Как снять и заменить радиатор охлаждения Нива Шевроле: видео

Chevrolet


как снять радиатор нива шевроле

Когда появляются неполадки в системе отопления, владельцев интересует, сколько стоит замена радиатора печки Шевроле Нива? Общая стоимость замены с учетом работы составляет в среднем 7 рублей. В зависимости от условий СТО и наличия кондиционера на машине, цена может быть.

Чтобы сэкономить, можно самостоятельно выполнить замену, подобрав качественный радиатор. Оригинал на Шевроле Нива имеет артикул — Чтобы поменять как снять радиатор нива шевроле печки, понадобится полностью снять бардачок, выкрутив все саморезы и отсоединив разъемы проводов. Затем слить тосол с блока и с патрубковкоторые идут на печку.

Тосол все равно останется в патрубках в салоне но его будет меньше и, чтобы не запачкать салон, нужно что-нибудь подложить под них, перед снятием. Запоминаем расположение патрубковпосле их демонтажа надо выкрутить саморезы крепления радиатора печки как снять радиатор нива шевроле нише и извлечь радиатор. Затем плотно установить новый радиатор, затянуть саморезы и установить новые патрубки.

Меняем радиатор за час

Подробнее, как делается замена радиатора печки на Ниве Шевроле, продемонстрирует эта инструкция в формате видео.

Замена радиатора отопителя Нива Шевроле производится с учетом наличия или отсутствия кондиционера. Если кондиционер есть, понадобится также менять испаритель.

Все 4 болта. Затем открутите верхние крепления радиатора охлаждения двигателя трещоткой с головкой на Снимите эти крепления и подайте верхнюю часть радиатора вместе с блоком вентиляторов немного. Это позволит снять два шланга, предварительно ослабив трещоткой с головкой как снять радиатор нива шевроле 7 оба хомута, идущих к верхнему углу радиатора со стороны пассажира.

Теперь разделяем блок вентиляторов и радиатор. Имеется шесть точек соединения. Пять из которых доступны более или менее, а вот шестая спрятана хорошо. Нужна маленькая трещотка с головкой на 10 и удлинителем.

Откручиваем четыре гайки. Пятая видна но с ходу не как снять радиатор нива шевроле. Надо шланг, идущий к нижней части радиатора загнуть вниз под лонжерон. Тогда мы спокойно открутим пятую гайку. Шестая гайка находится внизу блока вентиляторов ровно посередине. Она спрятана оторвать руки конструкторам за специальной пластиной напоминающей две буквы Y, соединённых ножками друг к другу.

Как грамотно и быстро заменить радиатор на Шевроле Нива своими руками, без потерь жидкостей и лишнего времени/5(8).

Перед тем как достать шестую гайку — нам потребуется трещотка с головкой на 13, чтобы открутить два болта держащие планку снизу. Открутив шестую гайку разделяем блок вентиляторов и радиатор. К сожалению снять радиатор ещё не удаётся. Его держит шланг идущий к нижней части радиатора и нижняя половина водухоуловителя. За обе вещи надо снова оторвать руки конструкторам, потому что неудобно и не понятно зачем именно как снять радиатор нива шевроле Трудоемкость рабочего процесса требует немалых затрат времени, поэтому работы лучше выполнять в гараже.

Как снять радиатор охлаждения на Шевроле Нива

Для начала рассмотрим вариант снятия радиатора на автомобиле без кондиционера и без необходимости снятия бампера. После этого можно приступать к проверочным действиям, ремонту или замене радиатора. Как показывает практика, если теплообменник дал течь, то лучшим решением будет его замена.

как снять радиатор нива шевроле

Ремонт поможет не надолго, и вскоре трудоемкий процесс замены придется повторить. Можно снять радиатор в сторону к двигателю.

Замена радиатора охлаждения шевроле нива: пошаговая видеоинструкция

Но для этого понадобится сделать съемной планку крепления замка капота в последующем ее придется крепить болтами. Она приварена к кузову, поэтому ее необходимо высверливать. При этом не понадобится снимать решетку, бампер и переднюю фару. Процесс установки не труднее, чем демонтаж радиатора охлаждения двигателя на Ниве Шевроле.

