Прокладка крышки головки блока цилиндров на Шевроле Нива | Интернет-магазин Motorring

Chevrolet


Снимите рампу подвода масла к гидроопорам. Отсоедините колодку жгута провода от датчика, положения дроссельной заслонки. Отсоедините колодку жгута провода от датчика, прокладка головки блока цилиндров нива шевроле холостого хода. Отсоедините колодку жгута провода от датчика, температуры охлаждающей жидкости системы управления двигателем.

Разъедините разъем жгута проводов форсунок. Отсоедините колодку проводов от датчика детонации. Отведите моторный жгут в сторону. Отсоедините провода от свечей зажигания. Сдвиньте защитный колпачок и отсоедините провод от датчика указателя температуры охлаждающей жидкости.

Отсоедините приемную трубу от выпускного коллектора. Выверните верхний болт крепления распорки впускной трубы и, ослабив нижний болт крепления распорки, отведите ее в сторону.

Ослабьте хомут крепления и отсоедините от дроссельного узла шланг продувки адсорбера. Ослабьте хомуты крепления и отсоедините шланги радиатора системы охлаждения от патрубка головки блока цилиндров. Ослабьте хомут крепления и отсоедините шланг нижнего патрубка прокладка головки блока цилиндров нива шевроле.

Ослабьте хомут крепления и отсоедините шланг бокового патрубка термостата. Ослабьте хомут крепления и отсоедините от патрубка головки блока цилиндров шланг подвода жидкости к радиатору отопителя.

Прокладка крышки головки блока цилиндров на Шевроле/Лада Нива 2123

Отверните гайки топливных трубок и разъедините магистрали подачи и слива топлива. Выверните верхний болт крепления задней распорки впускной трубы, ослабьте нижний болт распорки и отведите ее в сторону.

Отверните две гайки крепления теплозащитного щитка стартера. Так расположены гайки крепления теплозащитного щитка.

Меняем прокладку головки блока цилиндров на Нива Шевроле своими руками

Отведите щиток в сторону. Снимите натяжитель цепи. Отсоедините от двигателя кронштейн насоса гидроусилителя рулевого управления и отведите его в сторону вместе с насосом. Снимите цепь со звездочки распределительного вала. Аккуратно уложите ее на башмак натяжителя.

прокладка головки блока цилиндров нива шевроле

Поэтому перед тем как приступить к такому ремонту, тщательно подумайте — сможете ли вы все сделать правильно? Посмотрите, как можно определить, что прокладка головки блока цилиндров в автомобиле Нива Шевроле пробита. Слетела цепь ГРМ, загнулся выхлопной клапан 4 -го цилиндра на поршнях есть прокладка головки блока цилиндров нива шевроле от клапанов но остальные клапана на вид нормальные.

Skip to content. Автор: Иван Баранов. Содержание 1 Когда необходимо менять прокладку ГБЦ? Срывать их нужно воротком, начиная с середины и передвигаясь к крайним болтам. Болты извлекаются со своих мест и проверяются на состояние резьбы и возможное удлинение не более мм. Аккуратно постукивая и поддевая снизу отверткой, сдергивают ГБЦ со своего места.

После чего можно снимать ее с двигателя вместе с коллекторами. Масса этого узла позволяет выполнить операцию самостоятельно. Работа проводится только динамометрическим ключом в прокладка головки блока цилиндров нива шевроле порядке : затягиваем прокладка головки блока цилиндров нива шевроле усилием 20 Нм по стандартной схеме от середины к краям ; затягиваем в том же порядке, но уже с усилием Нм; доворачиваем каждый болт на 90 градусов; еще раз затягиваем каждый болт на 90 градусов.

Завершение ремонта по замене прокладки ГБЦ Остальную сборку ведем в обратном порядке. Итоги Если все было сделано правильно, то замененная прокладка не будет беспокоить весь оставшийся срок службы машины, а симптомы ее прогара исчезнут.

Самостоятельная замена прокладки ГБЦ Нива Шевроле Процесс снятия головки блока цилиндров — занятие нечастое, но, если у вас возникла такая ситуация по замене прокладки, следует знать, как это делать.

