Передняя стойка Калина | rental-yug.ru

Ваз


На схеме представлены заводские номера артикулы компонентов передней подвески. Чтобы снять опорные подшипники передних стоек Лады Калина понадобиться комплект инструментов: 1. Набор рожковых или накидных ключей: 9, 17, 19, Головка на 13 с трещоткой. Съемник рулевых наконечников, тиски, динамометрический ключ по возможности. Стяжки пружин замена передней стойки калина 1118. Смазка WD Замена опор передних стоек Калины начинается подготовки автомобиля. Поставьте машину на ровную поверхность, если есть возможность на подъемник или яму.

Включите первую передачу, снимите авто со стояночного тормоза. Последовательность демонтажа по порядку:.

замена передней стойки калина 1118

Замена и установка опорных подшипников на Калине начинается с проверки состояния остальных элементов модуля: нижняя чашка, буфер хода, отбойник, гофра, пружины амортизатора. По необходимости их потребуется заменить.

Замена стоек Лада Калина, для передней части кузова выполняется так. Надежно закрепить машину в надежном положении и снять клеммы с АКБ. Предварительно ее .

О том, как правильно поставить опорный подшипник на Калину и поменять его, по порядку описано ниже. Замена передней стойки калина 1118 опорного подшипника на Калине без снятия стойки — невозможна, или будет не корректной, но заменить деталь без дальнейшего сход развала всё-таки.

В этом случае изменится технология снятия стойки:. При сборки развальные замена передней стойки калина 1118 в обязательном порядке смажьте либо нигролом, либо медной или графитовой смазкой. Делается это для того, чтобы в дальнейшем у вас не возникало проблем с их откручиванием. В прошлой статье я рассказывал о выборе комплектующих передней подвески для своей Калины. А здесь более подробно постараюсь описать всю процедуру замены данных деталей, начиная от стоек и пружин, и заканчивая опорами и их подшипниками.

Сделать все это можно часа за три, если не будет особых проблем с заржавевшими гайками. Для выполнения этого ремонта нужны будут следующие инструменты:. Если вы собрались менять хотя бы один из элементов передней подвески, описанных выше, то в любом случае необходимо полностью снимать весь модуль. Итак, первым делом необходимо открыть капот и немного ослабить верхнюю гайку крепления опоры к стойке. Для этого сначала накидываем ключ на 22 на гайку, и удерживая ключом на 9 шток от проворачивания, ослабляем крепление достаточно сделать пару оборотов :.

замена передней стойки калина 1118

Сразу замена передней стойки калина 1118 после отведите тормозной шланг в сторону, предварительно вынув его из зацепления на стойке, как показано на фото ниже:. Дальше необходимо нанести проникающую смазку на все соединения, которые придется откручивать, в первую очередь на крепление стойки к поворотному кулаку:. После чего необходимо открутить гайку крепления рулевого наконечника к поворотному рычагу передней стойки и выбить наконечник оттуда используя монтировку и молотокили выпрессовать, используя съемник.

В результате чего получается следующая картина:. Теперь можно приступать непосредственно к креплению стойки внизу, где следует отвернуть две гайки, используя ключи на 17 и 19 идеальный вариант — головки с воротком :. Здесь могут возникнуть определенные трудности. Лично у меня с гайками было все нормально, а вот выбить замена передней стойки калина 1118 потом не получалось очень долго.

Меняем передние стойки на Лада Калина своими руками

Пришлось стучать через деревянную проставку, затем бить по болту пробоем аккуратно, не повредив резьбуи только после сворачивания болта с обратной стороны огромным рычагом из двух воротков, получилось с ним справиться:. Как видите на фото выше, в замена передней стойки калина 1118 отверстии находится тонкий болт — именно его я использовал в качестве «пробоя», чтобы выбить родные наружу. Теперь остается открутить три гайки крепления передних опор к кузову стакану :. Последнюю гайку до конца не стоит откручивать, чтобы стойка держалась.

А потом, когда вы ее разъединили с поворотным кулаком, можно отворачивать последнюю замена передней стойки калина 1118 и придерживая стойку другой рукой, опускать ее вниз:.

замена передней стойки калина 1118

Здесь первым делом нам понадобятся стяжки пружин, которые можно купить практически в любом автомагазине. Лично у меня они вот такие, на фотке внизу:. Надеваем их на витки пружины с обеих сторон и при помощи этих приспособлений производим их сжимание равномерно производя это с обеих сторон по очереди, чтобы не было перекосов :.