Сборка выполняется в обратном порядке. После установки нового теплообменника на место, нужно подсоединить первым нижний патрубок, затянув хомут. После этого присоединяются остальные патрубки если сомневаетесь в их хорошем состоянии- лучше сразу поставьте новыеи фиксируются хомутами.

Затем ставим на место масляный радиатора гидроусилителя руля. Если вы отсоединяли от него патрубки, возможно потребуется доливка жидкости и прокачка системы гидроусилителя. По окончанию работ необходимо залить новую жидкость, предварительно промыв систему как снять радиатор нива шевроле водой. Снятие радиатора Нива Шевроле с кондиционером усложняется наличием дополнительного теплообменника. Если принято решение осуществлять демонтаж теплообменника с передней части автомобиля, что является более правильным, то предварительно снимается конденсатор системы кондиционирования.

Причем сделать это можно без слива хладагента из системы, так как заправка кондиционера стоит достаточно дорого. Далее осуществляется сборка в обратной последовательности. Процедура более трудоемкая по сравнению с первым вариантом, поэтому на ее реализацию понадобится не менее часов.

После этого остается залить новую жидкость в систему, и как снять радиатор нива шевроле качество затяжки как снять радиатор нива шевроле хомутов. Прогреваем двигатель до рабочей температуры, и ждем, пока включатся вентиляторы.

После того, как сработает термостат, открыв большой круг циркуляции, понадобится долить ОЖ до уровня. Заданный уровень рабочей температуры двигателя вернее, охлаждающей жидкости как снять радиатор нива шевроле за счет электровентиляторов и термостата. Деталь имеет классическую конструкцию, характерную для современных легковушек: два бачка, соединенные трубками с охлаждающими пластинами.

Производитель пошел по пути удешевления, что отразилось на используемых материалах. Бачки сделаны из пластика, трубки из алюминия. Нива Шевроле с кондиционером и без него оборудована одной моделью радиатора. Отличие лишь в том, что в первом случае перед сотами закреплен конденсатор системы кондиционирования, а во втором — направляющий кожух.

В магазинах можно встретить запчасти производства нескольких компаний. Продукция отличается двумя параметрами: ценой и качеством изготовления. Рассмотрим несколько самых популярных марок. Недорогая продукция этой марки имеет хорошее качество. По отзывам покупателей, запчасти этой марки при сопоставимой цене превосходят по качеству китайские изделия.

Как грамотно и быстро заменить радиатор на Шевроле Нива своими руками, без потерь жидкостей и лишнего времени/5(8).

Цена — рублей. Кроме радиаторов, компания выпускает фильтры, тормозные колодки и другие запчасти на российские и иностранные автомобили. Продукцией этой марки комплектуются автомобили, которые как снять радиатор нива шевроле с конвейера АвтоВАЗа. Luzar — российская компания, которая как снять радиатор нива шевроле основана в году на базе Луганского радиаторного завода. Цена — от рублей. Bautler — британская компания, выпускающая, в числе прочего, запчасти для Нивы Шевроле. Отзывы автовладельцев расходятся.

С учетом того, что замена детали отнимает много времени и сил, стоит брать спортивный вариант Luzar. Он сконструирован в расчете на большие нагрузки, поэтому отличается большей надежностью.

как снять радиатор нива шевроле

Изделия Hola отличаются тем, что каждая трубка имеет собственную уплотнительную резинку, а не фиксируется единственным уплотнителем. В Luzar-Sport соты припаяны к основе, которая крепится к бачкам. Алюминий и пластик — материалы, которые сложно восстановить в случае появления трещин как снять радиатор нива шевроле дырок. Поэтому главная причина замены радиатора как снять радиатор нива шевроле течь охлаждающей жидкости.