Что такое ГБЦ и ее функции в моторе машины Для того чтобы соединение головки и самого блока цилиндров было достаточно плотным и герметичным, применяют прокладку. Она выполняет три функции: уплотняет канал охладительной системы; препятствует вытеканию масла; распределительную — цилиндр нормально функционирует, в результате чего смесь бензина с воздухом не вытекает.

Замена прокладки ГБЦ на автомобилях Общие правила пригодные для любого автомобиля, в том числе и на Шевроле Нива: выполняя разборку, помечайте маркером все навесные детали — так вы не запутаетесь при обратно м процессе; при покупке прокладки покупайте именно такой вид, который советует фирма-производитель двигателя; обязательно прокладка головки блока цилиндров нива шевроле налет масла на болтах крепежа; выполняйте по пол- или одному обороту при раскручивании болтов, чтобы снизить давление; сборка ГБЦ выполняется по специальным втулкам; болты окончательно затягиваются специальным ключом очень аккуратно, чтобы не перекрутить.

прокладка головки блока цилиндров нива шевроле

Карбюратор освобождаем от тросиков, шлангов. Демонтрируем контроллер с проводами напряжения. От коллектора аккуратно снимаем экран стартера и трубки печки. Снимаем датчик температуры антифриза. Убираем шланг тормозного усилителя. Снимаем шланги от системы охлаждения и печки. Отсоединяем распредвал и клапанные рычажки. Демонтируем цепь и закрепляем.

Откручиваем крепеж и снимаем головку блока цилиндров с трубой, карбюратором и коллектором. По прокладка головки блока цилиндров нива шевроле владельцев Шевроле Нива, нужно обратить внимание на такие тонкости: следует покупать именно металлический уплотнитель, как более прочный и качественный; если не откручивается крепеж головки, его нужно обстучать молотком — так вы минимально повредите поверхности и ключ не будет прокручиваться.

Замена прокладка головки блока цилиндров нива шевроле головки блока цилиндров Chevrolet Niva Инструменты: Динамометрический ключ Отвёртка крестовая Отвёртка плоская Пассатижи Ключ на 8 Ключ на 10 Накидной ключ на 13 Рожковый ключ на 17 2шт Накидной ключ на 17 Накидной ключ на 22 Торцовый вороток Удлинитель торцового воротка Головка для торцового воротка на 8 Головка для торцового воротка на 10 Головка для торцового воротка на 13 Головка для торцового воротка на 17 Головка для торцового воротка на 13 E-Torx Храповичный ключ Шабер Детали и расходники: Прокладка головки блока двс Прокладка клапанной крышки двс Прокладка натяжителя цепи Герметик Охлаждающая жидкость на долив Стопорная шайба распределительного вала Наждачная шкурка на Примечание: Прокладку головки блока цилиндров заменяют при ее повреждении.

Снимите крышку головки блока цилиндров, как описано. Слейте жидкость из системы охлаждения двигателя, как описано. Снизьте давление в системе питания, как описано. Тщательно очистите поверхность блока от остатков старой прокладки. В статье не хватает: Качественных фото ремонта Как сделать замену прокладки ГБЦ на Шевроле Нива Нива Шевроле отличается надежностью и безотказностью, но, тем не менее, и ее владельцу рано или поздно приходится осуществлять ремонт прокладка головки блока цилиндров нива шевроле или иного узла двигателя или отдельного его узла.

В каких случаях на Ниве необходимо менять прокладку ГБЦ В принципе, определенного ресурса у рассматриваемого элемента главного блока цилиндров нет, то есть прокладка заменяется при ее повреждении, которое, впрочем, прокладка головки блока цилиндров нива шевроле происходит после 60 или 80 км пробега.

О поломке сигнализируют: попадание воздуха в систему циркуляции тосола; отсутствие рабочего давления в камере сгорания воздушно-топливной смеси; присутствие охлаждающей жидкости в смазке или, напротив, последней в тосоле в расширительном бачке появляется масляная пленка.

Все эти проблемы приводят к нестабильной работе мотора Шевроле.

