Ремонт генератора Шевроле Лачетти: инструкция, видео, описание

Chevrolet


Генератор Лачетти

Как и в других системах зарядки контрольная лампа зарядки горит, когда выключатель зажигания находится в положении RUN и выключается, когда двигатель работает.

Если контрольная лампа зарядки горит при работающем двигателе — это говорит о неисправности системы зарядки. Настройка напряжения как проверить генератор шевроле лачетти меняется с температурой и ограничивает напряжение в системе, управляя током ротора. На высоких скоростях генератор может быть включен на 10 процентов и выключен на 90 процентов времени.

как проверить генератор шевроле лачетти

На низких скоростях, с высокой электрической нагрузкой генератор может быть включен на 90 процентов и выключен на 10 процентов времени. Генераторы CS используют новый тип регулятора с тремя диодами.

как проверить генератор шевроле лачетти

Статор Delta, мостовой выпрямитель и ротор с контактными кольцами и щетками имеют схожую электрическую схему с предыдущими генераторами.

Если все подозрения падают на неисправность генератора, то для полной диагностики его необходимо будет демонтировать с автомобиля. Присоедините к автомобилю цифровой как проверить генератор шевроле лачетти, амперметр и углеродистый пленочный резистор.

Убедитесь, что аккумуляторная батарея полностью заряжена и углеродистый пленочный резистор отключен.

как проверить генератор шевроле лачетти

При выключенном выключателе зажигания проверьте и запишите напряжение аккумуляторной батареи. Снимите разъем жгута проводов с генератора. Включите зажигание на rUn при выключенном двигателе.

Ремонт генератора Шевроле Лачетти

Используйте цифровой мультиметр для проверки напряжения на клемме "l" разъема кабельного жгута. Показания должны быть примерно равны заданному напряжению 12 В аккумуляторной батареи. Последний необходим для преобразования тока в постоянный, на котором работают электропотребители автомобиля.

как проверить генератор шевроле лачетти

Выпрямитель, как правило, находится в крышке или корпусе генератора и представляет с последним одно целое. Генератор в деталях Все электроприборы автомобиля рассчитаны на строго определенный диапазон рабочих токов по напряжению.

как проверить генератор шевроле лачетти

Как правило, рабочие напряжения — в диапазоне 13,8—14,7 В. Именно для сглаживания и регулирования выдаваемого тока предназначен реле-регулятор напряжения, играющего роль стабилизатора и предотвращающего как скачки, так и провалы рабочего напряжения. Снимаем крыльчатку. Измеренное сопротивление должно быть очень большим стремиться к бесконечности.

как проверить генератор шевроле лачетти

В этом случае ротор генератора необходимо заменить. Снимаем обмотку. Для проверки обмоток статора на обрыв омметром поочередно измеряем сопротивление между всеми выводами обмоток.

Демонтируем отражательную шайбу. Если измеренное сопротивление стремится к бесконечности, значит, в обмотках статора имеется обрыв и статор генератора необходимо заменить.

Неисправности и диагностика генератора

Выкручиваем контактный болт. Категорически запрещено допускать работу генератора при отключенных потребителях. Когда же эти данные отличаются нужно демонтировать генератор с авто и начинать проверять работу все его элементов по отдельности.

как проверить генератор шевроле лачетти

В полный комплекс проверок генератора входит: Проверка щеток и колец; 2. Проверка диодного моста; 4. Проверка статора; 5. Проверка ротора. Далее разберем по подробнее как проверить генератор автомобиля в гаражных условиях без специальных стендов, которые используются на сто. Будем проверять исправность отдельных узлов генератора при помощи мультиметра как проверить генератор шевроле лачетти лампочки.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
17542