Если вы заметили капли и подтеки, необходимо сразу менять изделие на новое, а не пытаться устранить протечки сомнительными средствами для устранения утечек антифриза. Несмотря на рекламные заявления, разнообразные порошки, добавляемые в охлаждающую жидкость, слабо устраняют протечки, зато отлично забивают как снять радиатор нива шевроле радиатора. Это снижает эффективность его работы. В этом случае нужно заменить деталь на новую. Если этого не сделать, то систематический перегрев двигателя приведет к необходимости скорого капремонта.

Работа выполняется на смотровой канаве. Перед началом ремонта нужно приготовить новый кондиционер, 10 литров антифриза и следующий инструмент:. Демонтаж радиатора выполняется после того, как машина установлена на смотровую канаву и из системы охлаждения слит антифриз.

Работа выполняется следующим образом:. Иначе придется менять трубопровод и заливать новое масло в гидроусилитель руля. Установка новой детали выполняется в последовательности, обратной снятию. После сборки нужно заполнить систему антифризом и удалить из нее воздух. На автомобилях Нива Шевроле с кондиционером при замене радиатора вместо снятия направляющего кожуха нужно открутить крепление золотника и конденсатора, а затем отвести последний.

Тут уже можно говорить о сложности и прецизионности систем охлаждения в целом -автомобиль обзавелся блоком управления, который, как искусственный разум, связывает теперь все в единое целое. Места под капотом все меньше, моторы все мощнее, теплообмен выше, нужны новые материалы, технологии, конструкции, тем паче и экологи дышат в спину, никуда не денешься.

Именно он даст возможность удовлетворить неуклонно растущие запросы инженеров, хотя, казалось бы, еще лет двадцать назад производители автомобильных радиаторов относились к алюминию с недоверием, предпочитая более привычную медь.

Как заменить радиатор печки на «Ниве Шевроле» с кондиционером и без него

Технологии обработки, сборки, пайки алюминия постепенно достигли того уровня, когда всем уже совершенно очевидно — именно алюминиевые радиаторы настоящее и будущее систем охлаждения автомобилей. Кстати, сборные радиаторы становились все лучше и лучше, единственное, что очень не нравилось автомобилистам, — ремонтопригодность. Впрочем, снявши голову Это общемировая тенденция для любого узла, и с ней ничего не поделаешь.

Дорнование сложно назвать дешевой технологией, однако по сравнению с пайкой все равно выходит существенная экономия, впрочем, при массовом производстве окупается и то, и другое. И ответ на него на самом деле не также прост, особенно сейчас, когда процесс дорнования разработали и для плоскоовальных трубок. Раньше была хоть какая-то ясность — ведь круглые трубки на сборных радиаторах менее эффективны в как снять радиатор нива шевроле теплоотдачи: у круглой трубки большая аэродинамическая тень, а следовательно, конструкция в целом получается больше по размерам, что, с одной стороны, нехорошо, а с другой, учитывая разные типы автомобилей, может, и не так страшно.

Не все ведь ездят на Porsche и Ferrari, в российском автопарке много бюджетной техники, для которой стоимость — решающий фактор. Но пытливые умы инженеров никогда не останавливаются на достигнутом. Сначала специалисты попытались улучшить теплообмен сборного радиатора с круглыми трубками, частично нейтрализовав эту самую аэродинамическую тень.

Сделано сие было следующим образом: трубки стали размещаться не по тоннельному принципу, а в шахматном порядке, в результате чего габариты радиатора удалось существенно уменьшить, а потом, когда получилось обеспечить технологию дорнования и для плоскоовальных трубок, КПД сборного радиатора стал даже выше, чем у паяного.

Дело в том, что припой не обладает такой теплоотдачей, как алюминий, и в результате сборные радиаторы оказались немного, но эффективнее и к тому же дешевле в производстве. О следующем этапе модернизации конструкции вы, наверное, уже сами догадались: плоскоовальные трубки начали ставить в шахматном порядке как снять радиатор нива шевроле на паяные теплообменники, и на сборные. В любом случае в производстве сейчас находится и та, и другая конструкция.

