Предохранители Ваз и реле с описанием назначения и схемами блоков

Ваз


Реле вентилятора охлаждения ваз 2109 как проверить – Реле включения вентилятора 2109

реле вентилятора 2109 При возникновении такой неисправности в первую очередь проверяют работоспособность самого вентилятора, подав на него напрямую напряжение с аккумулятора, но здесь могут быть и другие неполадки. Для того чтобы проверить всю схему, важно найти, где находится реле вентилятора ВАЗ инжектор, так как именно оно отвечает за включение обдува.

Находим эту деталь в салоне машины спереди, с пассажирской стороны, она реле вентилятора 2109 под бардачком, у ног пассажира. Искомое реле на картинке обозначено оранжевым кружком, также здесь вы найдете и предохранитель, перегорающий при коротком замыкании вентилятора охлаждения. Если слабо крутит стартер, или вовсе не запускается двигатель происходят щелчки при запускевозникают различные проблемы с электрикой, вполне вероятно, что на автомобиле нет нормальной массы.

Устранить такую проблему в целом несложно, но для этого еще нужно знать, где находится масса ВАЗ инжектор. Основной массовый толстый провод идет от минусовой клеммы аккумулятора на двигатель, более тонкий проводок соединяется с кузовом машины, от этого соединения зависят все потребители энергии в автомобиле. При плохом контакте аккумуляторная батарея перестает нормально заряжаться, чтобы стартер хорошо крутил, следует проверять надежность этих контактов, зачищать металл от окисления.

Главное, чтобы этот провод был достаточного сечения. Так же, как и вентилятором охлаждения мотора, стартером управляет реле вентилятора 2109, и из-за его неисправности могут возникать проблемы:.

Узнать, где находится реле стартера на авто ВАЗi, очень просто, для этого только нужно открыть капот автомобиля и заглянуть за воздушный патрубок инжекторного движка, искомая деталь показана ниже на картинке. Если на реле вентилятора 2109 приборов не показывает датчик температуры, реле вентилятора 2109 большой риск перегреть двигатель, так как приборная панель не информирует водителя о нагреве охлаждающей жидкости ДВС двигателя внутреннего сгорания. Разумеется, могут быть неисправными приборная панель или электропроводка, но чаще всего отказывается работать температурный датчик ДТОЖ на самом движке.

Где находится датчик температуры на инжекторном авто ? Датчик включения вентилятора в системе охлаждения карбюраторного двигателя предназначен для включения или выключении в зависимости от реле вентилятора 2109 ОЖ вентилятора на радиаторе.

реле вентилятора 2109

Датчик включения вентилятора ввернут в резьбовое отверстие правого по ходу автомобиля бачка радиатора охлаждения. Корпус датчика выполнен из латуни или бронзы. Это продолговатый цилиндрический баллон, имеющий в верхней части гайку, в средней резьбу, а в нижней плоскую поверхность. Соединение датчика с радиатором уплотнено алюминиевым или медным уплотнительным кольцом.

Датчик реле вентилятора 2109 два вывода: на один ток подается минусс другого уходит на реле включения вентилятора Внутри корпуса выводы имеют реле вентилятора 2109 контакта. Так же внутри корпуса расположена биметаллическая пластина прикреплена реле вентилятора 2109 днищупо мере нагрева она изменяет свою кривизну и замыкает контакты.

На автомобилях ВАЗ, до г. Датчик включения вентилятора установлен в разрыв минусового провода ведущего к реле включения вентилятора в монтажном блоке. С реле ток уже плюс идет на электромотор вентилятора на радиаторе и включает. На автомобилях ВАЗ, после г. Датчик включения вентилятора также установлен в разрыв минусового провода, но уже идущего напрямую к вентилятору.

реле вентилятора 2109

Исправный агрегат должен начать вращаться. Реле вентилятора 2109 проверке вам понадобится омметр для измерения сопротивления датчика. Порядок действий таков:. Далее следуйте инструкции:.

Штатная конфигурация работает вполне удовлетворительно. Первое что тебе нужно попробовать, отцепить на радиаторе датчик. Если не получилось то один провод идёт на массу под правую фару, другой идёт на монтажный блок на разъём Шконтакт общая схема www.

И приходит на К9 — реле включения электродвигателя вентилятора системы охлаждения двигателя. Из данных прочитанных схем, у тебя замкнут датчик вентилятора на корпус, возможно что пробит термистор в самом датчике что редко случается, или залипли реле вентилятора 2109 на реле К9.

Беда твоя в том что постоянный минус разъёма Реле вентилятора 2109, провод на датчик, шёл на реле контакта включение самого реле. Всего скорее этот провод сидел на корпусе. Вентилятор тут не причём так как сам он минус сидит на корпусе, а плюс связь с обогревом заднего стекла, рулевой переключатель поворота, кнопка аварийки. С монтажником всё в порядке, открывал всё чисто сухо, он новый там ещё прокладка целая, и я куском резины его сверху накрываю.

А я тебе и не писал что у тебя не в порядке он, ты прочитай заново то что написано, это вся связь твоего вентилятора, тебе объяснил дальше некуда.

