Коробка передач ВАЗ устройство, схемы, ремонт

Ваз


Это дает возможность решить массу проблем с переключениями и добавляет динамики. Для того чтобы улучшить информативность и управляемость, кулиса уже давно заменена на трос. С ним КПП работает четче. Можно легко включить необходимую передачу. Также привод управления коробкой оснащен рычагом для переключения, тягой и шаровой опорой, коробка передач ваз 2114 схема переключения для осуществления выбора нужной передачи, механизмом выбора скоростей.

Но иногда некоторые компоненты механизма могут выходить из строя.

Коробка переключения передач ВАЗ 2114 — что это?

Рассмотрим типовые неисправности и их симптомы. Также узнаем, как выполняется ремонт. Причина данной проблемы в изношенных зубьях шестерен и муфты. Такое часто случается, если водитель пытается переключить передачу без соблюдения скоростного режима.

коробка передач ваз 2114 схема переключения

Чтобы устранить данную неприятность, необходимо выполнить замену поврежденных и изношенных деталей. Если передачи включаются самостоятельно, тогда причина в износе, расслоениях или в трещинах на резиновой части задней опоры.

В этом случае специалисты уверены, что ослабли зубцы крепления к шарниру. Также возможна деформация или повреждение реактивной тяги.

Дело может быть в трещинах пластиковых деталей в приводе КПП. Если на автомобиле ВАЗ коробка передач сильно шумит на нейтральной передаче, то это говорит о низком уровне масла в КПП, а также о качестве залитого масла.

Кроме того, подобный симптом наблюдается при сильном износе верхнего подшипника, который находится на первичном валу. Чтобы устранить данную неисправность, понадобится диагностика подшипника, а также долив масла до уровня.

коробка передач ваз 2114 схема переключения

При переключениях водитель будет слышать хруст, когда сильно изношены синхронизаторы КПП. Если упустить начало этого процесса, тогда при дальнейшей эксплуатации необходимо будет заменить не только поврежденный синхронизатор, но и блок шестеренок полностью. Если в момент переключения слышится коробка передач ваз 2114 схема переключения, это говорит об износе блокирующего кольца одного из синхронизаторов или осей сателлитов.

Необходимо срочно провести диагностику. Если КПП шумит при движении, то здесь может быть несколько причин. Данная проблема заключается в износе как верхнего, так и нижнего подшипника.

коробка передач ваз 2114 схема переключения

Демонтаж коробки передач — процесс довольно сложный и трудоемкий. Тем не менее, некоторые нарушения работоспособности, например, такие, когда гудит коробка передач вазтребуют ее коробка передач ваз 2114 схема переключения.

Не избежать данного процесса и при выполнении таких ремонтных работ, как: замена шестерен, подшипников, элементов сцепления и. Подготовка необходимого инструмента комплекта ключей и отверток и оборудования подвесное оборудование, которое при его отсутствии можно заменить доской. Автомобиль устанавливаем на эстакаду смотровую яму и демонтируем защиту картера, зафиксированную в трех точках крепления. Отворачиваем болты крепления коробки передач к реактивной тяге, ослабляем хомут и вытаскиваем тягу штока выбора передач.

Ремонт и обслуживание КПП ВАЗ Коробка переключения передач в автомобиле (далее – КПП) предназначена для изменения и преобразования за счет воздействия (переключения) передаточного числа двигателя. Она позволяет изменять темпы разгона, увеличивать скоростные.

Демонтируем приводы колес и вместо одного из них ставим заглушку, а затем надежно фиксируем ее, что позволит предотвратить ее выпадение. Освобождаем болты крепления шаровой опоры к поворотному кулаку, расположенному по левой стороне — это значительно облегчит демонтаж коробки. Кроме того, снимаем подушку крепления КПП к силовому агрегату. Снимаем крышку поддона сцепления, после чего выворачиваем болты крепления коробки снизу слева.

Иногда из строя выходят зубчики на шестерёнках. Подобная проблема возникает из-за недостаточно грамотной отладки привода. В других случаях причина коробка передач ваз 2114 схема переключения в неточности во время проведения установки чехла тяги, который предназначен для защиты. Для того, чтобы исправить эту проблему, может потребоваться замена всех неисправных деталей.

Далее следует заняться отладкой привода.

коробка передач ваз 2114 схема переключения

Следующий этап — монтаж чехла в необходимом положении. Если же произошла утечка масла, коробка передач ваз 2114 схема переключения необходимо установить картер и поменять все прокладки, которые выглядят изношенными. Не стоит забывать о необходимости снимать коробку перед ремонтом.

