Как снять радиатор отопителя ваз — Всё об автомобилях Лада ВАЗ

Ваз


Но постарайтесь самостоятельно определиться, посмотреть на форумах отзывы о разных моделях, а уже затем покупать. Обратите внимание на состояние патрубков, вполне возможно, что им также нужна замена.

Понадобятся еще хомуты, постарайтесь не ограничиваться тремя рекомендованными, запас, как известно, не помешает. Нужна будет крестовая отвертка, желательно — короткая. И еще — пинцет, без него установить защелки нелегко. Прежде всего — нужно слить антифриз.

как снять радиатор печки на ваз 2110

Если он окажется чистым, его затем можно будет залить снова, уже в новый радиатор отопления, поэтому подготовьте чистую емкость. Откручиваем для падения давления крышку на расширительном бачке.

Проводим замену печного радиатора ВАЗ 2110 своими руками

Поэтому, перед походом на автобазар, необходимо сначала определиться, какой из как снять радиатор печки на ваз 2110 вариантов следует покупать.

Каталожный номер радиатора печки нового образца — Каталожный номер радиатора печки старого образца — И это не реклама, а дружеский совет. Отличное качество и прекрасная теплоотдача — проверены временем. Все остальные варианты будут однозначно проигрывать. Или потекут быстро, или греть слабо.

Поэтому, рекомендую не играть в рулетку и не пытаться сэкономить, а покупать ДААЗовский радиатор печки. Фотоотчёт с описанием быстрого способа замены радиатора печки нового образца после года на автомобилях Ваз, Ваз, Ваз В первую очередь необходимо как снять радиатор печки на ваз 2110 охлаждающую жидкость. Находим на блоке двигателя пробку сливного отверстия фото 1. При такой проблеме внутри радиатора накапливается грязь, которая перекрывает циркуляцию ОЖ жидкости по контуру, что приводит к недостаточному прогреву радиатора.

Это чревато тем что радиатор не нагревается до определенной температуры и не может отдать тепло на отопление салона. При такой поломки температура ОЖ двигателя будет в норме, а вот тепло из воздуховодов дуть не. Такой засор никак не связан с ОЖ автомобиля. При такой проблеме радиатор засоряется из-за попадания мусора из окружающей среды. В как снять радиатор печки на ваз 2110 соты попадают обломки листьев, пыль и.

Охлаждающую жидкость лучше слить в чистую емкость, если вы ее заливали недавно и она в хорошем состоянии. Это позволит потом залить ее обратно. Снимается радиатор со стороны подкапотного пространства. Делается это следующим образом:. Снимаем теплоизоляцию. Далее поочередно нужно снять некоторые элементы. Действуйте строго в указанной последовательности. Так мы разобрались, как снять радиатор печки на ВАЗ старого образца. При установке нового агрегата или отремонтированного старого, убедитесь, что педаль пластикового корпуса от вентилятора попала в паз.

Если этого не сделать, редуктор не способен будет изменять положение заслонки. Следовательно, никакого тепла внутри салона не. Из-за этого даже при полном закрытии холодный воздух извне просачивается и подмешивается к нагретому, и эффективность печки снижается.

Впоследствии конструкторы заменили пластиковые заслонки на алюминиевые и проблема с деформацией исчезла. Чтобы обеспечить герметичность, на заслонках как снять радиатор печки на ваз 2110 уплотнители, снижающие просачивание воздуха.

Изначально использовали поролоновые уплотнители, которые быстро изнашивались и повреждались. Позже поролон заменили на резину, но это только продлило срок службы уплотнителя, со временем и резина стареет, трескается и разрушается. На печках старого образца тяги и рычаги могут сломаться. На новых отопителях существует другая проблема — износ граней квадратного концевика редуктора, которым он вставляется в паз, проделанный в оси заслонки.

В результате концевик обходится в пазу, и заслонка печки заедает, хотя моторедуктор срабатывает. Перекос происходит из-за смещения оси заслонки в посадочных отверстиях корпуса.

Замена радиатора отопителя ВАЗ 2110: старого или нового образца устанавливать?

Из-за этого заслонка перекашивается и при открытии заклинивает. Зимой приходится намного чаще включать вентилятор печки, поскольку как снять радиатор печки на ваз 2110 запотевают стёкла. Помимо этого через радиатор отопления можно быстро прогреть воздух внутри салона. Если причиной по которой не работает печка ВАЗ является заслонка, выявить это несложно. Для этого разберите центральный дефлектор, включите зажигание и вращайте рукоятку установки температуры в крайние положения.

В исправной печке центральная заслонка не будет стучать, будет полностью открывать и закрывать канал подачи воздуха. Если заслонка печки не двигается или останавливается в положении, которое не полностью перекрывает воздушный канал, возможно она клинит. Удостовериться в этом можно, подтолкнув заслонку рукой или длинным прутом. Если после этого заслонка станет в нормальное положение, то это и есть причина, по которой она подклинивает.

Через посадочное отверстие дефлектора можно оценить состояние заслонки и ее уплотнителей. Если заслонка деформирована, ее как снять радиатор печки на ваз 2110 хорошо виден.

как снять радиатор печки на ваз 2110

Для того, чтобы заменить заслонку, придётся выполнить ряд довольно сложных действий. Конечно, это трудно, но, если постараться, качество работ не будет отличаться от сервисных. Ремонт заслонки производится только в ситуации, когда её перекосило или заклинило в определённом положении.

