Проверка и замена реле регулятора напряжения ВА3 (Видео)

Другие авто


как проверить регулятор напряжения ваз 2107

Если быть точнее, то в генераторе устанавливался щеточный механизм, а управление осуществляется посредством печатной платы, которая устанавливалась вне изделия.

Большая часть автомобилей ВАЗ карбюраторного и инжекторного типа оснащаются генераторами со встроенными реле зарядки. Реле зарядки на таких автомобилях ВАЗ расположено непосредственно в противоположной от шкива стороне генератора.

как проверить регулятор напряжения ваз 2107

Для поддержания как проверить регулятор напряжения ваз 2107 заряда аккумулятора требуется, чтобы генератор выдавал питание от 13,6 до 14,6 Вольт. Схема регулировки напряжения осуществляется за счет электросхемы, которая располагается на печатной плате шоколадка или в виде единого полупроводникового модуля таблетки со щетками.

Релюшка, находящаяся внутри генератора, как правило не способна адекватно реагировать на температуру окружающей среды, из-за своего расположения близко к работающему двигателю.

как проверить регулятор напряжения ваз 2107

Встроенное реле иногда заменяют на трехуровневый регулятор напряжения, что обусловлено большей эффективностью изделия за счет ручной корректировки выдаваемого напряжения. Если возникают подозрения на неисправную работу реле регулятора напряжения, то первоначально необходимо проверить напряжение на клеммах АКБ при заведенном авто. Питание должно быть не ниже 13 и не выше 14,6 Вольт.

д. Источник: rental-yug.ru Как отремонтировать.

Причины такого повышенного или пониженного напряжения могут быть вызваны следующими факторами:. Для проверки исправности шоколадки, необходимо ее демонтировать с генератора. Сделать это нужно путем вывинчивания двух болтов.

как проверить регулятор напряжения ваз 2107

Важно знать! Перед тем как приступать к извлечению устройства, не забудьте откинуть клемму «минус» от аккумулятора. Чтобы проверить исправность изделия, необходимо подключить вольтметр или контрольную лампу, а также регулируемый источник питания на Вольта.

Можно использовать блок питания с переменным резистором.

Контрольная проверка реле регулятора осуществляется путем подключения к массе или выводу «Ш» провода минус от регулируемого источника. В первом случае имеется в виду, что корпус регулятора совмещен со щеточным узлом непосредственно в корпусе генератора. Во втором случае регулятор представляет собой отдельный узел, который расположен на корпусе машины, в моторном отсеке, и к нему как проверить регулятор напряжения ваз 2107 провода от генератора, и от него уже тянутся провода к аккумуляторной батарее.

Особенностью регуляторов является то, что их корпуса неразборные.

как проверить регулятор напряжения ваз 2107

Они, как правило, залиты герметиком или специальной смолой. Да и ремонтировать их особого смысла нет, поскольку стоит аппарат недорого.

как проверить регулятор напряжения ваз 2107

Поэтому основная проблема в данном ключе состоит в проверке реле регулятора напряжения генератора. Независимо от типа регулятора признаки напряжения будут одни и те. Так, в случае пониженного напряжения аккумуляторная батарея попросту не будет заряжаться.

Проверка реле напряжения

То есть, утром вы не как проверить регулятор напряжения ваз 2107 завести машину, возможно даже не засветятся лампы на приборной панели или неприятности возникнут во время движения. Например, тусклые фары в темное время суток, неустойчивая работа электросистемы проблемы с электроприборами — дворниками, обогревателями, магнитолой и так далее. В случае повышенного напряжения велика вероятность уменьшения уровня электролита в банках аккумулятора, или его выкипание.

Также может появиться белый налет на корпусе АКБ. При перезарядке батарея может вести себя неадекватно.

Проверка генератора ваз 2107

Кроме этого, еще можно выделить следующие признаки неисправности регулятора напряжения в отдельных случаях некоторых из них могут как иметь место, так и отсутствовать, все зависит от конкретной ситуации :. Существует ряд несложных методов проверки как проверить регулятор напряжения ваз 2107 вне зависимости от того, съемный ли этот узел или.

Самый простой метод проверки регулятора состоит в замере мультиметром напряжения на аккумуляторных клеммах. Возможно, вышел из строя непосредственно генератор.

Реле зарядки Ваз 2107

Но преимущество данного метода заключается в том, что он прост, и не нужно выполнять демонтаж устройства из машины. Итак, алгоритм проверки регулятора напряжения генератора мультиметром таков:. Если в процессе проверки значения напряжения очень отличаются от приведенных, то, скорее всего, у машины неисправен регулятор напряжения.