Усадочная прокладка гбц

В данных ситуациях замена прокладки проводится безотлагательно. Замена прокладки — что потребуется владельцу Нивы Для осуществления замены утратившей эксплуатационные свойства прокладки ГБЦ на Шевроле, следует подготовить набор инструментов и материалов. Вот перечень: плоская и крестообразная отвертки; плоскогубцы; ключи — динамометрический, а также наборы рожковых и накидных; вороток с удлинителем и головки к прокладка головки блока цилиндров нива шевроле включая одну го типа E-Torx ; храповичный ключ на 38 мм.

Работа по замене проводится в несколько этапов. Каждый описывается далее. Слив тосола в Шевроле Это первый этап, который выполняется при замене испорченной прокладки Нивы. Снижение давления в топливной системе Работу начните с обесточивания топливного насоса. Прокладка головки блока цилиндров нива шевроле крышки ГБЦ Машину установите на яму или рампу.

Далее остается лишь убрать крышку ГБЦ. Прокладка головки блока цилиндров нива шевроле прокладки ГБЦ После выполнения ранее описанных этапов приступают к замене собственно прокладки на блоке цилиндров Шевроле. Если у вас нет уверенности в собственных силах, то лучше доверить замену прокладки специалистам. Замена прокладки головки блока цилиндров Нива Шевроле Замену прокладки головки блока цилиндров на автомобиле Нива Шевроле выполняют в случае ее пробоя, когда происходит прорыв газов в систему охлаждения, что наблюдается по бурлению жидкости, а так же из-за недостаточной компрессии в камерах сгорания, попаданию охлаждающей жидкости в масло или наоборот попадание масла в систему охлаждения.

Для выполнения ремонтных работ подготовьте стандартный набор инструментов и проделайте следующую последовательность действий: В первую очередь производим демонтаж крышки головки блока цилиндров. Сливаем охлаждающую жидкость. От дроссельного узла и ресивера отсоединяем трос привода дроссельной заслонкой.

Снимите корпус подшипников вместе с распределительным валом. Далее снимаем рычаги привода клапанов, после чего выворачиваем гидравлические опоры рычагов. Снимаем рампу подвода масла к гидравлическим опорам. Отсоедините колодку с питающими проводами от датчика положения дроссельной заслонки. Аналогично отсоединяем питающие провода от регулятора холостого хода и датчика температуры охлаждающей жидкости.

Сжимаем пластиковый фиксатор и разъединяем разъем с проводами питания форсунок. К наиболее распространенным причинам срабатывания лампочки относятся следующие проблемы. В принципе, определенного ресурса у рассматриваемого элемента главного блока цилиндров нет, то есть прокладка заменяется при ее повреждении, которое, впрочем, обычно происходит после 60 или 80 км пробега.

О поломке прокладка головки блока цилиндров нива шевроле. Канал Двое в Ниве опубликовал ролик, в котором наглядно продемонстрирована инструкция по самостоятельной диагностике ошибок. Канал Мой Алтай опубликовал ролик, в котором автор рассказал о диагностике автомобиля Шевроле Нива с помощью bluetooth-адаптера и разъема OBD Автор видео рассказал, как выполнить диагностику неисправностей бортового компьютера в Ниве Шевроле.

ГРМ также во многом определяет мощность и другие технические особенности мотора. Тюнинг газораспределительного механизма заключается в увеличении диаметра клапанов с последующим проведением герметизации. Во многих случаях при улучшении рассматриваемой части двигателя выполняется замена толкателя.

Его улучшение заключается в увеличении впускных и выпускных толкателей, которые и позволяют существенно повысить показатель мощности двигателя. Рассматриваемые доработки позволяют повысить плавность хода, а также уменьшить износ деталей, существенно повысить показатель мощности.

прокладка головки блока цилиндров нива шевроле

Конечно, есть и другие методы доработки двигателя, которые позволяют получить привлекательные значения. Примером назовем случая доработки масляного насоса, что также позволяет сделать мотор более тяговитым. По этой причине снижается давление в топливной магистрали.

Проявляется в осложнении запуска двигателя, увеличении расхода топлива, провалах на разгоне, нестабильной работе движка на холостых оборотах из-за пропусков зажигания в цилиндрах мотора.