Когда вы увидите, что пружины достаточно стянута, и не упирается в опору стойки, можно откручивать верхнюю гайку:. Теперь можно вынимать опору вместе с подшипником, чашкой и резинкой. Я особо не церемонился и немного поспешил — в итоге, пришлось потом собирать старый подшипник. Но повторюсь — снимать лучше всю эту конструкцию в сборе, а не так, как у меня на фото ниже:. И остается снять со штока амортизаторной стойки пыльник с отбойник, просто с небольшим усилием замена передней стойки калина 1118 за него вверх:.

Процедура разборки полностью закончена и теперь можно приступать к сборе нового модуля передней подвески Калины. Затем стягиваем новые пружины до необходимого момента и одеваем на стойку. Важно, чтобы крайний нижний виток попал ровно в углубление на стойке, так сказать, в свое родное место:. Когда пружина достаточно замена передней стойки калина 1118, приступаем к опорам и подшипникам.

ЗАМЕНА ПЕРЕДНИХ СТОЕК ЛАДА КАЛИНА СВОИМИ РУКАМИ

Берем новую опору, переворачиваем ее и вставляем опорный подшипник. Обычно на подшипнике наносится метка «ВЕРХ», означающая, что замена передней стойки калина 1118 стороной нужно вставлять его в опору:. Теперь всю эту конструкцию аккуратно одеваем на шток стойки и закручиваем гайку, удерживая шток от проворачивания. Важно, чтобы верхний виток при окончательной установке лег ровно по кругу резинки, чтобы не было никаких перекосов.

В итоге, весь модуль передней подвески SS20 выглядит следующим образом:. Затем снимаем стяжк, также проконтролировав равномерность посадки пружины снизу и сверху, и можно приступать к замене. Если вы ставите проставки, то на них, как и на опорах есть стрелка, которая должна быть направлена веред по ходу движения автомобиля.

Надеваем ее на шпильки опоры и производим установку модуля на автомобиль:. Также вставляем стойку обратно к верху стакана и сразу наживляем гайки.

Ну а дальше придется немного попотеть, чтобы попасть попасть поворотным кулаком в место крепления стойки. Для этого я надавливал замена передней стойки калина 1118 на тормозной диск с большим усилием, направляя его вниз, а рукой пытался совместить все это. Не сразу все получилось, но после 10 минут стараний все получилось и стойка была установлена на автомобиль. Со второй стороной производим те же самые операции и с ней все получается уже гораздо быстрее, так как руки уже набиты! Желательно это сделать сразу же, иначе вы рискуете не только быстрым износом шин, но и попаданием в аварийную ситуацию, так ка углы установки передних колес будут грубо нарушены.

Они бывают разных видов, но принцип действия у всех замена передней стойки калина 1118.

замена передней стойки калина 1118

Для наглядности фото стяжки пружин одного вида приводится ниже:. Располагаем стяжки с двух сторон пружины, надеваем крюки на витки, затем ключом проворачивая шпильки равномерно стягивая с обеих сторон до высоты, замена передней стойки калина 1118 пружина перестанет упираться в прокладку. Далее откручиваем верхнюю гайку штока амортизатора. Затем можно легко снять опору стойки на Калине вместе с подшипником и другими элементами верхней опоры.

замена передней стойки калина 1118

Снимаем пружину, а потом вынимаем со штока амортизатора буфер хода сжатия и защитный чехол. Для этого надо потянуть их вверх с небольшим усилием. Вначале сборки передней стойки Калины на шток нового амортизатора надеваем сначала защитный чехол, а потом буфер хода сжатия, так называемый отбойник передней стойки.

Берём новые пружины если старые пришли в негодностьстягиваем их до нужной высоты и устанавливаем на амортизатор. Устанавливаем так, чтобы нижний крайний виток лёг замена передней стойки калина 1118 углубление, предназначенное для. Новую опору передней стоки Калины переворачиваем и вставляем в неё упорный подшипник той стороной, на которой есть надпись или метка «верх».

Устройство передней стойки лада калина 1118

Вкладываем ограничитель хода сжатия и чашку пружины. Теперь пришла очередь резиновой прокладки, так называемую автослесарями «подушка» пружины. Собрав все элементы опоры стойки передней Калины, аккуратно переворачиваем её и в таком виде устанавливаем на шток амортизатора. Устанавливаем так, чтобы крайний верхний виток пружины точно лёг в углубление резиновой прокладки «подушки», предназначенное для.

