двигателя лампочка погасла, значит все нормально и генератор заработал. Если лампочка загорелась, значит, генератор престал работать.

Схема подключения генератора на ВАЗ-2110, 2111 и 2112

Генераторы повышенной мощности и Для повышения мощности генератора без изменения основных конструктивных параметров применяют трехфазную обмотку звездой, генератор 2110 схема подключения выводом от средней точки и диодный мост на 8 диодов. В этом случае удается получить дополнительную мощность третьей гармоники переменного несинусоидального напряжения, которая всегда действует, но в обычных шестидиодных схемах не используется.

↑ Схема генератора ВАЗ 1 — кожух, 2 — вывод "В+" для подключения потребителей, 3 — помехоподавительный конденсатор 2,2 мкФ, 4 — общий вывод дополнительных диодов (присоединяется к выводу "D+" регулятора напряжения), 5  Его внутренняя обойма вместе с дистанционным кольцом и шайбой зажата гайкой между шкивом и ступенькой на валу ротора. Задняя часть генератора закрыта пластмассовым кожухом на защелках. В статоре генератора расположена трехфазная обмотка, выполненная по схеме "звезда" (выводы фазных обмоток имеют общую точку).

Так генератор Генератор Если двигатель заработал, а лампочка не погасла, значит генератор не заработал проверьте ремень. Если после пуска двигателя лампа горит, это указывает на неисправность генератора или его цепей. Обратное включение приведет к пробою вентилей генератора. При работе генератора не рекомендуется отсоединять аккумуляторную батарею особенно на двигателях, оснащенных системой впрыска.

Возникающие при этом броски напряжения в бортовой сети могут повредить электронные компоненты схемы. Вентили генератора и другие устройства в бортовой сети автомобиля при подключенном генератор 2110 схема подключения следует проверять под напряжением не выше 14 В, более высокое напряжение например, при проверке мегомметром может вызвать генератор 2110 схема подключения вентилей.

При необходимости проверки изоляции обмоток высоким напряжением генератор следует снять, а выводы обмоток — отсоединить от выпрямительного блока и регулятора напряжения. Если лампа горит, один или несколько дополнительных диодов пробиты.

генератор 2110 схема подключения

Обрыв в основных вентилях определяется по резкому снижению тока отдачи падению напряжения под нагрузкой. Однако это может быть также следствием генератор 2110 схема подключения или замыкания в обмотках генератора.

Обрыв в дополнительных вентилях можно определить по низкому напряжению на штекере "D" ниже 14 В при средней частоте вращения ротора генератора. Определить исправность каждого диода основного или дополнительного можно только на снятом выпрямительном блоке омметром или контрольной лампой. Выпрямительный блок при выходе из строя рекомендуется заменять в сборе.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
34338