Для исправления ситуации нужно очистить топливные форсунки. После выполнения ранее описанных этапов приступают к замене собственно прокладки на блоке цилиндров Шевроле.

Прежде всего, демонтируют распределительный вал вместе с подшипниками, отсоединив их от шпилек ГБЦ. Чтобы не мучиться потом, выставьте метки с помощью храповичного ключа и снимите шестеренку прокладка головки блока цилиндров нива шевроле.

прокладка головки блока цилиндров нива шевроле

Далее отсоединяют приводные рычаги клапанов двигателя Шевроле, а после — выворачивают гидроопоры. После необходимо открутить все болты, крепящие ГБЦ — их Для этого используют ключ типа E-Torx. Демонтируйте саму головку блока Шевроле она тяжелая — лучше это делать с напарником.

прокладка головки блока цилиндров нива шевроле

Далее убирается старая прокладка. Она довольно сильно прилипает к основанию, потому придется ее фрагменты соскабливать — постарайтесь не оставлять царапин. Чистую поверхность дополнительно ошкурьте и убедитесь, что мусор не попал в каналы подачи охлаждающей жидкости.

На место ставится новая прокладка, на нее помещается головка цилиндров. Последняя фиксируется в определенном прокладка головки блока цилиндров нива шевроле.

Чтобы все сделать правильно, сверяйтесь с этой схемой. После этого болты в том же порядке дополнительно в два этапа проворачиваются ключом на 90 градусов.

прокладка головки блока цилиндров нива шевроле

Если нет возможности снимать двигатель, то делать ремонт можно и на авто, освободив предварительно пространство. Демонтируем крышку ГБЦ. Отсоединяем трос привода дроссельной заслонки.

Снимаем корпус подшипников вместе с распределительным валом. Отсоединяем разъем питания форсунок.

Подробная статья о замене прокладки головки блока цилиндров на Ниве Шевроле. Точный алгоритм. Симптомы пробитой прокладки ГБЦ. Видео о rental-yug.ruировочное время чтения: 3 мин.

Отсоединяем провода от свечей зажигания. Отсоединяем трубку впускного коллектора.

Замена прокладки головки блока цилиндров двигателя Шевроле Нива

Отсоединяем все патрубки охладительной системы. Демонтируем натяжитель цепи привода. Отсоединяем от двигателя кронштейн ГУР. Каждая прокладка по-своему хороша: Сборка производится в обратной последовательности. Устанавливаем новую прокладку Чтобы ГБЦ плотно прилегала к самому блоку, следует правильно её обтянуть.

Последовательность затяжки болтов ГБЦ Динамометрическим ключом обтягиваются болты с первого по десятый в определённой последовательности схему можно просмотреть в инструкции по эксплуатации авто. Замена прокладки ГБЦ является нелегким и трудоемким процессом.

Чтобы добраться до прокладки, необходимо снять головку блока цилиндров, что требует слив технических жидкостей и разборку определенных узлов двигателя. В процессе замены прокладки ГБЦ и разборке двигателя, на прилегающих друг к другу поверхностях необходимо убрать грязь, царапины и прочие дефекты, контролируя при этом толщину снятого слоя. Важно понимать, что необходимо соблюдать определённую последовательность замены, указанную инструкцией, а также усилия при работе с крепежными болтами, перетянув которые можно спровоцировать «срыв» головок при эксплуатации автомобиля, что приведет к нарушению герметичности и новому пробою прокладки ГБЦ.

Профессиональная замена прокладки блока цилиндров всегда гарантирует надёжную работу двигателя. Разборка и сборка проводятся быстро и качественно. При обнаружении других неисправностей вас немедленно поставят в известность и предложат оптимальный вариант их устранения.

Доверить свой автомобиль мастерам — самое разумное решение. Как видите, прокладка головки блока цилиндров нива шевроле прокладки дело нелегкое, его можно делать самостоятельно, только если вы хорошо владеете общими техническими знаниями, обладаете умениями и прокладка головки блока цилиндров нива шевроле. Помните, это все-таки двигатель, главная часть машины.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
8198