В зависимости от целей, теплонагруженности, давления, для каждого ДВС на первый план выходит определенный набор свойств, который и определяет выбор. А паяные и сборные теплообменники закрывают вопрос по всем требуемым характеристикам. На настоящий момент с технологической и конструкторской точки зрения современные радиаторы находятся на последнем витке эволюции, улучшать вроде бы больше нечего. Однако на смену алюминию как снять радиатор нива шевроле заявлен пластик — американские специалисты пообещали, что в скором времени появятся полностью пластиковые конструкции, однако пока должной теплоотдачи от пластика достичь не удалось.

Кузьменко, Автокомпоненты. Радиатор охлаждения двигателя снимаем для замены при появлении как снять радиатор нива шевроле с бачков или сот радиатора, а также при ремонтных работах связанных с доступом к узлам и деталям двигателя. Снимаем конденсатор кондиционера описано в статье — Снятие и установка конденсатора кондиционера автомобиля ВАЗ Подвязываем радиатор ГУР к петле капота, не отсоединяя от радиатора шланги подвода и отвода жидкости.

Сдвигаем колодку проводов дополнительного как снять радиатор нива шевроле с пластмассового держателя, закрепленного на распорке рамки радиатора. Отсоединяем колодку проводов системы управления двигателем от разъема электродвигателя левого вентилятора.

как снять радиатор нива шевроле

Также отсоединяем колодку проводов системы управления двигателем от разъема электродвигателя правого вентилятора. Головкой на 8 откручиваем болт крепления кронштейна правой верхней опоры радиатора и снимаем кронштейн с опорой. Сжав пассатижами, концы хомута крепления отводящего как снять радиатор нива шевроле радиатора к патрубку термостата, сдвигаем хомут по шлангу и снимаем шланг с патрубка термостата. Наклонив верхнюю часть радиатора вперед, сжимаем пассатижами концы хомута как снять радиатор нива шевроле паровоздушного шланга к штуцеру радиатора и сдвигаем шланг со штуцера.

Перед началом работ необходимо позаботиться о наличии жидкости WD, чтобы открутить заржавевшие болты, так же необходимо иметь емкость объемом не менее 5 литров, чтобы слить отработанную охлаждающую жидкость.

Во время работы так же понадобится слить отработанную жидкость из гидроусилителя.

как снять радиатор нива шевроле

Загоняем как снять радиатор нива шевроле на яму и ставим на ручной тормоз, как снять радиатор нива шевроле или противооткатники. Далее если есть снимаем защиту двигателя. Скорее всего тут потребуются головки на 17 и 13 вместе с трещотками, а также жидкость WD40 и молоток с зубилом. Проблема кроется в закисании некоторых болтов.

Скидываем минусовую клемму с аккумулятора, так как позже мы будем производить работы с блоком вентиляторов и звуковым сигналом. Для этой операции нам понадобится рожковый ключ на Затем понадобиться снять решетку радиатора с помощью крестовой отвертки и головки на 8 с трещоткой. После того как сняли защиту у нас открывается вид на заводской брызговик для двигателя.

Он состоит из двух частей и здесь нам потребуются удлинители для маленькой трещотки, головка на 8, маленькая трещотка и большая или маленькая крестовая отвертка. Каждая из двух половинок соединена между как снять радиатор нива шевроле парой саморезов со шляпкой под крестовую отвертку и одним болтом со шляпкой под гайку на 8. Также каждая из половинок прикреплена к несущим конструкциям кузова саморезными болтами со шляпками на 8.

Далее с помощью переноски с лампочкой осматриваем снизу места, где возможна течь. К сожалению увидеть течь, как снять радиатор нива шевроле образовалась внизу радиатора невозможно, так как он прикрыт несущей конструкцией кузова и блоком вентиляторов.

Убедившись, что течет всё таки радиатор индикатором являются сухие патрубки начинаем его снимать. Однако перед. В процессе демонтажа радиатора приходится проходить все этапы, которые предусмотрены для его установки. Важно не забыть поменять резиновые ножки переставить на новый радиатор со староготак как новый узел им не комплектуется.

Во время подсоединения патрубков нужно помнить о возможной необходимость вновь повторять данную процедуру, поэтому хомуты следует располагать так, чтобы они свободно откручивались длинной отверткой.

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
32448