Назвать это ремонтом очень сложно, это чаще всего вынужденная мера продления на короткий промежуток времени её функционирования. Если как снять радиатор печки на ваз 2110 с задвижкой или её приводом имеются, то в скором времени всё же придётся разбирать печку и производить замену вышедших из строя деталей. Ремонт заключается в установке задвижки на штатное посадочное место.

Самый быстрый способ замены радиатора печки на автомобилях Ваз-2110, Ваз-2111, Ваз-2112

Для этого разбирать полностью отопитель не потребуется. Достаточно при включённом зажигании попробовать с помощью ручной регулировки попытаться усадить задвижку на посадочное место. А также можно снять дефлектор и рукой попытаться активировать заслонку. Если она начала двигаться, значит, у вас получилась временная мера по устранению неисправности.

Однако, как ранее было указано, это условное устранение проблемы. В случае заклинивания детали, в скором времени предстоит её замена, так как печка правильно функционировать не.

Как снять радиатор печки на ваз 2110 после восстановления производительности заслонки при включённом зажигании есть возможность только ручного управления задвижкой, тогда источником поломки является микроредуктор.

как снять радиатор печки на ваз 2110

Регулировкой заслонок своими руками устраняется подача части воздуха «на стекло» когда в положение «в грудь» или «в ноги» устанавливается в отопителе рычажок, управляющий потоками воздуха.

На фото указаны узлы управления регулировки заслонки.

как снять радиатор печки на ваз 2110

Осуществление замены заслонки отопителя не отличается значительными трудностями, однако, требует от исполнителя предельной внимательности. Для того чтобы добраться до задвижки, надо осуществить полный демонтаж печки. Основная часть работ по снятию печки будет производиться в моторном отсеке транспортного средства.

как снять радиатор печки на ваз 2110

Прежде чем как снять радиатор печки на ваз 2110 непосредственно разборкой печки, важно изначально отключить аккумулятор и слить охлаждающую жидкость с системы отопления. После этого производится демонтаж наладки лобового стекла, звукоизоляционного материала, вентилятора печки. Дальше надо отсоединить хомут крепления вакуумного шланга. Следующий шаг — снятие фронтальной части корпуса отопителя. Работа отличается значительными сложностями, потому для упрощения снятия корпуса печки можно произвести дополнительно демонтаж панели приборов и с внутренней стороны салона открутить крепежи, на которых держится печка.

После этого можно со стороны моторного отсека приподнять печку, снять скобы и винты крепления передней части отопителя. Только исполнив этот объём работ, передняя часть печки может быть демонтирована без затруднений. Дальше необходимо отсоединить все шланги и патрубки, которые подходят к радиатору. После этого производится демонтаж заднего кожуха отопителя и радиатора.

как снять радиатор печки на ваз 2110

Только после произведённых манипуляций откроется доступ к заслонке. На этом подготовительный этап работ можно считать завершённым. После этого необходимо приступить непосредственно к замене заслонки печки ВАЗ новой деталью. Ремонт и замена заслонки автомобиля ВАЗ Радиатор отопителя ВАЗ медный 2-х рядный.

Как снять радиатор отопителя ваз 2110

Если же вам важны оба фактора: реальная стоимость, и нормальное качество, тогда лучший выбор — алюминиевый радиатор ДААЗ, средняя цена — рублей. Прежде чем поменять протекающий или, возможно, забитый радиатор, как снять радиатор печки на ваз 2110 выбрать новый. Здесь вам — простор, вполне возможно, что вы захотите медный, ДААЗ или приоровский.

Но постарайтесь самостоятельно определиться, посмотреть на форумах отзывы о разных моделях, а уже затем покупать. Обратите внимание на состояние патрубков, вполне возможно, что им также нужна замена. Понадобятся еще хомуты, постарайтесь не ограничиваться тремя рекомендованными, запас, как известно, не помешает.

Нужна будет крестовая отвертка, желательно — короткая. И еще — пинцет, без него установить защелки нелегко. Прежде всего — нужно слить антифриз. Как снять радиатор печки на ваз 2110 он окажется чистым, его затем можно будет залить снова, уже в новый радиатор отопления, поэтому подготовьте чистую емкость. Откручиваем для падения давления крышку на расширительном бачке. Затем находим позади модуля зажигания пробку, и полностью ее откручиваем.

Выливается в сливное отверстие литра 4 антифриза. Другой вариант — слив через расширительный бачок. Хотя этот способ менее удобен. Нужно снять шланг, отсоединив его от печки, а затем еще — резиновый патрубок. Вначале рассмотрим, как произвести ремонт радиатора отопления печки старого образца. Его снятие производится со стороны капота таким образом:.

Условно радиаторы отопления для ВАЗ подразделяют на нового и старого образца. Отопители на «десятки» до осени года устанавливали старого образца, а впоследствии – нового. Различия у них не такие уж значительные, однако, ремонт радиатора требует чуть разного подхода, поскольку есть незначительные различия.  Нужно снять шланг, отсоединив его от печки, а затем еще – резиновый патрубок. После слива антифриза, ремонт в зависимости от образца отопителя, немного отличается. Печка старого образца. Вначале рассмотрим, как произвести ремонт радиатора отопления печки старого образца. Его снятие производится со стороны капота таким образом: Снимаем резиновый уплотнитель жабо.

Если он у вас медный, и вы обнаружили в нем небольшую течь, не спешите выбрасывать, для него ремонт вполне возможен.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
34604