Ваз 2109 21099 2108 — предохранители и реле

Чтоб тебе не мучится расцепи Ш6 реле вентилятора 2109 9-контакт вентилятор перестанет крутить отключение релеа этот провод идёт на сам датчик, вот потом и прыгай от 5 контакта к датчику, что не понятного? На автомобиле ВАЗ устанавливается два вентилятора. Первый, более мощный, устанавливается в системе охлаждения двигателядля того, чтобы увеличить поток воздуха через сердцевину радиатора. Оба реле вентилятора 2109 приводятся в действие при помощи электродвигателей постоянного тока.

С реле ток (уже плюс) идет на электромотор вентилятора на радиаторе и включает его. На автомобилях ВАЗ , , после г. в. с монтажными блоками , реле включения вентилятора удалено из электрической цепи.

Начинать искать причину неисправностей необходимо с датчика включения электродвигателя вентилятора. Для этого открываете капот и отсоединяете клемму от датчика.

реле вентилятора 2109

Для дальнейшей проверки датчика потребуется кусочек провода, при помощи которого необходимо замкнуть два провода подходящие к клемме. Перемычку обмотайте изолентой, чтобы она не касалась массы автомобиля. Включаете зажигание, и если всё остальное исправно, вентилятор начнёт работать.

Причём, работать он в этом случае, будет постоянно, пока включено зажигание. Для этого Вам потребуются два изолированных провода, чтобы соединить клеммы электродвигателя вентилятора напрямую с аккумуляторной батареей. Если вентилятор заработал, убедитесь, что поток воздуха идёт под капот автомобиля, а не наоборот. При неправильном подключении поменяйте полярность проводов, подсоединённых к аккумуляторной батарее.

При устранении неисправности, таким образом, можно добираться до места ремонта, а выключить реле вентилятора 2109 вентилятора Вы сможете, реле вентилятора 2109 отсоединив провода от аккумулятора. В этом случае причиной, того что вентилятор не включался, будет либо неисправность реле, либо неисправность проводки. Если автомобилист заметил, что на автомобиле ВАЗ перестал должным образом функционировать, например, вентилятор отопителя, вероятнее всего, грешить придётся на сгоревший предохранитель.

На самом деле, реле вентилятора 2109 такого элемента — несложный процесс, гораздо важнее выяснить причину его неработоспособности. Неисправность может вызвать короткое замыкание, ввиду чего автовладельцу придётся перебирать цепь, которая идёт непосредственно к недееспособному элементу. Чтобы проверить работу предохранителя F7, необходимо удостовериться в нормальном функционировании моторчика для омывания фар, подсветки печаточного отделения и прикуривателя.

Если автомобилисту реле вентилятора 2109 предохранитель печки ВАЗ, он может самостоятельно, посредством приведённой инструкции, найти необходимый элемент системы, проверить его функциональность и в случае необходимости произвести его замену. Содержание реле вентилятора 2109 Внешний вид приспособления 1. Понравилась статья? Электродвигатели моторедукторов очистителей ветрового стекла, окна двери задка, фар защищены автоматическими биметаллическими предохранителями многоразового действия.

реле вентилятора 2109

Цепь питания системы впрыска защищена плавкой вставкой, изготовленной из провода сечением 1 мм. Мощные потребители стартер, фары и. До г. С г. Этот предохранитель рассчитан на 8 А. Прежде чем заменить перегоревший предохранитель, следует выяснить причину сгорания предохранителя и устраните поломку. При поисках неисправности рекомендуется просмотреть указанные в табл.

Реле вентилятора 2109 табл. Большинство предохранителей и вспомогательных реле находится в отдельном монтажном блоке, установленном в коробке воздухопритока с левой стороны автомобиля вазреле вентилятора 2109ваз До года на автомобили вазваз реле вентилятора 2109, ваз устанавливали монтажный блок С года вместо этого монтажного блока на часть автомобилей вазвазваз устанавливают монтажный блок см.

Новые монтажные блоки отличаются от старых монтажных блоков номиналами и обозначениями предохранителей, обозначениями реле и разъемов буква X вместо Ша также отсутствием реле времени включения омывателя стекла двери задка и реле электродвигателя вентилятора системы охлаждения двигателя. Присоединительные и установочные размеры всех трех монтажных блоков одинаковы. Если же на автомобиле вазвазваз меняете старый монтажный блок на новый монтажный блок, установите датчик включения электровентилятора нового образца, контакты которого рассчитаны на большой ток.

Через монтажный блок соединяются провода моторного отсека с проводами панели приборов и салона автомобиля. Расположение разъемов и условные номера штекеров в соединительных колодках монтажного блока указаны на рис.