Для того, чтобы недопустить какие-либо поломки, следует пользоваться только качественным маслом. Именно оно позволяет достичь максимально слаженной и чёткой работы каждой детали и каждого узла трансмиссии автомобиля. В целях повышения качества обслуживания автомобиля лучше отдавать предпочтение маслу категории GL Лучший выбор — это минеральная смазка, однако её стоимость может оказаться не по карману владельцу ВАЗ В таком случае можно подумать о приобретении полусинтетического или синтетического масла.

К передаточным числам дифференциала стоковой комплектации КП ВАЗ относятся: 3, число первой скорости ; 1,95 число второй скорости ; 1, число третьей коробка передач ваз 2114 схема переключения ; 0, число четвертой скорости ; 0, число пятой скорости и 3,53 число заднего хода.

Имея представление о структурных особенностях механизма КП необходимо приступить к подготовке инструментов, материалов и средств, которые пригодятся во время снятия и разборки коробки.

Гудит коробка передач ВАЗ 2114: причины поломок и способы их устранения

Перед началом выполнения действий по снятию, разборке и ремонту или замене КП необходимо подготовить следующие инструменты, материалы и средства, а также оборудование:. Оборудование не понадобится, если транспортное средство на время ремонта поставить на яму или эстакаду.

коробка передач ваз 2114 схема переключения

Съем коробки передач востребован при устранении неисправности деталей и механизма самой коробки; при выполнении замены сцепления.

На выполнение ремонтных работ может потребоваться один рабочий день, поэтому к выполнению изложенной ниже инструкции необходимо приступить с утра.

Коробка передач (КПП) на ваз 2114 – ремонт, разборка и сборка кпп

Сократит временные расходы и способствует качеству ремонта привлечение напарника с опытом в подобном виде ремонта. Продлевает срок службы деталей коробки передач выполнение владельцем транспортного средства следующих условий:. Оставить комментарий Отменить ответ. Для коробка передач ваз 2114 схема переключения комментария вам необходимо авторизоваться. И результаты его не Содержание Схемы затяжки болтов и усилие которое нужно прикладыватьСхема и порядок затяжки головки блока Всем привет давно хотел себе купить но было жалко за комплект, и вот попал я как то в леруа пошарахаться от Краш тест ваз — обзор слабых мест, видео краш теста.

коробка передач ваз 2114 схема переключения

Какой момент затяжки гбц ваз 8 клапанов — схема затяжки. Как сделать eva коврики ваз своими руками. Производитель выделяет срок в 60 тысяч километров.

коробка передач ваз 2114 схема переключения

Также рекомендуется менять его после длительного простоя. Например, после «зимовки» автомобиля в гараже или на улице. В отличие от моторного, трансмиссионное масло имеет большую вязкость. Для автомобиля ВАЗ она составляет 80W Если замена масла производится по регламенту, это надежная защита КПП от ремонта. Но бывает и так, что коробка начинает гудеть.

коробка передач ваз 2114 схема переключения

В таком случае меняются шестерни. Вследствие износа, зазор между зубьями увеличивается.

коробка передач ваз 2114 схема переключения

Возникает люфт при вращении, который сопровождается гулом. Он может быть на одной или сразу нескольких передачах. После такого ремонта, шумы в коробке пропадают. Кстати, некоторые автомобилисты для исключения гулов используют более густую смазку.

ВАЗ-2114, коробка передач: устройство и ремонт

Но стоит помнить, что это лишь временное решение и оно лишь ненадолго отсрочит ремонт трансмиссии. Для начала следует подготовить нужное количество масла и старую емкость для «отработки». Стандартный объем для пятиступенчатых коробок — это 3.

коробка передач ваз 2114 схема переключения

Процедура замены масла не представляет собой сложностей, выполнить ее можно самому. Заливается оно через щуп.

коробка передач ваз 2114 схема переключения

Коробка передач ваз 2114 схема переключения рекомендуется «прогреть» коробку, чтобы масло стало более жидким особенно в зимнее время.

Предварительно очищаем поверхность сливной и заливной как правило, это откручиваемый щуп от грязи. После снимаем резиновую заглушку и при помощи проволоки очищаем само отверстие. Подставляем емкость для старого масла. Ее можно изготовить из ненужной пластиковой канистры, вырезав ее боковую часть ножом. Далее откручиваем сливной болт и ждем, пока стечет «отработка». Обычно она черного цвета. Затем закручиваем пробку, достаем щуп и заливаем через отверстие новое масло.

Лить нужно до того момента, пока оно не польется из «лючка». Затем закручиваем горловину, запускаем двигатель и проверяем наличие утечек.

коробка передач ваз 2114 схема переключения

Сильно закручивать болты не нужно, так как можно сорвать резьбу в дальнейшем.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
3571