Затем закручиваем верхнюю гайку штока. Далее можно устанавливать переднею стойку на своё штатное место замена передней стойки калина 1118 автомобиле Лада Калина. Начинаем с того что снизу вставляем верхнюю опору стойки в кузов и наживляем три гайки. Затем вставляем нижнюю часть в поворотный кулак. Для этого замена передней стойки калина 1118 немного потрудиться, потому что поворотный кулак в своё место на нижней части стойки входит всегда туго.

Очень трудно просунуть болты крепления к поворотному кулаку на своё место, из-за того, что отверстия на стойке Калины и на кулаке крайне редко совпадают.

замена передней стойки калина 1118

Ставим на место рулевой наконечник, затягиваем его и не забываем про крепление тормозного шланга. После всего этого можно окончательно затянуть нижние болты и замена передней стойки калина 1118 крепления верхней опоры.

Обычно на подшипнике наносится метка «ВЕРХ», означающая, что этой стороной нужно вставлять его в опору:. Теперь всю эту конструкцию аккуратно одеваем на шток стойки и закручиваем гайку, удерживая шток от проворачивания.

замена передней стойки калина 1118

Важно, чтобы верхний виток при окончательной установке лег ровно по кругу резинки, чтобы не было никаких перекосов. В итоге, весь модуль передней подвески SS20 выглядит следующим образом:. Затем снимаем стяжк, также проконтролировав равномерность посадки пружины снизу и сверху, и можно приступать к замене.

Если вы ставите проставки, то на них, как и на опорах замена передней стойки калина 1118 стрелка, замена передней стойки калина 1118 должна быть направлена веред по ходу движения автомобиля. Надеваем ее на шпильки опоры и производим установку модуля на автомобиль:.

Также вставляем стойку обратно к верху стакана и сразу наживляем гайки. Ну а дальше придется немного попотеть, чтобы попасть попасть поворотным кулаком в место крепления стойки. Для этого я надавливал ногой на тормозной диск с большим усилием, направляя его вниз, а рукой пытался совместить все это. Не сразу все получилось, замена передней стойки калина 1118 после 10 минут стараний все получилось и стойка была установлена на автомобиль. Со второй стороной производим те же самые операции и с ней все получается уже гораздо быстрее, так как руки уже набиты!

Желательно это сделать сразу же, иначе вы рискуете не только быстрым износом шин, но и попаданием в аварийную ситуацию, так ка углы установки передних колес будут грубо нарушены. Ниже можете ознакомиться с этим материалом, и подписываться на мой канал.

Слева в меню есть банер со ссылкой! Установку стойки производим в обратной последовательности, при этом метка стрелка на верхней опоре должна быть обращена к передней части автомобиля. Гайки крепления верхней опоры к кузову затягиваем моментом 19,6—24,2 Н-м 2,4 кгс-м.

Перед затягиванием гаек болтов крепления поворотного кулака к стойке совмещаем метки, нанесенные на эксцентриковом болте и кронштейне.

27/01/ · This video is unavailable. Watch Queue Queue. Watch Queue QueueАвтор: Белый

Затягиваем гайки болтов моментом 77,1 Н-м 7,8 кгс-м. Теперь настало время разобраться, как правильно заменить передние стойки стабилизатора. Для этого не обязательно демонтировать сам стабилизатор. Для работы нам потребуется торцовая головка или ключ на 17 и 19, киянка резиновый молоток замена передней стойки калина 1118 состав, подходящий для смазки.

Подготовьтесь к тому, что придется использовать домкрат. Обратите внимание: заменять передние стойки рекомендуется одновременно.

Недопустимо использование правой и левой стойки от разных производителей, а также установка неисправных деталей или запчастей, не подходящих для конкретной модели Лады. Примите эту информацию обязательной к исполнению! После того, как вы провели работы по установке новых передних стоек на Лада Калина, вам следует незамедлительно посетить станцию технического осмотра автомобиля, для проведения работ по развал-схождению автомобилятак как во время работ все углы, установленные ранее были нарушены.

Пренебрежение этому, может вызвать не только быстрый и неравномерный износ шин и замена передней стойки калина 1118, но и привести к дорожно-транспортному происшествию. После того, как вы провели работы по установке новых передних стоек на Лада Калина, вам следует незамедлительно посетить станцию технического осмотра автомобиля, для проведения работ по развал-схождению автомобиля, так как во время работ все углы, установленные ранее были нарушены.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
6037