Для проверки необходимо иметь вольтметр постоянного тока со шкалой до 15–30 В, класса точности не хуже 1,0. После 15 мин работы двигателя на.

Помните, что напряжение не должно падать ниже 12 В и не должно повышаться более 14,5 В. Как было указано выше, регулятор может быть отдельный или совмещенный с генератором. В настоящее время практически на всех иномарках, да и на большинстве современных отечественных машин устанавливаются совмещенные реле. Это обусловлено спецификой их работы и экономией места. Для выполнения соответствующей проверки необходимо собрать схему, приведенную на рисунке.

как проверить регулятор напряжения ваз 2107

Для этого используются зарядное устройство или блок питания с регулируемой нагрузкой важно, чтобы с его помощью была возможность регулировать значение напряжение в цепилампочку на 12 В например, от поворотника или фары, мощностью Проверка регулятора напряжения у генератора Если собрать схему, напряжение в которой будет со стандартным значением 12,7 В, то лампочка будет просто светиться.

Но если с помощью регулятора напряжения поднять его как проверить регулятор напряжения ваз 2107 до В противном случае регулятор неисправен.

как проверить регулятор напряжения ваз 2107

То есть, при достижении напряжения в До года на машине ВАЗ с генератором марки Процедура проверки приводилась выше. Как видите, алгоритм проверки у всех регуляторов как проверить регулятор напряжения ваз 2107 одинаков.

Разница состоит лишь в значениях отсечки, когда срабатывает реле. Проверка регулятора напряжения у генератора Г 1 — аккумуляторная батарея; 2 — регулятор напряжения; 3 — контрольная лампа. Как правило, отдельные регуляторы напряжения устанавливали на старые машины, включая отечественные ВАЗы. Но некоторые производители продолжают так поступать до сих пор.

Процесс проверки аналогичен.

как проверить регулятор напряжения ваз 2107

Для этого нужно иметь блок питания с регулятором значения напряжения, лампочку на 12 В, мультиметр и непосредственно проверяемый регулятор.

Для проверки нужно собрать схему, приведенную на рисунке. Сам же процесс аналогичен приведенному выше. В нормальном состоянии при напряжении в 12 В лампочка светится. При увеличении как проверить регулятор напряжения ваз 2107 напряжения до 14,5 В она тухнет, а при понижении — светится вновь. Причина связана с регулятором напряжения. Чаще всего его неисправность, но возможен плохой контакт в его соединениях.

8.3.3.7. Проверка регулятора напряжения

Стоимость регулятора как правило не большая и в этом случае его проще сменить. Перед заменой зачистите место прилегания минусового вывода регулятора к корпусу генератора. Если значение меньше минимально допустимого, то проверьте напряжение без нагрузки.

Так же необходимо замерить напряжение между выводом 30 генератора и его корпусом. Если при проверке генератора ваз значение напряжения, при включении дальнего света фар, на клеммах аккумуляторной батареи ниже 13,5.

Проверка регулятора напряжения генератора автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

В, а при выключенном свете напряжение медленно растёт до значения до 13 — 13,4В. Причину в этом случае надо искать в плохом контакте от вывода 30 генератора до аккумуляторной батареи, плохом контакте минусовой клеммы и корпуса двигателя.

как проверить регулятор напряжения ваз 2107

Для проверки надёжности соединения в клемме 30 генератора необходимо замерить напряжение между клеммой и корпусом генератора. Если напряжение значительно выше значения на клеммах аккумуляторной батареи, то следует открутить гайку крепления провода и зачистить места соединения и протянуть гайку самого вывода находящуюся между проводом и генератором.

как проверить регулятор напряжения ваз 2107

Плохой контакт в этом месте будет так же сопровождаться сильным нагревом контактного болта. Если напряжение на выводе больше 13,5.

Про реле зарядки ВАЗ 2107

В, то произведите замер между плюсовой клеммой генератора и корпусом генератора. При значении равном значению напряжения между выводом 30 генератора и его корпусом, устраните нарушение контакта между минусовой клеммой генератора и корпусом двигателя.

как проверить регулятор напряжения ваз 2107

Если же значение меньше, то проверьте значение напряжения в контактных соединениях цепи от генератора до аккумуляторной батареи. Если значение напряжения на клеммах аккумуляторной батареи и выводе 30 генератора одинаковые, то неисправен сам генератор. Самой распространённой неисправностью в этом случае служит пробой одного диода выпрямительного моста.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
7632