Схема внутренних соединений монтажного блока представлена на реле вентилятора 2109. Это может привести к повреждению электрических приборов. Выньте реле, снимите с реле защитную крышку и зачистите контакты мелкой шкуркой. Монтажный блок применяемы на автомобилях вазвазваз К1 — реле включения очистителей фар; К2 — реле-прерыватель реле вентилятора 2109 поворота и аварийной сигнализации; КЗ — реле стеклоочистителя ветрового окна; К4 — реле контроля исправности ламп; К5 — реле включения стеклоподъемников; Кб — реле включения звуковых сигналов; К7 -реле включения обогрева заднего стекла; К8 — реле включения дальнего света фар; К9 — реле включения ближнего света фар; Р1-Р16 — плавкие предохранители.

Условная нумерация штекеров в колодках монтажного блока для подключения проводов в моторном отсеке: Ш5 и Ш6 — колодки для присоединения переднего жгута проводов; Ш7 и Ш8 — колодки для присоединения жгута проводов левого брызговика; Ш11 — колодка для присоединения жгута проводов коробки воздухопритока. Условная реле вентилятора 2109 штекеров в колодках монтажного блока для подключения проводов в салоне: Ш9 — колодка, соединяющаяся с задним жгутом проводов; Ш1-Ш4 — колодки, соединяющиеся со жгутом проводов панели приборов.

Схема соединений монтажного блока Схема соединений монтажного блока наружная цифра в обозначении наконечника провода — номер реле вентилятора 2109, а внутренняя цифра — условный номер штекера : К1 — реле включения очистителей фар; К2 — реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации; КЗ — реле очистителя ветрового стекла; К4 — реле контроля исправности ламп; К5 — реле включения стеклоподъемников; Кб — реле включения звуковых сигналов; К7 — реле включения обогрева заднего стекла; К8 — реле включения дальнего света фар; К9 — реле включения ближнего света фар; Р1-Р20 — плавкие предохранители.

Если у вас вышло из строя то или иное оборудование, необходимо первым делом проверить состояние предохранителя, отвечающего за. На практике снять и удалить непригодный более предохранитель или реле не сложно. Для этого вам нужно:. Выход из строя предохранителя определяется по расплавленной нити. Это плавкие элементы, которые плавятся и замыкают контакты, не позволяя оборудованию пострадать от чрезмерного напряжения.

Все, осталось только заменить элемент блока предохранителей, закрыть крышку, вернуть на место клемму от аккумулятора и проверить работоспособность оборудования.

Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев. Перейти к контенту. Цифры от 1 до реле вентилятора 2109 — реле вентилятора 2109 блок старого образца Клапан включения омыва фар 4 16 AF7 30 A Очистители фар в рабочем режиме. Электродвигатель вентилятора отопителя реле вентилятора 2109 предохранитель печки Электродвигатель омывателя стекол. Клапаны включения омывателя ветрового и заднего стекол. Стрелка индикатора температуры охлаждающей жидкости поднимается до красной зоны, Тосол закипает, а вентилятор стоит.

Заменены: термостат, патрубки идущие от него, датчик температуры в картере двигателя, датчик температуры рядом с термостатом, крышка бачка с охлаждающей жидкостью, заодно заменили прокладку ГБЦ если это важно. Если дать напряжение реле вентилятора 2109 на карлсона, то он работает. По одному совету попробовал сдернуть фишку с датчика рядом с термостатом — вент не заработал, но двигатель по другому звучать стал, затем реле вентилятора 2109 в ней контакты — все-равно не заработал.

реле вентилятора 2109

Все предохранители целые. Слышал, что возможно дело в реле вентилятора 2109, которая находится под торпедой у ног пассажира. Залез туда там под крышкой три предохранителя и три одинаковых реле, какое за вентилятор отвечает не знаю. Возможно где-то обрыв, тогда может кто подскажет, где вероятней всего он мог произойти. Дополнено 1.

Предохранители и реле ВАЗ 2108, 2109, 21099

Перерыл реле вентилятора 2109 информации, но не нашел ответа, реле вентилятора 2109 в основном про карбюраторную систему с термодатчиком в радиаторе на этой машине его нетпоследжняя надежда. Дополнено 2. Для поддержания температуры двигателя используется контур охлаждения вентилятора ВАЗ Двигатель вентилятора включается и выключается автоматически.

Схема включения охлаждающего вентилятора ВАЗ на карбюраторе и впрысках различна. Для автомобилей с карбюраторным двигателем для этого используется термобиометаллический датчик TM, а управление осуществляется контроллером на автомобилях реле вентилятора 2109 двигателем инжектора. Когда вентилятор управляется от датчика, температура переключения зависит от температуры установки датчика, которая указана на корпусе. Если вентилятор не включается, когда температура повышается до рабочей температуры датчика, необходимо проверить исправность датчика с самого начала.

Для проверки достаточно закрыть контакты на датчике, и если происходит активация, необходимо изменить датчик. Если вентилятор не работает после закрытия клемм, необходимо проверить цепь активации вентилятора охлаждения и целостность предохранителя. Схема включения охлаждающего вентилятора ВАЗ с двигателем форсунки работает благодаря электронному блоку управления двигателем. Рабочая температура в этом случае закладывается в программу контроллера и может составлять от до г.

Если реле вентилятора 2109 температуры неисправен, код ошибки P, P, P, P вводится в память контроллера, и вентилятор включается при работающем двигателе.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
7960